Научная статья на тему 'Роль библиотеки по искусству в реализации культурной политики мегаполиса'

Роль библиотеки по искусству в реализации культурной политики мегаполиса Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
388
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА ИСКУССТВ ИМЕНИ А.П. БОГОЛЮБОВА / BOGOLYUBOV LIBRARY OF ARTS / ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА / PUBLIC LIBRARY / КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА / CULTURAL POLICY / КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО / CULTURAL SPACE / МЕГАПОЛИС / MEGALOPOLIS / МОСКВА / MOSCOW

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Яшкова Жанна Олеговна

В статье рассматриваются приоритетные направления деятельности Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова одной из ведущих библиотек г. Москвы. Описаны цели, задачи, особенности культурной политики столичного мегаполиса применительно к деятельности библиотеки по искусству (сохранение культурного наследия, сохранение, создание и распространение информации, специализация фондов, поддержка культурных традиций представителей религиозных и национальных сообществ, модернизация форм работы и услуг, проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий, в том числе инновационных).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE LIBRARY OF ARTS IN IMPLEMENTATION OF THE CULTURAL POLICY IN A MEGALOPOLIS

The article discusses priority activity areas of the Boolyubov Library of Arts one of the leading libraries of Moscow. The author describes goals, objectives, and features of the cultural policy of the capital megalopolis with regard to the activities of the Library of Arts (preservation of cultural heritage, storage, creation and dissemination of information, specialization of funds, support of cultural traditions of religious and ethnic communities, modernization of services, carrying out a variety of cultural events, including innovative ones).

Текст научной работы на тему «Роль библиотеки по искусству в реализации культурной политики мегаполиса»

УДК 024 Яшкова Жанна Олеговна

соискатель кафедры библиотековедения и книговедения

Московского государственного института культуры, главный библиограф Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова, г. Москва

РОЛЬ БИБЛИОТЕКИ ПО ИСКУССТВУ В РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ МЕГАПОЛИСА

Yashkova Zhanna Olegovna PhD applicant,

Library Science and Bibliology Department, Moscow State Institute of Culture, Chief Bibliographer, Bogolyubov Library of Arts

THE ROLE OF THE LIBRARY OF ARTS IN IMPLEMENTATION OF THE CULTURAL POLICY IN A MEGALOPOLIS

Аннотация:

В статье рассматриваются приоритетные направления деятельности Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова - одной из ведущих библиотек г. Москвы. Описаны цели, задачи, особенности культурной политики столичного мегаполиса применительно к деятельности библиотеки по искусству (сохранение культурного наследия, сохранение, создание и распространение информации, специализация фондов, поддержка культурных традиций представителей религиозных и национальных сообществ, модернизация форм работы и услуг, проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий, в том числе инновационных).

Ключевые слова:

Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова, публичная библиотека, культурная политика, культурное пространство, мегаполис, Москва.

Summary:

The article discusses priority activity areas of the Boolyubov Library of Arts - one of the leading libraries of Moscow. The author describes goals, objectives, and features of the cultural policy of the capital megalopolis with regard to the activities of the Library of Arts (preservation of cultural heritage, storage, creation and dissemination of information, specialization of funds, support of cultural traditions of religious and ethnic communities, modernization of services, carrying out a variety of cultural events, including innovative ones).

Keywords:

Bogolyubov Library of Arts, public library, cultural policy, cultural space, megalopolis, Moscow.

Культурная политика современного мегаполиса формируется в условиях значительного переосмысливания ее стратегических задач и целей, постоянного новаторства технологий и методов культурной деятельности. Общая социокультурная обстановка в мегаполисах, в частности в Москве, имеет принципиальное отличие от малых городов. Для мегаполисов присущи определенные диспропорции в развитии некоторых сторон жизни города. Это связано со смешанностью и разнородностью состава населения: национальной, возрастной, религиозной, социальной и т. д., а также отличающимися ценностными предпочтениями различных слоев жителей города [1, с. 6].

Современный мегаполис - это не просто административный центр на определенной четкими границами территории. Это центр экономического и культурного пространства, перетекающего за эти границы.

Москва по размерам своей территории, образу жизни и занятиям населения, а также много-национальности имеет значительные отличия от остальных российских городов, как бы являясь особым «государством в государстве». Это столица России, глобальный мегаполис, который определяет культурный образ всей страны. Самые разнообразные события, происходящие в Москве, становятся показательными не только для российских регионов и городов, но и для всего мира.

Политика государства в области культурного развития - это совокупность норм и принципов, которые соблюдает государство в своей деятельности по распространению, развитию и сохранению культуры, а также деятельность в области культуры самого государства. Культурная политика является направлением политики государства, которое связано с проектированием, планированием, реализацией и обеспечением культурной жизни общества и государства. Культурная политика России представляет собой деятельность различных подразделений и ведомств, отвечающих за сохранность культурного наследия, библиотечное дело, печать и т. д.

Целью культурной политики такого мегаполиса, как Москва, является развитие города как одного из мировых центров культуры, современного образа жизни, передовых технологий и творчества. Для этого необходимо реформировать государственные учреждения культуры города, в том числе и библиотеки, и превратить их в экономически продуктивные площадки, конкурентоспособные в городском пространстве.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2015, № 18)

Целесообразно развивать территорию мегаполиса по принципу «культурного максимума», т. е. круг событий и услуг в области культуры должен стать в высшей степени динамичным, разносторонним, быстро реагирующим на запросы жителей Москвы и оказывающим поддержку инициативе в области культуры. Также необходимо выработать актуальные механизмы управления, чтобы развивать культурные инфраструктуры, институции и проекты, имеющие большое значение для максимального поддержания культурного производства и развития культурных коммуникаций.

Москва, как и любой мегаполис, притягивает к себе массу людей различных национальностей, что приводит к значительному различию по национальному составу от населения страны. Чтобы быть достойным культурным центром одной из мировых столиц, Москва, многонациональный мегаполис, обязана быть толерантной.

Актуальной и важной работой для реализации культурной политики Москвы является адаптация мигрантов. Необходимо поддерживать культурные традиции представителей других религиозных и национальных сообществ, которые живут в столице. Толерантная мультикультурная среда Москвы - результативное средство смягчения таких проблем, как религиозное неприятие других религиозных взглядов, национализм, терроризм, экстремизм и т. д. В создании толерантного пространства немаловажную роль играют учреждения культуры Москвы, в том числе и библиотеки. Чтобы культура была востребована, необходимы продукты культурного производства, общечеловеческие по содержанию и национальные по форме [2, с. 23].

Качественные услуги в сфере культуры и развитие творческих инициатив - вот что является поддержкой культурного производства. Продуктом деятельности интеллектуального производителя выступают информация и знания, с чем непосредственно связана деятельность библиотек [3, с. 73].

Библиотеки как одна из важнейших составляющих культуры активно участвуют в процессах обновления культурной политики, поскольку являются хранителями культурных ценностей. Библиотеки, реализуя свою культуротрансляционную функцию, хранят и распространяют, предоставляя для чтения, часть национального достояния в виде рукописей, произведений печати, видео- и аудиодокументов [4].

В советский период массовые библиотеки были ориентированы на средний спрос читателя и выполняли задачи воспитательного, образовательного и идеологического характера. Сегодняшний читатель имеет более дифференцированный и широкий диапазон потребностей в области культуры. В век компьютерных технологий информационная составляющая играет одну из ведущих ролей. Сохранение, создание и распространение информации - важные направления деятельности библиотеки. Библиотекам необходимо удовлетворять нужды своих пользователей не только в чтении художественной литературы, но и в потреблении информации различного характера [5, с. 7].

Так, например, в одной из ведущих библиотек страны - ГБУК г. Москвы «Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова» - богатейшие специализированные книжные фонды имеют немалый культурный потенциал. Технологическая база и высокопрофессиональный персонал библиотеки способны максимально удовлетворить запросы культурного развития своих пользователей. Организация целенаправленной деятельности по развитию эффективной системы сохранения и формирования своих фондов, а также предоставление пользователям библиотечно-информаци-онных услуг и ресурсов, всестороннего качественного библиотечно-информационного обслуживания жителей мегаполиса являются стратегическими направлениями в инновационном развитии библиотеки как нового типа учреждения культуры. Являясь хранителем и держателем информационных ресурсов, Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова направляет свою просветительскую деятельность на сохранение культурного наследия. Модернизация форм работы с пользователями и услуг библиотеки на основе развития и внедрения современных информационных технологий, развитие нестационарных и дистанционных форм библиотечно-информаци-онного обслуживания, обеспечение доступности услуг и культурных благ для всех без исключения групп населения, включая лиц с ограниченными возможностями, позволяют библиотеке увеличивать количество своих пользователей и наиболее полно удовлетворять их потребность в библиотечно-информационных услугах [6, с. 24].

Специализация фондов Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова способствует повышению культурного потенциала пользователей. Большую часть составляют литература и электронные носители по зарубежной и русской живописи, скульптуре, архитектуре, музыке. Здесь представлена литература, представляющая культуру и искусство всех народов нашей планеты.

Помимо предоставления богатейшего литературного фонда, в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова проводится много разнообразных культурно-массовых мероприятий, что делает ее не просто библиотекой, а культурно-досуговым центром. Все мероприятия, проходящие в биб-

лиотеке, направлены на рост культурного потенциала пользователей. Это музыкальные концерты и лектории, интеллектуальные турниры русской словесности, литературные викторины, Бунинские, Чеховские, Абрамовские чтения, конкурсы чтецов, книжно-иллюстративные и художественные выставки, литературные марафоны по творчеству писателей, презентации книг, благотворительные книжные ярмарки, работа пункта буккроссинга и многое другое.

Вся деятельность Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова направлена на реализацию культурной политики мегаполиса. Приоритет культуры обеспечивает способность общества к гражданскому единству, более высокое качество самого общества, определение и достижение общих целей развития. Становление библиотеки как культурно-просветительного центра и ведущего учреждения в социально-культурной среде Москвы способствует взаимопроникновению культурного и библиотечного пространств.

Ссылки:

1. Есаков В.А. Мегаполис и его культура (на примере Москвы). М., 2008.

2. Там же.

3. Там же.

4. Библиотечное обслуживание: теория и методика : учебник. М., 1996.

5. Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: Новая реальность : лекции. Вып. 2. М., 2000.

6. Матлина С.Г. Публичная библиотека: Пути инновационного развития. СПб., 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.