Научная статья на тему 'Роль импортозамещения в развитии экономики России'

Роль импортозамещения в развитии экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2839
489
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / IMPORT SUBSTITUTION / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННАЯ ПОЛИТИКА / EXPORT-ORIENTED POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мартыненко Ирина Олеговна

В статье анализируются проблемы импортозамещения в Российской Федерации, повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий, снижения уровня импорта, в том числе продовольственного, в страну. А также проводится анализ введения валютных санкций со стороны стран Запада и ограничение импорта со стороны России, связанных с развитием направлений, лежащих в основе обеспечения внутренней безопасности страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Мартыненко Ирина Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE POLE OF SUBSTITUTION IN DEVELOPMENT OF RUSSIAN ECONOMY

The article discusses problem of the Russian Federation, increase of competitiveness of Russian goods and enterprises, decrease in level of import, including food. The author analyses the introduction of currency sanctions by the western countries and restraint on import from Russia which are connected with the development of industries that provide domestic security of the country.

Текст научной работы на тему «Роль импортозамещения в развитии экономики России»

Научный вестник ЮИМ №4' 2014

Горизонты новой экономики

Вполне понятно, что существует большая разница во влиянии, часто гораздо более негативном, чем в США, внешней среды. Никто также не отрицает возможности ведения бизнеса при наличии особой предпринимательской способности, но системность подхода к управлению фирмой и корпорацией, основываясь на апробированных моделях управления, с большей вероятностью принесет большую стабильность и большую прибыль.

ИСТОЧНИКИ:

1. Pierce G.A. II Manager’s overlook on strategic management process. California Management Review, Summer, 2013. pp. 39-48

2. Pierce G.A. II Choosing among alternative general strategies. California Management Review, Spring, 2011. pp. 23-31

УДК 338 ББК 65.9 (2POC) М 29

роль импортозамещения в развитии экономики России

(Рецензирована)

Мартыненко Ирина Олеговна,

старший преподаватель кафедры международного бизнеса Южного института менеджмента, г. Краснодар. Тел.: (918) 0476300, е-mail: io_555@mail.ru

Аннотация. В статье анализируются проблемы импортозамещения в Российской Федерации, повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий, снижения уровня импорта, в том числе продовольственного, в страну. А также проводится анализ введения валютных санкций со стороны стран Запада и ограничение импорта со стороны России, связанных с развитием направлений, лежащих в основе обеспечения внутренней безопасности страны.

Ключевые слова: импортозамещение, экономическая безопасность, экспортоориентированная политика.

the pole of substitution in development of Russian economy

Martynenko Irina Olegovna,

senior teacher of International Business Department Yuzhny Institute of Management, Krasnodar. Tel.: (918) 0476300, e-mail:io_555@mail.ru

Summary. The article discusses problem of the Russian Federation, increase of competitiveness of Russian goods and enterprises, decrease in level of import, including food. The author analyses the introduction of currency sanctions by the western countries and restraint on import from Russia which are connected with the development of industries that provide domestic security of the country.

Keywords: import substitution, economic security, export-oriented policy.

Процесс импортозамещения в России появился после финансового кризиса и девальвации рубля в 90-е годы. Одновременно с этим произошло значительное падение доходов населения и предприятий, а спустя некоторое время в российской

экономике сформировалась тенденция к росту производства.

Но такая тенденция сохранялась недолго. С ростом доходов населения более качественные импортные товары стали вытеснять с российского

15

Горизонты новой экономики

Научный вестник ЮИМ №4' 2014

рынка менее конкурентоспособные отечественные товары. На российский рынок стали приходить иностранные компании, завозящие свою продукцию в различные регионы России. Российские же предприятия, находящиеся в тот период в плохом финансовом состоянии, не могли конкурировать с зарубежными предприятиями по качеству продукции. Большую роль в повышении спроса на иностранные товары играли новые рекламные технологии, которые компании использовали для привлечения покупателей, привлекающая внимание упаковка продукции, качественное сервисное обслуживание клиентов.

Все эти факторы поспособствовали увеличению доли импорта во внешней торговли России. Больше всего эта тенденция негативно отразилась на импорте продовольственных товаров. Увеличение доли импорта мяса, молочных продуктов, сахара негативно сказалась на уровне продовольственной безопасности страны.

Актуальность исследования состоит в необходимости решения проблемы импортозамещения в Российской Федерации, с целью повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий, снижения уровня импорта, в том числе продовольственного, в страну. А также угроза введения валютных санкций со стороны стран Запада и ограничение импорта со стороны России делает вопросы, связанные с развитием направлений, лежащих в основе обеспечения внутренней безопасности страны, максимально актуальными.

Поиск возможностей импортозамещения на сегодняшний день дает возможность многим отечественным предприятиям выйти на рынок и развивать производство.

Роль предприятий малого и среднего бизнеса в импортозамещении во многом будет зависеть от политики государства. Базовая роль малых и средних компаний - это разработки, создание новых промышленных работающих образцов, возможность сделать мелкую серию и, если повезет, выйти на масштабное производство. А роль крупного бизнеса - большие капиталовложения, мониторинг рынка, поиск стартапов, которые позволят изменять производственные процессы. Основная же роль государства заключается в том, чтобы эти две роли между собой соединить.

Импортозамещение способствует повышению уровня продовольственной независимости страны, а также переходу к более эффективной экспортоориентированной экономике.

Экспортоориентированные отрасли экономики, такие как топливно-энергетический комплекс, сырьевые отрасли, отрасли первичной обработки сырья обеспечивают: поступление в страны твер-

дой валюты, относительно высокую экономическую эффективность этих отраслей по сравнению с отраслями обрабатывающей промышленности, импульс для оживления машиностроительных и других отраслей. Развитие экспортного потенциала не должно замыкаться на сырьевых отраслях. Не менее перспективными являются производство вооружений и ядерного топлива для атомной энергетики, аэрокосмической отрасли, электроэнергетики, тяжелого транспортного машиностроения. Конечно, нельзя не отметить огромную роль развития высокотехнологичных производств в экономике стран [3].

Экспортоориентированными могут являться отдельные секторы агропромышленного комплекса. Экспорт сельхозпродукции способствует развитию и модернизации пищевой промышленности, защищает от импорта недоброкачественной продукции, стабилизирует доходы населения, а в конечном счете, служит обеспечению национальной продовольственной безопасности.

Для обеспечения своей внутренней и внешней экономической и продовольственной безопасности государство должно реализовывать политику импортозамещения с последующим переходом к экспортоориентированной политике [2].

Импортозамещение является важным средством улучшения платежного баланса и сохранения валютных запасов государства, предотвращения инфляции, нормализации внутреннего рынка, противодействия безработице. Но нельзя не отметить и положительные моменты, связанные с поступлением в страну импорта, такие как обогащение внутреннего ассортимента товаров, поступление и внедрение современных технологий и оборудования и т.д. Импорт позволяет оценить национальные товары с точки зрения их конкурентоспособности.

Большим вкладом в развитие импортозамещения в государстве являются иностранные инвестиции. Приток денежных средств в страну посредством инвестиций и создание новых производственных мощностей на территории того или иного государства создают благоприятные условия для производства новых товаров и услуг, создания дополнительных рабочих мест. Наряду с денежными вкладами в производство на территории иностранного государства, инвестор создает благоприятную среду для внедрения новых технологий, обмена опытом, приобретения навыков грамотного ведения бизнеса у менеджеров и топ-менеджеров компаний принимающего государства.

Для эффективного проведения политики импортозамещения в стране необходимо создавать благоприятные организационно-экономические условия, внедрять новые технологии и перенимать

16

Научный вестник ЮИМ №4' 2014

Горизонты новой экономики

опыт внедрения такой политики у стран, которые провели импортозамещение и благополучно перешли к экспортоориентированной экономике.

В настоящее время проблема организации импортозамещения и обеспечения в связи с этим продовольственной безопасности особо остро стоит перед Россией. Обладая огромным ресурсным потенциалом, Россия имеет все возможности эффективно организовать процесс импортозамещения с целью повышения конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукцией.

На сегодняшний день ситуация такова, что все большее количество иностранных компаний открывают свои представительства на территории РФ, повышая тем самым уровень качества продукции и требования к производству российских товаров. Импортозамещение ставит перед собой цель модернизации предприятий, переход к новым технологиям, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Необходимо интенсивно наращивать производство отечественной продукции, в частности продовольственных товаров, с постепенной переориентацией на экспорт готовых изделий. Перенимая опыт зарубежных стран, России необходимо реализовывать стратегию импортозамещения с последующей ориентацией на экспортоориентированную экономику.

Необходимость интенсификации импортозамещения также заключается в обеспечении продовольственной безопасности. Россия давно уже перешагнула допустимый порог, страна находится в абсолютной продовольственной зависимости по многим статьям продовольственного рынка: мясо, сахар, молоко.

Программы по реализации импортозамещающих проектов необходимы для снижения такой продовольственной зависимости от импорта основных продуктов питания.

Необходимо учитывать, что уровень развития регионов России достаточно различается. Это надо учитывать при разработке федеральных программ по импортозамещению, а также при обеспечении таких национальных проектов, как «Развитие АПК» и «Здоровье» [1].

С этой точки зрения, Краснодарский край является наиболее перспективным для организации импортозамещающих производств, особенно на продовольственном рынке. Обладая всем необходимым сырьем для производства готовой продукции, Краснодарский край привлекает большой объем инвестиций для производства продукции на местном сырье на территории Краснодарского края.

Помимо иностранных компаний, многие российские крупные холдинги в области сельского хо-

зяйства и продуктов питания открывают на территории края свои предприятия. В частности, такой компанией является ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».

Главным преимуществом при организации импортозамещения в Краснодарском крае является то, что компании, объединяясь в холдинги и конгломераты, вкладывают свободные денежные средства в развитие фермерских хозяйств, молочной и мясной промышленности, повышая тем самым уровень качества выпускаемой продукции, обеспечивая наращивание объема экспорта готовой продукции в различные регионы и в зарубежные страны.

В условиях активного импортозамещения необходимо нарастить объемы отечественного производства животноводческой продукции, в том числе говядины.

Уровень самообеспечения субъектов Российской Федерации мясом и мясопродуктами составляет 78,5%. За последние пять лет, благодаря реализации крупных инвестиционных проектов, он вырос на 12%, при этом производство выросло на 38%, в том числе за последний год на 5%.

В 2013 году производство высококачественной говядины на убой в живом весе по итогам прошлого года достигло 368 тыс. т. или увеличилось почти в 6 раз за пять лет. Впервые доля производства высококачественной говядины в общих объемах производства данной продукции превысила 12% (в 2008 году - около 2%).

В настоящее время поддержка мясного скотоводства осуществляется в рамках отдельной подпрограммы, это, прежде всего, субсидирование краткосрочных и инвестиционных кредитов, поддержка через механизм экономически значимых региональных программ. В мае 2014 года на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам было направлено 3 150 млн. рублей из федерального бюджета.

По состоянию на 2014 г. в Комиссию по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса поступило 95 инвестиционных проектов, направленных на развитие подотрасли мясного скотоводства на общую сумму кредитных средств 1,8 млрд. рублей.

Для поддержки производителей говядины можно предложить несколько возможных механизмов поддержки отрасли. Это оказание несвязанной поддержки доходов в животноводстве по аналогии со схожей мерой в растениеводстве, поддержка, направленная на увеличение маточного поголовья, развитие кооперации в мясном скотоводстве для фермерских хозяйств, поддержка инфраструктурных проектов и возмещение капитальных затрат

17

Горизонты новой экономики

Научный вестник ЮИМ №4' 2014

через увеличение объемов финансирования экономически значимых региональных программ.

Увеличение мясного скотоводства - это основа производства, в долгосрочной перспективе это позволит обеспечить существенный прирост мясных продуктов и снизить импортозависимость.

С учетом приоритетов государства по устойчивому развитию сельских территорий крайне важно вовлечение в отрасль малых форм хозяйствования через развитие кооперации в мясном скотоводстве. Это позволит и решить проблемы с трудоустройством на селе, и с освоением земель. Селекционные генетические центры и племенные хозяйства, которые берут крупный рогатый скот в лизинг, сталкиваются с проблемой уплаты лизинговых платежей, поэтому необходимо проработать вопрос увеличения отсрочки уплаты лизинговых платежей до трех лет. А так же проработать возможность включения в госпрограмму несвязанной поддержки доходов в животноводстве. Эта мера будет направлена на снижение рисков, возникающих в результате роста цен на корма в животноводстве, обеспечение устойчивого роста животноводческой продукции, повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Самое главное, что касается проблемы импортозамещения, не широковещательные заклинания депутатов, чиновников и глав правительства, а конкретные меры по поддержке и стимуляции производства продовольствия и сельскохозяйственной продукции, посредствам разработки долгосрочной

(не менее 10-15 лет) программы защищающей отечественного производителя, реализация целостного всеобъемлющего пакета мероприятий стимулирующих производство сельскохозяйственной продукции, и не частного подхода ограниченного ответными санкциями в течение 1 года, а долгосрочными стратегиями обеспечивающими продовольственную безопасность страны.

Даже в нищей, с точки зрения природных ресурсов, Японии, высшим пределом является 80% собственной продукции и лишь 20% экспорта, а в России импорт продовольствия в среднем составляет 40-50%, а в таких мегаполисах как г. Москва и г. Санкт-Петербург до 60%.

При реализации общенациональной программы стратегических мер по решению проблем импортозамещения и по достижению приемлемого уровня продовольственной безопасности крайне необходима разработка региональных программ, в частности на Кубани, в отраслевом аспекте.

ИСТОЧНИКИ:

1. Басалаева, Е. Проблемы формирования конкурентоспособного сельского хозяйства // Вопросы экономики. - 2013. - № 9. - С. 19-25.

2. Биктимирова, З. Качество жизни: продовольственная безопасность // Экономист. - 2012. - № 2. - С. 11-16.

3. Сапрыкина В.Ю. Стратегические направления включения России в процессы глобализации в посткризисный период развития мировой экономики // Экономические науки. - 2011. - № 78. - С. 386-389.

18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.