Научная статья на тему 'Резервы развития новой модели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих'

Резервы развития новой модели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
370
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА / ADDITIONAL PROFESSIONAL EDUCATION / INNOVATIVE METHODS OF TRAINING / CIVIL AND MUNICIPAL SERVICE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Игнатова Т. В.

В статье даны рекомендации по совершенствованию программ дополнительного профессионального образования муниципальных служащих, набора слушателей, повышения мотивации преподавателей системы РАНХиГС к разработке новых программ, внедрению инноваций в образовательный процесс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Игнатова Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESERVES OF A NEW MODEL OF ADDITIONAL EDUCATION OF CIVIL AND MUNICIPAL SERVANTS

This article provides recommendations for improving the programs of additional professional education of municipal servants, hiring students, motivate teachers of RANEPA system to develop new programs, introduction of innovations in the educational process.

Текст научной работы на тему «Резервы развития новой модели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих»

РЕЗЕРВЫ РАЗВИТИЯ НОВОЙ МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ THE RESERVES OF A NEW MODEL OF ADDITIONAL EDUCATION OF CIVIL AND MUNICIPAL SERVANTS

Игнатова Т.В., д.э.н, профессор ЮРИУ РАНХиГС, г. Ростов-на-Дону

Ignatova T.V., Doctor of Economic Science, Professor of the South Russian Institute of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA), Rostov-on-Don.

В статье даны рекомендации по совершенствованию программ дополнительного профессионального образования муниципальных служащих, набора слушателей, повышения мотивации преподавателей системы РАНХиГС к разработке новых программ, внедрению инноваций в образовательный процесс.

Ключевые слова: дополнительное профессиональное образование; инновационные методы обучения; государственная и муниципальная служба.

Abstract: This article provides recommendations for improving the programs of additional professional education of municipal servants, hiring students, motivate teachers of RANEPA system to develop new programs, introduction of innovations in the educational process.

Keywords: additional professional education, innovative methods of training, civil and municipal service .

Развитие новой модели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих требует согласования программ обучения данных двух категорий служащих, учитывая горизонтальное

и вертикальное должностное перемещение и возможности карьерного роста для выпускников системы РАНХиГС. Можно очертить примерные контуры внедрения данной модели и сформулировать ряд рекомендаций.

Особое значение имеет приток квалифицированных молодых кадров в органы местного самоуправления. По аналогии с решением Правительства о выделении грантов размером 250-500 тыс. руб. выпускникам педагогических вузов, направляемых на работу в сельские школы, следует предусмотреть также гранты для выпускников академий, поступающих на работу в органы местного самоуправления в сельских районах, с условием продолжительности работы не менее 2-3 лет.

Также было бы целесообразно включить в тематику основных направлений и программ повышения квалификации и переподготовки кадров местного самоуправления, направлению близкие для предлагаемых для государственных служащих: «Бюджетирование в муниципальных образованиях», «Поддержка малого бизнеса и самозанятости в муниципальных образованиях», «Управление муниципальными закупками».

Для формирования кадрового резерва для муниципальных образований из студентов региональных академий государственной службы возможно проведение конкурсов-олимпиад среди студентов по проблематике местного самоуправления с решением ситуационных задач, оцениваемых конкурсной комиссией с участием представителей органов местного самоуправления и их ассоциаций, с последующей рекомендацией к поступлению на дополнительное профессиональное образование по проблемам местного самоуправления.

Учитывая, что РАНХиГС имеет право разрабатывать собственные стандарты, следует разработать совместно с филиалами стандарт дополнительного профессионального образования РАНХиГС по различным направлениям переподготовки в сфере «Государственное и муниицпальное управление» «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция» и др. с учетом дополнения общеакадемического региональным компонентом.

В целях повышения заинтересованности состава профессорско-преподавательского и привлечения к преподаванию практиков - служащих государственных органов власти и управления необходимо дополнить и уточнить приказ № 01-6151 «О нормах видов учебной работы ППС» от 20.09.2012 видами работы, рекомендуемыми в письмах Министерства образования (практика, консультации в течение обучения).

Системе учреждений РАНХиГС следует предусмотреть финансирование представления апробированных учебников и учебных пособий для дополнительного профессионального образования, разработанных ППС РАН-ХиГС и филиалов, к получению рекомендации Минобразования (гриф, № рецензии МГУП и т.п.).

Основываясь на положительном отклике государственных и муниципальных служащих, профессорско-преподавательского состава ЮРИФ РАНХиГС, возможно закрепить практику включения в процесс обучения слушателей факультета переподготовки участия в проведении региональных площадок форумов, международных конференций, семинаров на основе медиатрансляций.

Инновационные образовательные технологии и методики в последние годы занимают все большее место в учебном и научно-педагогическом процессах в вузах России. Это инновации в содержании образования; в методиках, технологиях, методах учебно-воспитательного процесса; в организации учебно-воспитательного процесса; в управляющей системе общеобразовательного учреждения. Наиболее распространенными являются ИКТ, дистанционное образование, индивидуальная стратегия образования через всю жизнь.

В условиях перехода к новой модели дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих большее количество преподавателей кафедр должны принимать активное участие в разработке учебных планов и программ повышения квалификации. Инноваци-

онные программы для переподготовки специалистов требуют новых учебно-методических комплексов, тиражирования раздаточных материалов, размещения их в соответствующем разделе сайта ЮРИФ РАНХиГС.

В соответствии с действующей формой отчетной документации при комплексной оценке деятельности вуза в качестве информационных показателей инновационного развития вуза и его кафедр используются следующие показатели, через которые и будут далее охарактеризована новая модель дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих:

1. Использование информационных ресурсов и баз знаний. Преподаватели активно используют материальную базу компьютерных классов и программные информационные ресурсы, рекомендуют базы и ресурсы сети Интернет, перечни которых включаются в рекомендуемую литературу в УМК. Практически все лекции на дневном отделении и большая часть на заочном должна проводиться в форме мультимедиапрезентаций с целью повышения презентативности и визуализации учебных материалов. Требуют развиияя и тестовые формы контроля входных, текущих и остаточных знаний слушателя.

2. Применение электронных мультимедийных учебников и учебных пособий в учебном процессе. На сайте ЮРИФ РАНХиГС уже учебные пособия и тексты лекций, сборники тестов и задач, ряд УМК, закрепленным за кафедрой, тематика выпускных квалификационных работ и проектов.

3. Обеспеченность образовательного процесса доступом к электроннобиблиотечным системам, сформированным на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно-методической литературы, методических пособий. Данный показатель достигается за счет работы совместно с библиотекой ЮРИФ РАНХиГС и включением в рекомендуемую литературу открытых электронно-библиотечных систем.

4. Ориентация содержания на лучшие отечественные и зарубежные аналоги образовательных программ (за счет участия ППС в научных конференциях, симпозиумах, форумах, экспертных группах, внутренних и внешних грантах).

5. Применение предпринимательских идей в содержании курсов. Например, на кафедре экономической теории и препринимательства в процессе преподавания курса «Государственное регулирование предпринимательства» используется опыт действующих предпринимателей и руководителей. Действующий в ЮРИФ РАНХиГС Центр бизнес-образования и консалтинга может представить отдельные курсы для включения в учебные планы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих

6. Использование методов, основанных на изучении практики (case studies). Тренинги и деловые игры с применением тайм-планнинга, в котором расписан сценарий тренинга.

7. В системе преподавания необходимо закрепить создание индивидуальных и групповых проектов. Стоит внедрять методику проведения учебного занятия в форме имитационной игры, и организацию бинарных занятий для формирования системы интегративных знаний в процессе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Есть и ряд других инноваций, которые можно отнести как к текущим, так и к системным, уже внедряемых и требующих дальнейшего внедрения в процесс дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.