Научная статья на тему 'Роль и место иностранных инвестиций в экономике России'

Роль и место иностранных инвестиций в экономике России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
831
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / INVESTMENT / FOREIGN INVESTMENT / FOREIGN DIRECT INVESTMENT / INVESTMENT CLIMATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чапарова Г.В.

В статье рассмотрена роль иностранных инвестиций в экономике России. Предложены мероприятия по увеличению инвестирования в основные фонды государства, по средствам: усиления финансового надзора; ужесточения валютного законодательства; принятие мер по прекращению незаконного вывоза капитала; ограничения величины нецелевого использования бюджетных средств; ликвидации незаконной предпринимательской деятельности и теневой экономики; повысить прозрачность режима ведения бизнеса и внедрения новых механизмов направления иностранного инвестирования в актуальные для экономики отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и место иностранных инвестиций в экономике России»

Чапарова Г.В. ©

Студент ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

РОЛЬ И МЕСТО ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Аннотация

В статье рассмотрена роль иностранных инвестиций в экономике России. Предложены мероприятия по увеличению инвестирования в основные фонды государства, по средствам: усиления финансового надзора; ужесточения валютного законодательства; принятие мер по прекращению незаконного вывоза капитала; ограничения величины нецелевого использования бюджетных средств; ликвидации незаконной

предпринимательской деятельности и теневой экономики; повысить прозрачность режима ведения бизнеса и внедрения новых механизмов направления иностранного инвестирования в актуальные для экономики отрасли.

Ключевые слова: Инвестиции, иностранные инвестиции, прямые иностранные инвестиции, инвестиционный климат.

Keywords: Investment, foreign investment, foreign direct investment, the investment climate.

Инвестиции, как экономическая категория, выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Поэтому для благополучного развития экономики России необходима интенсивная связь внешнеэкономической деятельности. А также достаточного привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. В будущем, эффективное развитие экономики страны зависит от того, как Россия и ее субъекты хозяйствования осуществляют внешнеторговые операции и какие меры предпринимают по улучшению инвестиционного климата, к примеру, обмен опытом, международное инвестиционное сотрудничество, интеграция в международную систему производства и т. п.

Рассмотрим соотношение поступивших в российскую экономику иностранные инвестиции в таблице 1. [2]:

Таблица 1

Поступление иностранных инвестиций по типам

2011 2012 2013

млн. долларов США млн. долларов США млн. долларов США

Инвестиции 190 643 154 570 170 180

из них: прямые инвестиции 18 415 18 666 26 118

в том числе: взносы в капитал 9 080 9 248 9 976

Лизинг 163 3 4

кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций 7 495 7 671 14 581

прочие прямые инвестиции 1 677 1 744 1 557

© Чапарова Г.В., 2015 г.

портфельные инвестиции 805 1 816 1 092

в том числе: акции и паи 577 1 533 895

долговые ценные бумаги 219 282 186

прочие инвестиции 171 423 134 088 142 970

в том числе: торговые кредиты 27 775 28 049 27 345

прочие кредиты 139 931 97 473 113 950

Анализ представленных данных показывает, что в составе притока иностранных вложений наблюдаются незначительные отклонения. Целью развития экономики любого государства является привлечение иностранных инвестиций, наибольшее значение в которых представляют прямые иностранные инвестиции, которые характеризуют долгосрочную заинтересованность иностранных инвесторов в развитии экономической деятельности в определенном государстве. Из представленных данных можно отметить рост их объема с 18 415 млн. долларов США в 2011 г. до 26 118 млн. долларов США в 2013 г. Так же нужно сказать об увеличении доли прямых иностранных инвестиций в общем иностранных инвестиции с 9,7 % в 2011 г. до 15,4 % в 2013 г. Однако в структуре прямых иностранных инвестиций отмечается стремительный рост кредитной составляющей (кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций) с 7 495 млн. долларов США (3,9 %) в 2011 г. до 14 581 млн. долларов США (8,6 %) в 2013 г., а так же инвестиций в основной капитал (взносы в капитал) с 9 080 млн. долларов США (4,8 %) в 2011 г. до 9 976 млн. долларов США (5,9 %) в 2013 г.

Увеличение статистических величин портфельных инвестиций с 805 млн. долларов США (0,4 %) в 2011 г. до 1 092 млн. долларов США (0,6 %) в 2013 г. связано с влиянием многих социально-политических и макроэкономических факторов, которые обусловили ослабление заинтересованности международных инвесторов. Вследствие этого,

переориентировались на активы развитых стран, в том числе и России, проявив наибольший интерес к спекулятивным фондам на рынке ценных бумаг.

Если рассматривать долю статьи «прочие инвестиции» в общем объеме зарубежного капитала, поступившего в экономику России, то она несущественно изменилась, а именно, в 2011 г. 89,9 % (171 423 млн. долларов США) и в 2013 г. составила 84 % (142 970 млн. долларов США). Однако, за последние годы прочие инвестиции продолжают занимать наибольшую долю в иностранных инвестициях, одновременно способствует стремительному росту их поступления в страну. В сущности, прочие инвестиции - это внешние коммерческие и банковские кредиты или займы, выдаваемые российским заемщикам, согласно методологии платежного баланса Центрального Банка, а также открытие счетов в национальной валюте в национальных банках иностранными физическими и юридическими лицами, покупка национальной валюты нерезидентами.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливают инвесторов.

Основными сдерживающими факторами для роста прямых иностранных инвестиций выступают[ 1 ]:

1. сырьевая зависимость экономики страны;

2. неблагоприятный инвестиционный климат в стране;

3. высокий уровень коррупции;

4. недостаточная эффективность проводимой денежно-кредитной политики;

5. неопределенность правовой системы и многие другие.

Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране. [3]

Для того чтобы Россия входила в число стран ведущих мировых экономик необходим переход на новый инновационный путь развития. Это и развитая инфраструктура и высокий уровень благосостояния и существенная доля высокотехнологичного сектора в ВВП страны.

Для реализации данных задач России необходимы масштабные инвестиции в производство, в обучение и в новые технологии. Ведь на сегодняшний день инвестиций в основной капитал в ВВП страны не так уж велик, всего 20,6%, а для развития и модернизации экономики ее нужно увеличивать до 25%, а в перспективе и до 30%.

При всем этом, Россия все еще не лишена потенциала в привлечении внимания участников инвестиционного процесса к увеличению инвестирования в основные фонды государства, по средствам: усиления финансового надзора; ужесточения валютного законодательства; принятие мер по прекращению незаконного вывоза капитала; увеличение собираемости налогов, но ни в коем случае не увеличение размера налогов; ограничения величины нецелевого использования бюджетных средств; ликвидации незаконной предпринимательской деятельности и теневой экономики; повысить прозрачность режима ведения бизнеса, т. е. декриминализация экономики; демонополизации экономики; более четкой согласованности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики; ликвидации такого явления как коррупция; устранение административных барьеров для ведения бизнеса; внедрения новых механизмов направления иностранного инвестирования в актуальные для экономики отрасли.

Литература

1. Шаринова Г. А. Инвестиционный климат России: современное состояние, проблемы и пути развития /Г. А. Шаринова, О. Э. Дембилов//Молодой ученый. -2013. -№11. -С. 503-505.

2. Федеральная служба государственной статистики - http://www.gks.ru/

3. Пономарева И. В. Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ, проблемы / И. В. Пономарева // Молодой ученый. - 2014. - №12. - С. 169-174.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.