Научная статья на тему 'Рецензия на коллективную монографию «Вид и видообразование. Анализ новых взглядов и тенденций» (труды Зоологического института РАН, приложение № 1)'

Рецензия на коллективную монографию «Вид и видообразование. Анализ новых взглядов и тенденций» (труды Зоологического института РАН, приложение № 1) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
202
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИД / ВИДООБРАЗОВАНИЕ / ЭВОЛЮЦИОННАЯ СИСТЕМАТИКА / КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ / РЕЦЕНЗИЯ / SPECIES / SPECIATION / EVOLUTIONARY SYSTEMATIC / COLLECTIVE MONOGRAPH / REVIEW

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Лада Георгий Аркадьевич

Рецензия содержит краткий обзор и оценку статей, посвященных различным аспектам современной концепции вида и теории видообразования, а также другим проблемам современной эволюционной систематики, опубликованных в коллективной монографии, выпущенной в Санкт-Петербурге под эгидой Зоологического института РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW ON COLLECTIVE MONOGRAPH "SPECIES AND SPECIATION. ANALYSIS OF NEW VIEWS AND TRENDS" (PROCEEDINGS OF THE ZOOLOGICAL INSTITUTE OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES, SUPPLEMENT NO. 1)

Review contains the brief survey and opinion of the papers devoted to different aspects of modern species' conception and theory of speciation, and other problems of modern evolutionary systematic, which were published in the collective monograph, produced in Saint-Petersburg under the aegis of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences.

Текст научной работы на тему «Рецензия на коллективную монографию «Вид и видообразование. Анализ новых взглядов и тенденций» (труды Зоологического института РАН, приложение № 1)»

УДК 019.941

РЕЦЕНЗИЯ НА КОЛЛЕКТИВНУЮ МОНОГРАФИЮ «ВИД И ВИДООБРАЗОВАНИЕ. АНАЛИЗ НОВЫХ ВЗГЛЯДОВ И ТЕНДЕНЦИЙ»

(ТРУДЫ ЗООЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН, ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)1

© Г.А. Лада

Ключевые слова: вид; видообразование; эволюционная систематика; коллективная монография; рецензия. Рецензия содержит краткий обзор и оценку статей, посвященных различным аспектам современной концепции вида и теории видообразования, а также другим проблемам современной эволюционной систематики, опубликованных в коллективной монографии, выпущенной в Санкт-Петербурге под эгидой Зоологического института РАН.

В 2009 г. человечество отметило «двойной» юбилей великого Чарлза Дарвина - 200 лет со дня рождения (12 февраля 1809 г.) и 150 лет со дня выхода книги «Происхождение видов» (24 ноября 1859 г.), совершившей переворот в биологии. Издание коллективной монографии, посвященной одной из ключевых проблем теории эволюции, можно рассматривать как дань памяти знаменитого натуралиста.

В предисловии, написанном редакторами, академиком А.Ф. Алимовым и С.Д. Степаньянц, говорится о предпосылках создания коллективной монографии, кратко анонсируются основные затрагиваемые в ней направления, понятия и объекты, высказываются в весьма деликатной форме личные впечатления редакторов о некоторых включенных в нее статьях.

Первый раздел монографии содержит публикации, затрагивающие исторические аспекты проблемы вида и классификации органического мира в целом. Он начинается большой статьей Л.Я. Боркина, посвященной великому реформатору биологической систематики Карлу Линнею. Известно, что основные научные интересы Линнея были связаны с ботаническими объектами. Его зоологические труды известны гораздо меньше. Многие биологи убеждены, что Линней занимался животными по остаточному принципу, и лишь по необходимости зоологические объекты были включены в его систему. Между тем, Линней с молодых лет имел устойчивый интерес к животному миру и стал автором множества зоологических трудов, в том числе нескольких монографий. Описав жизненный путь великого шведа, Л.Я. Боркин кратко характеризует зоологические разделы 12-ти прижизненных и 13-х изданий труда «Система природы». Особое внимание уделено работе «Fauna Svecica» (издания 1746 и 1761 гг.) - первой фаунистической сводке одной страны. Л. Я. Боркин рассматривает вклад Линнея в методику классификации, стандартизацию иерархических рангов и исполь-

1 Вид и видообразование. Анализ новых взглядов на проблему: коллективная монография / под редакцией академика А.Ф. Алимова и С.Д. Степаньянц // Труды Зоологического института РАН. Приложение № 1. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. 298 с.

зования бинарных названий, представления о проблеме вида, месте человека в системе животного мира, трактовку ископаемых остатков организмов. Особую ценность представляют обширный список литературы и приложение, содержащее классификацию животного мира, изложенную Линнеем в 10- и 12-м изданиях «Systema Naturae».

В центре внимания А.К. Сытина - концепция рода у растений К. Линнея и ее критика оппонентами. Линней полагал, что роды, как и виды, являются естественными таксономическими единицами, в отличие от классов - категорий, искусственно созданных учеными для удобства классификации. В 1740-е гг. его систему резко критиковали петербургские натуралисты И. Амман и И. Сигезбек. В 1770-е гг. дискуссия развернулась вокруг самой концепции рода Линнея. Главным его оппонентом был Ж. Бюффон, полагавший, что в природе существуют только индивидуумы, а роды, отряды и классы существуют лишь в воображении. К. Менх отстаивал свое, более мелкое понимание рода. При жизни Линней описал 1336 родов. В целом, многие из них имели естественный характер и оказались намного более долговечными, чем сама его искусственная система.

Н.Г. Богуцкая в своей статье делает обзор тех исторических аспектов жизни и деятельности П. Артеди и К. Линнея, которые имеют непосредственное отношение к созданию классификации рыб и становлению научной ихтиологической номенклатуры. Автор рассматривает предшествующий период развития таксономической ихтиологии, приводит краткий очерк событий, объединявших жизненные пути двух выдающихся натуралистов, характеризует труды Артеди и Линнея в области ихтиологии.

Завершает раздел краткая статья А.Н. Островского, в которой описывается судьба коллекции К. Линнея, проданной в 1784 г. его вдовой английскому натуралисту Д.Э. Смиту и вывезенной последним в Англию. После смерти Смита основанное им Линнеевское общество в Лондоне выкупило эту коллекцию и до сих пор бережно хранит ее экспонаты.

Второй раздел книги под названием «Упорядоченность биологического разнообразия» содержит четыре статьи. Открывающая его публикация В. А. Кривохат-

1610

ского посвящена таким свойствам вида, как дискретность и спорадичность. Автор рассматривает пространственно-временную динамику биологических таксонов -гипервидов, видов, подвидов и инфраподвидов. В качестве примеров использованы насекомые, преимущественно хорошо известные автору муравьиные львы.

В.Г. Маликов и Ф.Н. Голенищев предлагают системную концепцию формообразования для обоснования представлений о пространственно-временной дискретности вида и целостности видообразования. По мнению авторов, эта концепция, наиболее близкая эпигенетической, позволяет систематику свободно выбирать подходы к установлению таксономических границ вида в зависимости от специфики конкретной группы.

Р.В. Камелин, рассматривая особенности видообразования у цветковых растений, подчеркивает значительные различия между растениями и животными на всех уровнях организации. Он считает, что и микро-эволюционные процессы у растений протекают во многом иначе, чем у животных. Это объясняется широким распространением среди растений таких явлений, как гибридизация, полиплоидия, вегетативное и агамное размножение. По мнению автора, основными единицами эволюционного процесса у растений являются не только виды, но и длительно существующие комплексы популяций разных видов, взаимодействующие друг с другом.

A.Е. Пожидаев на примере расположения апертур пыльцы растений рассматривает принципиальные вопросы описания и интерпретации биологического многообразия. Последний термин он явно предпочитает общепринятому понятию «биологическое разнообразие». По мнению автора, непрерывная и закономерная структура многообразия не может быть отражена никакой классификацией без потери своей целостности, разрушающейся в процессе типологического описания (дискретизации).

В третьем разделе монографии обсуждаются подходы и методы в изучении разнообразия. Его начинает статья Н.И. Абрамсон, посвященная извечной проблеме систематики - поиску универсального критерия разграничения видов. Таксономисты все интенсивнее используют в работе молекулярные признаки, которые, на первый взгляд, обладают универсальностью. Оформилось и бурно развивается новое направление - филогеография. Автор, имеющий собственный опыт использования названных подходов, убедительно показывает, что проблемы, возникающие при работе с молекулярными маркерами, сходны с теми, с которыми сталкивается систематик, использующий морфологические признаки.

B.В. Исаева приводит обзор пространственной организации клеток, их ансамблей, тканей и организма на основе концепций фрактальной геометрии, топологии и теории динамического хаоса. Объектами послужили сцифоидные, ракообразные, насекомые и костные рыбы. Автор делает заключение об адаптивности и эволюционных преимуществах биологического морфогенеза с хаотическим фрактальным режимом, обеспечивающим морфофункциональную вариабельность, пластичность и возможность приспособления к непредсказуемым изменениям среды.

В статье В.В. Хлебовича рассматриваются механизмы дискретных адаптивных норм и их роль в эво-

люции. Основой послужили результаты экспериментов по превращению типичных форм в оборонительные и наоборот и влияние на эти процессы актиномицина D у трех видов организмов из разных таксонов (зеленые водоросли, инфузории и дафнии). Автор заключает, что каждая морфа имеет собственную генетическую программу, и формы, способные к образованию дискретных оборонительных норм, имеют более богатый геном. Это позволяет провести существенную ревизию эволюционной роли модификационной изменчивости.

Последний раздел книги касается философско-теоретических вопросов систематики. Он начинается статьей Л.Н. Васильевой, посвященной иерархии и комбинаторике признаков в эволюционной систематике. Автор считает, что для усовершенствования системы органического мира и приближения ее к естественной необходимо использовать «теорию ранжирования» признаков и комбинаторику их состояния. Отмечаются недостатки кладистической методологии, ведущие к созданию неоднородных групп в систематике и неверному ранжированию признаков.

И.Я. Павлинов предлагает свой взгляд на одну из фундаментальных проблем биологии - понятие вида. Указывая на существование иерархии концепций и определений вида, автор отмечает отсутствие «идеальной теории вида» на высшем уровне иерархии и наличие множества подходов к решению этой проблемы на среднем и низшем уровнях, наполненных разным биологическим содержанием в разных группах организмов.

В.М. Эпштейн предлагает свою версию современной теории эволюционной систематики. Он постулирует 11 принципов, которые кладет в ее основу, выделяет три уровня ее иерархической структуры, рассматривает ее объект, предмет, цель и методы, аксиомы и теоремы, законы филогенеза, правила естественного классифицирования. В заключение автор предлагает путь синтеза традиционной систематики и кладизма, который может привести к формированию единой теории эволюционной систематики.

Для книги в целом характерна полемичность, стремление показать разные точки зрения. Это должно возбуждать мысль и творческую активность читателей, особенно молодых, только начинающих приобщаться к биологической систематике, переживающей, с одной стороны, расцвет (за счет использования молекулярных методов и нового подъема палеонтологии), с другой стороны, глубокий кризис (из-за отсутствия адекватной современной концепции).

Поступила в редакцию 10 сентября 2010 г.

Lada G.A. Review on collective monograph “Species and Speciation. Analysis of new views and trends” (Proceedings of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences, Supplement No. 1)

Review contains the brief survey and opinion of the papers devoted to different aspects of modern species’ conception and theory of speciation, and other problems of modern evolutionary systematic, which were published in the collective monograph, produced in Saint-Petersburg under the aegis of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences.

Key words: species; speciation; evolutionary systematic; collective monograph; review.

1611

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.