Научная статья на тему 'Рocсийская научная периодика в коммуникативном пространстве зарубежных изданий'

Рocсийская научная периодика в коммуникативном пространстве зарубежных изданий Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
205
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ / КОММУНИКАЦИЯ / ИССЛЕДОВАНИЕ / ДИСКУРС / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД / МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Харьковская А.А., Александрова О.В.

В статье акцентируется внимание на роли академического журнала как средства научной коммуникации. Предлагается краткий обзор современных тенденций в современном коммуникативном пространстве, который базируется на публикациях специализированного выпуска «Russian Journal of Communication».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Харьковская А.А., Александрова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN SCIENTIFIC PERIODICALS IN THE COMMUNICATIVE SPACE OF FOREIGN PUBLICATIONS

The article focuses on the role of academic journal as means of scientific communication. The brief review of modern trends in modern communicative space is based on the publications from the special issue of ‘Russian Journal of Communication’ is offered

Текст научной работы на тему «Рocсийская научная периодика в коммуникативном пространстве зарубежных изданий»

Вестник СамГУ. 2015. № 1 (123)

79

УДК 81'42

А.А. Харьковская, О.В. Александрова*

РОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ ПЕРИОДИКА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ИЗДАНИЙ

В статье акцентируется внимание на роли академического журнала как средства научной коммуникации. Предлагается краткий обзор современных тенденций в современном коммуникативном пространстве, который базируется на публикациях специализированного выпуска «Russian Journal of Communication».

Ключевые слова: научные журналы, коммуникация, исследование, дискурс, междисциплинарный подход, межкультурная коммуникация.

Необходимость интеграции в современное научное пространство в эпоху глобализации ставит перед исследователями задачу научного осмысления не только отечественного опыта в области филологических разработок, но предполагает адекватное понимание тенденций в сфере зарубежных коммуникационных технологий и коммуникативных практик в социальной и социолингвистической сфере. В связи с этим следует признать несомненную актуальность публикаций, размещенных в периодическом журнале «Russian Journal of Communication» (отв. редактор — д-р филол. наук, профессор И.Э. Клюканов, Eastern Washington University, USA; помощники редактора — д-р пед. наук И.Н. Розина, Институт управления, бизнеса и права, Ростов-на-Дону, Россия; Донал Карбо, University of Massachusetts-Amherst, USA, и Стивен Хат-чингс, University of Manchester, England), который периодически издается в Англии как в полнотекстовом формате, так и в on-line версии. Отличительная особенность этого англоязычного издания, которое позиционирует себя как рецензируемый научный журнал, предназначенный для научного обмена между учеными и исследователями во всем мире, заинтересованными в изучении коммуникативных проблем, заключается в том, что этот журнал публикует на английском языке статьи, книжные обзоры, эссе и т. п. материалы, которые представляют мировому научному сообществу российские коммуникативные практики, а также зарубежные и совместные разработки в области теории и практики коммуникации, выполненные на материале российских филологических, исторических, культурологических и социальных реалий. В аннотации к изданию отмечается, что при выборе работ для опубликования преимущество отдается оригинальным теоретическим, эмпирическим, критическим, сравнительным и историческим исследованиям. В архивах журнальных номеров можно обнаружить различные версии публикаций, которые посвящены обсуждению самых разнообразных в тематическом отношении проблем. В качестве примерного образца социолингвистической периодики, посвященной анализу российских академических

* © Харьковская A.A., Александрова О.В., 2015

Харьковская Антонина Александровна (aax2009@mail.ru), кафедра английской филологии, Самарский государственный университет, 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1.

Александрова Ольга Викторовна (ovaleksandrova@gmail.com), кафедра английского языкознания, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1.

журналов, представляется целесообразным осветить публикации, размещенные в последнем (по времени издания) специальном выпуске журнала «Russsian Journal of Communication»[1], в которых содержится разносторонний анализ когнитивной базы и технологических проблем, связанных с подготовкой академических журналов в современном российском издательском бизнесе.

Все три выпуска журнала, изданного под одной обложкой, объединяют материалы под рубриками: «Редакционные обращения», «Научные, научно-популярные и публицистические статьи», «Вести с мест», «Отчетные материалы конференций и форумов», «Книжные обзоры и рецензии», информация в разделе «ЧТО? КОГДА? ГДЕ?». Несомненный интерес представляет редакционная вступительная публикация, подготовленная гостевым редактором Алисой ДеБлазио в соавторстве с Максимом Деминым [2], в которой наряду с краткой исторической справкой о первых российских академических журналах (их появление датируется 1665 г.) имеются сведения о четырнадцатитомном издании Санкт-Петербургской Академии Наук за период с 1726 по 1746 гг., упоминаются цифры, характеризующие ситуацию в сфере научных периодических изданий в России в XX в. и начале XXI в., а также систематизируются данные о динамике издания журналов, которые находятся в открытом доступе. В научном диалоге специалистов, представляющих различные коммуникативные векторы, обсуждаются мотивы, которыми руководствуются авторы публикаций: перспективы карьерного роста, распространение собственных научных идей, расширение контактов с коллегами по исследовательской проблематике, увеличение индекса цитирования как действенного инструмента интеграции в мировое научное сообщество и т. п.).

Дополняя результаты библиометрического анализа редакторскими оценочными суждениями и комментариями, Наталья Ковалева, автор из Северного Техасского университета в Далласе, особое внимание уделяет эволюционным процессам в практике цитирования и визуальным каналам коммуникации, анализируя филологический журнал «Вестник Московского университета» из серии «Филология» за три десятилетия (1980—2010 гг.) [3]. Не вызывает возражений актуальность авторской попытки исследовать научные филологические источники, которыми пользуются российские языковеды в период возрастания роли языковой политики в эпоху глобализации, однако следует вместе с тем отметить дискуссионный характер утверждения автора о «клановой ментальности» отечественных филологов из МГУ им. М.В. Ломоносова, которые в современных условиях предпочитают в качестве базовых источников научных проектов использовать книжные материалы, а не только корпусные данные, опирающиеся на компьютерные технологии. Признавая, что российские филологи несколько отстают по среднеарифметическим показателям цитируемости самой современной научной литературы от зарубежных коллег, следует заметить, что формирование любой научной школы (в том числе и филологической научной школы) в терминах российской традиции опирается на концептуально важные научные достижения предшественников, что вполне допускает использование теоретических работ и экспериментальных результатов различных сроков давности, послуживших исторической базой всемирно известных научных школ и направлений для современных исследователей в области языка и литературоведения. Названия статей, размещенных в рецензируемых выпусках журнала, с очевидностью говорят о смене научной парадигмы в сфере коммуникаций на современном этапе развития общения в научной среде. Сегодня в центре внимания научной общественности находятся вопросы взаимодействия материалов и дискурсивных практик в рамках российской академической прозы (Н. Ковалева), научные исследования российской журналистики в международном контексте (С. Корконосенко) [4], проблемы российско-украинской кросс-коммуника-

Российская научная периодика в коммуникативном пространстве зарубежных изданий

ции (И. Клюканов, С. Самойленко, Г. Тульчинский) [5; 9; 10], пути и способы реализации образовательных и медиакультурных проектов в контексте государственный политик России и зарубежных стран (Niclas Bernsand, Alisa Ballard and Emily Wang, Richard Holtzman, Anna Gladkova, Yulia Konyaeva) [6; 11—14]. Особое место в журнале занимают работы, авторы которых изучают причины возникновения конфликтных ситуаций в различных этнических сообществах с целью найти оптимальные решения для урегулирования этих конфликтов посредством усовершенствованных коммуникативно-ориентированных моделей речевого поведения (Mariya Pilgun [7]).

В редакционном вступлении акцентируется внимание на том, что российские научные журналы на рубеже тысячелетий переживали спады и взлеты, которые сопровождались активныгм изданием значительного количества независимых журналов-«одноневок», широким распространением университетских вестников в провинции, уменьшением подписныгх изданий научного характера. Вместе с тем, несмотря на сложности, связанные с финансированием издательских проектов, именно в это время возрастает интерес научного сообщества к зарубежныгм публикациям, доступ к которыгм стал возможным благодаря глобальной сети, обновляются библиотечные фонды российских высших учебных заведений, пополняются виртуальные информационные базы, что положительно сказыгвается на расширении контингента академического сообщества, интенсификации интеграционных процессов в международную научную среду. В статьях также отмечается заметное расширение диапазона коммуникативных каналов, упрочение научной экспериментальной базы и активизация научных контактов, что также позитивно отражается на качестве российских академических изданий журнального формата (Irina Pohlan, Alexei Kouprianov) [8; 15]. Современные тенденции научного осмысления коммуникативного пространства в журнале, постоянно расширяющем свою международную аудиторию, обнаруживаются в стремлении публиковать материалы не только гуманитарных наук, но и привлекать данные из естественнонаучных исследований (Alexei Kouprianov), подтверждая тем самым свою позицию лидера междисциплинарного подхода к изучению особенностей многоканальной коммуникации в области обмена научной информацией. Наблюдения и комментарии авторов публикаций обыгано охватывают сравнительно небольшой временной промежуток (30—50 лет), однако детальное описание эволюционных процессов коммуникативного пространства конкретного периода подкрепляется количественными данными, оформленными в виде таблиц и графиков, что придает убедительность выводам.

Междисциплинарный подход к исследованию явлений коммуникации, актуальная тематическая аранжировка публикуемых материалов, стремление отразить состояние и перспективы российского коммуникационного потенциала в сфере обмена научной информацией в международный: масштабах характеризуют современную издательскую политику журнала «Russian Journal of Communication», что обеспечивает постоянный интерес читателей, заинтересованных в проблемах организации эффективной научной коммуникации, и дает интересную информацию к размышлению, стимулируя деятельность по внедрению результатов коммуникативно-ориентированных проектов в современную научную жизнь филологов, социологов, политологов, историков, лингвистов и журналистов.

Библиографический список

1. Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 1—3. ROUTLEDGE Taylor & Francis Group.

2. DeBlassio Alyssa and Demin Maxim. Russian scholarly journals: the limits and potential of communication // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 1. P. 1—5.

3. Natalia Kovalyova. The interplay of the material and the discursive in Russian academic prose (1980—2010) // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 1. P. 6—19.

4. Korkonosenko Sergey G. Russian journalism in an international context // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 155-158.

5. Klyukanov Igor E. Editor's Forum: Russia and Ukraine: crossed communications // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 160-164.

6. Bernsand Niiklas. The message and the media // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 166-168.

7. Pilgun Mariya A. Russian Life Lived and Communicated // International Communication Association (ICA) conference «Communication and 'The Good Life'», 22-26 May, Seattle, USA // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 3. P. 321-322.

8. Pohlan Irina. The journal Osteuropa as a forum for Russian-German academic dialogue // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 1. P. 32-51.

9. Samoilenko Sergei A. The situation in Ukraine: one or many realities? // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 193-198.

10. Grigoriy L. Tulchinsky. The Ukrainian bourgeois revolution: from opposition to the nationstate // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 200-204.

11. Ballard Alisa and Wang Emily. Conceptualizing the Human in Slavic and Eurasian Culture, Graduate Student Conference, Princeton University, 18-19 October 2013 // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 2. P. 210-211.

12. Holtzman Richard. Legacies of totalitarian language in the discourse culture of the post-totalitarian era: the case of Eastern Europe, Russia, and China // Russian Journal of Communication. 2014, Vol. 6, no. 2. P. 229-231.

13. Gladkova Anna. The third all-Russian NAMMI conference 'Current issues in media studies -2014', 30 May 2014, Moscow, Russia // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 3. P. 318-319.

14. Konyaeva Yulia. Medialinguistic Commision under the International Slavists Committee // Russian Journal of Communication. 2014.Vol. 6, no. 3. P. 328-329.

15. Kouprianov Alexei. Beyond the humanities: a comparison of two bibliometric crises in the domain of Soviet biological periodicals (1917-1950) // Russian Journal of Communication. 2014. Vol. 6, no. 1. P. 52-66.

References

1. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 1-3, ROUTLEDGE Taylor & Francis Group.

2. DeBlassio Alyssa and Demin Maxim. Russian scholarly journals: the limits and potential of communication. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 1, pp. 1-5.

3. Natalia Kovalyova. The interplay of the material and the discursive in Russian academic prose (1980-2010). Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 1, pp. 6-19.

4. Korkonosenko Sergey G. Russian journalism in an international context. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 155-158.

5. Klyukanov Igor E. Editor's Forum: Russia and Ukraine: crossed communications. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 160-164.

6. Bernsand Niiklas. The message and the media. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 166-168.

7. Pilgun Mariya A. Russian Life Lived and Communicated. International Communication Association (ICA) conference «Communication and 'The Good Life'», 22—26 May, Seattle, USA. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 3, pp. 321-322.

8. Pohlan Irina. The journal Osteuropa as a forum for Russian-German academic dialogue. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 1, pp. 32-51.

9. Samoilenko Sergei A. The situation in Ukraine: one or many realities? Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 193-198.

10. Grigoriy L. Tulchinsky. The Ukrainian bourgeois revolution: from opposition to the nationstate. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 200-204.

Российская научная периодика в коммуникативном пространстве зарубежных изданий

11. Ballard Alisa and Wang Emily. Conceptualizing the Human in Slavic and Eurasian Culture, Graduate Student Conference, Princeton University, 18—19 October 2013. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 210—211.

12. Holtzman Richard. Legacies of totalitarian language in the discourse culture of the post-totalitarian era: the case of Eastern Europe, Russia, and China. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 2, pp. 229-231.

13. Gladkova Anna. The third all-Russian NAMMI conference 'Current issues in media studies — 2014', 30 May 2014, Moscow, Russia. Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 3, pp. 318—319.

14. Konyaeva Yulia. Medialinguistic Commision under the International Slavists Committee. Russian Journal of Communication, 2014,Vol. 6, no. 3, pp. 328—329.

15. Kouprianov Alexei. Beyond the humanities: a comparison of two bibliometric crises in the domain of Soviet biological periodicals (1917—1950). Russian Journal of Communication, 2014, Vol. 6, no. 1, pp. 52—66.

A.A. Kharkovskaya, O. V. Alexandrova*

RUSSIAN SCIENTIFIC PERIODICALS IN THE COMMUNICATIVE SPACE

OF FOREIGN PUBLICATIONS

The article focuses on the role of academic journal as means of scientific communication. The brief review of modern trends in modern communicative space is based on the publications from the special issue of 'Russian Journal of Communication' is offered

Key words: academic or scholarly journals, communication, research, discourse, interdisciplinary approach, cross-cultural communication.

Статья поступила в редакцию 10/XII/2014. The article received 10/XII/2014.

* Kharkovskaya Antonina Alexandrovna (aax2009@mail.ru), Department of English Philology, Samara State University, Samara, 443011, Russian Federation.

Alexandrova Olga Viktorovna (ovaleksandrova@gmail.com), Department of English Linguistics, Lomonosov Moscow State University, 119991, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.