Научная статья на тему 'Роль и место прогнозирования в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия'

Роль и место прогнозирования в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2729
619
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / АДАПТИВНЫЙ ПОДХОД / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / МОДЕЛИРОВАНИЕ / FINANCIAL STABILITY / FINANCIAL FORECASTING / ADAPTIVE APPROACH / UNCERTAINTY / MODELING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Саакян Татевик Гагиковна

Статья посвящена исследованию значения финансового прогнозирования в процессе обеспечения устойчивости экономических субъектов; представлена концептуальная модель прогнозирования финансовой устойчивости предприятия; изложены основные положения адаптивного подхода к решению прогнозных задач в условиях неопределенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of forecasting in ensuring financial stability of the enterprise

The paper is focused on the importance of financial in ensuring stability of economic subjects. The author describes the conceptual model of forecasting financial stability of the enterprise and basic provisions of adaptive approach to the solution of forecasted tasks in the conditions of uncertainty.

Текст научной работы на тему «Роль и место прогнозирования в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия»

УДК 658.15 ББК 65.291.9 С 12

Т.Г. Саакян

Аспирант Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

г. Ростов-на-Дону. Тел.: (863) 261 38 92 , e-mail: stg25@mail.ru.

Роль и место прогнозирования в процессе обеспечения финансовой

устойчивости предприятия

(Рецензирована)

Аннотация. Статья посвящена исследованию значения финансового прогнозирования в процессе обеспечения устойчивости экономических субъектов; представлена концептуальная модель прогнозирования финансовой устойчивости предприятия; изложены основные положения адаптивного подхода к решению прогнозных задач в условиях неопределенности.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансовое прогнозирование,

адаптивный подход, неопределенность, моделирование.

T.G. Saakyan

Post-graduate student of Rostov State Economic University (RINH), Rostov-on-Don. Ph.:

(863) 261 38 92 , e-mail: stg25@mail.ru.

Role of forecasting in ensuring financial stability of the enterprise

Abstract. The paper is focused on the importance of financial in ensuring stability of economic subjects. The author describes the conceptual model of forecasting financial stability of the enterprise and basic provisions of adaptive approach to the solution of forecasted tasks in the conditions of uncertainty.

Keywords: financial stability, financial forecasting, adaptive approach, uncertainty, modeling.

Способность предприятия финансировать свою деятельность на расширенной основе, противостоять возмущениям нестабильной внешней среды и поддерживать свою платежеспособность при неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии. В этой связи С.Я. Елецких подчеркивает, что финансовая устойчивость является главным компонентом общей (экономической) устойчивости предприятия, поскольку является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, формируется в процессе его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности [1].

Финансовую устойчивость, по мнению И.И. Омельченко, можно определить как способность промышленного предприятия сохранять свою финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры [2]. При этом на финансовую устойчивость предприятия влияет комплекс многообразных факторов, среди которых можно отметить следующие [3]:

- положение предприятия на товарном рынке;

- отраслевую принадлежность субъекта хозяйствования;

- структуру выпускаемой продукции (услуг), ее долю в общем платежеспособном спросе;

- величину издержек, их динамику по сравнению с доходами;

- состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

- потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- сумму и структуру распределения прибыли;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций.

Учет этих факторов лежит в основе процесса прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, являющегося важнейшим элементом процесса обеспечения эффективного развития экономического субъекта.

Как отмечал один из основоположников научного менеджмента А. Файоль, «управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать». Таким образом, он предопределял прогнозированию одну из ведущих функций в процессе управления.

В экономической литературе встречаются два подхода к определению сущности финансового прогнозирования. В соответствие с первым из них оно рассматривается как составной элемент финансового планирования, отождествляясь с перспективным (стратегическим) планированием. В частности, И.Л. Бланк в системе финансового планирования выделяет три подсистемы финансового прогнозирования, к которому он относит разработку общей финансовой стратегии и финансовой политики, текущее финансовое планирование и оперативное финансовое планирование [4].

Согласно второй точке зрения, финансовое прогнозирование рассматривается в качестве относительно самостоятельной управленческой функции, выступающей основой процесса финансового планирования [5]. При этом финансовое прогнозирование охватывает более широкий спектр объектов, включая внешнюю среду, в то время как финансовое планирование обращено исключительно к внутренним аспектам деятельности предприятия.

По мнению А.И. Орлова, прогнозирование представляет собой частный вид моделирования как основы познания и управления [6]. При этом в социально-экономической сфере обычно не удается дать однозначный обоснованный прогноз. Причины этого предопределяются существующей неопределенностью в различных аспектах экономической жизни.

В свою очередь, В.В. Баранов определяет финансовое прогнозирование как систему качественных и количественных вероятностных оценок динамики финансовых ресурсов и источников их покрытия в зависимости от изменения факторов внешней и внутренней среды

[7].

По мнению Т.В. Тепловой, в процессе финансового прогнозирования оцениваются возможные будущие финансовые последствия принимаемых решений и внешних факторов, а при планировании фиксируются финансовые показатели, которые предприятие стремится достигнуть [8].

Цель процесса финансового прогнозирования заключается в оценке перспектив воздействия внешней среды и внутренних условий функционирования компании на будущее состояние ее финансовых ресурсов компании. В свою очередь, к задачам финансового прогнозирования относятся следующие направления:

- определение предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде;

- поиск источников их формирования и направлений наиболее эффективного использования на основе анализа складывающихся тенденций и с учетом воздействия на них различных факторов;

- оценка экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия в прогнозируемом периоде в зависимости от основных возможных вариантов его финансово-хозяйственной деятельности;

- формирование на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций

относительно выбора рациональной финансовой стратегии и тактики действий менеджмента предприятия, обеспечивающих достижение экономическим субъектом состояния финансовой устойчивости.

При этом под прогнозом понимается вероятностное научное суждение о возможных состояниях какой-либо системы (объекта, процесса или явления) в будущем, а также суждения об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний [9].

В настоящее время все большее распространение получают инновационные подходы к прогнозированию, учитывающие последние достижения научной мысли.

Одним из математических средств, используемых в данной области, является аппарат динамического хаоса. Идея прогнозирования с его помощью состоит в описании состояния экономического показателя в прошлом на фазовой плоскости аттракторами, создании базы знаний и затем поиске аналогов в будущем.

Однако хаотические системы очень чувствительны к начальным условиям. В связи с этим теорию динамического хаоса можно использовать только в краткосрочном прогнозировании.

Также большое распространение в системе прогнозирования получили нейронные сети, которые преобразуют информацию по образу процессов, происходящих в человеческом мозгу. Эта информация имеет числовой характер, что позволяет использовать нейронную сеть для описания изменений во времени экономических показателей.

Механизм прогнозирования с помощью нейронной сети совпадает с принципами использования теории хаоса и заключается в создании базы знаний и поиска аналогов в будущем [10].

Для увеличения точности прогнозов используют системы с нечёткой логикой, а также вейвлет-преобразование сигнала. В процессе принятия решений субъект оперирует нечёткими переменными, следовательно, применение нечёткой логики в нейронных сетях даёт возможность приблизить функционирование сети к её биологическому прототипу -человеческому мозгу.

В рамках нейронных сетей вейвлет-преобразование сигнала предлагается использовать в качестве фильтра входного сигнала от помех и шума и в качестве замены весовым коэффициентам.

База знаний нейронной сети содержит не весовые коэффициенты, а набор вейвлетов, с помощью которых описывается входящий сигнал. Сначала происходит прямое вейвлет-преобразование входных данных, обращение к базе знаний системы, а затем обратное вейвлет-преобразование для получение прогнозируемой величины [11].

При этом исходными данными для финансового прогнозирования являются основные финансовые документы предприятия (баланс, отчет о финансовых результатах), а также его статистическая отчетность.

В общем виде логика процесса прогнозирования финансовой устойчивости может быть представлена в виде нижеследующей блок-схемы (рис. 1).

Рисунок 1. Концептуальная модель прогнозирования финансовой устойчивости предприятия [12]

Таким образом, финансовое прогнозирование в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия позволяет обеспечить решение следующих задач:

- согласование развития различных направлений деятельности предприятия;

- увязку потребности в инвестициях с наличием финансовых ресурсов;

- согласование различных, зачастую противоречивых, целей;

- сравнение и оценку разнообразных сценариев финансового развития предприятия и выбор наиболее оптимальных из них;

- предупреждение негативных последствий реализации выбранных направлений развития;

- заблаговременное формирование антикризисного плана действий в случае возникновения возможных негативных событий;

- более эффективное распределение ресурсов и усиление контроля в компании.

В итоге финансовое прогнозирование, позволяя оценить перспективы финансовой устойчивости предприятия, помогает ответить на вопрос, что его ожидает в будущем -финансовое благополучие или банкротство.

Роль финансового прогнозирования в системе факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия заключается в том, что оно является основой для принятия осмысленных с позиции финансовой эффективности, научно обоснованных управленческих решений относительно будущего развития финансов компании.

Однако существующие подходы к прогнозированию финансовой устойчивости предприятий, основанные на анализе абсолютных и относительных показателей его деятельности, не позволяют корректно оценить данные показатели по следующим причинам

[13]:

1. Неполная информация, предоставляемая в бухгалтерской отчетности, ведущая к искаженной оценке состояния активов и пассивов предприятия.

2. Подход к оценке финансовой устойчивости предприятия, определяемой как соотношение собственного капитала и привлеченных кредитных средств, обеспечивающих активы, не обеспечивает реальное представление об устойчивом развитии экономического субъекта.

3. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятия на основании применения экстраполяции существующих тенденций в будущее, требует использования значительной по объему выборки данных, отсутствующей на многих предприятиях.

Таким образом, часто наблюдаемая неполная корректность исходных данных и низкая информативность имеющихся в настоящий момент методических подходов обусловливают необходимость разработки более адекватных подходов к оценке и прогнозированию финансовой устойчивости предприятия.

При этом эффективного решения прогнозных задач в условиях неопределенности, по нашему мнению, можно достичь с помощью адаптивного подхода, развитие которого в настоящее время происходит по трем направлениям. Первое из них ориентировано главным образом на структурные усложнения прогнозных моделей. Идея второго направления состоит в совершенствовании адаптивного механизма моделей прогнозирования. Наконец, в последнем направлении реализуется совместное использование адаптивных принципов и имитационного моделирования [14].

Отметим, что для реализации важнейших свойств адаптивного подхода ключевое значение имеет осуществление функций информационного обеспечения системы управления, анализа и диагностики, а также прогнозирования потребностей и возможностей среды и объекта, построения и развития образа объекта управления, самоконтроля эффективности управленческих воздействий и взаимодействий. При этом данные функции должны работать в режиме мониторинга, постоянного пополнения информации об объекте и его возможном будущем состоянии.

Примечания:

1. Елецких С.Я. Анализ теоретических подходов к трактовке сущности понятия «финансовая устойчивость предприятия» // Економша промисловосп. 2009. № 1. С. 191.

2. Омельченко И.И. Финансово-экономическая стабильность как составная часть

организационно-экономической устойчивости предприятий // Вестник машиностроения. 2007. № 4. С. 65.

3. Павлова И.А. Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости организации с учетом жизненного цикла на основе интегрального показателя // Финансы и кредит. 2007. № 23. С. 73.

4. Бланк И.Л. Основы финансового менеджмента. Киев: Ника-Центр: Эльга, 2001. Т. 1. С. 47-48.

5. Баранов В.В. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях. М.: ДЕЛО, 2002. С. 69.

6. Орлов А. И. Эконометрика. М.: Экзамен, 2004. С. 189.

7. Баранов В.В. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях. М.: ДЕЛО, 2002. С. 67.

8. Теплова Т.В. Планирование в финансовом менеджменте. М.: Высш. шк. экономики, 1998. С. 75.

9. Глущенко В.В. Прогнозирование. М.: Вузовская книга, 2006. С. 12.

10. Рутковская Д. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечёткие системы. М.: Горячая линия, 2006. С. 170.

11. Бурковский В.Л., Гусев К.Ю. Анализ проблематики краткосрочного прогнозирования интегральных экономических показателей // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. № 2. С. 33.

12. Дранко О.И., Кислицына Ю.Ю. Многоуровневая модель финансового прогнозирования деятельности предприятия // Управление большими системами. Вып. 2. М.: Фонд «Проблемы управления», 2000. С. 47.

13. Огородников П.О., Перунов В.Б. Биотехнический подход к анализу и прогнозированию финансовой устойчивости предприятия // Экономика региона. 2011. № 2. С. 236.

14. Тинякова В.И. Адаптивно-рациональное прогнозирование в экономических

системах: концептуальные идеи и модели реализации // Вестник Воронежского

государственного университета. Сер. Экономика и управление. 2006. № 2. С. 286.

References:

1. Yeletskikh S.Ya. An analysis of theoretical approaches to essence treatment of the concept “financial stability of the enterprise” // Ekonomika Promyslovosti. 2009. No. 1. P. 191.

2. Omelchenko 1.1. Financial and economic stability as a component of organizational and economic stability of the enterprises // Bull. Mechanical Engineering. 2007. No. 4. P. 65.

3. Pavlova I.A. The analysis and forecasting financial stability of the organization taking into account life cycle on the basis of an integrated indicator // Finance and the Credit. 2007. No. 23. P. 73.

4. Blank I.L. Bases of financial management. Kiev: Nika-Tsentr: Elga, 2001. V. 1. P. 47-48.

5. Baranov V.V. Financial management. Mechanisms of financial management of the enterprises in traditional and knowledge-intensive branches. M.: DELO, 2002. P. 69.

6. Orlov A.I. Econometrics. M.: Examen, 2004. P. 189.

7. Baranov V.V. Financial management. Mechanisms of financial management of the enterprises in traditional and knowledge-intensive branches. M.: DELO, 2002. P. 67.

8. Teplova T.V. Planning in financial management. M.: The higher school of economy, 1998.

P. 75.

9. Glushchenko V.V. Forecasting. M.: Vuzovskaya Kniga, 2006. P. 12.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

10. Rutkovskaya D. Neural networks, genetic algorithms and indistinct systems. M.: Hot line, 2006. P. 170.

11. Burkovsky V.L., Gusev K.Yu. An analysis of issues related to short-term forecasting integrated economic indicators // Bull. of Voronezh State Technical University. 2010. No. 2. P. 33.

12. It is compiled after: Dranko O.I. Kislitsyna Yu.Yu. Multilevel model of financial

forecasting the activity of the enterprise // Management of big systems. Iss. 2. M.: Management Problems Fund, 2000. P. 47.

13. Ogorodnikov P.O., Perunov V.B. Biotechnical approach to the analysis and forecasting financial stability of the enterprise // Economy of the Region. 2011. No. 2. P. 236.

14. Tinyakova VI. Adaptive and rational forecasting in economic systems: conceptual ideas and realization models // Bull. of Voronezh State University. Ser. Economy and Management. 2006. No. 2. P. 286.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.