Научная статья на тему 'Рисполепт в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза'

Рисполепт в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
314
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ / ЛЕЧЕНИЕ / РИСПОЛЕПТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Исмайлова А. С.

Рисполепт в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза./Исмайлова А.С.//Научный руководитель: к.м.н., ассистент Филиппова Н.В./ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФКафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии/Цель исследования. /Оценка клинической эффективности и безопасности Рисполепта в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза./Материалы и методы исследования./ Проводилась терапия Рисполептом 124 детей в возрасте 3–10 лет, находившихся в 2010 – 2013 гг. под наблюдением в учреждениях психиатрического профиля г. Саратова. Из них 54 ребенка с диагнозом «процессуальный РДА» и 70 детей с диагнозом «органический РДА» по МКБ-10. Контрольную группу составили 45 детей без признаков психического заболевания в возрасте 3-10 лет. Доза препарата рассчитывалась в соответствии с рекомендациями ведущих отечественных и зарубежных детских психиатров с учетом возраста ребенка.Для оценки спектра терапевтической активности препаратов в исследовании использовалась шкала Clinical Global Impression (CGI). Регистрация побочных эффектов проводилась по шкале Treatment Emergent Symptom Scale (TESS). Оценка по шкалам осуществлялась до начала терапии, а также каждые 7 дней на протяжении всего терапевтического курса./Обсуждение результатов и выводы./ Можно сделать вывод о том, что лечение малыми дозами препарата эффективно и безопасно в детском возрасте. Назначение Рисполепта у детей с РДА как процессуального, так и органического генеза приводило к заметному улучшению когнитивных функций, внимания, работоспособности, мышления, речи, социального поведения. Наблюдение показывает, что щадящий режим терапии и индивидуальный подход к выбору лечебных дозировок, отказ от форсирования максимальных суточных дозировок позволяет применять Рисполепт длительно без риска осложнений для физического здоровья детей.За время проведенной терапии не было зафиксировано серьезных побочных эффектов, четко связанных с приемом препарата. По шкале TESS отмечены только незначительные, преимущественно в начале терапии вегетативные отклонения (нарушения сна, головные боли, неприятные ощущения в области эпигастрия); в единичных случаях наблюдались аллергические проявления в виде кожной сыпи, небольшая прибавка в весе, которые ликвидировались самостоятельно и не повлекли отмены препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Исмайлова А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рисполепт в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 4

Ю: 2014-04-1212-Т-3424 Тезис

Исмайлова А.С.

Рисполепт в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии

Научный руководитель: к.м.н., асс. Филиппова Н.В.

Цель исследования: оценка клинической эффективности и безопасности Рисполепта в комплексной терапии раннего детского аутизма органического и процессуального генеза.

Материал и методы. Проводилась терапия Рисполептом 124 детей в возрасте 3-10 лет, находившихся в 2010 - 2013 гг. под наблюдением в учреждениях психиатрического профиля г. Саратова. Из них 54 ребенка с диагнозом «процессуальный РДА» и 70 детей с диагнозом «органический РДА» по МКБ-10. Контрольную группу составили 45 детей без признаков психического заболевания в возрасте 3-10 лет. Доза препарата рассчитывалась в соответствии с рекомендациями ведущих отечественных и зарубежных детских психиатров с учетом возраста ребенка.

Для оценки спектра терапевтической активности препаратов в исследовании использовалась шкала Clinical Global Impression (CGI). Регистрация побочных эффектов проводилась по шкале Treatment Emergent Symptom Scale (TESS). Оценка по шкалам осуществлялась до начала терапии, а также каждые 7 дней на протяжении всего терапевтического курса.

Обсуждение результатов и выводы. Можно сделать вывод о том, что лечение малыми дозами препарата эффективно и безопасно в детском возрасте. Назначение Рисполепта у детей с РДА как процессуального, так и органического генеза приводило к заметному улучшению когнитивных функций, внимания, работоспособности, мышления, речи, социального поведения. Наблюдение показывает, что щадящий режим терапии и индивидуальный подход к выбору лечебных дозировок, отказ от форсирования максимальных суточных дозировок позволяет применять Рисполепт длительно без риска осложнений для физического здоровья детей.

За время проведенной терапии не было зафиксировано серьезных побочных эффектов, четко связанных с приемом препарата. По шкале TESS отмечены только незначительные, преимущественно в начале терапии вегетативные отклонения (нарушения сна, головные боли, неприятные ощущения в области эпигастрия); в единичных случаях наблюдались аллергические проявления в виде кожной сыпи, небольшая прибавка в весе, которые ликвидировались самостоятельно и не повлекли отмены препарата.

Ключевые слова: ранний детский аутизм, лечение, Рисполепт

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.