Научная статья на тему 'Роль инновационного фактора в развитии экономики Швейцарии'

Роль инновационного фактора в развитии экономики Швейцарии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1502
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль инновационного фактора в развитии экономики Швейцарии»

Ф* МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

роль инновационного фактора в развитии экономики ШВЕЙЦАРИИ

Е.В. оГЛоБЛинА

cпециалист по внешнеэкономической деятельности оАо «Медэкспорт»

Инновационный фактор в развитии национальных экономик приобретает всё большее значение в условиях глобальной конкуренции и обострения технологического соперничества между странами. В настоящее время инновационная деятельность является «основным условием модернизации национального хозяйства» и рассматривается экономистами в качестве «перехода к новой, постиндустриальной стадии социального прогресса»1.

Таким образом, постоянное инновационное обновление, основанное на новейших тенденциях научно-технического развития, разработке и освоении принципиально новых технологий, представляет собой основу успешного экономического, социального и политического развития.

Особенностью экономического развития Швейцарии является ограниченный внутренний рынок страны вследствие небольших размеров как по величине территории (41,3 тыс. кв. км.2), так и по численности населения (по данным 2006 г. - 7,459 млн человек или 0,1% в общем населении мира3), что, в свою очередь, исключает многоотраслевую специализацию национального хозяйства. В связи с этим Швейцария участвует в системе мирохозяйственных связей, специализируясь на выпуске достаточно небольшого ассортимента высококачественных товаров и услуг, для которых характерны наукоёмкость производства и использование передовых технологий.

Затраты на научно-техническое развитие Швейцарии составляют 2,94% от ВВП (2004 г.).

что является одним из самых высоких показателей стран-членов ОЭСР (рис. 1).

Особенностью поддержки научно-исследовательской деятельности в Швейцарии является то, что фундаментальные исследования в большей степени поддерживаются государством, а прикладные исследования - частной экономикой. Так, около 70% всех инвестиций в развитие инноваций поступает от предпринимательского сектора, что соответствует основным тенденциям ресурсного обеспечения НИОКР начала XXI в. и свидетельствует о зрелости и сбалансированности швейцарской инновационной системы в целом4.

Активная поддержка инновационных разработок как со стороны государства, так и частного сектора обусловливает ведущие позиции Швейцарской Конфедерации в области научно-исследовательской деятельности и инноваций. Так, по итогам 2008 г. Швейцария занимает первое место по индексу инноваций Европейской шкалы инноваций (рис. 2).

Специфика данного индекса состоит в том, что при его построении выявляются социально-экономические факторы, способствующие развитию и внедрению инноваций, и определяется степень их эффективности. Таким образом, лидирующие позиции Швейцарии по индексу инноваций позволяют сделать вывод, что инновационная система страны характеризуется широким взаимодействием науки и бизнеса и высокой скоростью внедрения научных разработок в экономику.

1 Волынкина М.В. Инновации и предпринимательство // «Закон». - 2006. - № 4. С. 30.

2 Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / Отв. ред. А.Я. Сухарев. - 3-е изд. - М.: НОРМА, 2003. С. 886.

3 Euro-Mediterranean statistics. 2007 Edition. - European Communities, 2007. P.22.

4 Научно-технологические разработки // http://www.swissworld.org/ra/ehkonomika/obshchie_svedeniia/nauchnotekhnologic-heskie razrabotki.

«Г ^

Рис. 1. Затраты на НИОКР отдельных стран в 2004 г (в % от ВВП) Составлено по данным: Science and Technology. OECD Factbook. 2007. P. 147.

Рис. 2. Ведущие страны Западной Европы по индексу инноваций в 2008 г

Составлено по данным: European Innovation Scoreboard 2008. Comparative Analysis of Innovation Performance. P. 58. // http://www.proinno-europe.eu/metrics

Рис. 3. Трехуровневая инновационная система экономики Швейцарии

Инновационный фактор в развитии швейцарской экономики является приоритетным, что закреплено в Конституции Швейцарии1. Так, на самом высоком политическом уровне провозглашается и затем активно реализуется задача ускорения инновационного развития, что выражается в повышении производительности труда и в конечном итоге является основой экономического роста страны.

Швейцарский инновационный сектор как составная часть экономики страны функционирует в условиях тесного сотрудничества государства, специализированных инновационных агентств и фондов, университетов, научно-исследовательских центров и компаний и представляет собой трёхуровневую систему взаимодействия (рис. 3).

Правительственное финансирование научноисследовательских разработок Швейцарии оформляется четырёхгодичными программами. На 2008-2011 гг. Федеральное собрание утвердило программу «Образование, исследования и инновации в 2008-2011 гг.», бюджет которой составил 20 млрд швейц. фр.2

Данные средства будут направлены, прежде всего, на реализацию следующих приоритетных задач по улучшению конкурентоспособности страны и ускорению экономического роста:

1) развитие фундаментальных исследований с целью поддержания статуса Швейцарии как мирового центра в области инновационных исследований;

2) расширение кооперации между университетами и предпринимательским сектором для эффективного решения научно-технических задач стратегического характера;

3) поддержка перспективных исследований и проектов, ориентированных на решение первоочередных задач практического характера;

4) создание благоприятных условий для обучения и воспитания молодых учёных, знания которых в будущем будут основной движущей силой инновационного прогресса.

Второй уровень инновационной системы экономики Швейцарии составляют специализированные инновационные агентства и фонды, университеты, научно-исследовательские центры.

Агентство по продвижению инноваций (Commission for Technology and Innovation - CTI) и Швейцарский национальный фонд научных исследований (Swiss National Science Foundati-

on - SNF) оказывают поддержку проектам с участием исследователей высших школ и предприятий и помогают эффективной коммерциализации результатов их деятельности. Тем самым происходит расширение кооперации частного бизнеса с университетами и государственными исследовательскими центрами. Так, Агентство ежегодно спонсирует более 400 проектов, общие вложения в которые составляют порядка 80 млн швейц. фр.3

Специализированные институты в рамках инновационной системы призваны содействовать инновационному развитию предприятий малого и среднего бизнеса в Швейцарии, которые составляют 90% швейцарской экономики4. В частности, был создан Швейцарский инновационный форум (Swiss Innovation Forum), задача которого состоит в интеграции бизнес-структур в инновационные процессы, ставшие ориентиром деловой стратегии предпринимательского сектора.

Владельцы и менеджмент компаний заинтересованы в эффективной организации инновационной деятельности их предприятия, поскольку она обеспечивает более высокую устойчивость бизнеса и укрепляет его стратегическую безопасность в нестабильных условиях развития мировой экономики.

Швейцарская Конфедерация не является членом Европейского союза (ЕС), однако принимает активное участие в его научно-исследовательских программах, охватывающих, в частности, такие сферы, как нанотехнологии, информационные технологии, энергетика и здравоохранение. Так, сотрудничество Швейцарии и ЕС в рамках шестой Рамочной программы научно-исследовательских работ (6th EU Research Framework Programme - FP) в 2003-2006 гг. принесло Швейцарии возвращение финансовых затрат более чем на 100% в форме проектной поддержки исследователей.

Швейцарский взнос в данную программу составил 780 млн швейц. фр. Полученные субсидии в размере 793 млн швейц. фр. были использованы на финансирование исследований в области информационных технологий, медицины и здравоохранения, нанотехнологий5.

Определяющее место инновационной составляющей в экономике Швейцарии, реализующейся на практике в постоянном увеличении доли капиталоёмкой и наукоёмкой продукции высшего качества, обусловливает высокий уровень конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве, что отражает

1 Федеральная Конституция Швейцарской Конфедерации. Ст. 64, § 1.

2 Federal Funding of Education, Research and Innovation 2008-2011 // http://www.sbf.admin.ch/htm/sbf/bfi_08-11_en/html.

3 Assessment and Outlook: CTI Site Visit 18-20 2002. // The commission for Technology and Innovation. P. 5.

4 Activities // http://www.icci.ethz.ch/about/activities.

5 Results of the Swiss participation in the 6th Research Framework Programme // http://www.sbf.admin.ch/htm/themen/internatio-nal/6frp_en.html.

индекс растущей конкурентоспособности и индекс микроэкономической конкурентоспособности.

Так, по индексу растущей конкурентоспособности (Global Competitiveness Index), который рассчитывается на базе оценки уровня технического развития, качества институциональной системы и макроэкономического климата и характеризует способность страны достичь стабильного экономического роста в среднесрочной перспективе, Швейцария занимает в 2007-2008 гг. 2 место, пропустив вперед США1.

По индексу микроэкономической конкурентоспособности (Business Competitiveness Index), который характеризует условия, формирующие уровень эффективности производства, и рассчитывается на базе оценки уровня развитости компаний и состояния делового климата в стране, Швейцария занимает в 2007-2008 гг. 6 место, уступая США, Германии, Финляндии, Швеции и Дании.

Инновационный фактор в развитии экономики Швейцарии предопределяет конкурентоспособность страны и её продукции как на внутреннем, так и на международных рынках. Высокую степень развития экономики Швейцарии, её вовлечённость в международное разделение труда и международную торговлю характеризует такой показатель, как индекс глобализации. По данным 2008 г. Швейцария занимает 4 место (88,60) в рейтинге стран по данному показателю, уступая лишь Бельгии (92,09), Австрии (91,38) и Швеции (90,02)2.

Таким образом, развитие инноваций, поддержка исследовательской деятельности имеют стра-

тегическое значение для социального развития и экономического процветания Швейцарии, которая выступает активным участником процесса формирования международных инновационных сетей в интересах не только бизнеса, но и научнотехнического развития всего мира.

Опыт Швейцарии весьма полезен и для Российской Федерации. Он ещё раз подтверждает то, что даже при отсутствии в стране крупных запасов полезных ископаемых, она может обеспечить достаточно прочное место в мировом хозяйстве за счёт освоения инновационных факторов развития. Взаимоотношения России с Европейским Союзом, её основным торговым партнёром в Европе, станут более сбалансированными, если российские компании будут поставлять в европейские государства во всё больших масштабах не только сырьевые товары, но и наукоёмкую продукцию. Это также создаст и более прочную основу для укрепления позиций российской национальной валюты.

Швейцария служит наглядным примером того, что даже если страна не является формально членом интеграционной группировки, она может наладить устойчивые взаимовыгодные связи с государствами-участниками мощных интеграционных объединений. Высокий уровень развития производительных сил, последовательное освоение возможностей, открываемых глобализацией, позволяет стране удерживать прочные конкурентные позиции в мировом хозяйстве. Таким образом, появляются новые механизмы эффективного экономического взаимодействия субъектов мировой экономики.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волынкина М.В. Инновации и предпринимательство // «Закон». - 2006. - № 4.

2. Научно-технологические разработки // http://www.swissworld.org/ru/ehkonomika/obshchie_svedenija/ nauchnotekhnologicheskie_razrabotki

3. Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник / Отв. ред. А.Я. Сухарев. - 3-е изд. - М.: НОРМА, 2003.

4. Activities // http://www.icci.ethz.ch/about/activities.

5. Assessment and Outlook: CTI Site Visit 18-20 2002. // The Commission for Technology and Innovation.

6. Business Competitiveness Index (BCI) ranking, The // http://www.weforum.org/pdf/Global_Competiti-veness_Reports/Reports/gcr_2006/BCI.pdf

7. Euro-Mediterranean statistics. 2007 Edition. - European Communities, 2008.

8. Federal Funding of Education, Research and Innovation 2008-2011 // http://www.sbf.admin.ch/htm/sbf/ bfi_08-11_en/html

9. Global Competitiveness Index rankings and 2007-2008 comparisons, The // http://www.weforum.org/pdf/ gcr/2008/rankings.pdf

10. Results of the Swiss participation in the 6th Research Framework Programme // http://www.sbf.admm. ch/htm/themen/international/6frp_en.html

11. 2008 KOF Index of Globalization // http://globalization.kof.ethz.ch.

1 The Global Competitiveness Index rankings and 2007-2008 comparisons // http://www.weforum.org/pdf/gcr/2008/rankings.pdf.

2 2008 KOF Index of Globalization // http://globalization.kof.ethz.ch.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.