Научная статья на тему 'Репеллентная и инсектицидная эффективность новой комбинации фипронила и перметрина против трех видов комаров Aedes albopictus, Aedes aegypti и Culex pipiens у собак'

Репеллентная и инсектицидная эффективность новой комбинации фипронила и перметрина против трех видов комаров Aedes albopictus, Aedes aegypti и Culex pipiens у собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
66
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Краткий обзор опубликованной статьи. Справочные данные. Три лабораторных исследования проводились с целью оценки репеллентной и инсектицидной эффективности комбинации фипронила и перметрина (Фронтлайн Триа-Акт) против трех видов комаров (Aedes albopictus, Aedes Aegypti и Culex pipiens) у собак.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Репеллентная и инсектицидная эффективность новой комбинации фипронила и перметрина против трех видов комаров Aedes albopictus, Aedes aegypti и Culex pipiens у собак»

материалы

5-й международный ветеринарный дерматологический симпозиум

РЕПЕЛЛЕНТНАЯ И ИНСЕКТИЦИДНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ КОМБИНАЦИИ

ФИПРОНИЛА И ПЕРМЕТРИНА ПРОТИВ ТРЕХ ВИДОВ КОМАРОВ

(AEDES ALBOPICTUS, AEDES AEGYPTIИ CULEXPIPIENS)

У СОБАК

краткий обзор опубликованной статьи

справочные данные

Три лабораторных исследования проводились с целью оценки репел-лентной и инсектицидной эффективности комбинации фипронила и перметрина (Фронтлайн Триа-Акт) против трех видов комаров (Aedes albopictus, Aedes Aegypti и Culex pipiens) у собак.

методика

В каждом исследовании участвовали 16 здоровых взрослых собак, разделенных на две группы. Восемь собак обрабатывали путем местного нанесения новой комбинации фипронила и перметрина в день 0; остальные восемь собак были назначены контрольными животными и обработке не подвергались. На каждую собаку выпускали комаров в дни 1, 7, 14, 21 и 28 (а также в день 35 в исследовании А. Aegypti). После 1-часового периода воздействия все комары подсчитывались и классифицировались как живые или мертвые и сытые или голодные. Живых комаров держали в инсектарии и наблюдали смертность через 4, 24 и 48 ч после воздействия (ПВ) для Aedes spp. и 24 и 48 ч ПВ для C. pipiens. Репеллентная и ин-

сектицидная эффективность определялись как процентное снижение количества выпущенных и живых комаров соответственно, в обработанной группе по сравнению с необработанной контрольной группой.

результаты

Репеллентная эффективность против А. albopictus составила £93,4% в день 21 и 86,9% в день 28. репеллентная эффективность против А. Аедур^ составила £91,0% в день 35, против С. pipiens - £90,4% в день 28. Инсектицидная эффективность против А. albopictus составила £97,1% в течение 24 ч ПВ с 7 по 28 день. Инсектицидная эффективность против А. Аедур^ составила £98,0% в течение первых 3 недель и сохранялась на уровне 75,7% до дня 35 при 24 ч ПВ. Для С. pipiens инсектицидная эффективность колебалась от 93,8% (день 7) до 30,9% (день 28) при 48 ч ПВ.

заключение

Однократное местное нанесение новой комбинации фипронила и перметрина обеспечивает защиту собак от комаров в течение по меньшей мере 4 недель. Поэтому Фронтлайн Три-Акт может значительно снизить вероятность передачи трансмиссивных патогенов,

на правах рекламы

угнетая пищевое поведение комаров, а также дискомфорт, связанный с комариными укусами. Кроме того, смертность комаров, вызванная контактом с обработанными собаками, способствует борьбе с комарами и, следовательно, с передаваемыми комарами заболеваниями в местах нахождения обработанных собак.

оригинальная статья

Repellent and insecticidaL efficacy of a new combination of fiproniL and perme-thrin against three mosquito species (Aedes albopictus, Aedes aegypti and Culex pipiens) on dogs. Fankhauser et al. Parasites & Vectors (2015) 8:64. ■ http://www.parasitesan-

Перевод статьи http://www.merial.ru/Dog/ Documents/Frontline_Triact article_1_RU.pdf

Демонстрация репеллентных свойств https://www.youtube.com/ watch?v=5 hJr49Hs2 IM

64

помни о жизни | MEMENTO VIVERE

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.