Научная статья на тему 'Роль Алексея Ивановича воронцова и других ученых России в развитии лесозащиты Литвы'

Роль Алексея Ивановича воронцова и других ученых России в развитии лесозащиты Литвы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
182
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
A.I. VORONTSOV / А.И. ВОРОНЦОВ / ЛИТВА / РАЗВИТИЕ ЛЕСОЗАЩИТЫ / LITHUANIA / THE DEVELOPMENT OF FOREST PROTECTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Валента В. Т.

Валента В.Т. РО ЛЬ АЛЕКСЕЯ ИВАНО ВИЧА ВОРОН ЦОВА И ДР УГИХ УЧЕН ЫХ РО ССИИ В РА ЗВИТИИ ЛЕСОЗАЩИТЫ ЛИТВЫ. Перечислены основные направления научных исследований по защите леса в Литве и роль А.И. Воронцова и других российских ученых в развитии исследований по лесозащите в Литве.V

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

alenta V.T. THE ROLE OF VORONTSOV ALEKSEY IVANOVICH AND OTHER RUSSIAN SCIENTISTS IN THE DEVELOPMENT OF FOREST PROTECTION OF LITHUANIA. It is numerated the main directions in the scientific researches of forest protection in Litva and the role of Vorontsov A.I. and other Russian scientists in the development of researches of forest protection in Lithuania.

Текст научной работы на тему «Роль Алексея Ивановича воронцова и других ученых России в развитии лесозащиты Литвы»

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

шам, я в тот момент даже не подумал о серьезности ситуации.

На следующий день от Нелли Алексеевны я узнал, что АИ срочно сделали операцию, и послезавтра мне предстоит приехать к нему в больницу. Приехал, АИ полулежал, но был бодр, хотя и непривычно бледен. Сказал, что операция длилась полчаса, и спросил:

- Ты все понял?

- Да, все.

- А что ты понял?

- Только то, что, когда все войдет в норму, проведут все анализы, будет операция.

Вижу, что не верит, но хочет верить. Начали вспоминать «Этюды оптимизма» и «Этюды о природе человека» И.И.Мечникова, отрицательную роль толстого кишечника и т.п. На следующий день АИ ждал меня в вестибюле больницы, отклонил предложение подняться в палату на лифте: «Надо

двигаться, надо бороться с недугом, скорее пройдет».

Я так и не понял, знал ли он, что у него уже неоперабельное состояние, но держался очень бодро и оптимистично.

Уже на следующий день АИ начал разрабатывать прямо-таки детективный план побега из больницы. Я от него уехал с подробной запиской, какую взять одежду, куда через 2 дня подогнать такси, как и где он оставит больничную пижаму и т.п. Но ничего этого не понадобилось, его на следующий день привезли домой без всяких приключений. Дома АИ пил лекарства, много двигался, но возникшей слабости стеснялся все больше и больше. Наконец сказал, что расстается со всеми до сентября, чтобы пока не беспокоили и за него не беспокоились.

Вот такой он был замечательный человек, оказавший на всех нас огромное влияние. Таким мы его помним.

РОЛЬ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА И ДРУГИХ УЧЕНЫХ РОССИИ В РАЗВИТИИ ЛЕСОЗАЩИТЫ ЛИТВЫ

В.Т. ВАЛЕНТА, проф. Вильнюсского университета, д-р биол. наук

В лесном хозяйстве Литвы всегда уделялось большое внимание развитию лесозащиты, проводились многоплановые научные исследования, подготавливались и внедрялись рекомендации по прогрессивному ведению лесного хозяйства, заботливо выращивались молодые национальные кадры. При подготовке научных специалистов по защите леса большую помощь оказывали ученые ведущих научных центров России. Многие молодые специалисты обучались там в аспирантуре и постоянно получали консультации ведущих ученых.

Моим первым учителем был известный в Советском Союзе лесной энтомолог профессор Андрей Игнатьевич Ильинский. Под его внимательным и требовательным руководством была успешно подготовлена кандидатская диссертация по стволовым вредителям сосны, методам диагностики перво-

caf-ecology@mgul.ac.ru

причин ослабления деревьев и мерам борьбы с хозяйственно опасными видами. Дальнейшие исследования проводились по стволовым вредителям ели. Тематику определяло преобладание в Литве хвойных пород (около 70 %), и притом они чаще и сильнее, чем лиственные породы, повреждались насекомыми. На основании полученных результатов были подготовлены научные публикации [1, 4, 6].

После Второй мировой войны резко возросло количество закладок сосновых лесных культур, их площадь исчислялась сотнями гектар. В них возникали очаги побегов вьюнов, соснового подкорного клопа. Местных рекомендаций по профилактическим и истребительным мерам не было. Проведенные нами исследования позволили подготовить научные рекомендации, которые нашли широкое применение не только в стране, но и за ее пределами. Нами разработан порого-

ЛЕСНОИ ВЕСТНИК 5/2009

21

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

вый принцип мер борьбы с подкорным клопом [2, 7].

Должное внимание уделялось энто-мофагам вредителей сосны и ели. Особое внимание обращалось на лесных муравьев и энтомофагов, обитающих на порубочных остатках на лесосеках. Подготовленные рекомендации [5] были успешно внедрены в производство.

Опасным вредителем на свежих вырубках хвойных пород был большой сосновый долгоносик. Против него в Литве проводили разные лесохозяйственные и химические мероприятия, которые имели положительные результаты.

Очаги вредителей корней молодняков искусственного происхождения часто возникали в культурах хвойных и лиственных пород. Наиболее сильно культуры повреждались личинками восточного и западного майских хрущей. Нами была разработана интегрированная система мер защиты культур от майских хрущей [3, 8], а в дальнейшем разрабатывались методы защиты культур и против других вредителей.

После смерти А.И. Ильинского помощь в работе оказывал Алексей Иванович Воронцов. Мы часто встречались, обсуждали планы будущих исследований, результаты.

Оба моих учителя были не только известные ученые, но и чудесные люди. Они любили меня, были всегда требовательны и доброжелательны. Поэтому в моей памяти остались навсегда. Их научные работы были моими настольными книгами [9, 10]. Их вклад в развитие лесозащиты в Литве очень большой. Они заложили как теоретические, так и практические основы дальнейшего развития лесозащиты.

В своей работе при создании лесозащиты в Литве я руководствовался знаниями и опытом моих учителей. При встречах рассказывал о том, что получается и что планируется и уверял их, что по тематике исследований по лесозащите я делаю все, что могу.

Все научные и организационные работы в области лесозащиты в Литве проводились с большой помощью Российской школы энтомологов, и, конечно, при большом участии А.И. Воронцова. В научных дискуссиях

с А.И. Воронцовым я доказывал, что в Литве несколько иная, чем в России, экология многих вредителей. Так, например, у подкорного соснового клопа А.И. Воронцов указывал доминирование поколения, лёт которого происходит в четные годы, а у нас - в нечетные годы. В работах А.И. Воронцова говорилось о преобладании на территории СССР восточного майского хруща, а в Литве преобладающим был западный. При этом А.И. Воронцов всегда верил результатам моих научных исследований и ценил их. Он гордился тем, что я организовал в Литве две всесоюзных конференции по лесозащите и верил, что в Литве возникла и развивается своя школа лесных энтомологов, в создание которой его учеником вложено много сил.

Много времени уделялось организационным вопросам, возникающим при обучении и воспитании специалистов. Отдел лесозащиты в Лесном институте был создан в 1960 г. С годами росла квалификация сотрудников. Консультировали нас и помогали энтомологи Союза. Успешно защитили диссертации в МЛТИ В.П. Ионайтис, в ЛЛТА А. Жегас, в МГУ им. Ломоносова А. Рагялис и др.

Будучи зав. отделом лесозащиты Лесного института Литвы, я постоянно организовывал одно- двухнедельные курсы по лесозащите для главных лесничих лесхозов. Изучив методику проведения таких курсов и методическое руководство лесозащитными работами ученых Германии и Чехословакии, я организовал производственную группу по лесозащите в Министерстве лесного хозяйства. Она работала под методическим руководством нашего отдела. Теперь она выросла в самостоятельную организацию, руководимую моим бывшим учеником кандидатом наук П. Золубасом.

Тематика научных исследований расширялась. Проводились исследования феромонов короедов, майских хрущей, новых инсектицидов. В изучении инсектицидов принимали участие многие организации СССР, такие как ВНИИГИНТОКС, НИИ ветеринарии, НИИ гражданской авиации, республиканские институты. Отрадно отметить, что в списке координируемых ВНИИЛМ на-

22

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ВОРОНЦОВА

учно-исследовательских тем, которые вели примерно 30 учреждений, наш институт, по оценке данных отчетов, всегда был на втором месте после головного. На основании проведенных нами исследований лесных насекомых было подготовлено свыше 20 рекомендаций, часть которых нашла применение и в соседних странах.

В отделе лесозащиты Лесного института Литвы были созданы четыре лаборатории: энтомологии, фитопатологии,

токсикологии и охотничьего хозяйства. По квалификации кадров в Лесном институте Литвы отдел лесозащиты был самим мощным. Постепенно расширялась тематика исследований. Всяческую поддержку мы имели не только со стороны руководства института, но и Министерства лесного хозяйства Литвы и Гослесхоза СССР. Это объяснялось хорошими результатами проводимых исследований. В то время лесозащитников института хорошо знали не только в Союзе, но и в зарубежных странах (нас часто посещали иностранные ученые). Президент Всесоюзного энтомологического общества академик М.С. Гиляров интересовался результатами научных исследований наших лесных энтомологов и всегда нам помогал. Всему происходящему в лесной энтомологии в Литве А.И. Воронцов уделял большое и постоянное внимание.

Моя докторская диссертация была благословлена А.И. Воронцовым и рекомендована к защите в Институте леса СО АН СССР в Красноярске. Навсегда я запомню дружескую помощь при представлении к защите докторской диссертации таких известных энтомологов, как А.С. Исаев, А.С. Рожков, П.А. Положенцев, П.М. Рафес, А.Д. Маслов, Е.С. Петренко, Ю.П. Кондаков, Н.Г. Коломиец, Н.З. Харитонова, Е.Г. Мозолевская и других. За все это я выражаю большую благодарность.

я всегда мечтал стать педагогом. Наконец, в 1979 г. был приглашен на должность заведующего кафедрой зоологии Вильнюсского университета. К сожалению, это пов-

лияло на снижение объема и качества лесозащитных исследований в институте. Часть моих учеников в это время также оставили институт.

В настоящее время руководителем отдела лесозащиты является мой ученик - Артурас Гедминас, и я на него надеюсь. Можно с удовлетворением отметить, что теперешний директор института проф. Р. Озолинчюс признает значимость лесозащиты для лесного хозяйства и всячески помогает ее развитию. Научные сотрудники отдела расширили географию сотрудничества. Хотелось, чтобы снова более крепкими и деловыми стали связи литовских ученых с работниками лесного хозяйства Литвы и с коллегами из России.

Библиографический список

1. Валента, В. Лесное хозяйство Литовской ССР / В. Валента - Вильнюс, 1968. - С. 112-114; 115118.

2. Валента, В. Вредители сосновых молодняков и борьба с ними в Литовской ССР / В. Валента. - Каунас, 1968. - С. 20.

3. Валента, В. и др. Опыт борьбы с майскими хрущами в Литовской ССР / В. Валента. - Каунас, 1969. - С. 23.

4. Валента, В. Некоторые закономерности распространения и поселения в елях стволовых вредителей / В. Валента // Тр. Литовского научного института. - Каунас, 1969. - Т 11. - С. 185-206.

5. Валента, В. Рекомендации по применению энтомо-фагов в борьбе с некоторыми вредителями сосны и ели / В. Валента и др. - Каунас, 1974. - С. 27.

6. Валента, В.Т. Основные экологические группы хозяйственно опасных фитофагов в хвойных насаждениях / В.Т. Валента // Вопросы лесозащиты Южной Прибалтики. - Каунас, 1977. - С. 5-24.

7. Валента, В. Меры борьбы с вредителями и болезнями леса, охотничье хозяйство и охрана леса / В. Валента. - Вильнюс, 1984. - С.83.

8. Валента, В. Система интегрированных мероприятий в лесных культурах против хрущей рода Melolontha / В. Валента // Материалы международной конференции «Человек и охрана природы». - Каунас. - С. 117-119.

9. Ильинский, А.И. Вторичные вредители сосны и ели и меры борьбы с ними / А.И. Ильинский: сб. работ по лесному хозяйству. - ВНИИЛМ, 1968. Вып. 36. - С. 178-228.

10. Воронцов, А.И. Биологические основы защиты леса / А.И. Воронцов. - М., 1963. - С. 342.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2009

23

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.