Научная статья на тему 'Роль физической культуры и спорта в подготовке музыканта к публичной деятельности'

Роль физической культуры и спорта в подготовке музыканта к публичной деятельности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
890
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАНТ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PHYSICAL EDUCATION / СПОРТ / SPORTS / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ACTIVITIES / MUSIC

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коновалов И.Е., Мутаева И.Ш.

Музыкант может иметь уникальные творческие способности и прекрасных учителей, также иметь несгибаемую волю и упорство в достижении целей высокого профессионализма, но все эти прекрасные качества и преимущества не многого стоят, если у него нет хорошего здоровья и поддерживающего его режима работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORT IN THE PREPARATION MUSICIANS TO THE PUBLIC ACTIVITY

The musician can have a unique creative talent and excellent teachers, also have an indomitable will and perseverance to achieve professional goals, but all these wonderful qualities and benefits are not worth much if it did not have good health and its maintenance mode.

Текст научной работы на тему «Роль физической культуры и спорта в подготовке музыканта к публичной деятельности»



«11ЕДЛ1 Ol ИКО-ПСИХОЛ ОГИЧЕС КИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

Электронный журнал Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Per. Эл № ФС77-27659 от 26 марта 2007 г. №9 (4/2008) Специальный выпуск Материалы Всероссийской научно-практической конференции КамГАФКСиТ

28 ноября 2008 года

«СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ В СПОРТЕ И СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

УДК 796.011.1

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПОДГОТОВКЕ МУЗЫКАНТА К ПУБЛИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И.Е. Коновалов - кандидат педагогических наук, доцент И.Ш. Мутаева - кандидат биологических наук, доцент Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Набережные Челны

ROLE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORT IN THE PREPARATION MUSICIANS TO THE PUBLIC ACTIVITY

I.E. Konovalov - PhD, associate professor I.S. Mutaeva - PhD, associate professor Kama State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism

Naberezhnye Chelny

Ключевые слова: музыкант, физическая культура, спорт, деятельность.

Аннотация. Музыкант может иметь уникальные творческие способности и прекрасных учителей, также иметь несгибаемую волю и упорство в достижении целей высокого профессионализма, но все эти прекрасные качества и преимущества не многого стоят, если у него нет хорошего здоровья и поддерживающего его режима работы.

Key words: music, physical education, sports, activities.

Abstract. The musician can have a unique creative talent and excellent teachers, also have an indomitable will and perseverance to achieve professional goals, but all these wonderful qualities and benefits are not worth much if it did not have good health and its maintenance mode.

Профессиональная деятельность музыканта представляет собой один из наиболее сложных видов человеческой деятельности, требующий многолетнего каждодневного труда, нередко физически и психически изнурительного. Из-за постоянно увеличивающейся конкуренции среди входящих в жизнь молодых музыкантов уровень качества профессиональной подготовленности

непрерывно растёт. И сегодня победителем в споре равных чаще оказывается тот, кто психологически и физически более подготовлен.

Профессиональную подготовку музыканта можно, в известной степени, сравнить с подготовкой спортсмена. Такая подготовка и в том, и в другом случае включает в себя следующие основные ее виды: физическую, техническую, теоретическую и психологическую.

Физическая подготовка является фундаментом осуществления качественной технической подготовки, а их совокупность не может быть полноценной без теоретической основы, которая в свою очередь позволяет в полной мере понимать все происходящие процессы и осознанно выполнять необходимые двигательные действия.

Психологическая подготовка включает в себя формирование и дальнейшее совершенствование психических способностей: готовность к стрессовым и пограничным состояниям, к значительным психическим напряжениям, к необходимости снижения уровня эмоционального возбуждения для улучшения общего баланса нервных процессов, а так же к кризису творчества и пикам артистической деятельности.

Квинтэссенцией всей профессиональной деятельности и музыканта, и спортсмена является публичное выступление, в первом случае это концертная деятельность, во втором -соревновательная. Публичное выступление в данном случае необходимо рассматривать как результат напряженного труда, который является важным и ответственным актом, стимулирующим, а часто и предопределяющим, дальнейший профессиональный рост специалиста. Залогом успешности публичной деятельности является психологическое состояние человека (психическая и эмоциональная готовность), а так же его внутреннее (уровень развития физических качеств, моторно-двигательных и функциональных способностей) и внешнее (красота и эстетика тела - подтянутость, грация, легкость движений, осанка и пр.) физическое состояние.

Целью нашего исследования является выявление роли физической культуры и спорта в подготовке музыканта к публичной деятельности.

Для того чтобы качественно осуществлять публичную деятельность, музыканту необходимо быть в состоянии оптимальной концертной готовности. Такая готовность по своим параметрам соответствует тому, что в спорте называется оптимальное боевое состояние (спортивная форма). Спортивная форма - это высшая степень подготовленности спортсмена, характеризующаяся его способностью к одновременной реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности. Рассматривая подобное состояние у музыканта, необходимо выделить интеграцию основных составляющих этого явления -физической и психологической.

Хорошая физическая подготовка музыканта (общая и специальная), позволяет ему осознавать себя физически здоровым, а тело при этом является послушным, сбалансированным и

хорошо настроенным инструментом. Такое физическое состояние способствует созданию благоприятного фона для протекания психоэмоциональных процессов.

Физическая подготовка - это процесс, направленный на воспитание физических качеств и двигательных способностей, а также развитие функциональных возможностей организма, создающих благоприятные условия для совершенствования разносторонней подготовки.

Общая физическая подготовка направлена на повышение уровня физического развития и широкой двигательной подготовленности, что является предпосылкой успеха в различных видах деятельности.

Специальная физическая подготовка (в нашем случае профессионально-прикладная физическая подготовка) - специализированный процесс, содействующий успеху в конкретной деятельности, предъявляющей специализированные требования к двигательным способностям человека.

В процессе публичной деятельности музыкант находится «на острие творчества», поэтому он должен уметь обеспечивать в различных ситуациях стабильную психоэмоциональную атмосферу. Одним из факторов, нарушающих нормальное течение этого процесса, являются так называемые экстрасигнальные раздражители, негативно воздействующие на исполнителя. Чем более неустойчив творческий процесс, тем меньшая энергия такого раздражителя требуется для нарушения его нормального протекания.

Общеизвестно, что многие известные исполнители выходили на сцену при плохом физическом самочувствии и выступали гениально. Современники отмечали такие способности у Рахманинова, Караяна и ряда других выдающихся музыкантов. Выходя на сцену, эти исполнители в физическом плане преобразовывались, стресс публичного выступления включал защитные силы организма и музыканта на некоторое время отпускали его недуги.

Для молодых исполнителей, пробирающихся через частоколы различных испытаний (технические зачеты, экзамены, отборочные прослушивания и пр.), поддержание хорошей физической и психологической формы является немаловажным фактором роста профессионального мастерства. Для успешных публичных выступлений музыканту необходима здоровая нервная система, способность управлять внутренним равновесием, мощными активизирующими и тормозными процессами, для того чтобы в условиях различных экстрасигнальных раздражителей реализовать свой творческий потенциал.

Перед выступлением музыкант часто испытывает сценическое волнение, сходное с предстартовым состоянием спортсмена, которое вызывает значительное нервно-психическое утомление и ряд связанных с ним отрицательных явлений, к числу которых можно отнести нарушение координации движений, снижение тактильной чувствительности, провалы

памяти, ухудшение физического состояния и работоспособности, обильную потливость, сухость в горле и пр. Это приводит к снижению качества исполнения, а иногда является причиной вынужденного отказа от выступления.

После концерта музыканту требуется довольно длительное время, для того чтобы естественным образом нормализовать сценическое возбуждение. Поэтому уже на ранних этапах музыкальной профессиональной деятельности для решения данной задачи исполнителю необходимо овладеть приемами искусственной коррекции своих психических состояний.

Таким образом, по итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Физическая культура и спорт играют важную роль в профессиональной подготовке музыканта, это выражается в использовании средств, направленных на достижение оптимального физического и психологического состояния, что и является залогом успешности публичной деятельности.

2. Для того чтобы стабильно и качественно осуществлять публичную деятельность музыканту необходимо быть в состоянии оптимальной концертной готовности, которая заключается в интеграции основных составляющих этого явления - физической и психологической.

3. Хорошая физическая подготовка музыканта достигается через применение широкого арсенала средств физической культуры и спорта.

4. В рамках психологической подготовки для коррекции своих состояний музыкант помимо обычных средств физической культуры и спорта, должен активно применять психотехнические приемы, такие, например, как аутогенная тренировка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.