Научная статья на тему 'Роль антропогенных и природных факторов в формировании здоровья населения'

Роль антропогенных и природных факторов в формировании здоровья населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
601
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ляпкало А. А., Дементьев А. А., Рябчиков В. Н.

Выполнен сравнительный анализ заболеваемости подростков и формирования метеотропных реакций в районах города с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха. Выявлена корреляционная зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью подросткового населения и проанализированы закономерности формирования суточной динамики обращаемости за скорой медицинской помощью в зависимости от выраженности геомагнитных возмущений и вариаций атмосферного давления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ляпкало А. А., Дементьев А. А., Рябчиков В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль антропогенных и природных факторов в формировании здоровья населения»

© Коллектив авторов., 2006 УДК 614:614.7

РОЛЬ АНТРОПОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ 1

А.А. Ляпкало, А.А. Дементьев, В.Н. Рябчиков

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Выполнен сравнительный анализ заболеваемости подростков и формирования метеотропных реакций в районах города с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха. Выявлена корреляционная зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью подросткового населения и проанализированы закономерности формирования суточной динамики обращаемости за скорой медицинской помощью в зависимости от выраженности геомагнитных возмущений и вариаций атмосферного давления.

По имеющимся многочисленным данным, среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения существенную роль играет экологическая составляющая, обусловленная глобальным загрязнением атмосферного воздуха. На масштабы поражения людей кроме этиологического фактора (загрязняющие атмосферу вещества) существенное влияние оказывают метеорологические условия, которые способствуют или препятствуют рассеиванию вредных веществ в воздухе [3]. По данным выборочного обследования 33 городов России, в тех из них, где уровень загрязнения был повышенным, среднее число заболеваний органов дыхания увеличено на 41 %, сердечно-сосудистой системы - на 132 %, болезней кожи - на 176 % и число злокачественных новообразований -на 35 % [5].

Наряду с антропогенными факторами среды обитания население постоянно находится под воздействием ком-

плекса природных факторов, которые могут оказывать разнообразное действие на состояние здоровья людей. Установлено, что с метеотропными реакциями связаны статистически достоверный рост посуточной и сезонной обращаемости населения за скорой медицинской помощью, повышение частоты инфарктов миокарда, гипертонических кризов, мозговых инсультов, обострений других заболеваний, усугубление их течения и исходов [1,2].

Несмотря на эволюционно-

обусловленную адаптацию человека к природным факторам их влияние на население в условиях антропогенно-измененной среды может проявиться неблагоприятными реакциями и эффектами.

Материалы и методы

Было проведено изучение состояния атмосферного воздуха и показателей первичной заболеваемости жителей в двух микрорайонах города Рязани.

1 Работа выполняется при финансовой поддержке РГНФ. Грант № 05 - 06 - 53600а/Ц

При этом один район считался «условно чистым» - Московский, а другой «условно грязный» - Дашково-Песочня. Исходя из особенностей планировки города и преобладающего направления ветра Дашково-Песочня испытывает высокую техногенную нагрузку от южного промышленного узла [4].

Состояние атмосферного воздуха в оценивались по данным отдела мониторинга ГЦГСЭН, ежегодным отчетам Госкомгидромета, а первичная заболеваемость подростков - по отчетным формам поликлиник за пятилетний период. При характеристике загрязнения атмосферного воздуха рассчитывались средние концентрации, ИЗА, Н1 (индекс риска = Сфактическая / ЦДКС.С.) и коэффициент суммарного действия.

С целью определения роли природных факторов в формировании здоровья населения проводилось изучение влияния изменений атмосферного давления и электромагнитного поля Земли на обращаемость населения г. Рязани за скорой медицинской помощью.

Общая оценка геомагнитной обстановки проводилась по К-индексу. В ходе предварительного анализа данных нами был выбран тридцатидневный период изучения с 21.04.05 по 20.05.05 г., характеризующийся вариациями К-

индекса от 1 до 8, что соответствует колебаниями качественной характеристике магнитного поля от спокойного состояния (К<2) до большой магнитной бури - (К>7).

Анализ обращаемости за скорой медицинской помощью проводился по картам вызовов подстанций скорой медицинской помощи №2 и №4. Вторая подстанция обслуживает преимущественно Дашково-Песочню, Строитель, Соколовку, т.е. загрязненные территории, четвертая подстанция - микрорайон Московский, Приокский, Канищево, т.е. условно чистые, по ситепени загрязнения атмосферного воздуха. Было проведено изучение связи между пиковыми значениями К-индекса, его перепадами, вариациями атмосферного давления в течение суток и обращаемостью за скорой помощью по изучаемым территориям.

Результаты и их обсуждение

При изучении степени загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах было установлено, что в микрорайоне Дашково-Песочня только по содержанию оксида углерода его усредненная за пять лет, среднесуточная концентрация превышала ПДКсс и составляла 1,385 мг/м3 (ПДКсс = 1мг/м3), а ее максимальное значение достигало 2,06 мг/м3. Содержание других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обоих районов не превышало гигиенических нормативов.

В связи с этим были определены коэффициенты суммарного действия для веществ загрязняющих атмосферный воздух изучаемых районов, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Коэффициент суммарного действия по некоторым загрязнителям атмосферного воздуха в микрорайонах г. Рязани

Вещества Дашково-Песочня Московский

N0^ СО, формальдегид 2,026 1,544

N0^ СО, фенол 2,061 1,613

NHз, формальдегид 0,339 0,364

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что совместное содержание NO2, CO, формальдегида и NO2, CO, фенола не отвечает гигиеническим требованиям ни в одном из районов, а состояние атмосферного воздуха в микрорайоне Дашково-Песочня существенно хуже, чем в Московском.

Различия в состоянии атмосферного воздуха отразились на состоянии здоровья населения. Установлено, что уровень общей первичной заболеваемости подростков в Дашково-Песочне составил 952,87 случая на 1000 и был в 1,6 раза выше, чем в Московском. Заболеваемость болезнями эндокринной системы в Даш-ково-Песочне в 10 раз превышала таковую в Московском и составляла 68,23 случая на 1000.Особо следует отметить более высокие показатели заболеваемости подростков микрорайона Дашково-Песочня инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями нервной системы и органов чувств, кожи и подкожножировой клетчатки, хроническим отитом, более высокую частоту врожденных аномалий, частота которых в 2,1 - 3,2 раза выше, чем в условно чистом районе. В условно загрязненном районе уровень заболеваемости новообразованиями, болезнями системы кровообращения, органов дыхания, пищеварительной, мочеполовой и костно-мышечной системы также в 1,2 - 1,7 раза выше, чем в Московском.

Для выявления связи между уровнем заболеваемости по обращаемости подростков и состоянием атмосферного воздуха в микрорайоне Дашково-Песочня, нами, был проведен корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице 2. Выявлена сильная положительная связь между первичной заболеваемостью болезнями системы кровообращения и коэффициентом суммарного действия таких комбинаций веществ как: NO2+CO+ формальдегид и NO2+CO+ фенол. Кроме этого обращает на себя внимание выраженная прямая связь между коэффициентом суммарного действия NH3+ формальдегид и первичной заболеваемостью подростков тиреотоксикозом, болезнями нервной системы и органов чувств и бронхиальной астмой в микрорайоне Дашково-Песочня.

Выявлена корреляционная зависимость между суточными пиковыми значениями и перепадами К-индекса и уровнем обращаемости за скорой медицинской помощью у населения г. Рязани, при этом как в целом для изучаемой популяции, так и в возрастных группах 18 - 29 лет и 60 лет и старше наблюдается запаздывание ответной реакции на геомагнитные возмущения на одни сутки. Мужская популяция характеризуется более выраженной метеолабильностью, чем женская.

Таблица 2

Корреляционные отношения между коэффициентами суммарного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью подростков в микрорайоне Дашково-Песочня

Комбинация загрязняющих веществ Группы болезней Коэффициент Корреляции

NO^CO+формальдегид Болезни системы кровообращения 0,79

NO^CO+фенол 0,79

N^+формальдегид Тиреотоксикоз 0,S1

Болезни нервной системы и органов чувств 0,92

Бронхиальная астма 0^

Установлено, что обращаемость населения за скорой медицинской помощью по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы является более чувствительным индикатором при изучении метеозависимости.

Выявлена более высокая метеолабильность мужчин по вышеназванному показателю, чем женщин, особенно в возрасте 40 лет и старше. При этом наиболее высокая сила связи между характеристиками геомагнитного поля и числом обратившихся за неотложной медицинской помощью наблюдалось в возрастной группе 50 - 59 лет, которую среди мужского населения следует считать критической. При этом следует учитывать, отставание роста обращаемости после геомагнитных возмущений на одни двое суток. Среди женского населения критической группой по метеозависимости следует считать женщин в возрасте 18 - 29 лет, среди которых рост возмущений электромагнитного поля Земли вызывает софазное увеличение уровня обращаемости за скорой медицинской помощью.

Установлено, что на загрязненной территории метеотропная реакция в критических возрастных группах проявляется непосредственно в день геомагнитных возмущений, тогда как на условно чистой территории она развивается с задержкой в трое суток, что может быть обусловлено меньшей степенью функционального напряжения у лиц, проживающих в более благоприятных экологических условиях.

Наряду с этим, женское население проживающее на «загрязненной территории» является более метеолабильным в отношении колебаний атмосферного давления, по сравнению с женщинами проживающими в «незагрязненных» районах. При этом критической группой по метеотропности в отношении суточных вариаций атмосферного давления следует считать женщин в возрасте 40 - 49 лет.

Выводы

1. Население, проживающее на территории с интенсивным загрязнения атмосферного воздуха (Дашково-Песочня) характеризуются более низкими показателями популяционного здоровья, чем в условно чистый район (Московский).

2. Установлена сильная прямая корреляционная связь между первичной заболеваемостью болезнями системы кровообращения и коэффициентом суммарного действия таких комбинаций веществ как: NO2+CO+ формальдегид и NO2+CO+ фенол и выраженная положительная корреляционная зависимость между коэффициентом суммарного действия NH3+ формальдегид и первичной заболеваемостью тиреотоксикозом, болезнями нервной системы и органов чувств и бронхиальной астмой подростков проживающих на загрязненной территории.

3. Выявлена корреляционная зависимость суточных пиковых значений и перепадов К-индекса с обращаемостью населения г. Рязани за скорой медицинской помощью.

4. Мужская популяция характеризуется более выраженной метеолабильностью, чем женская. К критической группам по формированию ме-теотропных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы следует отнести мужчин в возрасте 50 - 59 лет и женщин в возрасте 18 - 29 лет.

5. На загрязненной территории метеотропная реакция в критических возрастных группах населения проявляется непосредственно в день геомагнитных возмущений, тогда как на условно чистой территории она развивается с задержкой в трое суток.

6. Женское население проживающее на «загрязненной территории» является более метеолабильным к колебаниям атмосферного давления,

по сравнению с женщинами проживающими в «не загрязненных» районах. При этом критической группой по метеотропности в отношении суточных вариаций атмосферного давления следует считать женщин в возрасте 40 - 49 лет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Андронова Т.И. Гелиометеотропные

реакции здорового и больного человека / Т.И. Андронова, Н.Р. Деряпа,

А.П. Соломатин - Л.: Медицина,

1982. - 247 с.

2. Ассман Д. Чувствительность человека к погоде. Л.: Гидрометеоиздат, 1966. -247 с.

3. Большаков А. М., Крутько В.Н., Пу-цилло Е. В. Оценка и управление рисками влияния окружающей среды на здоровье населения / А.М.Большаков,

В.Н. Крутько, Е. В. Пуцилло. - М.: Эдиториал УрСС, 1999. - 256с.

4. Ляпкало А.А. Комплексное изучение состояния атмосферного воздуха крупного промышленного города / А.А. Ляпкало, А.А. Дементьев // Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова-2005. - №1 - 2. - С.67-71.

5. Онищенко Г.Г. Влияние состояния окружающей среды на здоровье населения. Нерешенные проблемы и задачи // Гигиена и санитария. - 2003.-№1.-С3-10.

TO THE QUESTION OF THE METABOLIC SYNDROMES PATHOGENESIS

A.A. Lyapkalo, A.A. Dementyev, V.N. Ryabchikov

The most important constituents of the metabolic syndrome are abdominal obesity, arterial hypertension, dyslipemia, the disturbance of glucose tolerance. The modern theories of etiopathogenesis of each of the mentioned pathologies are considered. It is shown in detail, that a single biochemical mechanism - insulinoresistence - forms the basis of the metabolic disturbances and illnesses, characteristic of the metabolic syndrome.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.