Научная статья на тему 'Роль институтов гражданского общества в повышении нравственного и правового сознания граждан'

Роль институтов гражданского общества в повышении нравственного и правового сознания граждан Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1177
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / СЕМЬЯ / ЦЕРКОВЬ / СМИ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И БИЗНЕС / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ / МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ / НОТАРИАТ / АДВОКАТУРА / ТРЕТЕЙСКИЙ СУД / МЕДИАЦИЯ / НРАВСТВЕННОЕ И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ / СОЗНАНИЕ / СЕМЕЙНЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕННОСТИ / CIVIL SOCIETY / INSTITUTES OF CIVIL SOCIETY / FAMILY / CHURCH / MASS MEDIA / BUSINESS AND BUSINESS / PUBLIC ASSOCIATIONS / YOUTH ASSOCIATIONS / YOUTH PARLIAMENT / NOTARIATE / LEGAL PROFESSION / ARBITRATION COURT / MEDIATSIYA / MORAL AND LEGAL EDUCATION / CONSCIOUSNESS / FAMILY AND RELIGIOUS VALUES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кондратьева Екатерина Вячеславовна

В статье исследуются основные институты гражданского общества и их роль в повышении нравственного и правового воспитания граждан. Делается вывод о том, что институты гражданского общества аккумулируют в себе большую созидательную и разрушительную силу. Показано значение актуализации исследования данной темы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Кондратьева Екатерина Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF INSTITUTES OF CIVIL SOCIETY IN INCREASE OF MORAL AND LEGAL CONSCIOUSNESS OF CITIZENS

In the article the main institutes of civil society and their role in increase of moral and legal education of citizens are investigated. The conclusion that institutes of civil society accumulate in themselves big creative and destructive force is drawn. Value of updating of research of this subject is shown.

Текст научной работы на тему «Роль институтов гражданского общества в повышении нравственного и правового сознания граждан»

УДК 340.1

РОЛЬ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОВЫШЕНИИ НРАВСТВЕННОГО И ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН

© Екатерина Вячеславовна КОНДРАТЬЕВА

Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, г. Тамбов, Российская Федерация, кафедра публичного права, преподаватель, руководитель юридической клиники, соискатель; Тамбовская областная торгово-промышленная палата, г. Тамбов, Российская Федерация, медиатор, член коллегии медиаторов, e-mail: kev1203@rambler.ru

В статье исследуются основные институты гражданского общества и их роль в повышении нравственного и правового воспитания граждан. Делается вывод о том, что институты гражданского общества аккумулируют в себе большую созидательную и разрушительную силу. Показано значение актуализации исследования данной темы.

Ключевые слова: гражданское общество; институты гражданского общества; семья; церковь; СМИ; предпринимательство и бизнес; общественные объединения; молодежные объединения; молодежный парламент; нотариат; адвокатура; третейский суд; медиация; нравственное и правовое воспитание; сознание; семейные и религиозные ценности.

В современных условиях личность находится под влиянием целого ряда факторов, обусловливающих законопослушное или противоправное поведение человека, его уважение к закону и моральным принципам либо пренебрежение ими, его нравственную деградацию или, напротив, духовный рост и совершенствование.

Среди таких факторов важнейшее место отводится влиянию институтов формирующегося гражданского общества на нравственное и правовое сознание личности. «Личность и гражданское общество взаимообу-словливаемы: формирование гражданского общества неразрывно связано с воспитанием субъекта, который в силу этого воспитания и становится личностью; это становление личности есть одна из основ формирования гражданского общества» [1, с. 85].

Институты гражданского общества являются мощным средством трансляции и утверждения ценностей жизни и норм поведения современного человека. При этом их воздействие может быть как благотворным, преобразующим, так и разрушающим, негативным.

Ни для кого не секрет, что в семье формируются положительные потребности и интересы человека. Вместе с тем данный социальный институт по причине низкого уровня общей культуры и нравственности родителей, неблагополучной психологической атмосферы может стать источником деформаций нравственно-правовых представлений и поведения личности. Именно через семью ребенок осваивает нравственный и правовой опыт родителей и тем самым обычаи и знания, накопленные предшествующими поколениями.

Значение семьи как института воспитания обусловлено тем, что в ней ребенок находится значительную часть своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей, которая всегда ассоциировалась с высшей нравственной ценностью, сферой реализации Любви, со стремлением к совершенству, целостности, полноте бытия и продолжением рода.

Не вызывает сомнения тот факт, что вместе с семьей нелегкую задачу нравственно-правового воспитания призвана решать и церковь, с помощью которой в обществе формируется и укрепляется духовность, соборные и нравственные начала, воспитывается ответственность человека, без чего невозможно развитие достоинства личности, реализация и защита ее прав и свобод.

Обращаясь к совести каждого человека, церковь может сыграть большую роль в преодолении и профилактике губительных пороков, поразивших современное русское общество - пьянства, наркомании, асоциально-сти, правового нигилизма, гражданской пассивности и нравственного безразличия. Однако приходится признать, что чрезмерное фанатичное увлечение религией, участие в деятельности религиозных сект различного толка может привести к потере жизненных ориентиров личности, к упадническим проявлениям как в нравственной, так и в правовой сферах.

Необходимо помнить и о том, что масс-медиа сопровождают человека всю его сознательную жизнь. Только СМИ из всех субъектов формирования нравственно-правовой культуры влияют на сознание людей непрерывно, в то время как другие субъекты осуществляют такое воздействие срочно, периодически либо нерегулярно.

Сегодня общество достаточно отчетливо осознает, что современные средства массовой коммуникации являются могучей и значительной силой, оказывающей колоссальное влияние на установки и поведение граждан. И это воздействие не всегда носит положительный характер.

Российские СМИ все более становятся каналами воздействия на молодежь образцов массовой культуры, закрепляющих потребительское отношение к окружающим и эгоистические устремления. Закрепляя потреби-

тельские установки, насаждая культ материальных ценностей, эгоцентризма, прагматической расчетливости, СМИ формируют у молодежи ложные ценности и неспособность к самостоятельному принятию решений, что осложняет интеграционное поведение молодого поколения. А это приводит к искажению понимания нравственных законов и к политическому отчуждению.

Средства массовой информации стали заниматься не информированием и воспитанием, а пропагандой образа жизни, эволюция которой привнесла как положительные, так и отрицательные моменты в их деятельность. С одной стороны, увеличилась оперативность информирования населения, а с другой стороны, коренная модернизация СМИ, как техническая, так и содержательная, привела к качественному изменению назначения средств массовой информации, к «ее коммерциализации, монополизации политических и идеологических взглядов с навязыванием новых догм взамен старых, служению групповым интересам, к искажению фактов и сведению личных счетов» [2, с. 16]. В этих условиях рано или поздно мораль и право начинают существовать отдельно друг от друга.

Процесс принятия либо отрицания обществом тех или иных ценностей культуры, социальных и нравственно-правовых норм, в формировании которых принимают участие СМИ, должен активно изучаться и быть подконтрольным. Только тогда возможно противостоять негативному воздействию содержания СМИ и превратить их из инструмента манипулирования общественным и индивидуальным сознанием в мощное средство духовного перерождения, нравственного роста, формирования нравственно-правовых представлений и установок.

Сфера предпринимательства и бизнеса, активно развивающаяся сегодня в России, также способна оказывать ощутимое воздействие на формирование личности молодых людей. Провозглашая приоритет материального над духовным, в условиях стихийно складывающегося рынка, утраты молодежью системы ценностей и нравственных ориентиров, данная сфера зачастую направлена на разрушение человека, на разгул его страстей и, в конечном итоге, может привести его к гибели. Весь постсоветский этап развития

российской экономики показал, что игнорирование связи этики и экономики может привести к весьма печальным последствиям.

Важная роль в преодолении нравственно-правового кризиса в современной России принадлежит важнейшему сегменту гражданского общества - общественным объединениям. Они занимают совершенно особое место в структуре гражданского общества.

Общественные объединения играют важную роль в утверждении достоинства человека, они способны противостоять произволу государства, пренебрежительному отношению к правам граждан. Общественные объединения восприимчивы к острым социальным вопросам, часто остающимся вне пределов внимания государственных институтов власти. «Неправительственные общественные структуры могут живо реагировать на возникающие проблемные ситуации, будоражить общество, пока не добьются положительного решения и не позволяют перейти нравственную грань» [3, с. 10].

Выработке активной жизненной позиции у молодых граждан страны помогают детские и молодежные общественные объединения, количество которых в современных условиях возросло в десятки раз. Одной из основных форм деятельности таких организаций в развитии нравственного и правового сознания является их участие в пропаганде правовых знаний среди молодого населения, содействие повышению прозрачности процесса осуществления правосудия. Это, прежде всего, организация просветительских программ в области прав человека, распространение информации о способах их защиты [3, с. 7]. Но при этом положительный эффект от этих объединений будет в том случае, если их деятельность проходит в рамках закона и не будет нести в себе антиправовых установок, как, например, в объединениях скинхедов и неонацистов.

На сегодняшний день наиболее актуальной формой общественно-политической деятельности молодежи, не оставляющей места для скепсиса и недоверия относительно ее эффективности в плане повышения нравственно-правового сознания молодых людей, выступают молодежные парламенты.

Создание парламентов направлено на аккумулирование идей молодежи, на выявление молодежных лидеров, повышение уровня

электоральной активности, правовой культуры молодежи, вовлечение будущих поколений в общественно-политические процессы и переключение энергии молодых людей от протестно-уличных форм отстаивания собственных интересов к формам и методам цивилизованного дипломатичного характера.

Утверждая значительную роль институтов гражданского общества в нравственноправовом воспитании, неправильно было бы не упомянуть еще некоторые негосударственные структуры, которые также оказались небезучастными к процессу формирования и развития нравственно-правового сознания российских граждан. Речь идет об адвокатуре, нотариате и третейских судах.

Роль данных субъектов особенно актуализировалась в начальный период реформирования российского общества, когда институты гражданского общества были еще не сформированы. Вследствие чего образовался некий вакуум, в условиях которого обязанности нравственно-правового воспитания и взяли на себя указанные органы. Занимая важное место в системе правоохраны, эти органы содействовали и содействуют защите прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, укреплению законности и правопорядка, нравственно-правовому оздоровлению общества.

Важным шагом к совершенствованию правовой системы России, к созданию гражданского общества, который дает возможность развиваться нравственно-правовому сознанию, явилось внедрение нового для России института медиации.

Медиация, основными принципами которой являются проявление уважения друг к другу, принятие друг друга, умение слушать и слышать, обязательное соблюдение конфиденциальности, - это метод нахождения консенсуса, который, признавая право на индивидуальность, создает комфортные условия для жизни людей в обществе, дает цивилизованные и гуманные средства восстановления нарушенной способности граждан к мирному сосуществованию, содействует формированию качеств толерантности, оптимизма, а также навыков нравственно-правового поведения.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что институты гражданского общества аккумулируют в себе большую созидательную и

разрушительную силу. С одной стороны, деятельность в рамках этих институтов позволяет гражданину осваивать нравственный и правовой опыт предшествующих поколений, обогащает его духовный и информационный багаж, защищает от действия губительных пороков асоциальности, нравственного безразличия, правового нигилизма, привлекает к участию в общественной и политической жизни страны. С другой стороны, те же институты в силу противоречивости и неоднозначности социокультурной, политической, экономической ситуации в стране негативно влияют на нравственно-правовую сферу личности, выхолащивая из ее сознания семейные и религиозные ценности, подменяя их соображениями материальной выгоды и карьеры; закрепляя потребительские установки, деформируя представления о добре и зле, о законе и справедливости. Как следствие, мы наблюдаем рост гражданской пассивности населения, усиление нигилистических проявлений в правовом сознании, криминализацию общества, омоложение преступности и т. д.

Рассуждая о проблеме роли институтов гражданского общества в повышении нравственного и правового сознания граждан, необходимо иметь в виду следующее немаловажное обстоятельство. Актуализация и

глубина исследования проблемы нравственно-правового воспитания личности в тесной увязке со спецификой современного этапа становления гражданского общества в России позволит выявить особенности как конструктивного, так и деструктивного влияния различных институтов гражданского общества на нравственно-правовое развитие личности с целью нахождения рычагов активного и целенаправленного усиления эффекта положительных воздействий указанных институтов, а также выработки механизмов нейтрализации возможных или преодоления уже имеющихся последствий их негативного влияния.

1. Матюшева Т.Н. Образовательное учреждение и гражданское общество: некоторые проблемы правового взаимодействия в России // Право и образование. 2009. № 9.

2. Майкова В. П. СМИ как важный фактор формирования общественного сознания: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003.

3. Власова О.В. Роль общественных объединений в утверждении достоинства человека / под ред. О.И. Цыбулевской. Саратов, 2009.

Поступила в редакцию 23.04.2012 г.

UDC 340.1

ROLE OF INSTITUTES OF CIVIL SOCIETY IN INCREASE OF MORAL AND LEGAL CONSCIOUSNESS OF CITIZENS

Ekaterina Vyacheslavovna KONDRATYEVA, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Tambov, Russian Federation, Public Law Department, Lecturer, Head of Legal Clinics, Competitor; Tambov Regional Trade Industrial Chamber, Tambov, Russian Federation, Mediator, Member of Mediator’s Board, e-mail: kev1203@rambler.ru

In the article the main institutes of civil society and their role in increase of moral and legal education of citizens are investigated. The conclusion that institutes of civil society accumulate in themselves big creative and destructive force is drawn. Value of updating of research of this subject is shown.

Key words: civil society; institutes of civil society; family; church; mass media; business and business; public associations; youth associations; youth parliament; notariate; legal profession; arbitration court; mediatsiya; moral and legal education; consciousness; family and religious values.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.