Научная статья на тему 'Роль макрофитов Р. Урал в процессах самоочищения водотока от полихлорированных бифенилов'

Роль макрофитов Р. Урал в процессах самоочищения водотока от полихлорированных бифенилов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
189
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ БИФЕНИЛЫ / МАКРОФИТЫ / АККУМУЛЯЦИЯ / POLYCHLORINATED BIPHENYLS / MACROPHYTES / ACCUMULATION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Соловых Галина Николаевна, Винокурова Наталья Викторовна, Голинская Людмила Владимировна

Макрофиты служат накопителями полихлорированных бифенилов (ПХБ), поступающими в водные экосистемы. Не выявлено четкой корреляционной связи между содержанием изучаемых загрязнителей в воде, донных отложениях и макрофитах, но показаны межвидовые различия в накоплении ПХБ в макрофитах. Анализ коэффициента поглощения ПХБ у макрофитов выявил четкие различия в процессах накопления данных поллютантов у разных видов. Установлены наиболее активные накопители токсикантов Ceratophyllium demersum (Кб-2967,74), Lemna minor (Кб-2933,33), Hydrocharis morsus-ranae (Кб-1225,81). Группой специфических концентраторов ПХБ можно считать не укореняющиеся макрофиты, которые могут выступать в качестве основного объекта при проведении диагностического мониторинга современного экологического состояния реки Урал. Вероятно, удаление данной растительности из водной среды можно использовать для активации процессов самоочищения и снижения вторичного загрязнения ПХБ.Показано, что в период вегетации происходит перераспределение поступающих в водоём полихлорбефинилов между компонентами экосистемы: снижение их содержания в воде и донных отложениях к осени, но увеличение в макрофитах, что способствует временному выведению ПХБ из экотопа, т. д. осуществляются процессы миграции ПХБ в экосистеме водоёма по цепи «вода макрофиты донные отложения». Выявление подобного факта определило практические рекомендации: для снижения загрязнения водоемов ПХБ необходимо проводить выкашивание (удаление) зарослей макрофитов из водоемов, что предотвратит возвращение загрязнителей в экосистемы в процессе их отмирания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Соловых Галина Николаевна, Винокурова Наталья Викторовна, Голинская Людмила Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF MACROPHYTES IN THE SELF-CLEANING PROCESS OF THE URAL RIVER WATERCOURSES FROM POLYCHLORINATED BIPHENYLS

The macrophytes serve as a storage of polychlorinated biphenyls (PCBs) entering aquatic ecosystems. There were no identified clear correlations between the concentrations of the studied pollutants in water, sediments and macrophytes, but showed interspecific differences in the accumulation of PCBs in macrophytes. The analysis of the absorption coefficient of PCBs from macrophytes revealed clear differences in the accumulation processes of these pollutants in different species. Found that the most active drives toxicants Ceratophyllium demersum (Kb-2967,74), Lemna minor (Kb-2933,33), Hydrocharis morsus-ranae (Kb-1225.81). Group-specific hubs PCBs can be considered rooting macrophytes, which can act as the main object for diagnostic monitoring of the current ecological status of the Ural River. Probably the removal of this vegetation from the water environment can be used to activate the processes of self-purification and reducing the secondary pollution of PCBs. There is shown that during the growing season is a redistribution of entering the body of water between the components of the ecosystem polychlorinated biphenyls: their content is reduced in water and bottom sediments in autumn, but increases in macrophytes, which contributes to the temporary removal of PCBs from ecotopia, i.e. the migration of PCBs are carried out in the ecosystem of the pond through the chain of “water macrophytes bottom sediments”. Identification of this fact to identify practical recommendations: to reduce water pollution PCBs should be carried out mowing (removal) of the macrophyte ponds that will prevent the return of contaminants in the ecosystem in the process of withering away.

Текст научной работы на тему «Роль макрофитов Р. Урал в процессах самоочищения водотока от полихлорированных бифенилов»

УДК 574.635

Соловых Г.Н., Винокурова Н.В., Голинская Л.В.

Оренбургский государственный медицинский университет Е-mail: gal.nik.solovix@mail.ru

РОЛЬ МАКРОФИТОВ Р. УРАЛ В ПРОЦЕССАХ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОТОКА ОТ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫХ БИФЕНИЛОВ

Макрофиты служат накопителями полихлорированных бифенилов (ПХБ), поступающими в водные экосистемы. Не выявлено четкой корреляционной связи между содержанием изучаемых загрязнителей в воде, донных отложениях и макрофитах, но показаны межвидовые различия в накоплении ПХБ в макрофитах. Анализ коэффициента поглощения ПХБ у макрофитов выявил четкие различия в процессах накопления данных поллютантов у разных видов.

Установлены наиболее активные накопители токсикантов Ceratophyllium demersum (Кб-2967,74), Lemna minor (Кб-2933,33), Hydrocharis morsus-ranae (Кб-1225,81). Группой специфических концентраторов пХб можно считать не укореняющиеся макрофиты, которые могут выступать в качестве основного объекта при проведении диагностического мониторинга современного экологического состояния реки Урал. Вероятно, удаление данной растительности из водной среды можно использовать для активации процессов самоочищения и снижения вторичного загрязнения ПХБ.

Показано, что в период вегетации происходит перераспределение поступающих в водоём полихлорбефинилов между компонентами экосистемы: снижение их содержания в воде и донных отложениях к осени, но увеличение в макрофитах, что способствует временному выведению ПХБ из экотопа, т. д. осуществляются процессы миграции ПХБ в экосистеме водоёма по цепи «вода - макрофиты - донные отложения». Выявление подобного факта определило практические рекомендации: для снижения загрязнения водоемов ПХБ необходимо проводить выкашивание (удаление) зарослей макрофитов из водоемов, что предотвратит возвращение загрязнителей в экосистемы в процессе их отмирания.

Ключевые слова: полихлорированные бифенилы, макрофиты, аккумуляция.

Введение

Высшие водные растения благодаря своим морфологическим и экологическим особенностям могут служить биологическим фильтром для поступающих в водоем взвешенных и слаборастворимых органических и неорганических поллютантов [5].

При изучении негативных последствий загрязнения водных экосистем полихлориро-ванные бифенилы (ПХБ) большое значение приобретают исследования взаимосвязи между накоплением и распределением данных поллю-тантов в компонентах водных экосистем, в том числе и в высших водных растениях.

Последние представляют собой удобный объект для наблюдения, так как они не мигрируют, концентрируют токсиканты в значительных количествах, живут на мелководьях.

Однако анализ имеющихся в литературе сведений показывает, что исследования, которые формируют базу мониторинга с использованием макрофитов, находятся в стадии накопления информации.

Не изученным остается данный вопрос и для р. Урал.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель данного исследования

Изучить возможности биоаккумуляции полихлорированных бифенилов макрофитами разных экологических групп и оценить уровень их накопления в растениях.

Материал и методы исследования

Полевые ботанические исследования проводились в период максимального развития растительности - в июне - августе.

Идентификация макрофитов осуществлялась до вида.

Определение растений производилось по определителю [2], [3], [6].

При описании фитоценозов использовалась стандартные методики [1], [4].

Суммарное содержание ПХБ в исследуемых образцах макрофитов, воде и донных отложениях определяли хроматографическим методом на хроматографе «Хромос ГХ-1000» на базе испытательной лаборатории Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский».

Для оценки содержание ПХБ в макрофитах проводились расчеты коэффициентов биологического поглощения (Кб).

Результаты исследования

и их обсуждение

Полученные результаты не выявили прямой корреляционной связи между содержанием ПХБ в воде и донных отложениях (ДО) и их содержанием в макрофитах, однако установлены межвидовые различия в накоплении ПХБ в макрофитах: более высокий Кб был отмечен в июне 2009 г. (от 11,38 до 1225), а в июне 2011 г. этот показатель колебался от 6,1 до 27,58.

В 2011 г. анализ накопления ПХБ в макрофитах был проведен в два сезона исследования и выявлено увеличение содержания ПХБ от лета к осени. В сентябре 2011 г. произошло значительное возрастание коэффициента поглощения поллютантов во всех макрофитах, так если в июне его значения колебались от 3,72 до 27,58, то в сентябре он составил 13,98—31,58, а превышение на отдельных станциях достигало 1,4; 4,26; 7,7 раза. Анализ коэффициента поглощения ПХБ у макрофитов выявил четкие различия в процессах накопления данных пол-лютантов у разных видов. Наиболее высокий Кб был отмечен для СвгМорИуНит ёете^ит - 1225, а также для Potamogeton crispиs - 78,65 и Турка angиstifolia - 89,89, а низким аккумулирующим эффектом обладали Sagittaria sagittifolia и БиШтш итЪе1Шш, о чем свидетельствуют более низкие коэффициенты биологического поглощения - 11,38 и 12,08 соответственно. Полученные данные позволяют сделать вывод об избирательной способности макрофитов к аккумуляции ПХБ.

Сравнение содержания ПХБ в воде, до и накопления поллютантов в макрофитах показали, что за период вегетации происходит перераспределение ПХБ между компонентами водной экосистемы: их содержание снижается в среде (в воде и донных осадках), но увеличивается в макрофитах, в которых происходит накопление данных поллютантов, и это способствует их выведению из водной среды и ведет к биологическому самоочищению воды природных водных экосистем от данных загрязнителей в этот период.

Рассчитанные коэффициенты биологического поглощения ПХБ макрофитами, собранными в реке Урал в районе Оренбурга и на территории Оренбургской области в 2013 г. показали, что разные виды макрофитного сообщества в биоценозах реки Урал обладали различной способностью аккумулировать данные поллютанты. Так, среди всех исследуемых представителей растительного сообщества, Ceratophyllum demersum обладает наилучшей способностью к накоплению ПХБ, т. к. коэффициент биологического поглощения варьировал от 984,62 на ст. «Железнодорожный мост» до 2967,74 на ст. «с. Ущелье, выше г. Новотро-ицка», а в среднем на исследуемых станциях, где было обнаружено данное растение, коэффициент составлял 1695,32. Несколько ниже Кб был зарегистрирован для Lemna minor (от 2096,77 на ст. «п. Новоказачий, выше г. Ор-ска» до 2933,33 на ст. «Турбаза «Прогресс», Оренбургский район») или в среднем по стан-

80,00 70,00 * 60,00

^ 50,00 £ 40<00

% 30'00

m 20<00 10,00

0,00

^ у

у ^ ^

•<S* Qe> хр"

^ ^ ^ J-

г&> Л Xi

' У У У У У У У

У У У г У У

ХО

У

^ у

* ^ Я5»

cST хО-

#

Название макрофитов

Рисунок 1. Средние значения коэффициентов биологического поглощения 11ХБ укореняющимися макрофитами (2013 г.)

VII Всероссийская научно-практическая конференция

циям - 2440,14. Также высокой способностью поглощать ПХБ отличался и вид Hydrocharis morsus-ranae, для которого Кб колебался от 677,42 (ст. «п. Новоказачий, выше г. Орска») до 1225,81 (ст. «с. Ущелье, выше г. Новотроиц-ка») или в среднем 1023,3. Все эти виды растений относятся к не укореняющимся гидрофитам и извлекают ПХБ только из водной толщи.

Среди укореняющихся макрофитов (рис. 1) наибольшая способность поглощать ПХБ характерна для Potamogeton natans со средним Кб 75,55 и для Scirpus lacustris с Кб, равным 71,31. Наименьшая способность накапливать ПХБ отмечена у Nuphar lutea со средним значением Кб 31,07 и у Sparganium erectum с Кб 33,52.

Ряд накопления ПХБ для выявленных макрофитов по среднему значению Кб выстраивается следующим образом: Ceratophyllum demersum >Lemna minor > Hydrocharis morsus-ranae > Potamogeton natans > Scirpus lacustris > Potamogeton perfoliatus > Potamageton crispus > Zannichellia palustris > Typha angustifolia > Buto-mus umbellatus > Myriophyllum spicatum > Potamogeton lucens > Sagittaria sagittifolia > Najas marina> Sparganium erectum > Nuphar lutea.

Полученные данные показали, что Ceratophyllum demersum, характеризующийся исключительным доминированием на 8 исследуемых станциях, обладал наибольшей способностью аккумулировать ПХБ. Укореняющиеся макрофиты извлекают ПХБ как из донных отложений, так и воды. Замечено, что не укореняющиеся растения (Ceratophyllum demersum, Lemna minor) накапливают большие количества ПХБ, нежели укореняющиеся. По-видимому, это связано с их физиологическими и морфологическими особенностями, которые обеспечивают высокие сорбционные свойства стеблей и листьев, задерживающие и поглощающие токсиканты из воды, а также способностью мигрировать на значительные расстояния и аккумулировать загрязнители на большей площади водной экосистемы.

Таким образом, не укореняющиеся макрофиты можно считать группой специфических концентраторов ПХБ, и она нами выделена в качестве основного объекта при проведении диагностического мониторинга современного экологического состояния реки Урал. Вероятно, удаление данной растительности из водной среды можно использовать для активации процессов самоочищения и снижения вторичного загрязнения ПХБ.

Полученные данные подтверждают предположение о том, что доступность ПХБ из донных осадков и воды для растений зависит от их биологических особенностей, которые определяют процесс регулирования их содержания в различных видах растений, даже при одинаковом количестве поллютантов в исследуемых водном объекте.

Выводы

1. Макрофиты благодаря своим морфологическим и экологическим особенностям служат накопителями ПХБ, поступающих в водные экосистемы.

2. Не выявлено четкой корреляционной связи между содержанием ПХБ в воде, до и макрофитах, но установлены межвидовые различия в накоплении ПХБ в макрофитах.

3. Установлено, что за период вегетации происходит перераспределение ПХБ между компонентами водной экосистемы: их содержание снижается в воде и донных отложениях, но увеличивается в макрофитах, что способствует выведению поллютантов из экотопа, способствуя процессу биологической очистки водной экосистемы от токсикантов.

4. Выявление подобного факта определило практические рекомендации: для снижения загрязнения водоемов ПХБ необходимо проводить выкашивание (удаление) зарослей макро-фитов из водоемов, что предотвратит возвращение загрязнителей в экосистемы в процессе их отмирания.

4.09.2015

Список литературы:

1. Белавская А.П. Высшая водная растительность // Методика изучения биогеоценозов пресных водоемов. - М.: Наука, 1975. С.117-132.

2. Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 1. Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). - М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2002. - 526 с.

3. Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков B.C., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Том 2: Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). - М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2003. - 665 с.

4. Катанская В. М. Высшая водная растительность континентальных водоемов СССР / В.М. Катанская // Л.: Наука, 1981. -187 с.

5. Король В.М. Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды: автореф. дисс. канд. биол. наук: 03.00.18, Москва, 1985. - 19 с.

6. Лисицына Л.И., Папченков В.Г., Артеменко В.И. Флора водоемов волжского бассейна. Определитель сосудистых растений. Москва: Товарищество научных изданий КМК, 2009. - 219 с.

Сведения об авторах: Соловых Галина Николаевна, заведующая кафедрой биологии Оренбургского государственного медицинского университета, доктор биологических наук, профессор г. Оренбург, пр. Парковый, 7, тел.: 8(3532) 77-58-78, e-mail: bio_orgma@mail.ru

Винокурова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры биологической химии Оренбургского государственного медицинского университета г. Оренбург, пр. Парковый, 7, тел.: 8(3532) 77-48-67, e-mail: nschustova@mail.ru

Голинская Людмила Владимировна, доцент кафедры биологической химии Оренбургского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук г. Оренбург, пр. Парковый, 7, тел.: 8(3532) 77-48-67, e-mail: gol.lv@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.