Научная статья на тему 'Рейтинг журналов по организационной психологии'

Рейтинг журналов по организационной психологии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
707
486
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
импакт-фактор журнала / научные журналы / Web of Science / организационная психология / organizational psychology / academic journals / Web of Science / journal impact factor

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ловаков Андрей Владимирович

В статье представлен рейтинг научных журналов, публикующих статьи по организационно-психологической проблематике. Рейтинг построен на основании уровня цитируемости журналов, выраженного в значении импакт-фактора, рассчитанного для каждого журнала. Для построения рейтинга использовались данные о значениях импактфактора журналов, представленные в базе данных Journal Citation Reports компании Thomson Reuters. В итоговый рейтинг вошел 71 журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rating journals in organizational psychology

The paper presents the rating of scientific journals that publish articles in the field of organizational psychology. The rating is based on the level of citation of journals that is expressed in the value of journal’s impact factor. Rating is based on data about the values of impact factor of journals represented in the database Journal Citation Reports of Thomson Reuters. The final rating contains 71 journals.

Текст научной работы на тему «Рейтинг журналов по организационной психологии»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2. С. 108-114

www.orgpsyjournal.hse.ru

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГИД

Рейтинг журналов по организационной психологии

ЛОВАКОВ Андрей Владимирович

Магистр психологии, преподаватель, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)

E-mail: lovakov@hse.ru

В статье представлен рейтинг научных журналов, публикующих статьи по организационно-психологической проблематике. Рейтинг построен на основании уровня цитируемости журналов, выраженного в значении импакт-фактора, рассчитанного для каждого журнала. Для построения рейтинга использовались данные о значениях импакт-фактора журналов, представленные в базе данных Journal Citation Reports компании Thomson Reuters. В итоговый рейтинг вошел 71 журнал.

Ключевые слова: импакт-фактор журнала; научные журналы; Web of Science; организационная психология

Введение

На сегодняшний день существует большое количество международных и национальных журналов, публикующих статьи по организационно-психологической проблематике. При этом очевидно, что уровень этих журналов, а также степень влияния этих журналов в профессиональном сообществе различные. Цель данной работы - выявление уровня влиятельности различных журналов и построение рейтинга журналов по организационной психологии.

Одним из объективных индикаторов качества, уровня научного периодического издания является его уровень цитируемости, т.е. то, как часто публикации из данного издания упоминаются в других изданиях и публикациях. На сегодняшний день для оценки качества научных журналов используется целый ряд библиометрических показателей, среди которых наиболее известным и широко используемым является импакт-фактор (journal impact factor). Данный показатель отражает среднее число ссылок (цитирований), которое получает одна статья периодического издания за определенный промежуток времени. При этом промежуток времени может быть различным. В практике библиометрического анализа чаще всего используются двухлетний и пятилетний периоды, соответственно существуют двухлетний и пятилетний импакт-факторы [подробнее см.: Писляков, 2007; Алескеров и др., 2011].

1. Классический (двухлетний) импакт-фактор отражает среднее число ссылок, сделанных в рассматриваемом году на статьи журнала, опубликованные в течение двух

108

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

предыдущих лет. Однако в психологической науке (как и в целом ряде социальных научных дисциплин) за двухлетний период идеи не успевают в полной мере распространиться и восприняться научным сообществом (одним из факторов увеличения времени распространения идей является относительно долгий период от попадания статьи в редакцию журнала до ее публикации). Поэтому в базе данных Journal Citation Reports публикуются также значения пятилетнего импакт-фактора журналов.

2. Пятилетний импакт-фактор отражает среднее число ссылок, сделанных в рассматриваемом году на статьи журнала, опубликованные в течение предыдущих пяти лет.

Именно эти показатели и были взяты за основу построения рейтинга.

Методика построения рейтинга

Поиск журналов и их значений импакт-факторов производился по базе Journal Citation Reports (JCR) компании Thomson Reuters. Использовались данные JCR Social Sciences Edition за 2010 г. Все журналы, индексируемые реферативной базой Web of Science компании Thomson Reuters, отнесены к одной или нескольким категориям (всего 56 категорий). Для построения рейтинга из всего массива журналов были отобраны журналы, относящиеся к категориям «Management», «Psychology, Applied», «Psychology, Multidisciplinary», «Psychology, Social». Общее количество журналов, отнесенных хотя бы к одной из этих категорий, составило 369 изданий. Из этого массива журналов были исключены ежегодники, публикующие обзорные статьи, так как хорошо известна тенденция к большему цитированию обзорных статей по сравнению со статьями, описывающими результаты конкретных исследований. Среди таких журналов прежде всего стоит упомянуть Annual Review of Psychology (двухлетний импакт-фактор которого равен 18.288, а пятилетний - 21.727), который занимает первое место среди журналов в категории «Psychology, Multidisciplinary». Далее из указанного массива журналов отбирались те, в которых значимая часть статей была посвящена организационно-психологической проблематике. В результате в итоговый рейтинг вошел 71 журнал.

Строго говоря, сравнение между собой значений импакт-факторов журналов, относящихся к разным категориям, не совсем корректно. Во-первых, в разных категориях (а, следовательно, и в дисциплинах, к которым они относятся) содержится разное количество журналов, которые потенциально могут процитировать статьи каждого конкретного журнала, а во-вторых, как в разных научных дисциплинах, так и в рамках нескольких отраслей одной дисциплины могут существовать различные традиции цитирования. Все это приводит к тому, что в разных категориях (тематических областях) статьи имеют разный потенциал цитирования, т.е. имеют неодинаковую вероятность быть процитированными. Именно поэтому в последнее время вводятся в оборот новые библиометрические показатели (например, SNIP - «source normalized impact per paper» [подробнее см. Moed, 2010]), которые построены таким образом, что дают возможность сравнивать между собой журналы из разных тематических областей. Однако пока они не так известны, а их плюсы и минусы мало изучены. В табл. 1 приведены средние показатели импакт-факторов по всем рассматриваемым категориям. Из таблицы видно, что значения медианного и совокупного импакт-факторов варьируются в пределах 0.261 (от 1.065 до 1.326 и от 1.658 до 1.868, соответственно). Данные различия не являются критическими и с определенной долей приближения могут рассматриваться как сопоставимые, поэтому в некоторой степени это может смягчить наше самовольное объединение журналов из разных категорий в один список.

109

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2 www.orgpsyjournal.hse.ru

Таблица 1. Средние значения импакт-факторов по рассматриваемым категориям

Категория Количество ссылок Количество журналов Количество статей Медианный импакт- фактор Совокупный импакт- фактор*

Management 279 688 144 5898 1.220 1.768

Psychology, Applied 104 570 69 2484 1.326 1.658

Psychology, Multidisciplinary 216 785 120 5755 1.065 1.868

Psychology, Social 144 205 58 3141 1.180 1.686

* Данный показатель отличается от среднего арифметического значения показателей импакт-фактора журналов, относящихся к данной категории. Для его расчета все журналы, относящиеся к категории, объединяются в «метажурнал» и рассматриваются как единое издание. Для этого «метажурнала» рассчитывается импакт-фактор.

Рейтинг журналов по организационно-психологической

проблематике

В табл. 2 приводится перечень журналов, попавших в итоговый рейтинг. Все журналы проранжированы по значениям двухлетнего импакт-фактора, поскольку для ряда журналов значение пятилетнего импакт-фактора не было рассчитано (это могло быть связано с глубиной архива журнала в Web of Science). Помимо значений двухлетнего и пятилетнего импакт-факторов, для каждого журнала приводятся информация о том, к каким категориям он отнесен, а также место, которое данный журнал занимает в рамках каждой категории. Столбец «Квартиль» содержит информацию о том, в каком квартиле находится позиция журнала: Qi - первые 25% журналов рейтинга внутри категории, Q2 - вторые 25% журналов, Q3 - третьи 25% журналов, Q4 - четвертые 25% журналов. Категории содержат разное количество журналов, поэтому этот показатель также важен, так как отражает место журнала относительно общего числа изданий в соответствующей категории.

Таблица 2. Рейтинг журналов

Место Название журнала ISSN Импакт- фактор 5-летний импакт- фактор Категория Место в категории

Позиция Квартиль

1 Academy of Management Review 0363-7425 6.720 11.657 Business 1 Q1

Management 1 Q1

2 Academy of Management Journal 0001-4273 5.250 10.779 Business 2 Q1

Management 4 Q1

3 Research in Organizational Behavior 0191-3085 4.833 5.167 Management 7 Q1

Psychology, Applied 1 Q1

4 Organizational Research Methods 1094-4281 4.423 5.350 Management 8 Q1

Psychology, Applied 2 Q1

5 Journal of Applied Psychology 0021-9010 3.977 6.730 Psychology, Applied 3 Q1

6 Journal of Management Studies 0022-2380 3.817 4.684 Business 5 Q1

Management 11 Q1

7 Organization Science 1047-7039 3.800 5.838 Management 12 Q1

8 Journal of Management 0149-2063 3.758 6.210 Business 7 Q1

Management 13 Q1

110

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

Место Название журнала ISSN Импакт- 5-летний импакт- Категория Место в категории

фактор

фактор Позиция Квартиль

9 Administrative Science Quarterly 0001-8392 3.684 7.539 Business 8 Q1

Management 14 Q1

10 Personnel Psychology 0031-5826 3.367 6.395 Management 17 Q1

Psychology, Applied 4 Q1

11 Asia Pacific Journal of Management 0217-4561 3.355 - Management 19 Q1

12 Work and Stress 0267-8373 3.071 4.271 Psychology, Applied 4 Q1

13 Leadership Quarterly 1048-9843 2.902 4.919 Management 22 Q1

Psychology, Applied 6 Q1

14 Management and Organization Review 1740-8776 2.806 - Management 23 Q1

15 Human Resource Management Review 1053-4822 2.796 - Management 24 Q1

16 Applied Psychology-An International Review-Psychologie Appliquee-Revue Internationale 0269-994X 2.750 3.036 Psychology, Applied 8 Q1

17 International Journal of Management 1460-8545 2.641 4.304 Business 17 Q1

Reviews Management 28 Q1

18 Journal of Vocational Behavior 0001-8791 2.604 3.928 Psychology, Applied 8 Q1

19 Academy of Management Learning & 1537-260X 2.533 3.333 Education & 6 Q1

Education Educational Research Management 33 Q1

20 Organizational Behavior and Human 0749-5978 2.480 3.586 Management 36 Q2

Decision Processes Psychology, Applied 11 Q1

Psychology, Social 6 Q1

21 Group & Organization Management 1059-6011 2.415 2.710 Management 38 Q2

Psychology, Social 12 Q1

22 Journal of Occupational Health 1076-8998 2.355 4.115 Psychology, Applied 14 Q1

Psychology Public, Environmental & Occupational Health 17 Q1

23 Journal of Organizational Behavior 0894-3796 2.351 4.411 Business 22 Q1

Management 39 Q2

Psychology, Applied 15 Q1

24 Organization Studies 0170-8406 2.339 3.590 Management 40 Q2

25 Journal of Managerial Psychology 0268-3946 2.150 - Management 43 Q2

Psychology, Applied 18 Q2

26 Harvard Business Review 0017-8012 1.881 2.671 Business 31 Q2

Management 48 Q2

27 Anxiety Stress and Coping 1061-5806 1.825 1.704 Psychiatry 45 Q2

Psychology, Multidisciplinary 27 Q1

28 European Journal of Psychological Assessment 1015-5759 1.824 2.111 Psychology, Applied 21 Q2

111

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

Место Название журнала ISSN Импакт- 5-летний импакт- Категория Место в категории

фактор

фактор Позиция Квартиль

29 Human Relations 0018-7267 1.701 2.595 Management 55 Q2

Social Sciences, Interdisciplinary 10 Q1

30 Journal of Applied Behavioral Science 0021-8863 1.682 - Management 57 Q2

Psychology, Applied 23 Q2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

31 Journal of Career Assessment 1069-0727 1.639 1.986 Psychology, Applied 25 Q2

32 European Journal of Work and 1359-432X 1.489 2.682 Management 62 Q2

Organizational Psychology Psychology, Applied 28 Q2

33 Organization 1350-5084 1.488 2.152 Management 63 Q2

34 British Journal of Management 1045-3172 1.385 2.631 Business 50 Q2

Management 66 Q2

35 Group Processes & Intergroup Relations 1368-4302 1.369 2.156 Psychology, Social 24 Q2

36 Career Development Quarterly 0889-4019 1.345 1.406 Psychology, Applied 33 Q2

37 Human Resource Management 0090-4848 1.341 1.825 Management 68 Q2

Psychology, Applied 34 Q2

38 Journal of Management Inquiry 1056-4926 1.283 1.600 Management 71 Q2

39 Management Learning 1350-5076 1.206 1.887 Management 73 Q3

40 Small Group Research 1046-4964 1.148 1.888 Management 75 Q3

Psychology, Applied 39 Q3

Psychology, Social 30 Q3

41 Management Communication 0893-3189 1.109 - Communication 16 Q1

Quarterly Management 77 Q3

42 Scandinavian Journal of Management 0956-5221 1.108 - Management 78 Q3

43 Journal of Career Development 0894-8453 1.050 1.125 Psychology, Applied 43 Q3

44 Group Decision and Negotiation 0926-2644 1.048 1.313 Management 82 Q3

Social Sciences, Interdisciplinary 23 Q2

45 Journal of Organizational Behavior 0160-8061 0.963 1.222 Management 87 Q3

Management Psychology, Applied 45 Q3

46 Journal of Business and Psychology 0889-3268 0.954 1.434 Business 63 Q3

Psychology, Applied 46 Q3

47 Journal of Occupational and 0963-1798 0.882 2.259 Management 90 Q3

Organizational Psychology Psychology, Applied 48 Q3

48 International Journal of Human Resource Management 0958-5192 0.869 1.610 Management 92 Q3

49 Organizational Dynamics 0090-2616 0.862 0.979 Business 66 Q3

Management 93 Q3

Psychology, Applied 49 Q3

50 International Journal of Selection and 0965-075X 0.859 1.361 Management 94 Q3

Assessment Psychology, Applied 50 Q3

51 Gender Work and Organization 0968-6673 0.733 1.373 Management 105 Q3

Women's Studies 15 Q2

52 Journal of Applied Social Psychology 0021-9029 0.721 1.210 Psychology, Social 49 Q4

112

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

Место Название журнала ISSN Импакт- 5-летний импакт- Категория Место в категории

фактор

фактор Позиция Квартиль

53 Asia Pacific Journal of Human 1038-4111 0.718 - Industrial Relations 10 Q2

Resources & Labor

Management 107 Q3

54 Canadian Journal of Administrative 0825-0383 0.714 0.695 Business 78 Q4

Sciences Management 108 Q4

55 Journal of Organizational Change Management 0953-4814 0.650 0.944 Management 113 Q4

56 Human Performance 0895-9285 0.636 1.962 Psychology, Applied 52 Q4

57 Journal of Personnel Psychology 1617-6391 0.583 0.676 Psychology, Applied 54 Q4

58 Leadership 1742-7150 0.535 1.381 Management 119 Q4

59 Baltic Journal of Management 1746-5265 0.525 - Management 121 Q4

60 Human Resource Development 1044-8004 0.475 - Industrial Relations 14 Q3

Quarterly & Labor

Management 125 Q4

Psychology, Applied 56 Q4

61 New Technology Work and 0268-1072 0.469 1.000 Ergonomics 11 Q4

Employment Management 126 Q4

62 Personnel Review 0048-3486 0.446 1.174 Industrial Relations & Labor 16 Q3

Management 128 Q4

Psychology, Applied 57 Q4

63 Journal of Management & Organization 1833-3672 0.425 - Management 130 Q4

64 Travail Humain 0041-1868 0.424 0.455 Ergonomics 12 Q4

Psychology, Applied 58 Q4

65 Journal of Employment Counseling 0022-0787 0.412 0.410 Psychology, Applied 60 Q4

66 Zeitschrift fur Personalforschung 0179-6437 0.258 - Management 136 Q4

Psychology, Applied 64 Q4

67 European Journal of International Management 1751-6757 0.220 - Management 137 Q4

68 Gedrag & Organisatie 0921-5077 0.109 - Psychology, Applied 66 Q4

Psychology, Social 56 Q4

69 South African Journal of Economic 1015-8812 0.087 - Economics 292 Q4

and Management Sciences Management 141 Q4

70 Psychologie du Travail et des Organisations 1420-2530 0.048 0.173 Psychology, Applied 67 Q4

71 Gruppendynamik und Organisationsberatung 1618-7849 0.019 0.075 Psychology, Social 57 Q4

Журналы по организационной психологии, не попавшие в рейтинг

Поскольку для построения рейтинга использовалась база данных JCR, в него могли попасть только те журналы, которые индексируются в Web of Science и для которых рассчитываются значения импакт-факторов. Однако не все журналы, публикующие статьи по организационно-психологической тематике, включены в Web of Science. В соответствии

113

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2011. Т. 1. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

с политикой и правилами включения журналов в Web of Science новые журналы в нее попадают не сразу. При этом многие из журналов, не включенных в Web of Science, могут представлять интерес для специалистов. В табл. 3 приведен перечень этих журналов.

Таблица 3. Журналы по организационной психологии, не попавшие в рейтинг

Название журнала ISSN

Coaching: An International Journal of Theory, Research and Practice -

Journal of Occupational Science -

Journal of Workplace Behavioral Health -

Industrial and Organizational Psychology 1754-9434

International Journal of Organizational Analysis 1934-8835

International Journal of Stress Management 1072-5245

International Journal of Training and Development 1468-2419

Leadership & Organization Development Journal 0143-7739

Research and Practice in Human Resource Management 0218-5180

SA Journal of Industrial Psychology -

The Psychologist-Manager Journal 1088-7156

Organizational Psychology Review -

Литература

Алескеров Ф.Т., Писляков В.В., Субочев А.Н., Чистяков А.Г. Построение рейтингов журналов по менеджменту с помощью методов теории коллективного выбора. Препринт WP7/2011/04. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011.

Писляков В.В. Основные методы оценки научного знания по показателям цитирования // Социологический журнал. 2007. № 1. С. 128-140.

Moed H.F. Measuring contextual citation impact of scientific journals // Journal of Informetrics.

2010. Vol. 4. Is. 3. P. 265-277.

114

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.