Научная статья на тему 'Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Московской области'

Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Московской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
204
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / МОЛОЧНЫЙ ПОДКОМПЛЕКС / РЕГИОН / ПУТИ ВЫХОДА / FOOD SAFETY / A DAIRY SUBCOMPLEX / REGION / EXIT WAYS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Гужин Александр Александрович, Кривенцова Ольга Викторовна

Определена роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Московской области. Проведен анализ и выявлены проблемы самообеспечения региона молоком и молочными продуктами. Предложены основные пути выхода из создавшейся обстановки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of the dairy subcomplex in maintenance of food safety of Moscow region

In article the role of a dairy subcomplex in maintenance of food safety of Moscow Region is defined. The analysis is carried out and problems of self maintenance of region are revealed by milk and dairy products. The basic ways of an exit from created conditions are offered.

Текст научной работы на тему «Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Московской области»

УДК 338.439(470.311)

А.А. Гужин, канд. экон. наук, доцент О.В. Кривенцова, аспирантка

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

РОЛЬ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Продовольственная безопасность тесно сопряжена с продовольственной независимостью и обеспеченностью продуктами питания на региональном уровне, поэтому функционирование молочного подкомплекса региона является одной из основных задач.

Проблемам обеспечения продовольственной безопасности как на уровне страны, так и на региональном уровне посвящены труды многих отечественных исследователей. Следует отметить публикации И.Г. Ушачёва [1], А.А. Лысоченко [2],

В.С. Балабанова [3], Е.Н. Борисенко, О.Ю. Крам-лиха [4] и других авторов, в которых охвачен широкий круг методологических аспектов, определены приоритетные направления развития аграрной науки, роль и место АПК и его подкомплексов в укреплении продовольственной безопасности. В настоящее время стратегическая цель продовольственной безопасности РФ — надежное обеспечение населения качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием — пока не достигнута: фактическое потребление молочной и мясной продукции ниже рекомендуемых норм в среднем на 20 %, а регионы РФ сильно различаются степенью самообеспеченности основными видами продовольствия. В данной статье осуществлена попытка определить роль молочного подкомплекса в системе обеспечения продовольственной безопасности Московской области и предложить соответствующий механизм управления молочным подкомплексом.

Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности региона определяется такими показатели, как степень удовлетворения физиологических потребностей населения в молоке и молочных продуктах относительно научно обоснованных медицинских норм прожиточного минимума и рациональных норм питания, уровень продовольственной зависимости региона (от импорта молочной продукции), степень экономической доступности продовольствия (молочной продукции), размер сезонных запасов молока в регионе и др.

Продовольственная безопасность в наибольшей степени будет низкой в промышленных регионах, например, Московская область, поскольку доля предприятий и организаций в сельском хозяй-

стве среди других видов экономической деятельности составляет в среднем 6 %о, наибольшая доля числа занятых приходится на обрабатывающие отрасли промышленности (сельскому хозяйству отводится около 5 %).

В обеспечении населения Московской области основными продуктами питания, в частности молоком, ведущая роль принадлежит рациональному использованию производственного потенциала молочного подкомплекса региона.

Удельный вес продукции животноводства в сельском хозяйстве составляет 44,3 %. Это означает, что приоритетная отрасль в сельском хозяйстве региона — растениеводство.

За исследуемый период 2005-2008 гг. регион был не в состоянии себя обеспечить молоком и молочными продуктами. Это, прежде всего, вызвано сокращением производства данного вида продуктов питания в среднем на 2,8 %.

Население Московской области испытывает острую потребность в молоке собственного производства. Так, производство молока во всех категориях хозяйств снизилось с 950,2 тыс. т в 2005 г. до 834,2 тыс. т в 2009 г., или на 12 %. Падение происходило по причине снижения поголовья коров (с 363,4 тыс. голов в 2005 г. до 313,6 тыс. голов в 2008 г.). Также из-за неблагоприятного финансового положения большая часть коллективных, крестьянских (фермерских) хозяйств в Московской области не имеет возможности модернизировать свою производственно-техническую базу. За 2009 г. уровень обновления тракторов составил 2 %, а выбытия — 6 %. Это отрицательно сказывается на уровне развития производства и объемах выпускаемой молочной продукции. И как следствие этого возникает недопоставка молока населению.

По произведенным авторами расчетам индекс соотношения душевого производства и душевого потребления в течение четырех лет превышал норму, равную 1, и почти достиг 2. Это означает, что потребление молока оказалось выше его производства в среднем в 1,8 раза. Дефицит молока и молочных продуктов регион вынужден восполнять за счет ввоза (включая импорт). Ввоз (включая импорт) оказывает большое влияние на снижение продовольственной безопасности региона. Итак, сохра-

77

Таблица 1

Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации и Московской области в 2008 году, кг в год на одного человека

Вид продукта Рациональная норма питания, кг РФ Московская область

Фактическое потребление, кг К рациональной норме, % Фактическое потребление, кг К рациональной норме, %

Мясо и мясопродукты 81 66 81,5 91 112,3

Молоко и молокопродукты 392 243 62 260 66,3

Яйца, шт. 292 254 87 309 105,8

Хлебопродукты 110 120 109 116 105,5

няется высокая ввозимая (импортная) зависимость по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, в частности продукции отрасли молочного животноводства. Доля ввоза (импорта) в товарных ресурсах молока за 2007 г. оценивается в 34 % и является максимальной величиной за весь исследуемый период. С 2005 г. по настоящее время сохраняется тенденция к росту ввоза (импорта) продукции молочного животноводства. Его доля в 2005 г. составляла 32 %, вывоза (включая экспорт) — 17 %, производства — 18 %; в 2006 г. соответственно 31, 19, 17 %; в 2007 г. соответственно 34, 20, 15 %. Это указывает на то, что регион находится на высоком уровне продовольственной зависимости (в отношении к молоку).

В настоящее время потребление одного из основных видов продуктов питания, т. е. молока, далеко от рекомендуемых норм питания. При норме потребления молока и молокопродуктов 392 кг на душу населения в год фактически расходуется на эти цели только 260 кг или 66,3 % к рациональной норме (табл. 1).

Уровень обеспечения населения Московской области основными продовольственными товарами представлен в табл. 2. При расчете данного показателя учитывались уровень производства сельскохозяйственной продукции, численность населения, уровень и структура потребления.

Из приведенных данных следует, что особенно неблагополучно обстоят дела с самообеспечением населения региона молоком и молокопродукта-ми, яйцами. Степень самообеспечения Московской области молоком и молокопродуктами составляет

51 %. Стало очевидным, что ситуация сложилась критическая. Душевое производство мяса и мясопродуктов значительно перекрывает их потребление. Недостаток молочных продуктов в своем рационе жителям Московской области приходится восполнять мясом, хлебом и яйцами.

С целью определения роли молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности авторы рассчитали индивидуальный индекс потребления молока и молочных продуктов. Этот показатель составил 0,67 при норме равной 1. Такая ситуация требует усиленного внимания, ведь неполноценное питание наносит ущерб здоровью. Поскольку молоко среди прочих продуктов питания является основным источником животного белка, то недостаток этого продукта в рационе может вызвать серьезные заболевания у населения.

Ситуация с потреблением молока и молоко-продуктов в Московской области на душу населения следующая. Спрос на молоко и молочную продукцию в регионе ежегодно увеличивается на 1 %. Это связано с ростом численности населения региона (в 2008 г. этот показатель составил 101,3 % к 2005 г., а на протяжении четырех лет прослеживается ежегодное увеличение численности населения в среднем на 0,3 %), а также доступными ценами на данную продукцию. Так, индекс потребительских цен на молоко и молочную продукцию снизился со 130,4 % в 2007 г. до 103,2 % в 2009 г. Иными словами, цены на молочную продукцию снижаются, товар становится дешевле и доступнее для населения.

Проведенные исследования определили роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности Московской области. При этом отмечен ряд проблем. Население региона не обеспечено молочными продуктами в соответствии с рациональными нормами питания. Итак, потребление молока и молочных продуктов значитель-

Таблица 2

Уровень обеспечения потребности в основных продуктах питания в Московской области в 2008 году

Продукция Производство на душу населения, кг Потребление на душу населения, кг Степень самообеспечения, %

Мясо и мясопродукты 227,5 91 250

Молоко и молокопродукты 132,5 260 51

Яйца, шт. 83,6 309 27

но ниже рекомендуемых норм — на 33,7 %. Неблагополучно обстоят дела с самообеспечением населения региона молоком и молокопродуктами — 51 %. Душевое производство мяса и мясопродуктов значительно перекрывает их потребление. Остро стоит проблема зависимости от ввоза (импорта) на рынке животноводческой продукции. Отмечена высокая доля ввоза (импорта) молока и молокопродуктов — в среднем 32 %. Известно, что сельскохозяйственные организации являются основными источниками обеспечения продовольственной безопасности. В настоящее время они имеют устаревшую производственно-техническую базу и оказались не в состоянии ее модернизировать. Как следствие снижаются объемы собственного производства молока во всех категориях хозяйств. Поэтому необходима усиленная поддержка их со стороны региональных властей.

Таким образом, современное состояние молочного подкомплекса формирует угрозу продовольственной безопасности Московской области. В связи с этим возникает необходимость разработать эффективно действующий механизм управления молочным подкомплексом, который выведет регион из создавшейся обстановки. На взгляд авторов, такой механизм должен включать следующие мероприятия: поддержку племенного животноводства; повышение доступности краткосрочных и долгосрочных кредитов для сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций; повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе; внедрение энергосберегающих

технологий; укрепление материально-технической базы; проведение противоэпидемиологических мероприятий; комплекс мер по развитию кооперации и интеграции с сельскохозяйственными перерабатывающими предприятиями АПК; оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства; создание системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.

Решение одной назревшей проблемы поможет устранить и другие. Так, увеличение объемов собственного производства молока в хозяйствах всех категорий позволит довести его потребление населением региона до рекомендуемых норм, снизит ввоз (импорт) молока, а также предоставит возможность вывоза (экспорта) данного продукта.

Список литературы

1. Ушачёв, И.Г. Роль аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности России / И. Г. Ушачёв. — М.: Росинформагротех, 2009. — 24 с.

2. Лысоченко, А.А. Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция [На примере Ростовской обл.] / А.А. Лысоченко. — Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального ун-та, 2008. — 462 с.

3. Балабанов, В.С. Продовольственная безопасность: международные и внутренние аспекты / В.С. Балабанов, Е.Н. Борисенко. — М.: Экономика, 2002. — 550 с.

4. Крамлих, О.Ю. Государственное регулирование продовольственной безопасности региона / О.Ю. Крамлих // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2008. — № 1. — С. 61-63.

УДК 338.43

М.Д. Иванов, аспирант

ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос обеспечения населения продуктами питания, в частности, мясом и мясопродуктами является крайне актуальной для России. На данный момент порядка 40 % мяса, потребляемого на территории нашей страны, импортное, что свидетельствует о проблеме продовольственной безопасности. Одним из способов ее решения может стать развитие отрасли свиноводства (наиболее скороспелой и продуктивной отрасли животноводства) на долю которой приходится 35...40 % мяса в мире, в России только 25 % [1].

Состояние отрасли в России показывает табл. 1.

В последние годы намечаются положительные тенденции, однако объем производства продук-

ции свиноводства по-прежнему не достиг уровня 1990 года, видно отставание относительных показателей отрасли от уровня развитых стран. Поэтому на данный момент проблемы обеспечения населения мясом и развития свиноводства настолько остры, что в национальном проекте развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. свиноводству уделено особое внимание.

Акцентируя свое внимание на Центральный регион — крупнейший потребитель мяса, можно отметить, что в ряде областей (Белгородская, Воронежская и Липецкая) выращивают более 50 % поголовья региона, в то время как на долю Тверской области приходится только 3 % поголовья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.