Научная статья на тему 'Родительско-детские отношения в контексте психологической готовности родителей к возрастным кризисам ребенка'

Родительско-детские отношения в контексте психологической готовности родителей к возрастным кризисам ребенка Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2240
322
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ/ ПОДГОТОВКА РОДИТЕЛЕЙ / КРИЗИСЫ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ / PARENTS’ PSYCHOLOGICAL READINESS TO CHILDREN AGE CRISIS / PARENT-AND-CHILDREN RELATIONS / CHILDREN AGE CRISIS PERIOD

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Егорова Ульяна Геннадьевна

В статье обосновывается актуальность изучения родительско-детских отношений в периоды кризисного возрастного развития ребенка. Представлен анализ эмпирического материала, показывающий результаты изучения родительско-детских отношений в период поступления ребенка в школу, которые следует учитывать во время психологической подготовки родителей к возрастным кризисам ребенка

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PARENT-AND-CHILDREN RELATIONS AND PARENTS’ PSYCHOLOGICAL READINESS TO CHILDREN AGE CRISIS

The author shows the necessity of research into parent-and-children relations in children age crisis period. The article comprises results of research showing features of parent-and-children relations. One should take into account these results during parents’ psychological preparation to children age crisis.

Текст научной работы на тему «Родительско-детские отношения в контексте психологической готовности родителей к возрастным кризисам ребенка»

УДК 159.92

РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ К ВОЗРАСТНЫМ КРИЗИСАМ РЕБЕНКА

© 2015 У.Г.Егорова

Самарский государственный университет

Статья поступила в редакцию 30.10.2014

В статье обосновывается актуальность изучения родительско-детских отношений в периоды кризисного возрастного развития ребенка. Представлен анализ эмпирического материала, показывающий результаты изучения родительско-детских отношений в период поступления ребенка в школу, которые следует учитывать во время психологической подготовки родителей к возрастным кризисам ребенка Ключевые слова: родительско-детские отношения, психологическая готовность/ подготовка родителей, кризисы возрастного развития.

На протяжении всего развития психологии и педагогики как отраслей научного знания с обширным опытом практической деятельности, изучение детско-родительских отношений остается по-прежнему актуальной проблематикой как в научном, так и практическом плане.

В настоящее время экономическая ситуация в России имеет настолько нестабильный характер, что становится привычной ситуация, в которой большинство родителей проводят значительную часть времени на работе, и как следствие в семье снижаются ее воспитательные возможности. Особенно это становится заметным в периоды кризисного развития ребенка. А так как старший дошкольный возраст предшествует очередному кризисному периоду в жизни ребенка (поступлению ребенка в школу и собственно кризису семи лет), то необходимо, чтобы родители обратили особое внимание на потребности и интересы своего ребенка. В таком контексте родители должны знать об особенностях развития детей этого возраста, личностных характеристиках, поведенческих паттернах конкретного ребенка, об уровне знаний, умений и навыков, соответствующих старшему дошкольному возрасту.

Как и на прошлом кризисном этапе жизненного пути, когда ребёнок проходил адаптационный период в детском саду, так и на этапе поступления в школу его окружают новые люди (педагоги, сверстники), большинство из которых он раньше не знал и общение с которыми резко отличается от тех отношений, к которым он привык в семье. Этим и обусловлено усиление возрастного кризиса ребенка, в данном случае

Егорова Ульяна Геннадьевна, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры педагогики. E-mail: shirley78@mail. ru

мы говорим о кризисе семи лет. Очевидно, что ситуация усугубляется тем фактом, что ребенок, который воспитывается в ситуации отчужденности на фоне недостаточного внимания со стороны родителей, не может быть уверен в себе и может испытывать целый «букет» страхов1. В этот период важно объединить усилия педагогического состава и родителей с целью адаптации ребенка к условиям обучения в школе, а также преодоления возрастного кризиса, чтобы обеспечить ему (ребенку) защиту, эмоциональный комфорт, интересную познавательную (содержательную) деятельность в школе и дома, которые будут способствовать его интеллектуальному, социальному и личностному развитию, умению общаться со сверстниками и воспитывающими взрослыми. Поэтому в работе с родителями необходимо акцентировать внимание на создании благоприятных условий, комфортного микроклимата в семье для всестороннего развития детей и в первую очередь это касается родитель-ско-детских отношений2. В период, когда начинают проявляться первые признаки кризисного поведения у детей родители отмечают повышение тревожности по поводу собственной беспомощности поведения на новые реакции ребенка и того, как правильно, или «адекватно» реагировать на замечаемые изменения в поступках детей. Кроме того, собственно знания об особенностях протекания возрастного кризиса и умение

1 Акопян, Л.С. Новый подход к классификации страхов / Л.С.Акопян // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т.11. - №4 (6). - С.1472 - 1475.

2 Черепанова, У.Г.Содержание психологической готовности родителей к поступлению ребенка в школу / У.Г.Черепанова // МИТС-НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. - 2006. - № 4. - С. 25.

Психология

диагностировать эти особенности в поведении ребенка, уже снимают проблему повышенной тревожности по поводу неправильности воспитательной позиции родителей. А формирование новых умений взаимодействия родителей с детьми и коррекция родительско-детских отношений только упрочит родительскую воспитательную позицию по отношению к ребенку и будет способствовать более быстрому и мягкому преодолению возрастного кризиса у ребенка. Очевидно, что родители должны быть готовы к возрастному кризису детей на различных этапах его развития, в том числе в подростковом воз-расте3 и студенчестве4. Необходимо готовить родителей к таким кризисам у детей с ограниченными возможностями, учитывая специфику работы с данной категорией населения5 и особенности организации инклюзивного образовательного процесса детей-инвалидов6.

Под психологической готовности к возрастному кризису ребенка мы понимаем личностное образование, в структуру которого входят когнитивно-содержательный, мотивационно-во-левой, эмоциональный и коммуникативно-рефлексивный компоненты. Кроме того, необходимость работы с родителями по их психологической подготовке к кризисам возрастного развития ребенка основывается, во-первых, на потребности родителей в поддержке и подтверждении правильности собственной воспитательной позиции; во-вторых, на потребности самого ребенка в образованных7, просвещенных и готовых к решению воспитательных проблем роди-

3 Егорова, У.Г. Просвещение родителей в вопросах профилактики отклоняющегося поведения подростков / У.Г.Егорова // Вестник Самарск. госуд. ун-та. -2014. - №9 (120). - С. 232-236.

4 Никулина, И.В. Организация учебно-воспитательного процесса в студенческой группе с учетом особенностей лидерства / И.В.Никулина // Профессиональное образование: проблемы, подходы, новации: сб. науч. статей; под ред. Т.И.Рудневой. - Самара: Изд-во СГУ, 2014. - С. 65 - 74.

5 Моисеева, Л.Г. Программа обучения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями / Л.Г.Моисеева // Вестник Самарск. госуд. ун-та. - 2005. -№ 4. - С. 162 - 167.

6 Ферапонтова, О.И. Социальные аспекты инклюзивного образования детей-инвалидов // Вестник Самарск. госуд. ун-та. - 2007. - № 1. - С. 165 - 172.

7 Горячев М.Д. Средства формирования профессио-

нальных компетенций социально-педагогической деятельности в условиях клиники педагогической поддержки детей и их семей / М.Д.Горячев, М.М.Горячев, А.В.Долгополова, О.И.Ферапонтова, В.В.Мантуленко //

Вестник Самарск. госуд. ун-та. - 2013. - № 5 (106). - С. 141 - 145.

телях. Правильно организованное семейное воспитание, в основе которого лежат позитивные родительско-детские отношения, - важнейшее условие физического и умственного развития ребенка. Общение родителей с детьми имеет огромное, порой решающее значение для их полноценного развития. Разрушение нежелательных динамических стереотипов поведения и развитие коммуникативных навыков родителей требует основательной психологической и педагогической работы8, которая нацелена на изменение условий воспитания, среды и устранения множества факторов, препятствующих формированию новых положительных установок в коммуникации. Общепризнано, что общение является одним из основных факторов формирования личности ребёнка, особенно это касается кризисных периодов развития ребенка, поэтому для полноценного развития детей огромную роль играет коммуникативный аспект психологической готовности родителей к кризису возрастного развития ребенка, в частности к кризису семи лет. Поэтому работа с особенностями родительско-детских отношений на этапе кризисного развития ребенка является ключевым моментом в психологической подготовке родителей к преодолению возрастных кризисов у ребенка, а изучение особенностей родитель-ско-детских отношений становится одним из основных этапов такой подготовки родителей.

В процессе проведения занятий с родителями участники составляли свод правил, следование которым становится условием9 эффективности реализации развивающего блока программы психологической подготовки родителей к возрастным кризисам.

С целью изучения РДО (родительско-детских отношений) были использованы методики диагностики взаимоотношений между родителями и детьми старшего дошкольного возраста: Опросник родительского отношения А.Я.Варга и В.В.Столина; проективная методика «Рисунок семьи». В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет), посещающие детские образовательные учреждения и их родители.

Родительское отношение понимается нами как совокупность чувств и стереотипов поведе-

8 Черкасова, О.В. Психолого-педагогические подходы к работе с родителями / О.В.Черкасова // Вестник Самарск. госуд. ун-та. - 2014. - №9 (120). - С. 227 - 231.

9 Аксенова, М.А. Проблемы описания условий как результатов научно-педагогической деятельности / М.А.Аксенова // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы / науч. ред. В.И.Казаренков. - М. - 2013. - С. 340 - 343.

ния, применяемых по отношению к ребенку и в общении с ним. Родительское отношение формируется с учетом особенностей восприятия и понимания индивидуально-типологических характеристик личности ребенка, особенностей его поступков. В процессе обработки данных теста-опросника в экспериментальной группе были получены следующие результаты: общий балл по шкале «Принятие-отвержение» (родитель уважает индивидуальность ребенка, но в то же время воспринимает его плохим и неприспособленным к жизни) составил 20 %, по шкале «Социальная желательность» (родитель старается во всем помочь ребенку, поощряет его самостоятельность и инициативность) 20 %, по шкале «Симбиоз» (родитель ощущает себя с ребенком единым целым, удовлетворяет все его потребности, но постоянно ощущает тревогу за него) 60%, шкала «Авторитарная гиперсоциализация» (в родительском отношении четко прослеживается авторитаризм, родитель требует от ребенка полного послушания и дисциплины) составляет 70%, по шкале «Инфантилизация» (родитель приписывает ему личную и социальную несостоятельность) 70 %. В контрольной группе результаты по шкале «Принятие-отвержение» составили 20 %, по шкале «Социальная желательность» 10 %, «Симбиоз» 40 %, «Авторитарная гиперсоциализация» 50%, и по шкале «Инфантилизация» 50 %.

Анализ рисунков показал, что эмоциональное отношение ребенка к своей семье в экспериментальной группе наиболее часто представлено чувством отчужденности (30%), наблюдается неудовлетворенность семейной ситуацией (40%), наличие коалиции и стремление занять родительскую позицию по отношению к другим детям (20%). Рисунки детей из контрольной группы отражают восприятие неинтегративности

семьи (30%), а также неудовлетворенные психологические потребности (20%), несформирован-ность чувства общности (20%), чувство отчужденности у ребенка (20%).

На основе полученных результатов нами был разработан коммуникативный блок для психолого-педагогической работы с родителями, входящий в общую программу взаимодействия педагога-психолога и родителей детей старшего дошкольного возраста. Целью программы является расширение и углубление знаний родителей о развитии детей старшего дошкольного возраста и коррекции родительско-детских отношений, развитии рефлексивных способностей родителей при анализе родительско-детских отношений в семье. В рамках программы проводилось просвещение родителей о возрастных нормах и особенностях развития детей старшего дошкольного возраста, знакомство родителей с различными типами взаимодействия (стилями семейного воспитания), освоение родителями навыков конструктивного общения с ребенком.

После реализации программы нами была проведена вторичная диагностика родителей и детей старшего дошкольного возраста, результаты которой свидетельствовали о том, что в экспериментальной группе детско-родительские отношения стали более позитивными. Родители стали больше уделять внимания детям, их потребностям и интересам, воспринимая их как полноценную личность, которая способна самостоятельно решать возникающие проблемы.

Полученные результаты могут быть использованы родителями в процессе воспитания ребенка, а также психологами, которые проводят занятия по психологической подготовке родителей к кризисам возрастного развития детей, в частности по подготовке к кризису семи лет.

PARENT-AND-CHILDREN RELATIONS AND PARENTS' PSYCHOLOGICAL READINESS

TO CHILDREN AGE CRISIS

©2015 U.G.Egorova°

Samara State University

The author shows the necessity of research into parent-and-children relations in children age crisis period. The article comprises results of research showing features of parent-and-children relations. One should take into account these results during parents' psychological preparation to children age crisis.

Key words: parent-and-children relations, children age crisis period, parents' psychological readiness to children age crisis.

Ulyana Genrndyevna Egorova, Candidate of psychology, Senior lecturer of Department of pedagogy. E-mail: shirley78@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.