Научная статья на тему 'Рецензия на книгу: Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. - М. : Изд-во МГУ, 2002'

Рецензия на книгу: Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. - М. : Изд-во МГУ, 2002 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1240
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу: Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. - М. : Изд-во МГУ, 2002»

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ:

Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. -М.: Изд-во МГУ, 2002

Эта книга заканчивается удивительным образом: «Говорят, в древнегреческих гаванях прямо у причала по обычаю ставили стелу, на одной стороне которой было вырезано: «В ясный день на хорошо оснащенной галере я отплыл отсюда с богатым грузом. Пираты потопили наш корабль, и я вернулся сюда увечным и нищим». А на другой: «В хмурое утро на утлом суденышке я ушел отсюда в море. Я вернулся на трех кораблях, после того как повидал чудеса света и разбогател».

Переворачивая последнюю страницу этой книги, испытываешь нечто подобное. С одной стороны, приступая к чтению, вдруг обнаруживаешь, что при всем запасе знаний о журналистике и массовой коммуникации в целом перед тобой возникает совершенно неожиданный и малоисследованный океан психологии журналистского творчества, богатства которого, к сожалению, не ведомы основной массе практических журналистов. С другой стороны, по мере продвижения по этому океану от главы к главе приобретаешь новые знания, знакомишься с оригинальными трактовками, казалось бы, уже известных явлений, обогащаешься новыми, свежими идеями.

Счастливое сочетание базового университетского психологического образования и увлечение исследовательской работой в области журналистики позволили автору книги «Психология журналистского творчества» (М.: Изд-во МГУ, 2002) Елене Прониной создать неординарной научное произведение, в котором глубоко и всесторонне рассматривается процесс эволюции мышления и стилей творчества журналиста в связи с развитием технологий массовой коммуникации.

Выпуску этой книги предшествовали десять лет исследований, начатых автором в 1991 г. на факультете журналистики МГУ со спецкурса, который соединил психологию и журналистику в единое целое. Его появление стало возможным благодаря перестройке и демократизации общественной жизни, отмене идеологических ограничений, формированию многомерной картины мира, бурному развитию отечественной журналистики в условиях гласности, плюрализма мнений. Многие издания по-новому осмысляли цели и задачи средств массовой информации, кардинально изменяли творческие приемы, стиль и технологию журналистской работы, личностные приоритеты журналистов.

Практическая журналистика последнего десятилетия ушедшего века давала массу ценного материала для исследования. Реставрация рыночного общества в России возродила многие виды журналистской деятельности, которые существовали в дореволюционной отечественной печати. Она же открыла двери западным СМИ, которые без промедления стали активно действовать на российском информационном рынке, внедряя в сознание российского медийного со-

общества свою информационную культуру и ценности, методы и приемы конкурентной борьбы за аудиторию.

В этих новых условиях автор книги активно трудился в составе Психологической службы, созданной в редакции ежедневной газеты «Российские вести». Независимая исследовательская группа, объединявшая ученых, аспирантов и студентов факультета журналистики МГУ, в течение многих лет проводила здесь репрезентативное анкетирование базовых страт аудитории, организовывала специализированные фокус-группы, вела мониторинг психической напряженности в обществе, публиковала обзоры по актуальным вопросам и электоральным кампаниям, разрабатывала и запускала в производство новые модели тематических разделов и полос.

Уникальная возможность не только изучать, но и практически воплощать идеи и результаты в газетной практике позволили по-новому взглянуть на современные проблемы журналистики. Теоретические и практические исследования аудитории, результаты психотехнического анализа журналистских текстов, другие полевые исследования, дополненные психологическими экспериментами, самоотчеты и рефлексии участников спецсеминаров и фокус-групп в конечном итоге отлились в весьма стройную концепцию, которая крайне важна и полезна не только для студентов-журналистов, но также и для практических работников СМИ, психологов и социологов.

В книге Е. Прониной основное место отведено изучению текста как информационного продукта и парадигме мышления, которое его порождает. На протяжении всей истории развития человечества каждый новый ее виток сопровождался расширением диапазона массово-коммуникативных средств. Так, на начальной стадии магическое мышление человека находило свое воплощение в мифологическом тексте. Пришедшее ему на смену рационалистическое мышление вызвало к жизни убеждающий текст. Позитивистское мышление породило прагматический текст. Драйв-мышление наиболее полно проявляет себя в гедонистическом тексте. Следующая ступень - гуманистическое мышление, отраженное в смысловыявляющем тексте. Сегодня мы являемся свидетелем бурного развития телекоммуникационных технологий, активной экспансии Интернета во все сферы общества, которому, как совершенно справедливо считает автор, соответствует ЫЕТ-мышление, ярко выраженное в сетевом тексте.

На большом теоретическом и фактическом материале Е. Пронина убедительно показывает, что все, накопленное человечеством в информационной сфере за тысячелетия его развития, активно используется в и наше время. Массовые издания, электронные СМИ переполнены мифологическими текстами. С их помощью легко манипулируют массами, особенно в те периоды, когда они превращаются в выборный электорат. Как подчеркивает автор, мифологический текст ориентируется прежде всего на иррациональную сторону человеческой психики: когда ищут не информации, а надежды; не фактов, а оценок; не логики, а исхода чувствам; не обоснованности, а панацеи от всех бед; не объективности, а поддержки.

Наш народ, переживший за последние двенадцать лет такое количество потрясений и разочарований, которых бы другой стране хватило с избытком на целый век, все-таки до конца не изверился. Он, несмотря на малопонятное ему реформирование общества, надеется на лучшее будущее для себя и своих детей.

И в этой атмосфере чрезвычайно востребованными оказываются политические, экономические, социальные мифы, которые тиражируют в большом количестве СМИ. Сегодня это самый ходовой информационный товар, на нем новые бизнесмены делают немалые деньги.

Как практически внедряются мифы в головы масс, достаточно ярко и убедительно показано в таблице с расписанными сюжетами - на видеоряд, аудиоряд и психоряд (с. 63-67). Здесь сразу можно увидеть просчитанность каждого плана. Его взаимосвязь с комментарием и ожидаемым психологическим эффектом, вплоть до кульминационной сцены в зоне золотого сечения. Здесь видна не только работа журналиста, но и специалистов по психологической обработке населения через ТВ, возможно, стоящих за его спиной. Монтаж визуальных образов так акцентуируется звучащим словом, подчеркивает автор, чтобы задействовать глубинные архетипы и атавистические комплексы, при возбуждении которых мышление становится синкретичным.

В работе весьма обстоятельно говорится об универсальной модели убеждающего текста, по которой могут быть выстроены, и религиозная проповедь, и рекламный проспект, и газетная статья. Психологический механизм убежденного поведения весьма пластичен: он способен включать в себя не только догмы религии, но и аксиомы науки, и утопии идеологии, и лозунги политики, и магические обряды. Как справедливо подчеркивает Е. Пронина, сегодня в массовых коммуникациях убеждающий текст уступил приоритет тексту информативному, прагматическому, который наиболее широко внедрился в американской журналистике, а теперь, в рыночных условиях активно распространяется и в отечественных СМИ, особенно в деловых изданиях.

Он предполагает точную технологию журнализма, который не допускает вольностей и отклонений от жесткой схемы. Именно это на Западе является показателем профессионализма сотрудника СМИ. «В основе прагматического текста стремление помочь в разрешении конкретной жизненной ситуации, а не растолковать глобальную проблему. Ему чужды просветительский пафос учительства и духовное наставничество, столь характерные для убеждающего текста. Он говорит не о том, как правильно, а о том, как полезно, и формирует не символ культуры, а образ разумного действия, и не на уровне «сверкающих обобщений», а путем отрицательных и положительных подкреплений». Благодаря своей оперативности, бесперебойности и системности, отмечает автор, поток прагматических текстов способен сконструировать и даже регулировать общественное мнение.

Одно из несомненных достоинств книги состоит в том, что она наполнена не только теоретическими выкладками, но и конкретными характеристиками того или иного вида текста, которые можно использовать непосредственно для практического применения. Не случайно Ученый совет факультета журналистики МГУ рекомендовал применять ее как для изучения курсов «Психология журналистики» и «Психология журналистского творчества», так и для базового курса «Литературная работа журналиста».

Многие ситуации на отечественном информационном рынке, особенно в сегменте массовой, желтой прессы, специализирующейся на так называемой «чернухе», проясняет глава «Драйв-мышление и гедонистический текст». Главной функцией такого текста стало развлечение аудитории, эпатаж. Появилась и особая концепция журнализма - не передача информации, а достижение форс-мажорных со-

стояний и острых ощущений (стресса, потрясения, ужаса, экстаза и т. д.). «Ни фактов, ни фамилий, ни общей картины, ни вообще репортажа. Шоу, - пишет автор. - Но, с одной стороны, шоу такого разряда, что не стали бы и смотреть, если бы не «про политику». А, с другой стороны, политика тут такого разряда, что не стали бы читать, если бы шоу не было глумливым. Глум - вот убойная сила шоу-журнализма, которая делает этот стиль универсальным оружием информационных войн с участием самых, казалось бы, респектабельных изданий». Благодаря такому стилю, беззастенчивости автора бульварные газеты и журналы, развлекательным телепрограммы пользуются повышенным спросом у населения.

С чисто научной точки зрения, считает Е. Пронина, парадигма собственно драйв-мышления исторически бесперспективна, это своего рода аппендикс. История показывает, что закат всех цивилизаций сопровождался активизацией гедонистических теорий и господством этого типа мышления в массовой среде.

Дают надежду на то, что еще не все у нас потеряно, другие типы текстов, в частности, смысловыявляющий. Объем таких текстов в общем потоке публикаций служит мерой качественности и манипулятивности СМИ, творчества отдельных журналистов.

В конце книги автор сводит все основные выводы исследования в матрицу дифференциации способностей мышления, которая наглядно показывает особенности и преимущества каждого вида мышления. Здесь же дается свод ис-ходно-фундаментальных критериев, определяющих и подтверждающих высоту профессионализма журналиста. Общей же мерой профессиональной подготовленности является умение адекватно работать во всех парадигмах.

Нельзя не отметить литературные достоинства книги Елены Прониной -явление довольно редкое для специальной, научной литературы. Прежде всего, это простота и ясность стиля, четкость и логичность композиционного построения текста.

Вызывает искреннее уважение широта знаний автора. По ходу изложения материала она ведет с читателем еще и просветительскую деятельность - создает яркие штрихи к портретам ученых, их учениям. Многочисленные цитаты и высказывания известных личностей обогащают не только аргументацию авторских идей, но и читателя, расширяют его кругозор.

Следует сказать и высокой информационной культуре наполнения ткани повествования фактическим, справочным материалом, начиная с самого простого и необходимого - дат рождения и смерти в скобках после каждой фамилии. Это дает читателю ясное понимание того, в каком контексте истории жили и творили эти люди, какие события влияли на их осмысление действительности. Объяснение терминов по ходу текста с точным переводом с латинского, греческого языков и т. д. тоже экономит время читателя и не заставляет его отрываться на поиски в словарях.

В завершение сказанного хочется поздравить все журналистское корпоративное сообщество с появлением этого научного труда, который станет не просто заметным явлением в дальнейшем развитии и осмыслении журналистского творчества, но и прекрасным практическим пособием в повседневной нелегкой журналистской работе.

А.А. ГРАБЕЛЬНИКОВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.