Научная статья на тему 'Резистентность к низким температурам изолятов трихинелл как признак характеристики видов'

Резистентность к низким температурам изолятов трихинелл как признак характеристики видов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Скворцова Ф.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Resistance of Thrichinella isolates to low temperatures as the feature of species characteristics

Trichinella spp. isolates from Arctic fox, wolf and common fox following several passages on rats showed a high resistance to low temperatures characteristic for T. nativa compared with other tested strains and isolates. Resistance to freezing of Trichinella isolates from wild animals in carcasses of white rats at -23oC for 56 hours may be the characteristic feature of T. nativa.

Текст научной работы на тему «Резистентность к низким температурам изолятов трихинелл как признак характеристики видов»

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ ИЗОЛЯТОВ ТРИХИНЕЛЛ КАК ПРИЗНАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИДОВ

Скворцова Ф.К.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им.К.И.Скрябина

При изучении резистентности трихинелл известно, что наиболее устойчивы к длительному действию низкой температуры личинки трихинелл, паразитирующие у диких животных, особенно плотоядных.

Личинки трихинелл, выделенные из мышечной ткани волка после хранения при -200С в течение 6 месяцев, продолжали заражать мышей, в то же время эти личинки в мышах погибали через 5 дней при замораживании при -100С (Pozio et al.,1988).

Оказалось, что дикие плотоядные животные и северные изоляты трихинелл выработали уникальное взаимодействие в системе паразит-хозяин, которое нарушается при заражении трихинеллами лабораторных белых мышей. Однако в крысах личинки вновь показывали высокую резистентность к низким температурам. Так, личинки T. spiralis от белого медведя в крысах сохраняли жизнеспособность при -200С в течение месяца (H.K.Ooi et al.,1986).

E.Bolas-Femandes et al. (1987) при изучении 12 изолятов T. spiralis от различных видов домашних и диких животных установили, что личинки трихинелл в мышцах белых крыс в зависимости от вида исходного хозяина выдерживают замораживание в интервале -7-100С от 2 до 16 дней.

Для идентификации видов трихинелл С.Н.Боев и др. (1981) и В.А.Бритов (1982) в числе других предлагают использовать замораживание проб с личинками при температуре -10-120С. Авторы установили, что личинки T. spiralis и T. nelsoni в мыщцах крыс погибали за 4-7 дней, а T. nativa сохраняли инвазионность в течение 9 - 14 месяцев.

Smith H.J. (1983) предложил метод дифференцировки видов личинок трихинелл в мышцах хозяина: при замораживании при -320С в течение 48 часов в живых оставались только личинки T. nativa.

Учитывая данные литературы о высокой устойчивости вида T. nativa к низким температурам мы провели сравнительный опыт по изучению резистентности к замораживанию 7 изолятов трихинелл в тушках белых крыс.

Резистентность личинок к замораживанию использовали для характеристики видов трихинелл и их дифференциации по этому признаку.

Для опыта были взяты белые крысы одновременно зараженные трихинеллами эталонного штамма T. spiralis от свиньи (Беларусь), изолята T. spiralis от шакала (Кавказ), изолята T.spp. от голубого песца (Чукотка), изолята T.spp. от волка (Якутия), изолята T.spp. от бурого медведя (Камчатка), изолята T.spp. от обыкновенной лисицы (Рязань), лабораторного штамма T.pseudospiralis от кошки (Краснодар).

374

Личинки всех изолятов прошли несколько пассажей на белых мышах и крысах (не менее 4 пассажей). Доза заражения - 10 л/г. Интенсивность инвазии крыс при убое через 68 дней составила 15-35 личинок при исследовании диафрагмы методом компрессорной трихинеллоскопии.

Тушки ошкуренных крыс (толщина 3-3,5 см) поместили в морозильную камеру при -230С на 48 и 56 часов и 20 суток. Вес проб мышц составлял не более 15-20 г.

Образцы замороженных мышц переваривали в ИЖС и подсчитывали в каждом случае число жизнеспособных и мертвых личинок.

Для определения жизнеспособности личинок учитывали двигательную активность - маятникообразные движения головным и хвостовым концами при нагревании до +400С или скручивание в кольцо или спираль при добавлении холодной воды (+100С). При изучении учитывали изменения в морфологии личинок: нарушения в структуре внутренних органов, лизис кутикулы и другие изменения.

Для определения инвазионности личинок проводили биопробы на белых мышах, которые учитывались на 35-40 день методом переваривания в ИЖС.

Установили, что при замораживании при -230С в течение 48 и 56 часов личинки трихинелл лабораторных штаммов T. spiralis и T.pseudospiralis, изолятов T.spp. от бурого медведя и T. spiralis от шакала в тушках белых крыс оказались нежизнеспособными.

Большинство выделенных после переваривания личинок этих изолятов были неподвижны, часть из них раскручена, остальные свернуты в тугое кольцо. У таких личинок была сохранена внутренняя структура и они выглядели неповрежденными. При нагревании иногда появлялась слабая подвижность трихинелл, однако обычные маятниковые движения в виде сгибания или раскручивания личинок не наблюдали.

Личинки изолятов T.spp. от голубого песца, T.spp. от волка, T.spp. от обыкновенной лисицы через 48 часов замораживания при -230С были жизнеспособными (35-40%), они реагировали на нагревание или охлаждение активным скручиванием или раскручиванием. Через 56 часов замораживания двигательная активность большинства личинок не изменилась.

Белые мыши-биопроба, зараженные выделенными после замораживания жизнеспособными личинками изолятов от голубого песца, волка и лисицы в произвольной дозе, оказались инвазированными.

При исследовании через 20 суток большинство личинок от голубого песца, волка и лисицы имели неповрежденную структуру и были свернуты в тугое кольцо, но при нагревании были неподвижны. Только единичные трихинеллы в пробах этих изолятов сохраняли маятниковые движения при раскручивании. Однако заражения мышей-биопробы такими личинками не произошло.

Трихинеллы изолятов от шакала, медведя и лабораторного штамма были раскручены или свернуты в полукольцо, у некоторых сохранялась внутренняя

375

структура и они были свернуты в тугое кольцо, однако при нагревании не двигались. Все личинки в пробах были нежизнеспособны.

Таким образом, трихинеллы изолятов T.spp. от голубого песца, волка и обыкновенной лисицы после нескольких пассажей на крысах показали высокую резистентность к низким температурам, свойственную виду T. nativa, по сравнению с другими изученными нами штаммами и изолятами.

Высокая устойчивость к замораживанию трихинелл изолятов от диких животных, прошедших несколько пассажей на белых крысах, может служить основным признаком вида T. nativa.

По совокупности признаков - морфологических, физиологических и эпизоотологических - изоляты трихинелл от голубого песца (Чукотка), от волка (Якутия), лисицы обыкновенной (Рязань) соответствуют виду T. nativa, обладающим высокой резистентностью к низким температурам.

Изоляты трихинелл от бурого медведя (Камчатка) и шакала (Кавказ) по данному признаку соответствует виду T. spiralis.

Резистентность к низким температурам может служить одним из основных определяющих признаков для характеристики видов при изучении изолятов трихинелл от диких животных.

Сравнительная резистентность изолятов трихинелл от диких животных показала, что трихинеллы вида T. nativa из разных географических зон обладают одинаковой высокой резистентностью к замораживанию, что имеет важное эпизоотологическое значение при планировании профилактических мероприятий в регионах.

Литература: 1. Боев С.Н. и др. Трихинеллы и трихинеллез. Алма-Ата. -1978.-С.17-35. 2. Бритов В.А. Возбудители трихинеллеза. «Наука».-М.-1982.-С.271. 3.Bolas-Femandes F. et al. // Rev. Iberica de Parasitol. -1987.-р.159-163. 4.Ooi H.K. et al. //Jp. J. Vet. Res.-1986.-v.34.-p.105-110. 5.Pozio T. et al. // Exp. Parasitology.-1988.-v.67.-p.182-189. 6.Smith H.J. // Can. J. Comp. Med.- 1983.-v.47.-№ 4.-p.501-502.

Resistance of Thrichinella isolates to low temperatures as the feature of species characteristics. Skvorcova F.K. All-Russian K.I. Skryabin Institute of Helminthology.

Summary. Trichinella spp. isolates from Arctic fox, wolf and common fox following several passages on rats showed a high resistance to low temperatures characteristic for T. nativa compared with other tested strains and isolates. Resistance to freezing of Trichinella isolates from wild animals in carcasses of white rats at -23oC for 56 hours may be the characteristic feature of T. nativa.

376

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.