Научная статья на тему 'Рочев юрий Герасимович (1936-1995)'

Рочев юрий Герасимович (1936-1995) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
236
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рочев юрий Герасимович (1936-1995)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Известия Коми научного центра УрО РАН № 1(25). Сыктывкар, 2016.

РОЧЕВ ЮРИИ ГЕРАСИМОВИЧ (1936-1995)

История коми фольклористики тесно связана с именем яркого, талантливого, фанатично преданного коми филологии первооткрывателя детского фольклора коми, Юрия Герасимовича Рочева, которому 7 марта 2016 г. исполнилось бы 80 лет. Он был ученым с разносторонними научными интересами, с большим опытом полевых исследований. Материалы экспедиций послужили ему основой для подготовки интересных статей и докладов, а также выступлений на конференциях. В течение долгого периода времени центральной темой в его исследованиях оставался детский фольклор, а позже - и детская литература коми.

После окончания школы в с.Мужи Тюменской области и службы в рядах Вооруженных сил СССР, будущий ученый Юрий Рочев направляется в Сыктывкар и поступает учиться в Коми государственный пединститут. В 1962 г. он по семейным обстоятельствам переходит с дневного на заочное отделение филологического факультета КГПИ и устраивается на работу в Коми филиал АН СССР лаборантом. Так начинается у него путь в науку. В должности младшего научного сотрудника отдела языка и литературы в 1966 г. поступает в заочную аспирантуру Коми филиала Академии наук СССР. Детский фольклор коми становится темой его кандидатской диссертации, научное руководство берет на себя А.К. Микушев, в будущем д.филол.н., профессор.

Работая над диссертацией, Ю.Г. Рочев подготовил к изданию сборник детского фольклора на коми языке «Челядь сьыланкывъяс да мойдкывъяс» (Детские песни и сказки, 1969), рассчитанный на широкий круг читателей. В книгу вошло 179 единиц фольклорных текстов, впервые введенных в научный оборот и отредактированных в соответствии с литературными нормами коми языка. Материал разделен на 11 глав, перед каждой группой текстов дана краткая характеристика произведений.

Изучая теоретические работы по фольклору, Юрий Герасимович придерживался широкого понимания границ детского фольклора, рассматривая в своей диссертации колыбельные песни и поэзию пестования. Исследователь классифицирует тексты в соответствии с возрастной спецификой на три группы («колыбельная поэзия», «внеигровой фольклор» и «игровой фольклор»). Из проанализированных 20 жанровых разновидностей лишь 11 считает самостоятельными жанрами. В работе использовано более чем 1100 поэтических текстов, многие из которых записаны им лично во время экспедиций. Ученый систематизировал и описал разрозненный материал по детскому фольклору коми, выявил функциональные и тематические особенности произведений. Диссертационное исследование было защищено в 1974 г. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва (г.Саранск).

Заслуга молодого исследователя заключалась в том, что он на основе конкретной и теоретической разработки собранного им материала выделяет новые для коми фольклора жанры («песни-сказки» и «будильные попевки»), обосновывает использование терминов на коми языке, бытовавших в фольклорной традиции. И в настоящее время на его работы продолжают ссылаться специалисты по детскому фольклору, а также в вузовской практике.

Ю.Г. Рочева в полной мере можно назвать и открывателем традиционных коми игр. В 1988 г. им был опубликован научно-популярный сборник народных игр с иллюстрациями, предназначенный для широкой аудитории.

Особой областью исследований ученого являлась устная несказочная проза коми. В изданном им сборнике текстов «Коми легенды и предания» (1984) репрезентированы такие фольклорные жанры, как предания, легенды и былички. Книга стала для коми фольклористики 1980-х гг. уникальным изданием. Большая часть материала была собрана им в 1964-1984 гг. и впервые введена в научный оборот. Его монографическое исследование по этой теме в виде научного отчета «Жанры несказочной прозы» (1985) хранится в Научном архиве Коми НЦ и является его первой обобщающей работой, содержащей большой фактический материал по несказочной прозе коми. Учитывая национальную специфику устной прозы, он выделяет три жанра - легенды, предания и бывальщины. Однако последний жанр не рассмотрен им «в виду слабой пока ещё теоретической мотивировки её отличительных признаков». Все тексты преданий разделяет на семь жанровых разновидностей (семейные или родовые; о местных героях, о знаменитых в округе личностях; локальные предания; предания об исторических личностях; предания о чуди; топонимические; предания с заимствованными сюжетами), а легенды - на три группы (христианские легенды, былички, мифы). Позднее он пересматривает свои научные взгляды на систематизацию преданий и выделяет только пять групп. Особое внимание Ю.Г.Рочев уделил изучению коми преданий о чуди, выявив специфичные для коми традиции сюжеты, связанные народными представлениями о мифологическом двойнике человека - орт, образ которого трансформировался в течение XX в.

Под руководством Юрия Герасимовича в 1990-е гг. была начата работа по сбору материала и систематизации народных сказок коми. Он планировал создать фундаментальное академическое издание Свода фольклора коми, начав с публикации сказок, что должно было стать крупнейшим вкладом исследователей в финно-угорскую фольклористику. Собранные 17 томов сказок с переводами на

Известия Коми научного центра УрО РАН. № 1(25). Сыктывкар, 2016

русский язык не удалось довести до публикации. В настоящее время рукопись также хранится в Научном архиве Коми НЦ. Юрий Герасимович все же успел подготовить и издать в 1991 г. антологию народных сказок коми «Коми мойдъяс» (Коми сказки), включающий 51 литературно обработанный текст. Ученый находит общие черты в сказках коми и обско-угорских народов, устанавливает эволюцию сказочных сюжетов и образов коми (зырян), коми-пермяков и удмуртов. Автор особо подчеркивает тесное взаимодействие северно-русской и коми фольклорных традиций, выявляя примеры разновременных заимствований в сказочном репертуаре коми.

Немало Ю.Г. Рочев сделал и в изучении песенной традиции коми. К исследованию песенных жанров он обращался много раз, начиная с 1960-х гг., когда охарактеризовал тематику и образы детских песен, определял локальные варианты и историю собирания и изучения коми народных песен, и заканчивая 1990-ми гг., участвуя в переиздании трехтомного свода «Коми народных песен».

Исследователь внес большой вклад в подготовку трехтомного «Свода коми народных песен» (1966, 1968, 1971), отмеченного Государственной премией Коми АССР, трехтомника «История коми литературы» (1979, 1980, 1981) и трехтомной энциклопедии «Республика Коми» (1997, 1999, 2000). В 1980-1990-х гг. он редактировал сборники по фольклору, издаваемые в серии «Труды ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН». Разрабатывая такую литературоведческую тему, как «Коми детская литература», он участвовал в составлении биобиблиографического словаря «Писатели Коми АССР - детям» (1983). Большую работу Юрий Герасимович проделал по раскрытию псевдонимов коми писателей.

Почти нет фольклорной и литературоведческой темы, которую бы не затронул Ю.Г.Рочев. Он принял также активное участие и в исследовании наследия И.А.Куратова. Его интересовали не только литературоведческие аспекты, но и взаимосвязи фольклора и литературы в творчестве основоположника коми литературы И.А. Куратова. С учётом новых текстологических требований он проделал огромную работу, отредактировав подготовленное Е.С. Гуляевым и А.Н. Фёдоровой собрание художественных произведений И.А. Куратова, которое под названием «Коми гор» было издано в 1989 г. к 150-летию со дня рождения поэта.

Ю.Г.Рочев был руководителем, а также участником нескольких десятков фольклорных экспедиций на территории Республики Коми, Мурманский и Тюменской областей, Ненецкого автономного округа, во время которых был собран ценнейший фольклорный материал. Он автор более 130 опубликованных работ, изданных в том числе в Австрии, Венгрии и Финляндии.

Необходимо отметить, что в Научном архиве Коми НЦ образован личный фонд Ю.Г. Рочева (Ф. 27), содержащий научные работы (статьи, тезисы, доклады выступлений) и выписки из исследований, полевые дневники и материалы полевых исследований, документы по научно-организационной деятельности, биографии, переписку и фотографии.

Большой опыт полевой работы, огромнейший, накопленный фольклорный материал, знание быта и культуры не только коми, но и малых народов Севера позволили Ю.Г. Рочеву грамотно сформулировать актуальные проблемы для будущей докторской диссертации. Его интересовали генезис и типология явлений, историко-культурные контакты, импровизационные взаимодействия фольклорных традиций коми, коми-ижемцев и северных народов - ненцев, хантов, манси. Он видел перспективность изучения проблем, связанных с взаимодействием культур этих народов, опираясь на данные археологии, лингвистики, этнографии, истории и фольклора.

Ю.Г. Рочев пользовался большим авторитетом и признанием в широких кругах научной общественности как неутомимый труженик, отзывчивый, скромный и обаятельный человек.

Ученый скончался 29 октября 1995 г., похоронен на Центральном кладбище г.Сыктывкар.

Кудряшова В.М., Рассыхаев А.Н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.