Научная статья на тему 'Роль и значение подвижных игр в обучении дошкольников иностранному языку'

Роль и значение подвижных игр в обучении дошкольников иностранному языку Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
942
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ / ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ / ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ / ДЕТИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / PLAY ACTIVITIES / ACTIVE GAMES / PHYSICAL ACTIVITY / LEARNING A FOREIGN LANGUAGE / PRE-SCHOOL CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зотова Ирина Васильевна

В данной статье рассматривается роль и значение подвижных игр для обучения иностранному языку дошкольников, описано влияние двигательной активности на умственную деятельность, проанализированы программы на использование подвижных игр в практике обучения детей дошкольного возраста иностранному языку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и значение подвижных игр в обучении дошкольников иностранному языку»

Роль и значение подвижных игр в обучении дошкольников иностранному языку Зотова И. В.

Зотова Ирина Васильевна / Zotova Irina Vasilivna - старший преподаватель, кандидат

педагогических наук, кафедра дошкольного образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования Республики Крым Крымский инженерно-педагогический университет (ГБОУ ВО РК "КИПУ"), г. Симферополь

Аннотация: в данной статье рассматривается роль и значение подвижных игр для обучения иностранному языку дошкольников, описано влияние двигательной активности на умственную деятельность, проанализированы программы на использование подвижных игр в практике обучения детей дошкольного возраста иностранному языку.

Abstract: this article examines the role and importance of mobile games for preschoolers learning a foreign language, describes the effect of motor activity on mental activity, analyzed the program for the use of mobile games in the practice of teaching preschool children to a foreign language.

Ключевые слова: игровая деятельность, подвижные игры, двигательная активность, обучение иностранному языку, дети дошкольного возраста.

Key words: play activities, active games, physical activity, learning a foreign language, preschool children.

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, именно поэтому методика разрабатывает систему дидактических игр с учётом учебных задач второго языка, которые реализуются в ходе обучения. Л. С. Выготский и Д. Б. Эльконин называют игру ведущим видом деятельности дошкольника, но ученые имеют в виду не то, что она преобладает в его практике среди всех других видов деятельности, а то, что именно она в этот период ведёт за собой развитие дошкольника [1, 4].

Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня. Особое значение имеют они для увеличения физиологических нагрузок на организм ребёнка. По утверждению физиолога Н. А. Амосова активные двигательные действия при эмоциональном подъёме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ускоряют циркуляцию крови в организме, в результате чего кислород лучше питает клетки головного мозга, улучшается обмен веществ в организме, оптимизируется тренировка функций различных органов и систем. Всё это повышает работоспособность мозговых структур, ускоряет реакции, влияющие на восприятие и сохранение новой информации в головном мозге, что также увеличивает уровень усвоения лексических элементов дошкольниками [3].

В учебной практике традиционно используются дидактические игры. Следует отметить, что большинство дидактических игр носит статический характер, что значительно ухудшает уровень восприятия детьми информации. Дошкольников утомляет неподвижная деятельность, статический компонент обучения. Неподвижное сидение за партой в течение 20-30 минут ухудшает функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, нервной и сосудистой систем у детей, ведёт к быстрому утомлению. Результатом утомления служит снижение внимания, памяти, слуха и зрения, снижение скорости рефлекторных реакций, нарушение точности и скоординированности движений - всё это, конечно же, отражается на процессе обучения.

Подвижные игры, снимая статические нагрузки и утомление от них, улучшают психоэмоциональное состояние, ускоряют обменные процессы, значительно влияют на уровень усвоения информации, так как способствуют повышению внимания, которое у дошкольников носит неустойчивый характер в силу психофункциональных особенностей и недостаточно развитых способов внутреннего саморегулирования [2].

На сегодняшний день обучение иностранному языку в дошкольных учреждениях не входит в содержание государственной программы. Но разработан ряд авторских программ (А Ф. Гергель, Е. П. Карпиченкова, Л. В. Лункевич, З. Я. Футерман, Н. В. Чанчикова и другие), что связанно с современными запросами общества.

Исходя из того, что ведущей деятельностью дошкольников является игра, мы поставили перед собой задачу рассмотреть методики, которые предполагают наличие игровых упражнений и игр, их количество и принадлежность к тематическим блокам. Особое внимание будет уделяться наличию подвижных игр, используемых при обучении определенного тематического блока.

Анализ программ, авторами которых являются А. Ф. Гергель, Е. П. Карпиченкова, Л. В. Лункевич, З. Я. Футерман, Н. В. Чанчикова показал, что:

- в основу методической системы обучающих комплексов А. Ф. Гергель под названием «Let's go with us» положены приемы ролевой игры и сюжетно-композиционного моделирования дидактического материала. Сюжеты комплекса базируются на английских и американских сказках. Учебник состоит из девяти циклов-сказок, поделенных на 8-10 уроков-историй. Каждая история обрабатывается на протяжении одного урока, а вся сказка на протяжении месяца. Иллюстрации -основная часть учебника. Они отражают сюжет сказки или песни и сопровождаются текстами, как комиксы. Дети «читают» рисунки и, таким образом, постепенно учатся читать сопровождающие тексты. В ходе обучения используются подвижные игры, которые относятся к разделам, которые изучают глаголы. Остальные же уроки сопровождаются статическими играми.

- Е. П. Карпиченкова предлагает курс английского для детей, который состоит из серии учебных пособий (My home, things I like, my day, here I am, seasons and holidays), каждое из которых состоит из пяти разделов. Раздел делится на рубрики, включающие разучивание песен, изучение новых слов, толкование грамматических правил, постановку правильного произношения и обучение грамотному письму и чтению. Включает иллюстрированную книгу с практическими заданиями и упражнениями, комментарии для родителей и звуковое приложение. Дидактические игры к иллюстрациям, подвижные при изучении команд-глаголов.

- Л. В. Лункевич в своей программе (Английский язык для детей старшего дошкольного возраста) предложила обучение детей в игровой форме. Основные цели и учебный материал приводится в таблицах. Занятия сгруппированы по темам. Обучение лексики происходит в процессе дидактических игр, которые лишены двигательных элементов.

- З. Я. Футерман предполагает изучение второго языка по тематическим блокам. Подвижные игры предусмотрены при изучении глаголов и закреплении навыков счета.

- Н. В. Чанчикова в своей программ (English for kids) представляет 78 занятий игрового характера. Тематика занятий разнообразна. Каждое занятие содержит лексику разных тематических групп. На каждом занятии используются игра как статического, так и подвижного характера. Тематика подвижных игр распространяется на разные блоки программы и используется при изучении цвета, счета, команд-глаголов, животных. Программа не предусматривает разделение материала на тематические блоки, занятие предполагает ввод лексических единиц по разным темам.

Таким образом, при анализе программ по обучению дошкольников иностранному языку было выявлено, что недостаточно внимания уделяется подвижным играм в

процессе усвоения лексики при обучении второму языку. Анализ показал, что в одних программах подвижные игры либо отсутствуют, либо встречаются эпизодически, следовательно, занятия по данным программам носят статический характер и лишены динамики, что отражается на общем состоянии детей. Подвижные игры включены в разделы лишь при изучении глаголов, остальные же разделы не предусматривают наличие двигательной активности. Только одна программа Н. В. Чанчиковой содержит в себе разработанную систему подвижных игр по всем разделам обучения иностранной лексики дошкольников. Разнообразие и смена видов деятельности на занятии способствует наиболее эффективному усвоению лексических единиц детьми старшего дошкольного возраста.

Таким образом, проанализировав ряд психолого-педагогической литературы, необходимо отметить, что рациональное использование двигательной активности в процессе обучения детей иностранному языку позволяет повысить эффективность восприятия и усвоения информации. Использование физических нагрузок в сочетании с умственной деятельностью должно носить систематический характер и распределяться в зависимости от структурных элементов занятия. В методиках не достаточно учитывается фактор динамики в процессе обучения. На наш взгляд активное введение и использование подвижных игр, увеличение динамического элемента на занятиях будет иметь эффективное положительное влияние на эмоциональное состояние дошкольников. Что в свою очередь, увеличит уровень заинтересованности и в дальнейшем отразится на качестве обучения детей.

Литература

1. Выготский Л. С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка // Вопросы психологии. 1993.- № 6. с. 62-76.

2. Гергель А. Ф. Ходiмо з нами. Англшська мова для початшвщв. У.М.К.- К.: Освгга, 1995. - 75с.

3. Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М.:1991.- 180с.

4. Эльконин Д. Б. Психология игры - М.: Педагогика, 1978. - 304с.

Некоторые особенности техники толкания ядра спортсменов-разрядников Якубович С. К.

Якубович Сергей Константинович / Yakubovich Sergei Konstantinovich - старший

преподаватель,

кафедра теории и методики физического воспитания, факультет физического воспитания, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина, г. Брест, Республика Беларусь

Аннотация: в статье представлены данные, отражающие особенности техники толкания ядра спортсменами II разряда и I юношеского разряда. Приведены количественные значения отдельных кинематических параметров в фазах скачок и финальное усилие у спортсменов массовых разрядов.

Abstract: the article presents data reflecting the peculiarities of the techniques of shot put athletes II level I and Junior level. The quantitative values of the individual kinematic parameters in the phase jump and the final effort of the sportsmen of the mass categories.

Ключевые слова: толкание ядра, спортсмены-разрядники, скачок, финальное усилие, скорость и ускорение ядра.

Keywords: shot put, athletes-arresters, surge, final force, velocity and acceleration of the nucleus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.