Научная статья на тему 'Респираторные инфекции у овец вирусной этиологии'

Респираторные инфекции у овец вирусной этиологии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
530
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРАГРИПП-3 (ПГ-3) / АДЕНОВИРУС (АДВ) / РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ (РСИ) ОВЕЦ / PARAINFLUENZA-3 / ADENOVIRUS / RESPIRATORY SYNCYTIAL INFECTION IN SHEEP

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мурзалиев Илимбек Джолдошбекович

Эпизотологическое исследование фермерских хозяйств урочища «Сары-Жыгач» Иссык-Атинского района показали, что постоянный завоз и вывоз скота из неблагополучных хозяйств, перемешивание и обмен животными, перегон скота из других хозяйств через территорию урочища, нарушение технологии содержания скота и племенного состава овцепоголовья, стрессы являются одними из основных факторов распространения пневмовирусных инфекций и гибели животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Респираторные инфекции у овец вирусной этиологии»

Выводы

1. Гельминтофауна свиней в хозяйствах акционерного типа представлена тремя видами нематод: Ascaris suum, Oesopha-gostomum dentatum, Trichocephalus suis. Наиболее распространены аскариоз (ЭИ — 28,6%), эозофагостомоз (ЭИ — 18,2%), трихоцефалёз (ЭИ — 14,8%).

2. Экстенсивность инвазии поросят в 02 мес. составляет: аскарисами — 9,6%; эозофагостомами — 2,1; 2-4 мес.: аскарисами — 32,2%; эзофагостомами — 9,2; трихоцефалами — 22,3%; 4-6 мес.: аскарисами — 47,4%; эзофагостомами — 13,6; трихоцефалами — 29,6%; откорм: аскари-сами — 35,2%; эзофагостомами — 20,8; трихоцефалами — 23,1%; свиноматки: аскарисами — 30,4%; эзофагостомами — 30,4; трихоцефалами — 4,0%; хряки: аскарисами — 16,7%; эзофагостомами — 33,3; трихоцефалами — 1,8%. Интенсивность инвазии — 283,8±18,6; 117,4±13,4; 97,3±12,7 экз/гол. соответственно.

3. Наибольшая зараженность свиней аскариозом установлена в октябре-ноябре (32,8-33,3%), эзофагостомозом — в сентябре-октябре (43,1-42,9) при ИИ в сред-

нем 122,0±16,3; 71,1±9,8; 18,2±2,5 соответственно.

Библиографический список

1. Васильев Е.Н. Биология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах: автореф. дис. ... канд. вет. наук / Е.Н. Васильев. — Н. Новгород, 2004. — 19 с.

2. Околелов В.И. Основные гельминто-зы в свиноводческих хозяйствах Западной Сибири и их профилактика / В.И. Околелов, В.М. Мельников // Сб. науч. статей. — Новосибирск, 1986. — С. 61-66.

3. Сафиуллин Р.Т. Эпизоотологическая ситуация по паразитозам свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах / Р.Т. Сафиуллин / / ТР. Всерос. ин-та гельминтол. — 1997. — Т. 33. — С. 139-146.

4. Семко С.А. Основные паразиты свиней Среднего Предуралья и усовершенствование мер борьбы с ними: автореф. дис ... канд. вет. наук / С.А. Семко. — М., 2002. — 16 с.

+ + +

УДК 619:616.98:578.831.31:636.3 И.Д. Мурзалиев

РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ОВЕЦ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

Ключевые слова: парагрипп-3 (ПГ-3), аденовирус (АДВ), респиратор-но-синцитиальная инфекция (РСИ) овец.

Введение

В фермерских, крестьянских хозяйствах и сельхозкооперативах республики Кыргызстан пневмоэнтериты овец наносят большой экономический ущерб. Заболевание носит энзоотический характер и проявляется острым течением, поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и в отдельных случаях — конъюнктивитом [1-4].

Существенным фактором острых респираторных и желудочно-кишечных заболеваний ягнят являются такие пневмовиру-сы, как парагрипп-3, адено-, РС-рео-, ко-

ронавирусные инфекции, висна-меди, хламидиоз, контагиозная эктима и многие другие формы бактериальных инфекций [2-4].

В настоящее время в республике респираторные вирусные инфекции ягнят мало изучены и требуют дальнейшего исследования по выяснению этиологических причин их распространения.

Материалы и методы

Эпизоотологическое изучение проводились в урочище «Сары-Жыгач» Иссык-Атинского района Чуйской области в 10 фермерских хозяйствах на 3474 гол. овец, 233 гол. крупного рогатого скота и 199 гол. лошадей. Всего — на 3906 сельскохозяйственных животных.

Опыты проводились на 44 овцах разных возрастов, патологоанатомическому вскрытию подверглись 14 взрослых овец и 16 ягнят текущего года рождения. Для серологического и вирусологического исследований использовали 1612 парных проб сывороток крови овцепоголовья с целью выявления титров антител на парагриппозную, адено-, PC-инфекции. Для диагностики па-рагриппозной инфекции применялась реакция торможения гемагглютинации (РТГА), а для диагностики аденовирусной и респира-торно-синцитиальной инфекций — реакция непрямой гемагглютинации (РНГА). В качестве антигена использовали диагностикумы Приволжской биофабрики ПГ-3 и АДВ инфекции КРС и эритроцитарный диагности-кум PC-инфек-ции, изготовленный в лаборатории вирусологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. Реакции ставили по общепринятой методике с использованием микротитратора «Тит-ртек».

Результаты исследований и обсуждение

По эпизоотологическим данным ветеринарной службы района, поголовье крупного и мелкого рогатого скота четырех населенных пунктов и фермерских хозяйств урочища «Сары-Жыгач» за последние годы неблагополучны по острозаразным инфекционным заболеваниям, таким как ящур, бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота, оспа, контагиозная эктима, хламидиозный аборт, копытная гниль овец и коз и крайне неблагополучны по острым респираторным заболеваниям животных.

В весенне-летний период количество скота в урочище «Сары-Жыгач» увеличивается в 2-3 раза, поголовье овец возрастает до 11000 гол. В летний период скот из соседних населенных пунктов везут в урочище для содержания на летних пастбищах. Содержание скота на пастбищах платное, что экономически выгодно фермерам, но весьма не выгодно по эпизоотическим параметрам.

В результате в летний период плотность поголовья скота резко увеличивается и составляет 117 голов на 100 га сельхозугодий, а в зимний — 39 голов. Все это создает крайне негативную обстановку по острым инфекционным заболеваниям животных. Эпизоотическое состояние местности резко ухудшается, быстро истощаются летние пастбища, животные теряют в живом весе, и создается благоприятная

среда для распространения вирусных и бактериальных инфекций.

В 2004 г. в фермерское хозяйство «Байыш» было завезено 95 овец из южной зоны республики, из хозяйств Токто-гульского района Джалал-Абадской области. Через год в это же хозяйство было завезено 17 лошадей из фермерских хозяйств Ошской области. В декабре 2005 г. в фермерское хозяйство «Амангелды» было завезено 124 гол. овец и коз из восточной зоны республики, из фермерских хозяйств Иссык-Кульской и Нарын-ской областей.

В фермерских хозяйствах урочища «Сыры-Жыгач» Иссык-Атинского района животные резко начали худеть, у овцематок стали наблюдаться аборты и мертво-рождаемость. Новорожденные ягнята рождались слабыми, и во время зимовки начался падеж. При вскрытии павших овец и ягнят наблюдалось катарально-кру-позное воспаление с поражением обеих верхних долей легких. Легкие были уменьшены в объеме, сморщены, темного цвета. Заболевание овец и коз молниеносно передавалось животным других фермерских хозяйств, наблюдался массовый падеж овец и коз повсеместно особенно у ягнят.

В результате в фермерском хозяйстве «Нурбек» пало 46 гол. овец, что составило 29,5%; «Амангельды» — 24 гол. (9,8%), «Байыш» — 50 гол. (17,0%).

Во всех фермерских хозяйствах урочища «Сары-Жыгач» мы взяли пробы парных сывороток крови у овец для выявления титров антител к острым респираторным вирусным инфекциям (ПГ-3, АДВ, РСИ).

Из исследованных 1612 проб сывороток крови серопозитивной оказалась 731 проба: на ПГ-3 с титром антител 1:128, на АДВ — 561 проба с инфекционным титром антител 1:32 и на РСИ — 320 проб с инфекционным титром антител 1:16-1:32.

Высокий процент заболеваемости и падежа овец наблюдался в фермерских хозяйствах: «Нурбек» — 29,5%, «Байыш» — 17,0, «Суйумалы» —17,3, «Мелис» — 20,7, «Усенкан» — 14,1%. Во всех этих хозяйствах у серопозитивных животных инфекционный уровень титров антител составлял на ПГ-3 1:64-1:128, на АДВ — 1:16-1:32, на РСИ — 1:2-1:32.

Выводы

Эпизоотическое обследование фермерских хозяйств урочища «Сары-Жыгач»

76

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 7 (81), 2011

Иссык-Атинского района показало, что широкие межхозяйственные и торговые связи внутри урочища, контакты животных при перегоне на летние пастбища с животными, принадлежащими населению, являются факторами распространения эпизоотического процесса.

Постоянный завоз и вывоз скота из неблагополучных хозяйств, непрерывная закупка и реализация скота с невыясненной этиологией на животноводческих рынках, перемешивание и обмен с животными местного населения, совместное содержание и выпас поголовья крупного и мелкого рогатого скота на пастбищах, перегон скота из других хозяйств через территорию урочища, постоянное передвижение автотранспорта через территорию урочища, нарушение технологии содержания скота и племенного состава овце-поголовья, стрессовые и неблагоприятные факторы внешней среды являются одними из основных этиологических факторов респираторных вирусных инфекций и при-

УДК

Ключевые слова: лептоспироз, пора-женность, удельная доля, заболеваемость, смертность, летальность, неблагополучные пункты, коэффициент очаговости, уровень вакцинации, индекс эпизоотичности.

Введение

Лептоспироз — инфекционная зооан-тропонозная природно-очаговая болезнь сельскохозяйственных и диких животных многих видов, а также человека [1]. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении биологических свойств возбудителя, эпизоотологии, разработке средств и методов диагностики и профилактики болезни, многие вопросы еще требуют дополнительного изучения. Детальное изучение региональных особенностей проявления эпизоотического процесса за многолетний период, территориального распростране-

чиной гибели овец, особенно ягнят текущего года рождения.

Библиографический список

1. Карпуть М.И. Ветеринарная наука производству / М.И. Карпуть / / Межведомственный сборник. — Минск: Урожай, 1988. — С. 60-65.

2. Мурзалиев И.Дж. Методы по предупреждению и ликвидации пневмовирусов овец и коз / И.Дж. Мурзалиев // Вестник КАУ. — 2005. — №1(4). — С. 70-72.

3. Соколов М.Н. Влияние различных технологий содержания и выращивания ягнят на проявление инфекционного процесса при заболеваниях органов дыхания / М.Н. Соколов / / Всесоюзн. конф. — М., 1991. — С. 55-58.

4. Писаренко Н.И. Инфекционные агенты при респираторной патологии овец / Н.И. Писаренко, П.Н. Воронков и др. // Всесоюзн. конф. — М., 1991. — С. 56-59.

ния эпизоотических очагов, характера и масштабов профилактических мероприятий представляется необходимым условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе в Республике Алтай [2].

Целью настоящих исследований является изучение и анализ особенностей эпизоотического проявления лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных с 1960 по 2010 гг.

Объекты и методы

Для изучения и анализа эпизоотической обстановки по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Республике Алтай использовались материалы годовых республиканских и районных отчетов, годовых отчетов республиканской ветеринар-

+ + +

619:616.986.7:636.8 Е.В. Шатрубова,

П.И. Барышников

ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЛЕПТОСПИРОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.