Научная статья на тему 'Рецензии'

Рецензии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
231
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензии»

РЕЦЕНЗИИ

99

УДК 616.24-002.5-079.4(049.32)

Пособие по дифференциальной диагностике туберкулеза и других заболеваний легких/ Под ред. А.К. Германа. - Запорожье: Премьер, 2001. - 168 с.

Рост заболеваемости туберкулезом в конце ХХ века объясняется многими причинами: эпидемией СПИДа, снижением иммунологической реактивности населения из-за ухудшения экологической ситуации, наличием резистентных форм микобактерий и рядом других причин. В странах СНГ и России распространение заболевания обусловлено и социальными факторами: рост числа дезадаптированных групп, миграция населения, наличие резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы. Туберкулез и на рубеже веков остался остро направленной социальной болезнью.

Главными органами-мишенями для туберкулеза являются органы дыхания. На фоне высокой заболеваемости этой инфекцией особую актуальность приобретает ее ранняя диагностика, что напрямую связано с эффективной терапией. Большие трудности в диагностике имеются в случаях с высокой лихорадкой, цитопенией и так называемыми неспецифическими проявлениями, когда туберкулез протекает под масками других заболеваний. Все это делает понятным, почему больные туберкулезом долгое время наблюдаются интернистами. Несомненно важным представляется знание особенностей современного туберкулеза и особенностей его дифференциальной диагностики с другой патологией органов дыхания. Помочь практическому врачу, участвующему в диагностике туберкулеза легких и определяющему тактику лечения, является целью подготовленной коллективом авторов кафедры туберкулеза Запорожского государственного медицинского университета под общей редакцией доцента А.К. Германа монографии «Пособие по дифференциальной диагностике туберкулеза и других заболеваний легких». По сути, рецензируемая работа является одним из немногих пособий с подробным изложением вопросов дифференциальной диагностики туберкулеза легких. Авторам удалось обобщить как данные литературы, так и собственные клинические наблюдения, полу-

ченные в результате опыта работы в крупном противотуберкулезном диспансере.

Книга состоит из введения и разделов, отражающих общие вопросы дифференциальной диагностики туберкулеза. Монография дополнена главой, посвященной экссудативному плевриту и дифференциации плевральных выпотов. По всем вышеперечисленным разделам изложены не только общие позиции, но, что особенно важно, приведены конкретные данные по каждому патологическому синдрому, дана их рентгенологическая характеристика, определены этапы дифференциальной диагностики и лекарственный патоморфоз.

Другой вопрос, проанализированный в данной монографии, — применение современных методов диагностики с использованием биопсий легких и лимфатических узлов, медиастиноскопии, цитологических исследований. При этом особенно важно, что авторы обратили особое внимание на клинические дифференциально-диагностические признаки основных симптомокомплексов, встречающихся при туберкулезе и других заболеваниях легких и внутригрудных лимфатических узлов.

В пособии приведены также диагностические алгоритмы синдромов, позволяющие практическому врачу определить не только этиологию заболевания, но и схему рационального поэтапного диагностического поиска, позволяющего ускорить постановку правильного диагноза и назначить лечение.

Особое место в рецензируемой работе занимает характеристика заболеваний нетуберкулезной этиологии, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться как фтизиатрам, так и врачам-терапевтам и пульмонологам. Представляет большой интерес анализ клинических данных и синдрома клинико-рентгенологического соответствия при установлении этиологического диагноза легочных диссеминаций.

К достоинствам работы следует отнести хорошее литературное изложение материала, иллюстрации по тексту и в приложении, таблицы и диагностические алгоритмы, что делает пособие доступным и понятным широкому кругу специалистов.

Вместе с тем имеются некоторые замечания. В общих вопросах дифференциальной диагностики не отражены аспекты современной иммунологической диагностики и генодиагностики туберкулеза и других заболеваний легких. Недостаточно использованы работы зарубежных и отечественных авторов, опубликованные в 1999-2001 гг. Отсутствует список литературы по теме. Для лучшего усвоения материала было бы уместно привести контрольные тесты с эталонами ответов, что способствовало бы более четкой ориентации читателей, прежде всего практических врачей.

Отмеченные недостатки ни в коей мере не снижают ценности пособия. Книга, подготовленная под общей редакцией А. К. Германа, будет полезна для фтизиатров и врачей других специальностей.

Доктор мед. наук, профессор Л.Н. Мотанова

(Владивосток).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.