Научная статья на тему 'Рец. На кн. : Волокитина Т. , Мурашко А. , Носкова А. Москва и Восточная Европа. Власть и Церковь в период общественных трансформаций 40-50-х гг. XX В. : очерки истории. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН): фонд первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. 807 с'

Рец. На кн. : Волокитина Т. , Мурашко А. , Носкова А. Москва и Восточная Европа. Власть и Церковь в период общественных трансформаций 40-50-х гг. XX В. : очерки истории. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН): фонд первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. 807 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
259
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рец. На кн. : Волокитина Т. , Мурашко А. , Носкова А. Москва и Восточная Европа. Власть и Церковь в период общественных трансформаций 40-50-х гг. XX В. : очерки истории. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН): фонд первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. 807 с»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви. 2008. Вып. 11:4 (29). С. 155-156

Рец. на кн.: Волокитина Т., Мурашко А., Носкова А. Москва и Восточная Европа. Власть и церковь в период общественных трансформаций 40-50-х гг. XX в.: Очерки истории. М.: Российская политическая энциклопедия (РОС-СПЭН): Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. 807 с.

Монография написана в Научном центре истории сталинизма в Восточной Европе Института славяноведения РАН и представляет собой продолжение исследовательской и публикаторской работы центра в рамках серии работ «Москва и Восточная Европа». В основу труда легли материалы из Архива Президента РФ, Государственного архива РФ, Российского государственного архива социально-политической истории, Архива внешней политики РФ. Книгу можно с полным правом назвать первым фундаментальным исследованием не только в отечественной историографии, но и в мировой практике. Названный труд наглядно иллюстрирует совершающийся переход от страноведческого изучения названной проблематики к региональному уровню с применением сравнительно-исторического метода.

Книга состоит из трех разделов, подразделенных на 10 глав.

Раздел I «Власть и православные церкви в СССР и странах Восточной Европы (1944—1953 гг.)» написан доктором исторических наук Т. В. Волокитиной и состоит из пяти глав. В них анализируется проблематика, связанная с советской моделью государственно-церковных отношений, с конфессиональным фактором в геополитических планах Москвы в военные и первые послевоенные годы, с новыми приоритетами советской внешней политики и государственно-церковными отношениями в 1949-1953 гг., с властью и православными церквями Восточной Европы. Автор в емкой форме обрисовала и проанализировала основные сюжетные линии. Новые материалы, активно используемые Т. В. Волокитиной, обусловливают приращение исторического знания о сложнейших процессах, происходивших в СССР в церковной сфере. Так, весьма интересно освещена тема экуменизма, теснейшим образом связанная с политикой. Особо следует отметить сюжеты, посвященные православным церквям Восточной Европы в послевоенное время, где сумма новой информации очень велика. Глубина освещения автором темы не исключает некоторых и дискуссионных моментов, прежде всего относящихся к довоенному периоду отношений РПЦ и государства.

Раздел II «Власть и Греко-Католическая Церковь в национально-политическом развитии Восточной Европы (1945-1953 гг.)» написан доктором исторических наук Г. П. Мурашко и доктором исторических наук А. Ф. Носковой и включает две главы. В первой, озаглавленной «Москва и разрушение структур Греко-Католической Церкви в ходе подавления украинского национального сепаратистского движения (1944-1947 гг.)», авторы на основе многочисленных архивных документов и работ отечественных исследователей и их зарубежных

коллег сумели дать органическую картину сложнейших времен, отягченных внесением политики в Церковь. Так, именно «связь греко-католического духовенства с ОУН-УПА... обусловила трагическую судьбу всей конфессии» (с. 416). Во второй главе «Румыния, Чехословакия, Венгрия: национально-политические особенности решения униатского вопроса. Роль “советского фактора” (вторая половина 40—начало 50-х годов)» ярко и на высоком научном уровне проанализированы сюжеты, связанные с курсом власти на разрушение структур Греко-Католической Церкви в Чехословакии, с проектами решения униатской проблемы в Венгрии, с проблемой национально-политической консолидации в Румынии и положением Греко-Католической Церкви. Насыщенность текста фактами, сведениями, нередко вводимыми в научный оборот впервые, зачастую затрудняет чтение, но в то же время дает обширное поле для размышлений, дискуссий, а в итоге может служить базой для последующих разнонаправленных работ в этой сфере.

Раздел III «Римско-Католическая Церковь в условиях зарождения и становления партийно-государственной диктатуры в Восточной Европе. Роль Москвы (1944-1953 гг.)» написана доктором исторических наук Г. П. Мурашко и доктором исторических наук А. Ф. Носковой и состоит из трех глав. Первая глава связана с рассмотрением и анализом отношений власти с Римско-Католической Церковью в Югославии, в Польше, в Венгрии, в Чехии и Словакии в реалиях переходного периода (1944—1948 гг.), затронуты темы эволюции, противостояния, репрессий, деятельности Церкви в условиях коалиционной власти. Во второй главе представлены сюжеты, в которых обрисована новая тактика правящих партий Чехословакии, Польши, Венгрии (1949—1950 гг.) по отношению к Римско-Католической Церкви. В частности, проанализирован путь к соглашениям в сфере государственно-церковных отношений в Польше и Венгрии. Третья глава «Присяга духовенства на верность “рабоче-крестьянской власти” — политическое поражение Римско-Католической Церкви (1950—1953 гг.)», пожалуй, одна из самых интересных. В ней освещаются драматические страницы принуждения епископата к капитуляции в Чехословакии, сюжеты, связанные с наступлением на Римско-Католическую Церковь в Венгрии, с польской тематикой изменения модели отношений между государством и Церковью, с югославским вариантом подчинения костела государству.

В книгу помещено 69 фотографий партийно-государственных деятелей и церковных иерархов, среди которых есть редкие снимки.

В. И. Косик

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.