Научная статья на тему 'Рецензия на монографию: петрушкин В. А. Правовой оборот недвижимости: проблемы теории и судебно-арбитражной практики. Казань: ООО «Полигран-Т», 2011. — 72 с'

Рецензия на монографию: петрушкин В. А. Правовой оборот недвижимости: проблемы теории и судебно-арбитражной практики. Казань: ООО «Полигран-Т», 2011. — 72 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
113
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Зайцев Владимир Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию: петрушкин В. А. Правовой оборот недвижимости: проблемы теории и судебно-арбитражной практики. Казань: ООО «Полигран-Т», 2011. — 72 с»

РЕЦЕНЗИИ

В.В. Зайцев

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ: Петрушкин В.А. Правовой оборот недвижимости: проблемы теории и судебно-арбитражной практики. Казань: ООО «Полигран-Т», 2011. — 72 с.

V.V. Zaitsev

REVIEW ON MONOGRAPH:

Petrushkin V.A. Legal Turnover of Real Estate: Theory and Judicial Practice. Kazan: OOO "Poligran-T", 2011. — 72 p.

Обращение автора к исследованию проблем правового оборота недвижимости представляется актуальным. Появление подобного рода изданий обусловливается как потребностями правовой науки, так и юридической практики. В литературе неоднократно отмечалось, что основная проблема применения Гражданского кодекса РФ на сегодняшний день заключается в обеспечении стабильности экономических отношений. Такой подход обусловлен тем, что цель гражданско-правовой отрасли — поддержание в надлежащем состоянии стабильных правил имущественного оборота. При этом особую социальную и экономическую ценность среди объектов гражданского оборота имеет недвижимое имущество, что обусловливает необходимость специального правового регулирования его рынка. Вопросам правового оборота недвижимого имущества значительное внимание уделяется в рамках проводимой в настоящее время на основании Концепции развития гражданского законодательства РФ реформы гражданского законодательства. Упорядочение гражданского оборота и оборота недвижимости, в частности, является одним из способов стабилизации социальной и политической обстановки в обществе. Поэтому в настоящее время осмысление такой сферы гражданского оборота, как правовой оборот недвижимости, весьма актуально, своевременно, теоретически и практически значимо.

Одним из центральных понятий рецензируемой работы является само понятие «оборот». Анализируя дефиницию «гражданский оборот», В.А. Петрушкин совершенно справедливо отправляется от экономического содержания исследуе-

© Зайцев Владимир Васильевич, 2013

Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской 220 Федерации), заслуженный юрист РФ.

В.В. Зайцев • Рецензия на монографию: Петрушкин В.А. Правовой оборот недвижимости

мой правовой категории. При этом, раскрывая сущность гражданского оборота, автор рассматривает термин «оборот» не только с позиции гражданского права, а в совокупности с нормами административного, уголовного и иных отраслей права, т. е. как межотраслевое понятие, что, несомненно, является достоинством этой работы, т. к. в противном случае анализ категории «оборот» оказался бы фрагментарным.

В этой связи уместно подчеркнуть, что комплексный анализ термина «оборот» как самостоятельной, целостной категории до настоящего времени не проводился. Данная правовая категория в гражданско-правовой отрасли ныне представляется малоизученной. Комплексное исследование гражданского оборота недвижимого имущества с учетом тенденций судебно-арбитражной практики как самостоятельного правового явления, обладающего собственной структурой, механизмом, условиями с учетом последних изменений отечественного законодательства, а также связанных с этим теоретических проблем юридической науки осуществлено в отечественной правовой науке впервые.

Итогом проведенного исследования механизма правового оборота недвижимости стал вполне обоснованный и аргументированный вывод автора о том, что в указанный механизм включаются гражданско-правовые и другие правовые средства (вещно-правового и обязательственно-правового, материально-правового и процедурного характера), при помощи которых обеспечивается не только перемещение объектов недвижимости от одних лиц к другим, но и тех, которые обеспечивают введение объекта в оборот, его трансформацию в результате реконструкции, изъятие из оборота.

Среди общетеоретических проблем, освещенных в монографии, хотелось ш бы выделить соображения автора относительно процедуры перехода прав (их н возникновения, прекращения) на объекты недвижимости через возникновение С

а

соответствующей имущественной потребности у субъекта; осуществления того т

о

или иного волеизъявления; государственной регистрации недвижимости в со- к

о

ответствии с законом (с. 31). При этом анализ действующего законодательства о' позволил автору выявить и пробелы законодательства в области государственной | регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с. 52, 53). в

Отдельное рассмотрение В.А. Петрушкиным такого структурного элемента |

о

гражданского оборота, как субъекты, представляется весьма обоснованным, Ю т. к. специфика той или иной области оборота определяется, прежде всего, через | субъектный состав. Придерживаясь традиционной точки зрения относительно С

к

четырех признаков юридического лица, автор справедливо замечает, что юри- а дическое лицо является универсальным правовым средством, используемым Л в правоотношениях и частного, и публичного характера (с. 41), посредством и которого создается возможность достижения практически любых социально- • экономических целей, не противоречащих закону (с. 49). Заслуживает внимания 9 проводимая классификация субъектов оборота недвижимости на непосредствен- ^ ных и опосредованных в зависимости от того, на каком праве закреплено иму- 3 щество (с. 54), а также разделение правового оборота недвижимости на основной и производный в зависимости от статуса обладателя недвижимого имущества (с. 57).

Рассмотрение теоретических и практических проблем оборота недвижимого имущества сопровождается указанием на правовые позиции Конституционного Суда РФ, а также на разъяснения, данные в постановлениях Пленума Верховно- 221

РЕЦЕНЗИИ

го Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Широко представлена практика почти всех окружных арбитражных судов Российской Федерации.

Рецензируемый труд носит научно-практический характер. В нем отражены ведущиеся в науке дискуссии по спорным вопросам и представлена авторская позиция, в частности при исследовании вопроса о возможности применения законодательства о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договора социального найма жилых помещений (с. 62). Обосновывается вывод о целесообразности такого применения.

Рецензируемый труд будет интересен не только широкому кругу ученых и практиков, но и лицам, связанным с вопросами правоприменения или интересующимся ими.

В целом подготовленное В.А. Петрушкиным монографическое исследование по теме «Правовой оборот недвижимости: проблемы теории и судебно-арбитражной практики», представляет большой интерес и заслуживает положительной оценки.

В.Т. Кабышев, Е.Г. Стребкова

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЗЕМЛИ — ОСНОВА МИРОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рецензия на книгу: Экологические положения конституций: сборник / под ред. Е.А. Высторобца. М.; Уфа: МИРмпОС, Центр интерэкоправа ЕврАзНИИПП, 2012. — 385 с.

V.T. Kabyshev, E.G. Strebkova

WORLD ENVIRONMENTAL CONSTITUTION — THE BASIS OF GLOBAL ENVIRONMENTAL SAFETY

Book Review: Environmental Constitutional Provisions: the Collection / ed. by E.A. Vystorobets. M.; Ufa: MIRmpOS, Center Interekoprava EvrAzNIIPP, 2012. — 385 p.

В Конституции РФ нашли отражение существенные преобразования, затрагивающие экологические отношения в обществе. Впервые на конституционном уровне в качестве основных прав и свобод человека и гражданина были провоз-

© Кабышев Владимир Терентьевич, 2013

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права (Саратовская государственная юридическая академия), заслуженный деятель науки РФ. © Стребкова Елена Геннадьевна, 2013

Кандидат юридических наук, преподаватель кафедры конституционного и международного права 222 (Саратовская государственная юридическая академия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.