Научная статья на тему 'Рецензия на учебник А. И. Мартынова «Археология». Издание пятое, переработанное. М. : Высшая школа, 2005'

Рецензия на учебник А. И. Мартынова «Археология». Издание пятое, переработанное. М. : Высшая школа, 2005 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
550
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕБНИК "АРХЕОЛОГИЯ" / СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗДАНИЙ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Плетнева Людмила Михайловна

Анализируется пять изданий (1973, 1982, 1996, 2000 и 2005 гг.) учебника А.И. Мартынова «Археология». Каждое издание автором дорабатывалось и улучшалось. Издание 2005 г. наиболее полное по объёму текста, методического материала (схемы, карты, таблицы, реконструкции, рисунки) и приложения. По этому учебнику учатся студенты гуманитарных факультетов университетов России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на учебник А. И. Мартынова «Археология». Издание пятое, переработанное. М. : Высшая школа, 2005»

Вестник ТГПУ. 2007. Выпуск 3 (66). Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ (ИСТОРИЯ...)

РЕЦЕНЗИИ

УДК 902

Л.М. Плетнёва

РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНИК А.И. МАРТЫНОВА «АРХЕОЛОГИЯ». ИЗДАНИЕ ПЯТОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ. М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА, 2005

Томский государственный педагогический университет

Учебник написан по археологическим материалам Европы, Азии и Америки. Археология Северной Азии и европейской части России, которым он посвящен, - это часть мировой истории, и без изложения ее событий трудно понять историю региональную. В ряде случаев автор приводит письменные источники, но для древней истории их крайне мало.

Учебник состоит из шести частей, 28 глав, трех приложений. Общий объем 447 с. Изложение материала ведется от начала антропогенеза и заканчивается средневековьем. Рецензируемый учебник А.И. Мартынова выдержал пять изданий: 1973, 1982, 1996, 2000, 2005 гг. Первые четыре издания носили название «Археология СССР». Они начинались с Введения, где определялся предмет археологии, ее задачи (подчеркивалось, что это историческая наука), кратко обозначался путь становления и развития археологии как науки. Отличительной особенностью пятого издания является наличие раздела «Часть 1. Введение в археологию» как самостоятельной части учебника. В ней освещены все вышеназванные вопросы и сделан акцент на значение археологических источников, на их возрастающую роль в современности.

Проводя краткий сравнительный анализ всех изданий, следует отметить особенности каждого из них. В издании 1973 г. (295 с., 15 глав, 4 части) в первой части рассматривалась эпоха камня (как и в последующих трех изданиях), во второй части - вся эпоха металла, в третьей - археология древнейших рабовладельческих и феодальных обществ на территории СССР, в четвертой - археология славян. В издании 1982 г. (270 с., 16 глав, 5 частей) часть вторая посвящена энеолиту и бронзовому веку, третья -раннему железному веку, четвертая - археологии древнейших рабовладельческих и феодальных обществ на территории СССР, пятая - археологии славян. Третье издание разделено автором тоже на 5 частей, 24 главы (415 с.). Если часть V второго издания называлась «Археология славян», то с третьего издания эта часть называется «Археология сла-

вян, финно-угров, тюрок и народов Дальнего Востока». Очевидно, что эта часть дополнена новыми материалами и в ней рассмотрено средневековье на широкой территории - не только славян, но и их соседей. В предыдущих изданиях, в третьей части были помещены кочевники, финно-угры вообще не выделялись. Четвертое издание содержало также 5 разделов, общий объем 439 с.

Уже по объему изданий можно судить о включении в каждое издание новых материалов, о внесении уточнений в ранее изложенное.

До появления учебника А.И. Мартынова, с 1950-х гг. обучение велось по учебникам А. В. Арциховского «Основы археологии» (1954, 1955) и Д.А. Авдуси-на «Археология СССР» (1967 и др.). Они сыграли свою положительную роль в те годы. В них основная часть материала была представлена по европейской части России, Кавказу и Средней Азии, а обширным регионам Сибири и Дальнего Востока внимания было уделено мало, что в значительной мере объяснялось состоянием археологических источников по указанным регионам. В учебнике А.И. Мартынова, особенно в четвертом и пятом изданиях, материалы по Сибири и Дальнему Востоку нашли достойное место.

Со дня выхода первого издания прошло более 30 лет. Археология, как и историческая наука в целом, значительно обогатила свою источниковую базу, расширившую наши знания по древней истории. Существенный вклад в изучение происхождения человека, его первоначальных мест обитания и последующего расселения, наряду с археологами, внесен антропологами.

Положительным моментом в новом учебнике является рассмотрение процессов исторического развития населения на территории СНГ, его взаимосвязи с историей Евроафроазии в период становления человека. Рассматривая последующие периоды в эпоху раннего металла, автор раскрывает как начальные этапы развития металлургии бронзы на территории Малой Азии, так и последовательное распространение ее вплоть до приполярных облас-

Л.М. Плетнёва. Рецензия на учебник А.И. Мартынова «Археология». Издание пятое.

тей. Причем А.И. Мартынов четко формулирует мысль о том, что в развитии человеческого общества был не только путь по восходящей линии, но имел место и регресс, особенно в первоначальный период истории. Кроме того, для всех периодов показана неравномерность исторического развития на южных и северных территориях. Значительное место уделено новейшим открытиям древнейших памятников в Восточной Сибири и на Алтае, памятников пазырыкской культуры, исследованным в 90-е гг. XX в.

В учебнике изложено несколько научных разработок самого автора. Так, А.И. Мартынов является автором идеи о разных типах цивилизаций: 1 - земледельческой, 2 - ранних кочевников. В 1980-е гг. А.И. Мартынов в ряде работ высказал гипотезу о скифо-сибирском единстве. Оба положения автора поддерживаются не всеми учеными. Но я считаю правильным включение в учебник не только устоявшихся в науке положений, но и спорных моментов, различных гипотез, что отражает современное состояние науки.

В последние десятилетия археологами широко используются методы реконструкций и моделирования. Все эти достижения нашли отражение в тексте пятого издания.

Для успешного освоения материала студентами в книге широко представлен методический материал: схемы (12), карты (15), таблицы (7), реконструкции (10), рисунки (124) и цветные фотографии (827), даны обширные списки литературы по каждой главе. Имеются также приложения: 1) «Археология Евразии в контексте мировой истории»; 2) «Археологические эпохи и культуры на территории стран СНГ»; 3) «Словарь основных терминов».

А.И. Мартынов является археологом-практиком, известным ученым-сибиреведом, опытнейшим преподавателем с более чем 40-летним стажем, организатором науки и учебного процесса (долгое время заведовал кафедрой археологии). Все изложенное в учебнике им многократно пропущено через свое сознание, проверено практикой. Не случайно учебник выдержал пять изданий: автор каждый раз его дорабатывал и улучшал.

Подводя итог, следует сказать, что издан добротный, прекрасно оформленный учебник. Издание 2005 г. полностью отвечает требованиям государственного стандарта. По учебнику А.И. Мартынова учатся студенты государственных университетов и государственных педагогических университетов от Урала до Дальнего Востока.

Поступила в редакцию 22.11.2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.