Научная статья на тему 'Результаты селекционной работы по зерновым культурам в Дальневосточном НИИСХ'

Результаты селекционной работы по зерновым культурам в Дальневосточном НИИСХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
188
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ / ПШЕНИЦА / ЯЧМЕНЬ / ОВЕС / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НИИСХ / УСТОЙЧИВОСТЬ / БОЛЕЗНИ / НАТУРА ЗЕРНА / БЕЛОК / ПЛЕНЧАТОСТЬ / WHEAT / BARLEY / OAT / FAR EAST RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURRE / ADAPTABILITY / DISEASE / SEED NATURE / PROTEIN / FILMINESS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Карачева Г. С.

Важное направление деятельности селекционеров Дальневосточного НИИСХ создание сортов яровой пшеницы, ячменя и овса, адаптированных к стрессовым факторам почвенно-климатических условий региона. Выведено 17 сортов с высокими параметрами потенциальной продуктивности, устойчивых к полеганию и различным видам заболеваний, формирующих зерно с высокими показателями качества. В статье приведены их основные характеристики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Карачева Г. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of Selection Work on Grain Crops in Far Eastern Research Institute of Agriculture

The importaut part of the work of the Far East Research Agricultural Institute is to create new sorts of wheat, barley and oat adaptable to exterual conditions of the region.

Текст научной работы на тему «Результаты селекционной работы по зерновым культурам в Дальневосточном НИИСХ»

УДК 633.1:631.52 ДВ

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЗЕРНОВЫМ КУЛЬТУРАМ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ НИИСХ

Г.С. КАРАЧЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом

Дальневосточный НИИСХ E-mail: dvniish@mail.kht.ru

Резюме. Важное направление деятельности селекционеров Дальневосточного НИИСХ - создание сортов яровой пшеницы, ячменя и овса, адаптированных к стрессовым факторам почвенно-климатических условий региона. Выведено 17 сортов с высокими параметрами потенциальной продуктивности, устойчивых к полеганию и различным видам заболеваний, формирующих зерно с высокими показателями качества. В статье приведены их основные характеристики.

Ключевые слова: яровые зерновые, пшеница, ячмень, овес, Дальневосточный НИИСХ, устойчивость, болезни, натура зерна, белок, пленчатость.

В успешное развитие отрасли растениеводства на Дальнем Востоке значительный вклад вносит селекция зерновых культур. Их возделывание в регионе сопряжено с определенными трудностями, которые во многом обусловлены своеобразными почвенно-климатическими условиями и, прежде всего, неравномерным распределением осадков в течение вегетационного периода [1]. Весной, когда происходит закладка репродуктивных органов, посевы зерновых ощущают недостаток влаги. А выпадающие в июле и августе обильные дожди приводят к переувлажнению почвы, имеющей слабо водопроницаемый подпахотный горизонт, в результате зерновые, как правило, полегают даже на оптимальном фоне выращивания, а в микропонижениях вымокают.

Влажная и теплая погода в период формирования и налива зерна создает благоприятные условия для развития и распространения различных видов ржавчины, пыльной головни, фузариоза и гельминтоспориоза. Из-за этого степень реализации потенциала продуктивности сортов в регионе продолжительное время оставалась достаточно низкой. Своеобразие климатических факторов предопределило цели, задачи и направления селекционных работ.

Основным методом селекции всех зерновых культур стала внутривидовая гибридизация географически отдаленных форм с использованием простых, сложных и насыщающих скрещиваний с дальнейшим индивидуальным отбором и оценкой по потомству.

Первый районированный сорт яровой пшеницы ученых селекционеров Института - Дальневосточная 10 (1985 г.) - не получил должного распространения из-за отсутствия в хозяйствах Хабаровского края необходимой материально-технической базы и нарушения технологического процесса уборки. Ее проводили раздельным способом, и в условиях муссонного климата зерно прорастало в валках. При этом в Амурской области сорт Дальневосточная 10 до сих пор занимает значительные площади, здесь же ведется его первичное семеноводство [2].

В дальнейшем основное внимание уделялось приданию гибридному материалу повышенной экологической устойчивости к влиянию абиотических и биотических стрессоров. Используя высокий потенциал проДостижения науки и техники АПК, №06-2010 __

дуктивности различного исходного материала зарубежной селекции, мы создали один из первых сортов овса дальневосточной селекции Амурский утес, внесенный в Госреестр в 1991 г. Он удачно сочетает высокую продуктивность с такими хозяйственно ценными признаками, как скороспелость, устойчивость к полеганию и болезням. Кроме того, его зерно характе-резуется низкой пленчатостью (21...26 %, против 28.. .30 % у голландского сорта Марино). Амурский утес рекомендован для приготовления диетического детского питания. Этот сорт долгое время оставался основным и высевался во всех хозяйствах края.

В начале 1991 г был районирован сорт ярового ячменя Ерофей, средняя урожайность которого в конкурсном испытании составила 3,73 т/га, потенциал продуктивности - до 7 т/га. Сорт среднеспелый, высокоустойчив к полеганию, содержание белка в зерне 12.15 %. Внесен в список сортов ценных по качеству зерна [3].

В 1993 г. на полях Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской области появился созданный в Дальневосточном НИИСХ сорт яровой пшеницы Хабаровчанка с урожайностью 3,0...3,5 т/га (потенциал до 5,0 т/га). Его главное достоинство - высокая устойчивость к полеганию.

В 1994 г. в Госреестр включили скороспелый яровой ячмень Русь. Сорт кормового направления, его высокая продуктивность (4,5.5 т/га) сочетается со скороспелостью. Он созревает на 15.20 суток раньше пшеницы и овса, что позволяет убирать урожай в сжатые сроки до наступления муссонов и уменьшать напряженность работ.

В 2000-2002 гг были созданы и районированы сорта пшеницы Зарянка и Лира-98, урожайность которых составляла 3,5.. .4,5 т/га. Основное их преимущество - устойчивость к поражению пыльной головней. Кроме того, эти сорта отличаются хорошими технологическими и биохимическими показателями зерна. Сорт Лира 98 по большинству из них (кроме объема хлеба) соответствует ГОСТу на сильную пшеницу.

Сорт овса Экспресс создан в сотрудничестве с учеными НИИСХ ЦРНЗ и в 1998 г внесен в Госреестр. Это урожайный сорт с потенциалом 5,5...6,0 т/га, устойчивый к полеганию, поражению корончатой ржавчиной и пыльной головней. Засухоустойчивость средняя, пригоден для возделывания на зерно и зеленую массу.

С 2002 г районирован сорт овса Тигровый. Он также высокопродуктивный, пластичный, с урожайностью, достигающей 6,5 т/га, устойчив к полеганию, не поражается пыльной головней в естественных условиях и проявляет устойчивость на искусственном фоне, формирует низкопленчатое зерно. Все созданные в Институте сорта овса отличаются высоким качеством зерна и занесены в список ценных по качеству.

Главная ценность новых сортов ячменя Муссон и Казьминский, районированных в 2005 и 2008 гг. соответственно - совмещение продуктивности со скороспелостью. В производственных условиях при соответствующей технологии возделывания урожайность их достигает 4,5...5,0 т/га.

В результате использования новых сортов зерновых культур урожайность пшеницы в бывшем ГОПХ «Восточное» на площади 500 га выросла с 2 т/га

(1998-2000 гг.) до 2,82 т/га (2001 г), овса на площади 600.765 га - с 2,20 до 2,88 т/га.

С 2007 по 2009 гг в Государственном сортоиспытании дана оценка новым сортам селекции Дальневосточного НИИСХ - яровой пшеницы Елизавета и овса Премьер.

Елизавета относится к среднеспелым сортам, обладает полевой устойчивостью к пыльной головне, средней - к фузариозу колоса. Масса 1000 зерен варьирует от 32,7 до 38 г. Отличается высокими технологическими и хлебопекарными показателями. Содержание белка в зерне составляет 15 %, клейковины - 35,6 %, натура - 755 г/л, сила муки 421 е.а., объемный выход хлеба 850 мл (средние данные за 2003-2005 гг.). Средняя урожайность в конкурсном сортоиспытании составляла 2,24, максимальная - 3,48 т/га (в 2006 г.).

Премьер - это среднеспелый сорт, вегетационный период 78.84 суток, высота растений колеблется от 82 до 92 см, устойчив к полеганию (7.8 баллов). В естественных условиях не поражается пыльной головней и корончатой ржавчиной. Кроме того, он проявляет высокую устойчивость к пыльной головне на искусственном фоне. Его урожайность формируется на уровне 2,36.6,54 т/га, что превышает стандарт Экспресс на 0,36.0,58 т/га. Среднее содержание белка в зерне составляет 13,4 %, натура - 507 г/л, пленчатость зерна -21,4 %, масса 1000 зерен - 34,5 г

Созданные в Дальневосточном НИИСХ сорта зерновых культур отвечают главным требованиям производства. Они отличаются высоким потенциалом продуктивности, устойчивы к полеганию и поражению болезнями, формируют зерно с высокими показателями качества.

Литература.

1. Старостин Е.А. Яровая пшеница на Дальнем Востоке / Е.А. Старостин. - Хабаровск, 1974. - 223 с.

2. Карачева Г.С., Мешкова Е.Н. Новые сорта яровой пшеницы, ячменя, овса // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - № 1. - С. 80-81.

3. Шиндин И.М. Сортовые ресурсы полевых культур Дальнего Востока. - Биробиджан, 1998. - 110 с.

RESULTS OF SELECTION WORK ON GRAIN CROPS IN FAR EASTERN RESEARCH INSTITUTE OF

AGRICULTURE

G.S. Karachyova

Resume. The importaut part of the work of the Far East Research Agricultural Institute is to create new sorts of wheat, barley and oat adaptable to external conditions of the region.

Key words: wheat, barley, oat, Far East Research Institute of Agriculturre, adaptability, disease, seed nature, protein, filminess.

УДК 631.52 (571.15)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Н.И. КОРОБЕЙНИКОВ, кандидат биологических наук, руководитель селекцентра

М.А. РОЗОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией

В.А. БОРАДУЛИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией Алтайский НИИСХ Е-таИ:апіігів@аЬ.ги

Резюме. В работе рассматриваются основные итоги научно-методических и селекционных исследований, выполненных в селекцентре Алтайского НИИСХ за 2001-2009 гг. Конкретизация целей и задач селекции, уточнение параметров моделей сортов зерновых культур позволили существенно повысить результативность селекционного процесса. За рассматриваемый период создано 16 сортов яровой пшеницы, 6 сортов овса и ячменя, которые возделывают в Алтайском крае на площади 1622 тыс. га.

Ключевые слова: пшеница, ячмень, овес, селекция, гибрид, линия, сорт, урожайность, качество, устойчивость.

История становления и развития селекции полевых культур на Алтае на сегодняшний имеет достаточно продолжительный 80-илетний период. Однако первые целенаправленные опыты в этой сфере были начаты на 10...15 лет позже, чем в других научных учреж-

дениях Сибири. С первых полевых экспериментов по сортоиспытанию (1930 г.) и до начала 70-х гг основным объектом селекции была яровая мягкая пшеница. Результативность работы в этот период, главным образом по объективным причинам, находилась на невысоком уровне. Наиболее значимое достижение - создание и районирование в 1961 г. сорта сильной пшеницы Цезиум 31, который занимал площадь до 100 тыс. га.

В связи с организацией в 1970 г Алтайского селек-центра масштабы и эффективность селекции полевых культур резко увеличились и остаются достаточно высокими до сих пор. Всего в селекцентре создано и включено в Госреестр более 65 сортов, из них 36 - с 2001 по 2009 гг. (рис.1). В сочетании с успешной работой по ускоренному размножению и распространению новых сортов это привело к тому, что сорта мягкой пшеницы местной селекции ежегодно занимают 79.81 % посевных площадей культуры в крае, твердой пшеницы -более 90 %, ячменя и овса - около 70.75 %.

В последнее десятилетие ежегодно в проработке по яровой мягкой и твердой пшенице находится не менее 20.25 тыс. номеров, по зернофуражным культурам -порядка 13.15 тыс., по зернобобовым - 5.8 тыс. номеров. Число ежегодно получаемых гибридов первого поколения зерновых и зернобобовых культур в среднем за 2001-2009 гг. составляло около 400 комбинаций. Таким образом, создается не плохая перспектива для успешного развития селекционных исследований в ближайшем будущем. При этом в качестве основной __ Достижения науки и техники АПК, №06-2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.