Научная статья на тему 'Роль гуманитарных наук в обучении студентов-медиков'

Роль гуманитарных наук в обучении студентов-медиков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
143
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ / РОЛЬ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Смолова А.А., Цапикова Ю.С.

Врач – одна из достойнейших, нов то же время это и одна из труднейших профессий, требующая глубоких познаний во многих сферах.Поэтому среди сугубо клинических дисциплин студенты изучают и общие гуманитарные предметы: историю, философию, психологию, культурологию, биоэтику.Становление профессионально и социально ответственной личности будущего специалиста в условиях современного времени, когда нравственные нормы сильно варьируются, а иногда и вовсе отрицаются, становится их первостепенной задачей, подчеркивая необходимость изучения психологии, культурологии.«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя…» писал Вольтер. Невозможно посвятить себя делу и стать в нем хорошим специалистом, не зная его особенностей и изменений, которые можно рассмотреть только в ходе исторического развития. История позволяют студентам проследить последовательную цепь изменений в мировом обществе, их предпосылки и последствия, то есть наглядно пронаблюдать весь процесс развития медицины.Философия же помогает врачу составить целостную картину, объединив накопленные знания и полученные от пациента сведения. Основы правовых знаний важны для формирования профессиональных навыков. Биоэтикапозволяет изучить правила, образцы и стандарты поведения, которые являются общеобязательными, в том числе и в сфере правового регулирования взаимодействия врачей и пациентов. Таким образом, гармоничное развитие личности врача невозможно не только без овладения знаниями, но и без общечеловеческих, общекультурных ценностей, коммуникативных навыков, сформированных на базе знаний гуманитарных дисциплин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль гуманитарных наук в обучении студентов-медиков»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Развитие медицинского образования в России

ID: 2016-01-81-T-5542 Тезис

Смолова А.А., Цапикова Ю.С. Роль гуманитарных наук в обучении студентов-медиков

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

Врач - одна из достойнейших, нов то же время это иодна из труднейших профессий, требующая глубоких познаний во многих сферах.Поэтому среди сугубо клинических дисциплин студенты изучают и общие гуманитарные предметы: историю, философию, психологию, культурологию, биоэтику.

Становление профессионально и социально ответственной личности будущего специалиста в условиях современного времени, когда нравственные нормы сильно варьируются, а иногда и вовсе отрицаются, становится их первостепенной задачей, подчеркивая необходимость изучения психологии, культурологии.

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя...» - писал Вольтер. Невозможно посвятить себя делу и стать в нем хорошим специалистом, не зная его особенностей и изменений, которые можно рассмотреть только в ходе исторического развития. История позволяют студентам проследить последовательную цепь изменений в мировом обществе, их предпосылки и последствия, то есть наглядно пронаблюдать весь процесс развития медицины.

Философия же помогает врачу составить целостную картину, объединив накопленные знания и полученные от пациента сведения. Основы правовых знаний важны для формирования профессиональных навыков. Биоэтикапозволяет изучить правила, образцы и стандарты поведения, которые являются общеобязательными, в том числе и в сфере правового регулирования взаимодействия врачей и пациентов. Таким образом, гармоничное развитие личности врача невозможно не только без овладения знаниями, но и без общечеловеческих, общекультурных ценностей, коммуникативных навыков, сформированных на базе знаний гуманитарных дисциплин.

Литература

1. Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека. Краснодар, 2013. С.65-70.

2. Науменко П.С. Гуманитарная подготовка врача //Актуальные проблемы раз- вития высшей медицинской школы. - Новосибирск: Носиб. мед.инс-т, 1991. С.14-15.

Ключевые слова: студенты-медики, роль гуманитарных наук

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.