Научная статья на тему 'Роль геоинформационного подхода исследования в естественных науках'

Роль геоинформационного подхода исследования в естественных науках Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
131
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Канищев С.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль геоинформационного подхода исследования в естественных науках»

РОЛЬ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ

С 80-х гг. XX в. неизбежным стало сближение и интеграция картографии и геоинформатики. Геоинформатика возникла еще в 50-е гг. XX в. и продолжала свое развитие как отдельное научное направление на стыке информатики и наук о Земле. Причиной интеграции этих двух наук является рост потребности общества в объемах информации, необходимости ее хранения, систематизации и визуального отображения.

Современные картографические произведения немыслимы без своей электронной копии и обязательно предполагают этап геоинформационного картографирования, а значит создания геоинформационной системы (ГИС), обеспечивающей сбор, хранение, анализ и отображение данных на карте. В этом заключается геоинформационный подход к исследованию.

Для естественных наук всегда очень важным является учет пространственных характеристик изучаемого явления - географических координат, принадлежности к той или иной природной зоне, типу ландшафта, учет рельефа и экспозиции склона, удаленность от других объектов и др. Благодаря ГИС пространственный анализ стал доступен не только для узкого круга картографов-профессионалов, но и для большинства ученых. Например, в биологии успешно используются цифровые модели рельефа (ЦМР) для моделирования и анализа растительного покрова, позволяющие выполнить интерпретацию и картографирование результатов исследования на основе данных о микрорельефе, а также учесть другие его пространственные особенности. В экологических исследованиях широко применяются методы интерполяции данных, позволяющие получать прогнозные модели распространения поллютантов, учесть местонахождение источников загрязнений, рассчитать значения антропогенных нагрузок и выполнить соответствующее районирование территории. В географических исследованиях геоинформационный подход является неотъемлемым инструментом наблюдений и исследований, так как позволяет выполнить интеграцию различных источников данных о территории - от топографических карт до космических снимков, провести комплексное географическое описание местности. Данный список можно продолжать, но важно отметить, что благодаря геоинформационному подходу все проводимые исследования и расчеты позволяют получать в качестве результата соответствующие картографические произведения - тематические карты.

Многообразие современных тематических карт, составленных по результатам исследований ученых, представителей естественнонаучных направлений, свидетельствуют о нарастании актуальности геоинформационного подхода. С каждым годом появляются новые разработки в этой области, фиксируются новые методы расчетов, создаются новые инструменты картографического геоинформационного анализа данных, исследуются новые, ранее не доступные территории.

Важным вопросом является призыв научного сообщества к внедрению геоинформационных технологий в своих исследованиях. Это повысит актуальность и значимость соответствующих научных работ, которые становятся доступными для восприятия широкой научной аудиторией, активно использующей геоинформационно-картографический подход.

С.Н. Канищев,

кандидат географических наук, доцент

ISSN 2306-4153. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 11, Естеств. науки. 2016. № 1 (15) 5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.