Научная статья на тему 'Роль банков в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции'

Роль банков в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2115
255
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ / БАНКИ / ИНВЕСТИЦИИ / ВКЛАДЫ / POPULATION SAVINGS / BANKS / INVESTMENTS / BANK DEPOSITS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ольховик Наталья Михайловна, Бондаренко Наталья Николаевна

Сбережения граждан РФ являются главным источником финансирования инновационного развития отечественной экономики. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование деятельности банковских организаций в системе трансформации сбережений населения в инвестиции в интересах обеспечения социально-экономического процветания России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF BANKS IN THE PROCESS OF TRANSFORMATION THE PERSONAL SAVINGS OF POPULATION INTO INVESTMENTS

It is stated that the savings of RF citizens are the main source of financing the innovation development of national economy. Hence the study of bank organizations activity in the system of transformation the population savings into investments aimed to promote social and economic prosperity of Russia is especially urgent today.

Текст научной работы на тему «Роль банков в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции»

Роль банков в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции

Н.М. Ольховик, к.э.н., Н.Н. Бондаренко, к.э.н., Оренбургский ГАУ

В настоящее время проблема привлечения инвестиционных ресурсов для российской экономики является достаточно актуальной, что

вынуждает государство, банковское сообщество и предприятия вести активный поиск источников финансирования.

Сбережения населения занимают особое место в системе экономических процессов, поскольку затрагивают интересы многих эконо-

мических субъектов: самих домашних хозяйств, кредитно-банковской системы, предприятий, государства. С одной стороны, сбережения — важный показатель уровня жизни населения, с другой — один из источников инвестиций [1].

Сбережения рассматриваются как часть денежных доходов населения, которую люди либо откладывают для будущих покупок (удовлетворения будущих потребностей), либо инвестируют для накопления богатства. Эта часть денежных доходов представляет разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами, сделанными в данный период времени.

В структуре использования денежных доходов сбережения занимают незначительную долю, достигнув на 01.01.2009 г. наименьшего значения — 2,2%. Однако в 2009—2010 гг. в связи с преодолением последствий влияния мирового финансового кризиса на банковскую систему России доля сбережений в структуре использования доходов населения существенно возросла, достигнув на 01.01.2011 г. 14,9% (рис. 1).

Осуществляя сбережения, население не преследует цели накопления ресурсов для инвестиций. Оно руководствуется потребительскими интересами. Сбережения домашних хозяйств — это часть располагаемого дохода, не расходуемого на потребление [3].

Тем не менее в развитых странах население выступает важнейшим поставщиком инвестиционных ресурсов, а экономическая природа сбережений населения, выполняющих различные социально-экономические функции, проявляется прежде всего через трансформацию их в инвестиции.

Сбережения, трансформируемые в инвестиции, способствуют процессу стабилизации экономики, уменьшают конъюнктурные колебания. Они представляют собой совокупность свободных денежных средств, оставшихся после проведения фирмами и населением всех обяза-

тельных расходов и приобретения необходимых для жизнедеятельности товаров и услуг.

Организованные сбережения граждан традиционно являются источником внутренних инвестиций в национальную экономику. В этом смысле их объём и структура, доля накоплений населения, привлечённых кредитнофинансовыми организациями, выступают ресурсом экономического развития. В то же время увеличение объёма привлечённых средств свидетельствует о росте доверия не только к банковско-финансовым учреждениям, но и в целом к государству, обеспечивающему институциональные условия формирования устойчивых моделей сберегательного поведения. Рост доверия способствует ориентации экономики на «длинные» деньги, что, в свою очередь, обусловливает переход на инновационный тип развития, нуждающийся в притоке не столь быстро окупаемых инвестиций.

Помимо экономической роли сбережения играют и важную социальную роль. Во-первых, они обеспечивают «запас прочности» в ситуации кризиса, источниками которого могут быть как глобальные причины, так и частные обстоятельства. Во-вторых, склонность к сбережениям и возможность её реализовать в благоприятных институциональных условиях задают долгосрочные стратегии социально-экономического поведения, связанные с инвестициями в образование, здоровье, в конечном итоге — в развитие человеческого потенциала, что стабилизирует социально-экономическую ситуацию и позитивно влияет на перспективы инновационного развития страны. Кредитное поведение, в свою очередь, влияет на объём внутреннего спроса, что активизирует экономическую деятельность. Включение населения в страховые программы способствует социальной стабилизации. Таким образом, чем сложнее и разнообразнее финансовое поведение населения, чем больше его

20

С1

> -X Л>' V

ч<?' ч?4 ч?4 сг сг сі4 сг сг

55

55

N

Рис. 1 - Доля сбережений в структуре использования денежных доходов населения (все денежные доходы = 100%) [2]

■Накопления сбережений во вкладах и ценных бумагах ■Покупка валюты

■Прирост, уменьшение денег на руках

Рис. 2 - Динамика компонент сбережений и прироста или уменьшения денег на руках, %

включённость в сберегательные, кредитные и страховые программы, тем больший положительный эффект это оказывает на экономическую и социальную жизнь [4].

Очевидно, что существует взаимосвязь между сбережениями, инвестициями и состоянием экономики. При благоприятном инвестиционном климате, когда большая часть сбережений трансформируется в инвестиции, наблюдается экономический рост. В противном случае, когда сбережения хранятся в наличной форме на руках у населения, происходит экономический спад. Если во время экономического подъёма в стране инвестиции, направляемые в реальный сектор экономики, начинают превышать суммы текущих накопленных сбережений, то одновременно с ростом производства товаров и услуг будет наблюдаться повышение уровня инфляции. В том случае, когда инвестирование будет происходить в меньших размерах, чем это позволяют сделать сбережения, то возникнут предпосылки для промышленного спада. Следовательно, наиболее оптимальной для развития производства является ситуация, когда объёмы валовых сбережений длительное время совпадают с объёмами инвестиций. Но российская промышленность ещё далека от такого равновесия.

Основными направлениями использования сбережений населения являются: 1) открытие вклада (депозита) в банке; 2) сохранение сбережений в виде наличных денег (как в национальной, так и в иностранной валюте); 3) осуществление покупки акций, облигаций и других ценных бумаг [5].

Однако современный механизм трансформации сбережений населения в инвестиции характеризуется следующими особенностями: в то время как хозяйствующие субъекты ведут поиск доступных источников финансирования инвестиций, значительная часть сбережений

населения тезаврируется в форме наличной национальной и иностранной валюты [6].

Данные официальной статистики дают некоторое представление о тенденциях формирования сбережений. Динамика структуры расходования денежных доходов населения в период кризиса (рис. 2) показывает, что в 2008 г. они активно вкладывались в покупку валюты. Поэтому, с учётом массового изъятия средств с банковских вкладов, на сбережения в итоге было направлено 5,3% доходов. Начиная с февраля 2009 г. доля доходов, направляемых на сбережения, резко возросла, что соответствовало стремлению создать «запас прочности» в условиях кризисной неопределённости. В конце 2009 г. наблюдалось повышение доли сбережений во вкладах и ценных бумагах, остававшееся на более высоком, чем до кризиса, уровне и в 2010 г.

Сбережения населения становятся инвестициями в основной капитал лишь после прохождения следующих этапов (рис. 3):

Рис. 3 - Процесс преобразования сбережений населения в инвестиции

1. Вложение сбережений на депозитные счета институтов кредитно-банковской системы и в ценные бумаги.

2. Выдача институтами кредитно-банковской системы инвестиционных кредитов за счёт привлечённых средств и/или вложение их в долгосрочные ценные бумаги.

3. Инвестирование в основные фонды средств, привлечённых компаниями с помощью долгосрочных банковских кредитов и эмитированных ценных бумаг.

Несмотря на разнообразие финансовых институтов, всю их совокупность традиционно подразделяют на две группы:

1) сберегательные институты банковской системы;

2) прочие сберегательные институты.

Банковские организации являются наиболее

распространённым сберегательным институтом. Они выступают на рынке сбережений в качестве финансовых посредников, аккумулирующих сбережения многих мелких инвесторов с последующей трансформацией этих средств в инвестиции.

С другой стороны, кредиты банковской системы представляют для участников рыночных отношений один из самых важных источников инвестиций. Необходимо отметить, что бан-

ковский кредит в качестве инвестиционного ресурса выступает таковым в том случае, если обеспечивает расширенное воспроизводство основного капитала заёмщика, а оно требует долгосрочных кредитных вложений.

Несмотря на то что с 2005 по 2010 г. объём кредитования инвестиционных проектов вырос в 3,4 раза, роль банков в инвестировании реального сектора экономики оставалась незначительной. На протяжении всего периода основным источником финансирования выступали собственные средства предприятий (на 01.01.2011 г. — 41,2%), кредиты банков составляли только 8,7% от общего объёма финансирования.

Поскольку капиталы в банковской системе перераспределяются в денежной форме, степень монетизации ВВП оказывает существенное воздействие на способность банковской системы трансформировать сбережения населения в инвестиции.

При низкой степени монетизации ВВП (на 01.01.2011 г. — 44,5%) банковская система перераспределяет небольшой объём капитала в денежной форме. Вследствие этого банкам не удаётся создать объём денежной массы и кредитов, необходимый национальной экономике для удовлетворения её потребностей [1].

ю

>

а

4 а ц

5

10000

9000

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

0

2003

2004

2005

2006 2007

годы

2008

2009

2010

14

12

10

8

6

4

2

0

ууул». Инвестиции в основной капитал

'Кредиты банков, %

Рис. 4 - Динамика инвестиций в основной капитал и доля кредитов банков в источниках финансирования

Соотношение средств, привлечённых и размещённых банковской системой России среди клиентов нефинансового сектора

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Кредиты нефинансовым организациям, млрд руб. Кредиты физическим лицам, млрд руб. Средства, привлечённые от организаций, - всего, млрд руб. в том числе: депозиты юридических лиц, млрд руб. Средства юридических лиц/кредиты организациям Депозиты/кредиты организаций Вклады физических лиц, млрд руб. Депозиты/кредиты физическим лицам Коэффициент покрытия Средства клиентов/совокупные ссуды 5802.7 2065.2 4790.3 2146.7 0,83 0,37 3809.7 1,84 0,76 1,09 8730,9 3 242,1 7053.1 3 520,0 0,81 0,40 5159.2 1,59 0,72 1,02 12843,5 4017,2 8774,6 4 849,7 0,68 0,38 5907,0 1,47 0,64 0,87 12879.2 3573,8 9557.2 5227.3 0,74 0,41 7485,0 2,09 0,77 1,04 14529.9 4084,8 11126.9 5620.0 0,77 0,39 9818.0 2,40 0,83 1,13

Коэффициенты покрытия показывают неустойчивую динамику в процессе трансформации временно свободных денежных средств в кредиты (табл.).

Рост кредитных вложений во многом зависит от прироста ресурсной базы. На начало 2011 г. банками РФ было привлечено 11,1 трлн руб. средств организаций нефинансового сектора и 9,8 трлн руб. вкладов физических лиц.

На 01.01.2011 г. наибольшее значение коэффициента покрытия (73,5%), показывающего, в каком соотношении находятся депозиты клиентов и выданные им кредиты, приходится на группу банков, контролируемых государством.

В докризисный период у сектора домашних хозяйств преобладало не сберегательное, а заёмное потребительское настроение. Однако с 2009 г. через банковскую систему началось движение сбережений населения в направлении реального сектора экономики.

Рост сбережений и активизация сберегательного поведения населения возможны за счёт повышения качества обслуживания в банковском секторе и роста уровня финансовой грамотности населения.

При этом комплекс мер по трансформации сбережений населения в инвестиции должен

осуществляться как на макроуровне, путём совершенствования законодательной базы в сфере сберегательного поведения, кредитно-финансовой политики, так и на микроуровне, то есть в сфере банковских технологий — повышения уровня предоставления банковских услуг, модернизации рекламной политики в части формирования имиджа банка, некоммерческой деятельности кредитных организаций и пр.

Литература

1. Крылова Л .В. Концентрация и централизация банковского капитала в стратегии функционального развития банковской системы: автореф. дис. докт. экон. наук. М., 2010. 51 с.

2. Социально-экономическое положение России / Федеральная служба государственной статистики: 2004-2010 гг. // 1Ш1.: www.gks.ru/wps/wcm/comiect/rosstat/rosstatsite/maiii/ риЬЦ81ш^/са1ак^/регюсЦса18Д1ос_1140086922125 (дата обращения 06.06.2011 г.).

3. Синицына Л.М., Попов М.В. Реализация сберегательной функции домохозяйств как фактор экономического роста // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2006. Т. 10. № 5. С. 53-56.

4. Отчёт о проведении маркетингового исследования по теме: «Влияние кризиса 2008—2009 гг. на изменение экономического положения, сберегательного и кредитного поведения населения»//иК£: //www.sbrf.ni/common/img/uploaded/iiles/ pdf/press_cellter/2011/03Aiisp3.pdf??!5аЫаО (датаобращения 01.06.2011 г.).

5. Ломова Е. А. Особенности сбережений доходов домашних хозяйств как основы финансирования инвестиций в России // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 26 (207). Экономика. Вып. 28. С. 27-32.

6. Федоткина О.П. К вопросу формирования эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009'№ 5. С. 116-121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.