Научная статья на тему 'Рецензия на монографию доктора экономических наук, профессора К. В. Павлова «Этноменеджмент как составная часть этноэкономики»'

Рецензия на монографию доктора экономических наук, профессора К. В. Павлова «Этноменеджмент как составная часть этноэкономики» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
95
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию доктора экономических наук, профессора К. В. Павлова «Этноменеджмент как составная часть этноэкономики»»

РЕЦЕНЗП

В. С. Селин,

доктор эконмических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН

Рецензия

на монографию доктора экономических наук, профессора К. В. Павлова «ЭТНОМЕНЕДЖМЕНТ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭТНОЭКОНОМИКИ»

(издана в г. Ижевске в издательстве «Шелест» в 2017 году, 342 с.)

В последние годы значительный интерес вызывают такие научные направления, как этнопедаго-гика [1; 19], этнополитология [2; 6], этнопсихология [3; 11] и ряд других. Во многом это связано с тем, что существенно усилился интерес к изучению разных этносов со стороны общественности. Действительно, большое число наций и народов в мире привело к необходимости их комплексного изучения и интенсивному развитию целого блока научных дисциплин, которые посвящены разнообразным вопросам функционирования различных этносов. В этих новых науках исследуются психологические, педагогические, культурологические, религиозные и иного рода особенности и характеристики, а также осуществляется их сопоставимость и сравнение.

В начале XXI века интенсивно стала развиваться также и этноэкономика вместе с ее важным разделом, каковым является этноменеджмент. Этим проблемам и посвящена рецензируемая монография К.В. Павлова. Следует добавить, что отдельными проблемами взаимосвязи и взаиморазвития этнических и воспроизводственных отношений в определенной степени занимались и раньше - прежде всего речь идет о таких известных ученых как Дж. М. Кейнс, М. Вебер, К. Маркс и др. Так, например, в теории М. Вебера определяется влияние одного из важнейших элементов существования этноса - идеологии (в научных трудах М. Вебера речь идет о протестантской этике) на уровень развития экономики и производственных отношений.

Великий экономист XX века Дж. М. Кейнс в своем главном научном труде «Общая теория занятости, процента и денег» [4] выявил большое влияние национальной психологии на экономику и наоборот. В этой работе в качестве примера он отмечал, что англичане делают инвестиции в основном ради ожидаемого дохода, тогда как американцы, осуществляя инвестирование капитала, в основном руководствуются ожиданиями повышения его ценности (иначе говоря, американцы в большей степени, чем англичане проявляют повышенную склонность к спекуляции и менее тяготеют к результатам прогнозов ожидаемого реального дохода). Общеизвестно, что в соответствии с марксистским учением о базисе и надстройке, а также исходя из открытого К. Марксом закона соответствия произ-

водственных отношений характеру и уровню развития производительных сил этнические процессы определяются уровнем и степенью развитости производственных отношений, которые, в свою очередь, зависят от характера и уровня производительных сил.

Таким образом, при изучении проблемы взаимосвязи этнических и социально-экономических процессов можно выделить несколько принципиально различных точек зрения. Так, если в рамках кейнсианства большое влияние на экономику оказывает характер национальной психологии, то в учении К. Маркса, наоборот, производительные силы и производственные отношения определяют развитие этнических процессов. Как показывают современные исследования, истина что называется лежит посередине. Кстати, даже в ортодоксальном марксизме нередко выделяют стоявшую особняком концепцию об азиатском способе производства, в которой исследуются традиционные восточные общества, где, как известно, идеология и психология проживающих в них этносов отличается крайним консерватизмом, что существенно затрудняет развитие в них всевозможных инноваций. Иначе говоря, несмотря на характерный для марксизма экономический детерминизм в концепции об азиатском способе производства по существу констатировалась определяющая роль восточных традиций и психологии в процессе влияния их на характер и уровень развития экономики.

На наш взгляд, следует искать не первопричину в цепочке «производительные силы - производственные отношения - этнос», как это делается в рамках ортодоксального марксизма, а изучать взаимодействие и взаимовлияние различных составляющих этой цепочки. Необходимость интеграции психологии и экономики привела к тому, что уже во второй половине XX века весьма продуктивно стала развиваться экономическая психология как отдельное научное направление. Однако, изучая взаимосвязь функционирования системы общественного воспроизводства и развития этнических отношений, совершенно недостаточно оставаться в рамках экономической психологии. Это объясняется тем обстоятельством, что национальная психология является лишь одним из элементов этносов, которые еще

Еконотчний вюник Донбасу № 3(49), 2017

РЕЦЕНЗЙ

отличаются друг от друга культурой, обычаями, идеологией, традициями и пр.

Мировой опыт свидетельствует о том, что каждое государство преуспевает в тех отраслях экономики, которые в наибольшей степени отвечают ее национальному характеру и исторически сложившимся условиям (иначе говоря, можно привести большое число примеров, когда в роли первопричины экономического успеха выступают особенности этноса). Например, отличительной чертой итальянской экономики является наличие между многими фирмами сильных клановых и семейных связей, когда сделки с поставщиками во многом основываются на личных взаимоотношениях. Даже каналы сбыта за рубеж у многих фирм Италии зависят часто от личных связей, в результате чего направления экспорта могут существенно изменяться со сменой приоритетов у предпринимателей. В результате многие итальянцы нередко предпочитают работать в семейных предприятиях малого и среднего бизнеса. Их особенно много в производстве модной одежды и обуви, где итальянские фирмы являются одними из мировых лидеров.

Другой пример, японцы чрезвычайно разборчивы при покупке фото- и киноаппаратуры, благодаря чему во многом японские фирмы вышли в мировые лидеры. Такого рода проблемы изучает этно-экономика - новое научное направление, в рамках которого находят разрешение вопросы определения взаимосвязей этнических и воспроизводственных отношений, а также выявления этнических особенностей социально-экономического поведения, в том числе, процессов рыночной адаптации разных наций и народностей [5, с. 368]. Важным разделом этноэкономики - науки о социально-экономических особенностях поведения разных этносов - является этноменеджмент, в рамках которого изучаются различные модели и формы управления хозяйственными процессами у разных наций и народов [6, с. 23].

Таким образом, в последнее время интенсивно развивается этноэкономика - наука об особенностях экономического поведения разных этносов. Учитывая, что менеджмент является важнейшей частью системы общественного воспроизводства, весьма актуальным представляется формирование и развитие этноменеджмента как ключевого направления этноэкономики. Этноменеджмент как перспективное научное направление посвящен исследованию различных национальных и этнорегиональных моделей менеджмента и систем управления воспроизводственными процессами. Изучение этнических моделей менеджмента осуществляется на основе использования методов общей теории систем и факторного анализа. Таким образом, в монографии профессора К.В. Павлова осуществляется анализ различных национальных и этнорегиональных моделей менеджмента, в том числе российской модели менеджмента, выявляются позитивные и негативные аспекты этих моделей и систем управления, а также

определяются возможности использования некоторых элементов различных национальных моделей менеджмента в российских условиях хозяйствования.

Развитие этноменеджмента во многом связано со следующим обстоятельством. Около полувека назад японская экономика по многим объемным и удельным показателям обогнала советскую экономику и стала в то время второй промышленной державой мира после США. Стремительное развитие в послевоенный период японской экономики вызвало значительный интерес к изучению особенностей японского менеджмента, в чем многие специалисты справедливо видели главную причину экономических успехов Японии. С того времени большое внимание стало уделяться определению специфики азиатской, европейской и американской моделей управления воспроизводственными отношениями.

В настоящее время определенный интерес вызывает также изучение особенностей управления российской экономикой. Российская модель менеджмента, отличающаяся определенной эклектичностью и содержащая элементы как западных, так и восточных моделей управления, в значительной мере основывается на характерных для русских как отдельной нации особенностях - общинности, патриархальности и государственности [7, с. 146]. В практическом плане развитие менеджмента имеет большое значение для изучения особенностей управления экономикой в 22 республиках России (приблизительно четверть всех субъектов РФ). Таким образом, в последнее время и в России, и за рубежом к различным проблемам этноэкономики и ее важнейшей части - этноменеджменту [8, с. 211] проявляют все больший интерес, что свидетельствует о необходимости всемерной интенсификации проведения научных исследований в этой перспективной и сравнительно мало исследованной области знаний.

Литература

1. Волков Г.Н. Этнопедагогика / Г.Н. Волков. - Чебоксары: Альфа, 2003. - 316 с. 2. Тураев В.А. Этнополитология / В.А .Тураев. - Москва: МГУ, 2001. - 386 с. 3. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / Т.Г. Стефаненко. - Москва: МГУ, 2009. - 493 с. 4. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс. - Москва: Иностранная литература, 1961. - 452 с. 5. Павлов К.В. Патологические процессы в экономике / К.В. Павлов. - Москва: Магистр, 2009. - 461 с. 6. Павлов К.В. Этноменеджмент и этноэкономика: проблемы и перспективы развития / К.В. Павлов. - Германия: LAP LAMBERT Academic Publishing RU, 2017. - 124 с. 7. Сергеева А.В. Какие мы русские? (100 вопросов - 100 ответов). Книга для чтения о русском национальном характере / А.В. Сергеева. - 2-е изд., перераб. и доп. -Москва: Русский язык. Курсы, 2010. - 384 с. 8. Павлов К.В. Этноменеджмент как составная часть этноэкономики: монография / К.В. Павлов. - Ижевск: Шелест, 2017. - 342 с.

Економiчний вгсник Донбасу № 3(49), 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.