Научная статья на тему 'Ресурсы охотничьих животных островов Колгуев и Вайгач'

Ресурсы охотничьих животных островов Колгуев и Вайгач Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
402
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUNTING ANIMALS RESOURSES OF THE KALGUEV AND VAYGACH ISLANDS

The data of the game animals species composition and abundance on the Kalguev and Vaygach islands are represented.

Текст научной работы на тему «Ресурсы охотничьих животных островов Колгуев и Вайгач»

РЕСУРСЫ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ ОСТРОВОВ КОЛГУЕВ И ВАИГАЧ

В. В. Ануфриев

Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск, vvanufriev@yandex.ru

Учеты охотничьих птиц и наземных млекопитающих выполнены по общепринятым методикам на о. Колгуев в июне-августе 2001, 2004, 2006 и 2007 гг., о. Вайгач -июле-августе 2010 г Общая протяженность пеших, вездеходных и лодочных маршрутов на о-вах Колгуев и Вайгач составила, соответственно, 300 и 120 км.

Остров Колгуев располагается в юго-восточной части Баренцева моря и имеет площадь 5200 км2. Колгуев - одна из крайних восточных территорий, ощущающая «дыхание Гольфстрима». Здесь влажный морской климат, более мягкий, чем на других островах Арктики. Остров Вайгач, расположенный к югу от Новой Земли, с запада омывается Баренцевым морем, с востока - Карским. Площадь острова составляет 3700 км2. На о. Колгуев распространены северные (типичные) и южные (кустарниковые) тундры, о. Вайгач - северные (типичные) и арктические. Уникальной особенностью о. Колгуев является отсутствие на нем леммингов и других видов мелких млекопитающих.

Птицы. Остров Колгуев. Обилие гусеобразных птиц на о. Колгуев в период конца XIX в. и по настоящее время претерпевало значительные колебания. К примеру, если в конце Х1Х - начале XX вв., черная казарка (Бга^а Ьвт1с!а) была самым многочис-гусей Колгуева 1895; Толма-настоящее время этот вид встречается у берегов острова только на пролетах (Морозов, Сыроечковский-мл., 2004; Ануфриев, 2006). В конце XIX века из всех гусей, обитающих на Колгуеве, белощекая казарка (Бга^а !еисорз1э) была самой малочисленной (Тrеvоr-Ваttуе, 1895). В

начале 80-х гг XX в. происходит «взрыв» численности белощекой казарки на острове и она становится здесь многочисленным гнездящимся видом (Пономарёва, 1992; Морозов, Сыроечковский-мл., 2004). Белолобый гусь (Апэег а!ЫКопэ) в прошлом по обилию был на третьем месте среди гусей, втрое уступая в численности гуменнику (Апэег ТоЬаНэ). На гнездовании был найден только на северо-востоке острова (Т^ог-ВаНуе, 1895). В настоящее время белоло-

ленным видом (Т^ог-Вайуе, чев,1927), то в

бый гусь - самый многочисленный вид не только среди гусей, но и среди всех водоплавающих птиц острова (Морозов, Сыроечковский-мл., 2004; Ануфриев, 2006). Гуменник в конце XIX века был многочисленным гнездящимся видом острова (Т^ог-ВаНуе, 1895). В 20-х годах XX столетия становится редким (Федосов, 1926; Толмачёв, 1927), сейчас - обычный гнездящийся (Морозов, Сыроечковский-мл., 2004; Ануфриев, 2006). Современная плотность взрослого населения белолобого гуся в разных частях острова составляет от 22 до 144 особей/км2, гуменника - 8-32. Белощекая казарка заселяет приморские ландшафты острова, где ее плотность населения составляет от 6 до1500 особей/км2. Среди уток наиболее многочисленны гага-гребенушка и морянка, соответственно, 5,6 и 3.1 особей/км2. Колгуев имеет огромное значение для размножения гусеобразных птиц. Доля птиц, участвующих в размножении (по среднемноголетним данным), на острове составляет: белощекой казарки - 68%, белолобого гуся - 59, гуменника - 30.

Остров Вайгач. С.М. Успенский (1958) характеризует гуменника на Вайгаче, как часто встречающийся вид, гнездование которого здесь ещё не доказано. В.Н. Карпович и В.Д. Коханов (1967) приводят гуменника, как обычного гнездящегося вида на всей территории Вайгача, а его численность (взрослых и птенцов) на острове оценивают в 10 тыс. особей (Карпович, Коханов, 1963). По данным учётов, проведённых в июле-августе 2010 г., плотность населения гуменника (взрослых и птенцов) в районе губы Лямчина составила, в среднем по всем типам местообитаний, 56,2 особи на км2, что значительно выше показателей обилия этого вида зафиксированных исследователями в 1957 и 1960гг [116, 122]. По-видимому, остров Вайгач является одним из основных мест линьки гуменника на европейской части России. По данным наших учетов в 2010г. на обследованной территории (50 км2) линяло около 3000 птиц. Доля размножающихся птиц этого вида в районе исследований составила 5,6%.

Белолобый гусь по наблюдениям С.М. Успенского и Ю.И. Чернова (Успенский, 1958; Успенский, Чернов, 1960) на Вайгаче является обычным размножающимся видом. В.Н. Карповичем и В.Д. Кохановым в 1960 г. на 595 км сухопутных маршрутов по Вайгачу был встречен всего один гусь этого вида (Карпович, Коханов, 1967). По данным учётов, проведённых в июле-августе 2010 г в районе губы Лямчина средняя плотность населения белолобого гуся составила 2,6 особи на км2. По-видимому, белолобый гусь является на Вайгаче немногочисленным гнездящимся видом. Нами было встречено совсем немного птиц с выводками. Основная масса птиц это не размножающиеся птицы, которые прилетают сюда на линьку с материковой части и острова Колгуев, что было доказано с помощью спутникового мечения (http://www.blessgans.de).

B.Н. Карпович и В.Д. Коханов (1963) оценивали общую численность белощёкой казарки на Вайгаче в 1960 г. в 350 птиц, С. М. Успенский (1958) в 1957 г - примерно, в 700-900. По данным учётов, проведённых в июле-августе 2010 г, плотность населения казарки (взрослых и птенцов) в районе губы Лямчина составила, в среднем по всем типам местообитаний, 63,9 особей на км2. Доля размножающихся птиц в скоплениях выводков и линников в районе исследований составила на озёрах 28%, реках и морском побережье, соответственно, 35 и 23. Если экстраполировать полученную среднюю плотность населения казарки на приморские районы острова (около 1400 км2), то её общая численность здесь летом 2010 г составит около 90 тыс. особей, в т. ч. взрослых птиц - 30 тысяч. По нашему мнению, общее обилие белощёкой казарки на о. Вайгач в последний период, в сравнении с серединой 20-ого столетия, возросло.

C. М. Успенский (1958) определил численность обыкновенной гаги, гнездящейся в районе Вайгача, примерно, в 10 тысяч особей, В. Н. Карпович и В. Д. Коханов (1963) - около тысячи, а вместе с птенцами, холостыми птицами и линяющими самцами - 6 тысяч особей. По данным учётов, проведённых в июле-августе 2010 г., средняя численность всех групп птиц обыкновенной гаги на Вайгаче и прилегающих островках составила 240 особей на 10 км береговой зоны, в т. ч. гнездящихся самок - 40. Очень приближёно, т. к. данные выборочного учёта с последующей экстраполяцией для этих птиц отличаются малой достоверностью, обилие

обыкновенной гаги на Вайгаче и прилегающих островках в 2010 г можно оценить в 10 тысяч особей, в т.ч. размножающихся самок -1700.

В табл. обобщены собственные и литературные данные по численности гусеобразных птиц на островах.

Остров Колгуев. Белая куропатка (Lagopus lagopus) на Колгуеве - массовый гнездящийся вид. Лучшие воспроизводственные биотопы птиц - кочкарниковые (75 брачных пар на 1 км2), травяномоховые (47) и ивнячковые (24) тундры (данные автора). Доля размножающихся птиц составляет 70%. Не участвующие в размножении куропатки кочуют по острову в стаях от 20 до 100 особей. Среднемноголетняя осенняя плотность населения белой куропатки на острове составляет 60 особей/км2. Большая часть гнездящихся на острове птиц не остается здесь на зиму, а откочевывает на материк.

Остров Вайгач. Белая куропатка на Вайгаче немногочисленный гнездящийся вид, населяющий кустарничковые тундры. Средняя плотность населения куропатки в 2010г. составила 2,6 особей/км2.

Млекопитающие. Остров Колгуев. Фауна наземных млекопитающих острова Колгуев представлена всего 4 видами: песец (Alopex lagopus), обыкновенная лисица (Vulpes vulpes), белый медведь (Ursus maritimus), волк (Canis lupus). Песец в XIX - начале XX вв. был немногочислен на острове (Тrеvоr-Ваttуе, 1895; Бутурлин, 1903). С развитием оленеводства на Колгуеве в 20-30-х годах XX столетия этот хищник становится обычным размножающимся на острове видом. Основу питания летом составляют птицы, зимой -выбросы моря и отходы оленеводства. Всего на острове расположено около 400 выводковых нор песца. Средняя плотность размещения выводковых нор хищника составляет 0,9 на 10 км2. В центральной части острова встречаются норы песца с количеством отнорков на норовище от 70 до 100. По опросам охотников и оленеводов, ежегодно на острове выводками хищника бывает занято

около 150 нор. Среднее число щенков в выводке 3-5. Таким образом, осеннее поголовье песца на острове может составлять до 1000 особей.

Обыкновенная лисица в XIX - начале XX вв. была относительно редка на Колгуеве. В настоящее время это немногочисленный (в сравнении с песцом), но обычный размножающийся на острове вид. По опросам охотников и оленеводов на острове расположено около 100 выводковых нор лисы. Плодовитость этого хищника ниже, чем песца. В выводках бывает до 2-3 щенков.

Волк на острове постоянно не обитает и не размножается. Случаи захода этого хищника на Колгуев относятся к периоду XIX - начала XX вв. (Есипов, Пинегин, 1933; Максимов, 1984).

Остров Вайгач. Коренная фауна охотничьих млекопитающих острова Вайгач включает песца и белого медведя. Заяц-беляк, обыкновенная лиса, волк, росомаха (Gulo gulo), новоземельский северный олень (Rangifer tarandus pearsoni) совершают на остров регулярные или не регулярные заходы. Песец на острове размножается в основном в годы обилия леммингов. Средняя плотность размещения выводковых нор песца на острове составляет 1 на 10 км2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ануфриев В. В. Орнитофауна островов Печорского моря // Вестник Поморского университета. Сер. естественные и точные науки. 2006. № 1 (9). С. 70-79.

Бутурлин С. А. Предварительный краткий отчет о поездке на остров Колгуев летом 1902 года // Известия Императорского Русского географического общества. 1903. Вып. 39 (3). С. 228-249.

Есипов В. К., Пинегин Н. В. Острова Советской Арктики. Архангельск : Северное краевое изд-во, 1933. 152 с.

Карпович В. Н., Коханов В. Д. Учет численности охотничье-промысловых птиц на о. Вайгач // Организация и методы учета птиц и вредных грызунов. М., 1963. С. 91-99.

Карпович В. Н., Коханов В. Д. Фауна птиц острова Вайгач и северо-востока Югорского полуострова // Труды Кандалакшского заповедника. М., 1967. Вып. 5. С. 268-338.

Максимов С. В. Год на Севере. Архангельск : Сев.-зап. кн. изд-во, 1984.

С. 449.

Морозов В. В., Сыроечковский-мл. Е. Е. Материалы к познанию орнитофауны острова Колгуев // Орнитология. 2004. Вып. 31. С. 9-51.

Пономарева Т. С. Гнездование белощекой казарки в районе острова Колгуев // Бюл. МОИП. Отд. биол. 1992. Т. 98, вып. 2. С. 39-44.

Толмачев А. И. К авифауне острова Колгуева // Ежегодник Зоологического музея АН СССР. 1927. № 28 (3). С. 355-365.

Успенский С. М. Некоторые виды птиц на северо-востоке Европейской части СССР // Орнитология. 1958. Вып. 197. С. 35-47.

Успенский С. М., Чернов Ю. И. Водоплавающие птицы Вайгача и Югорского полуострова и их охрана // Охрана природы и озеленение. М., 1960. Вып. 2. С. 47-53.

Федосов А. Остров Колгуев (из записной книжки начальника экспедиции) // Украинский охотник и рыболов. 1926. № 6. С. 41-46.

Тrеvоr-Ваttуе А. 1се-Ьоипс1 оп fo1guev, а сИа|1ег in the Ехр1ога^оп оf Агсйс Еигоре, to which is added a record оf the Natural Нistогу оf the Island. London, 1895. 490 p.

Таблица

Среднемноголетние показатели населения гусеобразных птиц на островах Колгуев и Вайгач________

Остров Число видов/ плотность населения (ос./км2) Численность до размножения, тыс. ос. Биологический прирост, тыс. ос. Доминирующие по численности виды (доля в населении, %)

Колгуев 12/120 634,0 298,0 Белолобый гусь (63), гуменник (23), белощекая казарка (8)

Вайгач 9/60 140,0 80,0 Гуменник (65), белощёкая казарка (24), белолобый гусь (3), обыкновенная гага (2)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.