Научная статья на тему 'Рецензия на книгу «Здоровье как международная политика: борьба с инфекционными заболеваниями в регионе Балтийского моря»'

Рецензия на книгу «Здоровье как международная политика: борьба с инфекционными заболеваниями в регионе Балтийского моря» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
108
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сумароков Ю. А.

Health as International Politics: Combating Communicable Diseases in the Baltic Sea Region / G. Hønneland and L. Rowe. Aldershot : Ashgate Publishing Limited; Burlington : Ashgate Publishing Company, 2004. 119 p. ISBN 0 7546 4256 9. Эта книга великолепный пример оценочного исследования результатов программы борьбы с инфекционными заболеваниями в Балтийском и Баренцевом регионах. Работа выполнена двумя известными исследователями Гейром Хоннеландом и Ларсом Рове из Института Фритьофа Нансена (Осло, Норвегия). Книга интересна выдержками, взятыми из интервью с врачами, специалистами, администраторами, в том числе и российскими. В целом они дают целостную и красочную картину международного сотрудничества в сфере здравоохранения, проблем и препятствий, успехов и достижений на этом пути.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сумароков Ю. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BOOK REVIEW «HEALTH AS INTERNATIONAL POLITICS: COMBATING COMMUNICABLE DISEASES IN THE BALTIC SEA REGION»1

This book is a good example of the evaluation study of the results of the program of combating communicable diseases in the Baltic and Barents regions. The work has been done by two well-known researchers Geir Hшnneland and Lars Rowe from the Fridtjof Nansen Institute (Oslo, Norway). The book is interesting by its extracts from the interviews with physicians, experts, administrative workers including many Russian colleagues. On the whole, they give an integral and colourful picture of international co-operation in the sphere of healthcare, of problems and obstacles, success and achievements on this way.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу «Здоровье как международная политика: борьба с инфекционными заболеваниями в регионе Балтийского моря»»

Health as International Politics: Combating Communicable Diseases in the Baltic Sea Region / G. Honneland and L. Rowe. — Aldershot : Ashgate Publishing Limited; Burlington : Ashgate Publishing Company, 2004.

— 119 p. — ISBN 0 7546 4256 9.

Эта книга — великолепный пример оценочного исследования результатов программы борьбы с инфекционными заболеваниями в Балтийском и Баренцевом регионах. Работа выполнена двумя известными исследователями Гейром Хоннеландом и Ларсом Рове из Института Фритьофа Нансена (Осло, Норвегия). Книга интересна выдержками, взятыми из интервью с врачами, специалистами, администраторами, в том числе и российскими. В целом они дают целостную и красочную картину международного сотрудничества в сфере здравоохранения, проблем и препятствий, успехов и достижений на этом пути.

Рецензия на книгу «ЗДОРОВЬЕ КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА: БОРЬБА С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕГИОНЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ»

© 2005 г. Ю. А. Сумароков

Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Драматический подъем в начале нового века уровня заболеваемости туберкулезом и ВИЧ / СПИД в некоторых странах бывшего Восточного блока вызвал большую озабоченность западных экспертов. Для борьбы с увеличивающейся угрозой была создана Оперативная группа по контролю инфекционной заболеваемости в регионе Балтийского моря (Baltic Task Force — BTF). Решение об этом приняли главы правительств государств-членов Совета стран Балтийского моря (Council of the Baltic Sea States) на саммите в датском городе Колдинге в апреле 2000 года. Мандат группы был определен на четыре года. В 2004 году BTF направила заключительный отчет о своей деятельности на очередной саммит глав государств Балтийского моря, который проходил в Эстонии, после чего работа BTF по борьбе с инфекционными заболеваниями была включена в рамки программы «Партнерство северного измерения», принятой на конференции министров иностранных дел в Осло в октябре 2003 года.

Еще в начале своей деятельности BTF подготовила документ о распространенности инфекционных заболеваний в Восточно-Балтийском регионе, озаглавленный «Здоровые соседи» (Healthy Neighbours, 2000). В нем, в частности, были определены пять приоритетных направлений деятельности группы контроля:

1) инфекционные заболевания, их раннее обнаружение и вакцинация;

2) туберкулез;

3) ВИЧ / СПИД, а также инфекции, передаваемые половым путем;

4) антибиотикорезистентность и контроль госпитальной инфекции;

5) первичная медицинская помощь при инфекционных заболеваниях.

Чуть позже в число приоритетных направлений дополнительно включили пенитенциарное здоровье (здоровье людей, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы). А в 2001 году BTF была создана рабочая группа по изучению вопросов общественного здоровья, которая в 2004 году трансформировалась в Постоянный совет обучающей сети по общественному здоровью стран Балтийского моря с секретариатом в Эстонии.

В течение 2001—2004 годов на территории Северо-Запада России был реализован 91 проект из почти 200 заявленных BTF. Наиболее значимой оказалась серия работ в области профилактики и борьбы с туберкулезом на территории Ленинградской, Мурманской, Архангельской областей и Карелии. В ходе реализации этих проектов на средства BTF отремонтированы и оборудованы лечебно-лабораторные

помещения, подготовлены кадры для диагностики и лечения туберкулеза на самом современном уровне. Значительные средства были инвестированы в организацию контроля инфекционной заболеваемости и в развитие вакцинопрофилактики.

В рамках программы сделан также еще один серьезный шаг в борьбе с ВИЧ / СПИД на Северо-Западе России. В Мурманске и Архангельске, например, внедрена такая форма работы, как «Автобус доверия». Известно, что стратегия профилактики инфекций лучше всего реализуется на первичном уровне. Поэтому BTF уделила много внимания проектам по развитию семейной медицины (общеврачебной практики). А реализация такого проектного направления, как «Тюремное здоровье» (Prison Health), позволила радикально улучшить ситуацию с туберкулезом в пенитенциарной системе.

По окончании определенного мандатом периода деятельности Baltic Task Force для проведения параллельных независимых оценочных исследований результатов ее работы было сформировано несколько экспертных групп, в которые вошли специалисты медико-социальной сферы. Книга Г. Хеннеланда и Л. Рове, с одной стороны, представляет собой итоговый отчет одной из независимых экспертных групп, с другой — содержит массу интересной информации, включающей разнообразные взгляды многих участников BTF на отношение к проблемам контроля инфекционной заболеваемости, анализ этих проблем и поиск путей их решения.

Работа авторов по составлению этого сборника финансировалась норвежским министерством здравоохранения через секретариат BTF. Книга построена на интервью примерно со 100 участниками проектов Baltic Task Force в основном в России и Прибалтийских государствах. Как отмечают авторы, мнения интервьюируемых не всегда совпадают с впечатлениями, полученными экспертами при оценке и анализе их деятельности.

Во вводной главе читателю представлена предыстория вопроса. Здесь дана картина зарождения и развития служб контроля инфекционной заболеваемости в регионе, отмечены их роль и значение, дается характеристика регионального компонента проблемы (Балтика и Баренц-регион).

Север Европы на фоне быстрых общих перемен на европейском континенте отличается в последнее десятилетие относительно высокой степенью стабильности. Соответственно граница России на северо-западе остается достаточно спокойной. Это во многом является результатом конструктивной и взвешенной политики большинства стран Северной Европы, их искреннего стремления к взаимодействию с Российской Федерацией по широкому спектру вопросов. Государства этого региона сегодня сами по себе практически не несут ни военной, ни экономической угрозы интересам России. За последние годы здесь почти сошли на нет имевшиеся ранее в отношении

СССР опасения и негативные настроения. Во многом это заслуга тех политиков в странах Севера Европы, которые поняли необходимость окончательно отказаться от подходов времен блокового противостояния. Со всеми странами Севера Европы у России существует сейчас современная договорная база, отвечающая взаимным интересам сторон. Северное сообщество в принципе готово идти по пути глобализации, но серьезнейшим препятствием, фактором угрозы национальной безопасности соседних государств были и до сих пор остаются, к сожалению, инфекционные заболевания. Поэтому во введении категория здоровья представлена как мировое общественное благо. Особенно в этом контексте важен, по мнению авторов, контроль инфекционной заболеваемости.

Подробно описано выстраивание региональной политики здоровья и роль в этом таких региональных политических институтов, как общественные организации «Баренц-Евро-Арктический регион», Совет государств Балтийского моря, программа «Партнерство северного измерения». Приводятся слова советника бывшего министра иностранных дел Норвегии Т. Столтенберга: «Для норвежского правительства важным было использовать BTF как новый инструмент внешней политики в наших отношениях с Россией, равно как и в отношениях с ЕС. Мы были готовы придать сотрудничеству северобалтийских стран значимое содержание, и мы это получили».

Во вводной главе формулируется также перечень вопросов, которые ставились перед BTF, описывается квалитативная методика, примененная авторами для оценки результатов реализации проекта.

Вторая глава книги посвящена вопросам организации BTF. Подробно разбираются сильные и слабые стороны менеджмента проекта, приводятся мандаты и функции всех структурных уровней: группы старших официальных представителей, секретариата, шести программных групп и отдельных проектов. Проанализирована также деятельность института международных технических советников как завершающего структурного элемента BTF. Экспертную оценку получила и база данных группы контроля инфекционной заболеваемости.

Вначале было много претензий к структуре организации, стилю ее работы: «Мы знали, что инициатива имела множество ловушек и что мы можем потерять множество партнеров в пути». Но позже один из очень активных членов программной группы, который, можно сказать, воплощает дух ВТ^ выразил полное удовлетворение выбранным подходом к менеджменту: «Я работаю во многих проектах BTF и знаю их. Я не боялся совершать ошибки, и, думаю, поэтому мое участие в проектах проходило хорошо. Антибюрократическая линия была успешной, BTF возмужал, и теперь мы можем поздравить себя с хорошо сделанной работой».

Международные технические советники высказывались еще откровеннее: «BTF — это первое

сотрудничество такого рода. Оно основано на доброй воле специалистов разных стран и является антибюрократическим. Конечно, не всегда легко работать, когда тобой не руководят. Нам всем порой нужен «босс», но этого нет в BTF. Поэтому время от времени нехватка тех, кто принимает решения, ощущалась как слабость этой организации. Это заставило некоторых, предпочитающих работать в соответствии с техническим заданием, отступить. Ведь в BTF от участников требуется, чтобы они вкладывали в дело сердце и душу».

В проектах BTF совершенно бескорыстно работали многие и многие специалисты Северо-Запада России. Ими руководил дух сотрудничества, инициативы, новаторства и большое желание помочь общему делу контроля инфекционной заболеваемости, являющемуся одной из основных составных частей здравоохранения.

Российскому читателю особенно интересна будет третья глава, посвященная взгляду представителей западных стран на постсоветскую медицину в России. Авторы попытались также задать вопрос самим себе: как различные действия BTF были восприняты в постсоветском контексте? Эта глава описывает «столкновение идеалов и принципов западной и постсоветской концепций развития медицины».

Одним из эпицентров этого столкновения стало внедрение стратегии лечения туберкулеза DOTS в России и Балтийских странах. В книге жесткой критике подвергнута позиция, основанная на так называемом «советском туберкулезном наследии», показаны связанные с этим трудности внедрения DOTS в России («русская оппозиция DOTS»). Общее восприятие в России идей Запада, связанных с организационными проблемами медицины, формулировалось, по мнению авторов, в диапазоне от «BTF

— это долгожданная помощь», до «чего это они так заинтересовались нами?». Были и попытки уйти в сторону от стигматизирующих проблем современности (проституция, наркомания и связанные с ними ВИЧ / СПИД), мол, нам это не свойственно.

Профессор Мартин Мак-Ки из лондонской школы гигиены и тропической медицины, рассматривая уроки и стратегические перспективы BTF, оценил результаты ее деятельности с точки зрения международных отношений: «Если брать за основу только динамику показателей здоровья населения, эта деятельность оказывается неудачной и довольно бесперспективной. Но вместе с тем нельзя забывать

о так называемых прогрессивных индикаторах, таких, как обучение медработников или создание системы раннего оповещения, что является крайне важным для борьбы с инфекциями, но не может быть измерено количественно, хотя, безусловно, даст свой эффект в будущем».

Четвертая глава книги отражает вклад Baltic Task Force в изменения организации медицинской помощи на постсоветском пространстве. Один из российских респондентов говорит по этому поводу: «Это была хорошая школа изменения нашего менталитета». Детально, шаг за шагом, с учетом фактора времени и активности регионов осуществлялись шаги в направлении реформирования первичной медицинской помощи, пенитенциарного здоровья. Просматривается общая тенденция, во многом связанная с фактором «человеческих ресурсов». Особенно хорошо изменения показаны на примере взаимодействия пенитенциарной и гражданской медицины.

Книга Гейра Хоннеланда и Ларса Рове «Здоровье как международная политика» — это, безусловно, прекрасный пример целостного и многостороннего исследования результатов большой и многолетней программы. По нашему мнению, крайне важно использовать содержащиеся в ней заключения, выводы и рекомендации, собранные в том числе и из наших, российских, источников, для последующего построения международного сотрудничества в сфере здравоохранения.

BOOK REVIEW «HEALTH AS INTERNATIONAL POLITICS: COMBATING COMMUNICABLE DISEASES IN THE BALTIC SEA REGION»

Yu. А. Sumarokov

Northern State Medical University, Arkhangelsk

This book is a good example of the evaluation study of the results of the program of combating communicable diseases in the Baltic and Barents regions. The work has been done by two well-known researchers Geir Hшnneland and Lars Rowe from the Fridtjof Nansen Institute (Oslo, Norway). The book is interesting by its extracts from the interviews with physicians, experts, administrative workers including many Russian colleagues. On the whole, they give an integral and colourful picture of international co-operation in the sphere of healthcare, of problems and obstacles, success and achievements on this way.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.