Научная статья на тему 'Рецензия на учебное пособие Н. П. Любушина «Экономический анализ»'

Рецензия на учебное пособие Н. П. Любушина «Экономический анализ» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1285
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мельник М.В.

Учебное пособие Любушина Н.П. представляет собой авторскую трактовку курса, включенного в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов по экономике и менеджменту. Он по существу включает материал, раскрывающий содержание двух дисциплин теории экономического анализа и комплексного анализа деятельности предприятия. Учебное пособие хорошо структурировано, оснащено схемами, таблицами, графиками, что значительно повышает информативность материала и облегчает его восприятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебное пособие Н. П. Любушина «Экономический анализ»»

Библиография

рецензия на учебное пособие н.п. любушина «экономический анализ»

М.В. МЕЛЬНИК, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономического анализа и аудита Финансовой академии при Правительстве РФ

Учебное пособие Н. П. Любушина «Экономический анализ» представляет собой авторскую трактовку курса, включенного в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов по экономике и менеджменту. Он по существу включает материал, раскрывающий содержание двух дисциплин: теории экономического анализа и комплексного анализа деятельности предприятия. При этом, если курс комплексного анализа дан в структуре, соответствующей типовой программе дисциплины, рекомендованной Министерством образования и науки, дисциплина «Теория экономического анализа» раскрывает весьма интересные аспекты теории экономического анализа.

Учебное пособие хорошо структурировано, оснащено схемами, таблицами, графиками, что значительно повышает информативность материала и облегчает его восприятие. Автор ссылается на работы, опубликованные по вопросам экономического анализа. Каждая глава завершается контрольными вопросами, которые помогают студентам проверить, как они усвоили проработанный материал. Поскольку автор не дает своих авторских тестов и заданий для самостоятельного решения, то следовало бы сделать ссылки на опубликованные сборники тестов и практических заданий.

Список рекомендуемой литературы содержит 34 позиции. Это новая современная литература, но ее необходимо разделить на основную и дополнительную, включив в первый раздел учебники и учебные пособия с грифами Министерства образования и науки и учебно-методического объединения.

В первой главе учебного пособия автор сумел показать значимость анализа для совершенствования управления, дать обоснование его целей, увязав

их с бизнес-планированием, показать основные этапы развития экономического анализа. Интересно поставлен вопрос о значении мониторинга экономических показателей, хотя автору следовало бы обстоятельно обосновать, какие показатели включаются в мониторинг и в чем его цель. Несколько непривычно дан состав бизнес-плана, что требует более глубокого обоснования и увязок с направлениями анализа.

Интересно и отлично от других работ представлены этапы развития экономического анализа. Хорошо представлен материал о развитии российской аналитической школы.

Бесспорный интерес представляет вторая глава, где автор показывает взаимосвязь развития систем и экономического анализа. Это попытка создания единой теории экономического анализа, которая, безусловно, заслуживает поддержки. Автор рассматривает закон о цикличном развитии, закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем, закон перехода к малооперационным системам, закон возрастания необходимого разнообразия и сложности систем. Материал этой главы очень интересен, но он в большей мере носит монографический характер. Многие положения этой главы небесспорны, с ними трудно согласиться, они требуют более глубокого обоснования, однако этот материал, бесспорно, интересен и может быть использован в магистерских программах. Для учебного пособия, предназначенного для бакалавров и специалистов, этот раздел следует упростить или снять, хотя этот вопрос должен решить автор.

Глава третья о концепции жизненного цикла очень конструктивна. Во-первых, важно, что Н.П. Любушин показывает отличие жизненного

экономический анализ: теория и практика

65

цикла изделия, технологии и техники, что редко различают. Во-вторых, он подчеркивает, что удлинение жизненного цикла возможно при грамотном управлении, в частности за счет постоянной информационной поддержки и своевременного обновления производственного потенциала. Однако хотелось бы, чтобы автор более четко показал различия организации и направлений анализа на разных стадиях жизненного цикла.

Заключительная глава теоретического раздела учебного пособия обширна и содержательна. Автору удалось расширить порядок применения основных групп методов анализа. Наиболее интересно изложены методы прогностического анализа и эвристические методы. Важно, что возможности применения методов увязаны с особенностями сегмента бизнеса и состоянием субъекта хозяйствования.

Как было отмечено, вторая часть учебного пособия имеет более привычную структуру, хотя ряд вопросов и здесь изложен непривычно, в новой интерпретации.

При анализе объемов производства и продаж хорошо объединены методы маркетингового и производственного анализа. Автор показывает, как анализируется качество и технический уровень продукта, как оценить возможности и вероятность роста объема производства. При анализе объема производства и продаж широко используются статистические методы анализа.

Анализ использования основных средств раскрыт в традиционной манере, но хотелось бы, чтобы более полно был дан анализ технического уровня производства в увязке с оценкой маневренности ассортимента продукции и видов деятельности.

Представляется оправданным рассмотрение во взаимоувязке анализа оборотных средств и использования материальных ресурсов, хотя при такой постановке следовало бы больше внимания уделить анализу запасов, оценке их достаточности и допустимых колебаний.

При таком подходе к изложению материала было бы целесообразно разделить вопросы анализа

производительности труда, использования трудовых ресурсов и зарплатоемкости, т. е. стоимостную сторону использования трудовых ресурсов.

В главе об анализе расходов на производство и реализацию продукции достаточно широко представлен бухгалтерский аспект проблемы, в частности достаточно подробно рассмотрена структура расходов и порядок их признания. Полно представлена методика факторного анализа полной себестоимости. В меньшей мере представлена маржинальная концепция анализа издержек производства.

Интересно выстроена глава об анализе финансовых результатов, где широкое использование нашли категории маржинального анализа — операционного рычага, точек безубыточности, запаса финансовой прочности, финансового рычага. Это новый, достаточно оригинальный, подход, ориентированный на прогнозирование финансовых результатов.

Анализ финансового состояния организации дан на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, что также позволяет раскрыть содержание дисциплины «Анализ финансовой отчетности». Самостоятельные пункты посвящены анализу активов и пассивов организации, анализу ликвидности, платежеспособности и кредитоспособности организации, в заключение дана оценка финансовой устойчивости организации.

Глава об инвестиционном анализе построена как анализ инвестиционных проектов с использованием современных приемов и методов.

Завершает учебное пособие глава о комплексной оценке деятельности организации. Автор показывает значение анализа производственного потенциала, оценки резервов и возможностей развития организации. Предлагаемые методы рейтинговой оценки традиционны и не учитывают всех факторов, которые изложены в других главах учебного пособия.

Отмеченные предложения следует рассматривать как пожелания автору, которые он может учесть при переиздании учебного пособия.

66

экономический анализ: теория и практика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.