Научная статья на тему 'Решение жилищной проблемы в России на основе модернизации крупнопанельного домостроения'

Решение жилищной проблемы в России на основе модернизации крупнопанельного домостроения Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
637
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА / КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ / СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ / HOUSING PROBLEM / LARGE-PANEL HOUSING CONSTRUCTION / SOCIAL HOUSING

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Селютина Л.Г., Купоносова Ю.Н.

Статья посвящена исследованию актуальной проблемы развития системы жилищного обеспечения граждан России. Рассматриваются главные преимущества крупнопанельного домостроения. Показано, что при осуществлении модернизации базы панельного домостроения можно обеспечить строительство социального жилья в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SOLUTION OF THE HOUSING PROBLEM IN RUSSIA THROUGH THE MODERNIZATION OF LARGE-PANEL HOUSING CONSTRUCTION

The article is devoted to actual problems of development of system of housing for Russian citizens. Discusses the main advantages of panel construction. It is shown that the implementation of the modernization of the base panel construction to ensure the construction of social housing in contemporary Russia.

Текст научной работы на тему «Решение жилищной проблемы в России на основе модернизации крупнопанельного домостроения»

УДК 624

Л. Г. Селютина

д-р экон. наук, профессор, кафедра организации и управления производственными комплексами, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

Ю.Н. Купоносова

студент,

кафедра организации и управления производственными комплексами, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ КРУПНОПАНЕЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Аннотация. Статья посвящена исследованию актуальной проблемы развития системы жилищного обеспечения граждан России. Рассматриваются главные преимущества крупнопанельного домостроения. Показано, что при осуществлении модернизации базы панельного домостроения можно обеспечить строительство социального жилья в современной России.

Ключевые слова: жилищная проблема, крупнопанельное домостроение, социальное жилье.

L.G. Selyutina, Saint-Petersburg State University of Economics

Yu.N. Kuponosova, Saint-Petersburg State University of Economics

THE SOLUTION OF THE HOUSING PROBLEM IN RUSSIA THROUGH THE MODERNIZATION OF LARGE-

PANEL HOUSING CONSTRUCTION

Abstract. The article is devoted to actual problems of development of system of housing for Russian citizens. Discusses the main advantages of panel construction. It is shown that the implementation of the modernization of the base panel construction to ensure the construction of social housing in contemporary Russia.

Keywords: housing problem, large-panel housing construction, social housing.

Решение жилищной проблемы граждан, создание качественной жилой среды является условием социальной стабильности и обеспечивает тот базис, на основании которого достигается устойчивое развитие экономики страны. Сейчас в крупных городах России в неравном соотношении присутствуют три широко применяемые технологии домостроения: панельная, кар-касно-монолитная и кирпичная. При этом значительную долю возводимого жилья занимают панельные дома. Технология панельного строительства в современном ее виде возникла в начале XX века [1]. Главные преимущества этого типа домостроения, позволяющие ему долгие годы держать лидерство на рынке, - это простота сборки и экономичность. Доля панельного домостроения на рынке недвижимости в последние 10-15 лет не превышает 15%. Кирпич также сдал позиции и занимает на рынке Санкт-Петербурга около 5%. Лидером остается монолитное домостроение.

Последней тенденцией в строительстве стало укрупнение компаний, что вполне закономерно в условиях относительного насыщения рынка недвижимости и сложной экономической обстановки. Помимо того, что панельное строительство быстрее и дешевле монолитного, оно еще требует производственной базы, которую могут себе позволить преимущественно крупные застройщики. Экономика Советского Союза позволяла создавать и содержать такие структуры, как домостроительные комбинаты (ДСК), специализировавшиеся на железобетонных изделиях для строительства, в том числе и панельных домов. Современные строительные компании в основном пользуются заложенной ранее базой. За счет применения многослойных конструкций улучшились тепло и шумоизоляция. Если учесть большую по сравнению с кирпичными домами и монолитом скорость постройки панельных домов то получается, что стоимость квадратного

метра немного ниже, а окупаемость строительства выше, чем у конкурентов. Интересно, что по данным некоторых консалтинговых компаний, рентабельность панельного строительства ниже, чем монолитного. Но и застройщик закладывает меньшую прибыль, учитывая более короткие сроки возведения панельного здания и, как следствие, меньшие выплаты по кредитам.

В настоящее время панельные дома присутствуют не только во всех районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и в других регионах нашей страны. Если раньше возможность перепланировки квартиры в панельном доме была практически невозможна, то в наши дни возможностей для этого стало больше за счет совершенствования конструкции панелей, увеличения шага поперечных стен, увеличения длины отдельных панелей. Способствует этому конкуренция среди застройщиков. Бизнес заинтересован в продажах, а покупатель стал разборчивым. Гражданам нужно не просто жилье, а комфортное и недорогое жилье. И если по цене у панельных домов конкурентов нет, то с комфортом были проблемы, но в последнее время и эти моменты успешно решены большинством застройщиков за счет применения оригинальных технологий [2]. Примером может стать система «КУБ» как своеобразное возвращение к каркасной конструкции. На колонны как бы «нанизываются» перекрытия, а на получившийся каркас монтируются легкие стеновые панели. Данная система - инновационная и очень технологичная. Благодаря этому возрастает скорость монтажа и снижаются трудозатраты.

В мировой практике панельное строительство не очень распространено. В России же не последнюю роль в сохранении панельного домостроения сыграла созданная еще в советское время инфраструктура и научные наработки. В переходный к рыночной экономике период выжили не многие ДСК. Экономический спад не в последнюю очередь коснулся строительной отрасли. С укреплением российской экономики возросла потребность в большом количестве недорогого жилья. В этих условиях снова вспомнили о панельном домостроении и ДСК, способных поставить на рынок большое количество по сути готовых домов высокого качества [3]. Крупные ДСК не только выпускают железобетонные изделия, они способны еще и разрабатывать серии для нужд заказчика. В последние годы производитель и монтажная организация работают в одной связке, что позволяет оптимизировать производство и строительство. Однако имеющаяся в настоящее время в стране материально-техническая база индустриального домостроения используется недостаточно и неэффективно.

Огромным преимуществом панельного домостроения, о котором зачастую забывают, является высокое качество готовых изделий. Изготовленные в заводских условиях панели набирают прочность в стабильных условиях [4]. Лаборатория контролирует качество всех применяемых материалов и готовых изделий. Конструктор может заложить запас прочности с учетом «человеческого фактора», что увеличивает стоимость строительства. В случае с заводскими изделиями можно избежать издержек, учитывая стабильные характеристики продукции. Вероятность неприятных «сюрпризов», вроде треснувшей стены или неприятного запаха от применения противоморозных добавок при бетонировании в зимний период, также значительно ниже. В настоящее время панельные дома не намного проигрывают по комфорту монолитным или кирпичным [5]. Тем не менее панельное строительство в сегменте более высокого уровня, чем «эконом», не рассматривается. Психологически потребители не готовы покупать современные и просторные, но дорогие квартиры в панельном доме. Несмотря на то, что дома построены с применением современных строительных технологий и квартиры располагают к комфортному проживанию.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что панельное строительство будет востребовано в первую очередь в сегменте экономкласса, а также при реализации государственных программ строительства социального жилья. Важнейшую роль в деле решения жилищной проблемы сыграет возрождение индустриального домостроения.

112

№ 5 (57) - 2016

Список литературы:

1. Селютина Л.Г. Проблемы оптимизации структуры жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 234 с.

2. Бессонов М.С. Жилищная проблема - варианты решения в современных условиях // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 7 (47). С. 13-15.

3. Селютина Л.Г., Евсеева Е.И., Мартынова А.В., Нектов В.В., Николюк Е.С. Социальное жилищное строительство в России: реалии и перспективы развития // Научное обозрение. 2015. № 21. С.218-220.

4. Комаров В.С. Факторы, определяющие доступность жилья для населения // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 7 (47). С. 39-41.

5. Селютина Л.Г., Волков А.С., Казиева А.К., Ракова В.А., Чаленко А.В., Шереметьев А.В. Участие государства в решении жилищной проблемы граждан в современных условиях // Фундаментальные исследования. 2015. № 12-4. С. 823-827.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.