Научная статья на тему 'Религиозность молодежи как проблема современного российского общества'

Религиозность молодежи как проблема современного российского общества Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1882
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИЯ МОЛОДЕЖЬ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ РЕЛИГИОЗНОСТЬ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ушакова В. В., Ершов О. О.

Научный руководитель: к.ф.н., ассистент Акимова Н.А. Актуальность: Религия является органичным элементом культуры каждого народа. Это сложное и многогранное социальное явление, которое функционирует в неразрывной связи с жизнью общества. Актуальность данной темы состоит в том, что роль религии в социальной жизни современном российском обществе возросла, поскольку она снова стала восприниматься как великое культурное наследие.Объект исследования: религия и отношение к ней в современном обществе.Предмет исследования: религиозные взгляды и уровень религиозности молодежи.Цель работы: состоит в изучении отношения к религиозным ценностям современной студенческой молодежи (на примере студентов СГМУ им. В.И. Разумовского).Задачи исследования:1. Показать актуальность проблем религиозности в современном российском обществе.2. Рассмотреть изменение отношения к религии и ценностные ориентации российской молодежи.3. Определить уровень религиозности молодежи;Материалы и методы:Исследование проводилось на основе метода анкетного опроса. Респондентами являлись студенты СГМУ им. Разумовского. Предлагаемая «Анкета религиозных ориентаций» состояла из вопросов закрытого типа (с предусмотренными вариантами ответов).В опросе приняли участи 100 студентов, 42% из которых мужчины и 58 % женщины, в возрасте от 17 до 25 лет. Представленные вопросы касались отношения к религии и основным религиозным ценностям.Выводы:1) В настоящее время большинство молодежи(81%) относят себя к верующим. Христиане составили 53%, мусульмане 39%, другие вероисповедания – 4%, к атеистам причисляют себя – 3%.2) Исследование показало, что верующих, соблюдающих религиозные обязанности, меньше, чем число лиц, причисляющих себя к верующим. То есть религиозность в этих случаях является лишь культурной самоидентификацией. Часто соблюдают религиозные предписания 29% опрошенных; отмечают большинство религиозных праздников 41%; часто посещают места богослужения 16%, увлечены чтением религиозных книг 12%, обращаются с просьбами о помощи к Богу 66% респондентов.3) Однако, достаточно большая часть опрошенных не только причисляют себя к верующим, но и выполняют определенные религиозные обязанности. Кроме того, 27% респондентов отметили увеличение числа верующих. Полученные результаты коррелируют с данными ВЦИОМ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Религиозность молодежи как проблема современного российского общества»

Bulletin of Medical internet Conferences (ISSN 2224-6150)

201S. Volume S. issue 2

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.ф.н., ассистент Акимова Н.А.

Актуальность: Религия является органичным элементом культуры каждого народа. Это сложное и многогранное социальное явление, которое функционирует в неразрывной связи с жизнью общества. Актуальность данной темы состоит в том, что роль религии в социальной жизни современном российском обществе возросла, поскольку она снова стала восприниматься как великое культурное наследие.

Объект исследования: религия и отношение к ней в современном обществе.

Предмет исследования: религиозные взгляды и уровень религиозности молодежи.

Цель работы: состоит в изучении отношения к религиозным ценностям современной студенческой молодежи (на примере студентов СГМУ им. В.И. Разумовского).

Задачи исследования:

1. Показать актуальность проблем религиозности в современном российском обществе,

2. Рассмотреть изменение отношения к религии и ценностные ориентации российской молодежи,

3. Определить уровень религиозности молодежи.

Материалы и методы:

Исследование проводилось на основе метода анкетного опроса. Респондентами являлись студенты СГМУ им. Разумовского. Предлагаемая «Анкета религиозных ориентаций» состояла из вопросов закрытого типа (с предусмотренными вариантами ответов).

В опросе приняли участи 100 студентов, 42% из которых мужчины и 58 % - женщины, в возрасте от 17 до 25 лет. Представленные вопросы касались отношения к религии и основным религиозным ценностям.

1) В настоящее время большинство молодежи (81%) относят себя к верующим. Христиане составили 53%, мусульмане - 39%, другие вероисповедания - 4%, к атеистам причисляют себя - 3%.

2) Исследование показало, что верующих, соблюдающих религиозные обязанности, меньше, чем число лиц, причисляющих себя к верующим. То есть религиозность в этих случаях является лишь культурной самоидентификацией. Часто соблюдают религиозные предписания 29% опрошенных; отмечают большинство религиозных праздников 41%; часто посещают места богослужения 16%, увлечены чтением религиозных книг 12%, обращаются с просьбами о помощи к Богу 66% респондентов.

3) Однако, достаточно большая часть опрошенных не только причисляют себя к верующим, но и выполняют определенные религиозные обязанности. Кроме того, 27% респондентов отметили увеличение числа верующих. Полученные результаты коррелируют с данными ВЦИОМ.

Ключевые слова

религия молодежь ценностные ориентации религиозность

Выводы:

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.