Научная статья на тему 'Результативность исследований и разработок Северо-Западного, Волго-Вятского и Уральского экономических районов'

Результативность исследований и разработок Северо-Западного, Волго-Вятского и Уральского экономических районов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
108
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОГО СЕКТОРА / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИННОВАЦИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Калинина М.И., Мальдова Е.С.

Целью настоящей работы является оценка результатов научно-исследовательской деятельности трех экономических районов России. В условиях возрастающей конкуренции среди организаций на внутрирегиональном, межрегиональном и межстрановом уровнях важным звеном является постоянное совершенствование и развитие научных исследований и разработок. Оценка результативности проведена с использованием пяти официально опубликованных показателей. Основной метод исследования статистический анализ. Результатом является вывод об уровне развития инновационной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результативность исследований и разработок Северо-Западного, Волго-Вятского и Уральского экономических районов»

Экономические науки

179

хлебобулочной продукции» [1], подобное распределение представляется неоправданным. Практика сдерживания цен в данном случае в большей степени ударяет по производителям, которые в рамках политики снижения затрат, удешевляют продукцию и ведут очень слабую деятельность по обновлению производственных фондов, что отрицательно сказывается как на состоянии отрасли в целом, так и на качестве продукции. На наш взгляд в данной ситуации прямое сокращение затрат не является достаточной и эффективной мерой. Тем не менее, весьма интересен опыт крупных предприятий [2], которые создают интегрированные цепочки «зерно-мука-хлеб» и «мука-хлеб» в рамках своей деятельности. Подобная вертикальная интеграция позволяет достигнуть экономии в издержках за счет ухода от рыночной стоимости продукции, производимой интегрированными производствами. Вертикальная интеграция такого типа имеет и ряд недостатков, однако когда у производителей нет возможности получить дополнительную прибыль на своем традиционном рынке вследствие жестких ценовых ограничений и роста затрат на сырье, как это сложилось на рынке хлеба, подобная интеграция может быть оправданной.

Список литературы:

1. Андреева Т.В., Ермакова Ж.А. Добавленная стоимость в системе анализа цепочки производства продукции // Вестник ОГУ - 2011. - № 10 (129). -С. 242-248.

2. Бишенов Б.А. Повышение эффективности деятельности хлебопекарных предприятий): автореферат кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически наук. - Москва: МГУПП, 2010. - 24 с.

3. Рабаданов М. Цена на хлеб или цена хлеба // Федеральная газета «Настоящее время». - 2013. - № 12.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИИ И РАЗРАБОТОК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО, ВОЛГО-ВЯТСКОГО И УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ

© Калинина М.И.*, Мальдова Е.С.*

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

Целью настоящей работы является оценка результатов научноисследовательской деятельности трех экономических районов России.

В условиях возрастающей конкуренции среди организаций на внутри-

* Доцент кафедры Экономической теории и бизнеса, кандидат экономических наук.

* Магистрант 2-го года обучения.

180

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

региональном, межрегиональном и межстрановом уровнях важным звеном является постоянное совершенствование и развитие научных исследований и разработок. Оценка результативности проведена с использованием пяти официально опубликованных показателей. Основной метод исследования - статистический анализ. Результатом является вывод об уровне развития инновационной деятельности.

Ключевые слова: состояние научного сектора, результативность инноваций.

Актуальность данной темы заключается в том, что распространение результатов научно-технических знаний является основой для производства товаров с высокой добавленной стоимостью, повышения конкурентоспособности продукции, создания современного сырья с уникальными свойствами с целью снижения нагрузки на окружающую среду. Согласно существующим способам оценки наукоемкости производства в отечественной и зарубежной литературе условно к высокотехнологичным можно отнести химическую и металлургическую промышленности, машиностроение, электротехническое, приборо- и автомобилестроение.

Согласно данным службы статистики на 2012 год, удельный вес производств, составляющих основу экономики, в общем объеме отгруженной продукции по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» составлял:

- химическое производство и производство кокса и нефтепродуктов, производство транспортных средств и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - около 45 % в Северо-Западном и Волго-Вятском экономических районах и около 37 % в Уральском экономическом районе;

- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 10 % в Волго-Вятском и 23 % в Уральском районах;

- производство машин и оборудования - 11 % в Уральском районе [2].

На заседании комиссии по модернизации: «Наука - это превращение денег в знания, а инновация - это превращение знаний в деньги». С одной стороны, в данном высказывании происходит противопоставление науки и инноваций, но с другой стороны, инновационная деятельность должна заканчиваться не исследованиями, а коммерциализацией, т.е. выходом на рынок с продукцией, имеющей потребительский спрос [1]. Для указанных районов использование результатов исследований и разработок в ведущих отраслях будет способствовать модернизации и росту их экономик.

Для оценки результатов научно-исследовательской деятельности рассмотрены предлагают использовать следующие официально опубликованные показатели:

- организации, выполняющие научные исследования и разработки;

- численность персонала, занятого НИОКР;

Экономические науки

181

- общий объем патентования;

- внутренние затраты на научные исследования и разработки;

- объем инновационных товаров, работ, услуг;

- экспорт и импорт технологий и услуг технического характера.

За период 2005-2012 годы наблюдается рост числа организаций, выполнявших научные исследования и разработки в Уральском и Волго-Вятском экономических районах на 11 % и 2 % соответственно. В Северо-Западном районе произошло уменьшение численности данных организаций на 14 %. При этом данные показывают, что численность организаций в Уральском и Северо-Западном районах 359 и 358 единиц соответственно, что в два раза больше аналогичного показателя Волго-Вятского района [2]. С целью оптимизации проведения научных разработок некоторые научные центры объединены в инновационные территориальные кластеры в 2012 году: всего двадцать пять участников, восемь из которых находятся в рассматриваемых районах [4].

В тоже время произошло уменьшение численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками: наибольшее сокращение наблюдается в Волго-Вятском районе (18,6 %), наименьшее - в Северо-Западном (6,7 %). На фоне сокращения общего числа сотрудников в структуре занятого персонала наблюдается преобладание исследователей, при этом их удельный вес за период увеличился в среднем на 4 процентных пункта, категория техников самая малочисленная, составила в среднем 6-7 % за период, а категория «прочие» - уменьшилась с 17 % до 15 % (табл. 1). В 2012 году по сравнению с 2005 годом наименьшее сокращение исследователей наблюдается в Северо-Западном районе (примерно 1 %), а наибольшее - в Уральском районе (около 8 %). При этом в них находится 10 и 8 лучших ВУЗов России соответственно на 2012 год [5]. В России при общем сокращении персонала, занятого исследованиями и разработками на 10,7 %, уменьшилось число исследователей на 4,7 %, а техников на 10,7 %. Таким образом, начавшиеся в начале 1990-х годов процессы сокращения числа занятых в науке, продолжаются, сокращая человеческий капитал науки в российских регионах.

Таблица 1

Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, по категориям в экономических районах, человек

Исследователи Техники Вспомогательный персонал Прочие

2005 год 2012 год 2005 год 2012 год 2005 год 2012 год 2005 год 2012 год

Россия 391121 372620 65982 58905 215555 175790 140549 119003

Северо-Западный 49 925 49 368 6 413 4 987 22 420 20 237 16 632 14 419

Волго-Вятский 22 296 20 700 3 253 2 542 19 358 15 723 10 445 6 070

Уральский 29 284 26 867 6 508 5 502 21 102 16 340 11 953 8 826

Примечание: таблица составлена авторами на основе данных [2].

182

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В стоимостном выражении объем инновационных товаров, работ, услуг за 2005-2012 годы вырос: Северо-Западный район в 10,9 раз, Волго-Вятский район в 18,7 раз, Уральский район в 2,5 раза. При этом расчеты показывают, что произошли изменения в удельном весе инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции следующим образом:

- Северо-Западный экономический район - с 6,9 % до 4,6 %;

- Волго-Вятский экономический район - с 4,7 до 14,1 %;

- Уральский экономический район - с 3,9 % до 5,0 % [2].

Однако не все произведенные товары нужно сравнивать между собой в денежном или долевом выражении от общего объема отгруженных товаров. Так, авианосец, который в объеме инновационных товаров в процентах от общего объема отгруженной продукции занимает менее 1 %, по стоимости равняется 700 % произведенного ноутбука, а его значимость для оборонной мощи страны просто не сравнима с каким-либо другим объектом вооружения.

Результативность исследований и разработок также характеризует число поданных заявок на выдачу патентов. В 2012 году относительно 2005 года общее число выданных патентов на фоне снижения в Волго -Вятском районе на 6,5 % произошло увеличение в Северо-Западном на 19,7 %) и Уральском районах на 15 %. Количество поданных заявок на выдачу патента в районах также выросло: Волго-Вятский на 20,6 %, Северо-Западный на 16,3 %, Уральский на 2,4 % (табл. 2). Следует отметить, что существуют задержки опубликования патентных заявок (около полутора лет) и опубликования национальных патентных документов, которые принадлежат нерезидентам, и она может достигать четырех лет [3].

Таблица 2

Поступление патентных заявок и выдача охранных документов

2005 год 2012 год

Подано заявок на выдачу патентов Выдано охранных документов Подано заявок на выдачу патентов Выдано охранных документов

Северо-Западный 2 816 2 290 3 275 2 742

Волго-Вятский 1 319 1 082 1 591 1 012

Уральский 3 854 2 908 3 948 3 368

Примечание: таблица составлена авторами на основе данных [2].

В результате исследования также было установлено, что в этот же период выросла инновационная активность организаций по всем субъектам, входящим в состав экономических районов, произошло увеличение созданных и используемых передовых производственных технологий. Лидерами по этим показателям являются Северо-Западный и Уральский экономические районы: рост числа созданных / используемых технологий составил 4,1 / 2,7 раза и 2,7 / 1,5 раз соответственно. Однако в целом сохраняется преобладание закупок импортных технологий и услуг технического характера как в количестве соглашений, так и в стоимости предмета соглашений (табл. 3).

Экономические науки

183

Таблица 3

Экспорт и импорт технологий и услуг технического характера

2005/2012 год

Экспорт Импорт

Число соглашений стоимость предмета соглашения, тыс. долл. США Число соглашений стоимость предмета соглашения, тыс. долл. США

Северо-Западный 508/324 157 794/284 558 554/505 1 034 225/ 872 005

Волго-Вятский 94/55 69 813/75 702 38/94 20 024/ 151 536

Уральский 62/210 23 472/104 250 69/260 9 381/ 598 647

Примечание: таблица составлена авторами на основе данных [2].

Важным вопросом в развитии науки, повышении статуса ученого и в конечном счете повышении результативности научной деятельности являются внутренние текущие затраты на исследования и разработки, к которым следует отнести: затраты на оплату труда, отчисления на единый социальный налог, затраты на приобретение оборудования за счет себестоимости работ, другие материальные затраты (стоимость приобретаемых со стороны сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, энергии, работ и услуг производственного характера и др.), прочие текущие затраты [6, с. 316].

Таблица 4

Внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки по видам работ, млн. рублей

Всего Фундаментальные исследования Прикладные исследования Разработки

2005 2012 2005 2012 2005 2012 2005 2012

Северо-Западный 25643 86380 2476 8995 4543 12379 20194 65006

Волго-Вятский 14554 41158 619 1941 2466 5734 11469 33483

Уральский 16291 44254 1504 5578 1788 4202 12999 34475

Примечание: таблица составлена авторами на основе данных [2].

В 2012 году по сравнению с 2005 годом внутренние текущие затраты на научные исследования и разработки увеличились примерно в два-три раза по всем видам работ. В структуре затрат в данном периоде преобладают затраты на разработки (75-81 %), на втором месте - затраты на фундаментальную науку (9-13 % в Северо-Западном и Уральском районах, около 5 % в Волго-Вятском районе). Таким образом, долгие годы продолжает сохраняться начавшаяся в конце XX века тенденция финансирования видов работ, которые основаны на уже существующих знаниях, полученных в результате исследований и/или практического опыта [6, с. 319]. А для перехода к инновационному пути развития страны на основе научно обоснован-

184

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ных приоритетов необходимо развитие именно фундаментальной науки, способную создавать научно -технологическую основу производства и определять траекторию инновационного процесса на перспективу - стране нужна конкурентоспособная наукоемкая промышленность. Справедливости ради стоит отметить, что наибольший рост затрат был осуществлен в сфере фундаментальных исследований (в 3,1-3,7 раз), но средств явно недостаточно для восстановления потенциала отечественной науки (табл. 4).

Подводя итог, можно сказать, что уровень развития инновационной деятельности, сохраняющаяся зависимость от импорта высоких технологий, сокращение численности исследователей, недостаток исследований в области фундаментальной науки, слабая связь фундаментальных и прикладных исследований приводят к неутешительным выводам: научный потенциал необходимо продолжать развивать, чтобы иметь возможность диверсифицировать и модернизировать экономику данных районов и повышать долю высокотехнологичных производств.

Список литературы:

1. Инновация - это превращение знаний в деньги [Электронный ресурс] // Материал из некоммерческого on-line издания NanoNewsNet.ru. - 21.01.2011. -Режим доступа: http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/valentin-pashin-innovat-siya-eto-prevrashchenie-znanii-v-dengi.

2. Регионы России. Социально-экономические показатели» 2013, 2014 г. [Электронный ресурс] // Росстат. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/ wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1138623 506156.

3. Патентная активность: страны БРИК и G20 [Электронный ресурс] // Аналитическое исследование из цикла «Индикаторы инновационного развития российской экономики». - Режим доступа: http://www.nbkg.ru/resear-ches/patent_activity_bric_and_g20.pdf.

4. Инновационные территориальные кластеры [Электронный ресурс] // Материал из единого информационно-аналитического портала государственной поддержки инновационного развития бизнеса. - Режим доступа: http://innovation.gov.ru/taxonomy/term/545.

5. Рейтинг ВУЗов России, 2012 год [Электронный ресурс] // Материал из рейтингового агентства «Эксперт РА». - Режим доступа: http://raexpert.ru/ rankingtable/university/2012/main/.

6. Индикаторы науки: 2015: статистический сборник / Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2015. - 320 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.