Научная статья на тему 'Рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта'

Рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2276
548
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭСТЕТИКА ЛАНДШАФТА / РЕЛЬЕФ КАК ФАКТОР ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛАНДШАФТА / RELIEF / LANDSCAPE AESTHETICS / UDMURTIA

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Кириллова Айно Владиславовна

Показана значимость рельефа для оценки эстетической привлекательности ландшафта. Представлена методика изучения эстетического потенциала с дальнейшим ее применением для оценки эстетического потенциала ландшафтов Воткинского и Шарканского районов Удмуртской Республики. Раскрыты этапы исследования роли рельефа как фактора, формирующего красоту ландшафтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Relief as a factor for measuring of the landscape aesthetics

The article shows the importance of relief for measuring of the landscape aesthetics. The method presented is to be used to estimate the aesthetic potential of Votkinsk and Sharkan regions in the Udmurt Republic. The authors have revealed the stages for studying of the relief's role as a factor which forms the beauty of landscapes.

Текст научной работы на тему «Рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 37.013(045)

А.В. Кириллова

РЕЛЬЕФ КАК ФАКТОР ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛАНДШАФТА

Показана значимость рельефа для оценки эстетической привлекательности ландшафта. Представлена методика изучения эстетического потенциала с дальнейшим ее применением для оценки эстетического потенциала ландшафтов Воткинского и Шарканского районов Удмуртской Республики. Раскрыты этапы исследования роли рельефа как фактора, формирующего красоту ландшафтов.

Ключевые слова: эстетика ландшафта, рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта.

Одним из важнейших факторов формирования ландшафта является рельеф. Он оказывает большое влияние на процессы пространственной дифференциации компонентов всего географического комплекса, определяет пейзажный характер ландшафта и его эстетические характеристики. Выступая как ведущий фактор дифференциации, рельеф создает ландшафтное разнообразие природных комплексов разного ранга. От него зависят распределение и конфигурация гидрографической сети, характер почвенного и растительного покрова. Рельеф в значительной степени влияет на перераспределение в ландшафте солнечного тепла и осадков [1]. Он отражает геологическую структуру территории, ее палеогеографическую историю и в конечном итоге создает основу «портрета местности», отчасти рельеф влияет и на цветовую гамму. Д.Л. Арманд писал, что ведущие факторы - это те факторы, которые оказывают сильное влияние на большинство компонентов, сами мало изменяясь под их воздействием. Они объективно существуют в природе и не могут быть изменены [2]. В ландшафте ими являются рельеф и климат. По мнению Н.А. Солнцева, компоненты ландшафта расположены следующим образом (от «сильных» к «слабым»): земная кора - атмосфера - воды - почвы -растительность - животный мир [3]. Рельеф влияет на разнообразие местоположений, определяет морфологическую структуру ландшафта, что отражается в его пейзажной структуре. Для каждого ландшафта характерна своя дифференциация местностей, фаций, урочищ. Н.А. Солнцев указывал, что географический ландшафт - это участок географической оболочки, обладающий известной индивидуальной структурой. Она создает разнообразие местоположений, к которым приурочены фации и урочища, создающие пейзажную структуру. Отдельные фации и урочища неоригинальны, сходные фации и урочища многократно повторяются, индивидуальные черты у них отступают на задний план, но при этом сочетание неоригинальных фаций и урочищ часто создает неповторимые пейзажи, что позволило Н.А. Солнцеву сформулировать мысль, что ландшафты - особая единица физикогеографической дифференциации и они являются оригинальными. Географический ландшафт состоит из нескольких (или многих) более простых частей. Каждая не является оригинальной, подобных частей в ландшафте всегда будет несколько или много, и все они находятся во взаимосвязанных и повторяющихся сочетаниях [3]. Чем выше уровень, тем, как правило, более оригинальны и неповторимы природные комплексы.

Для оценки роли рельефа как фактора эстетической привлекательности ландшафтов используются разные методы: экспертная оценка, анкетирование, структурно-информационный анализ. Одним из объективных методов оценки является метод полевого картирования, сущность которого состоит в дифференцированном анализе привлекательности отдельных природных компонентов по маршруту, заранее составленному на картографической основе. Рекомендуемый масштаб карт для полевой ландшафтной съемки - 1:10000 - 1:25000, а для составления предварительной схемы маршрутов по предложенному методу требуются карты масштаба не меньше 1:50000, так как необходимо детальное изображение рельефа для выделения его граней.

В качестве объективных признаков эстетичности пейзажа ландшафтоведы называют многоплановость, наличие пейзажной доминанты, кулисы, окаймляющие пейзаж, красочность, сезонную ас-пективность, нетронутость, отсутствие антропогенных разрушений и др. [4]. Немаловажными критериями в оценке являются также наличие панорамного вида, дальность горизонта и открывающейся перспективы, обзорность видимого горизонта и просматриваемость ближнего плана, условия и характер растительности, контрастность цветовой гаммы, сочетание стихий («вода-земля»), присутствие площадных и линейных водных объектов, характер деятельности человека, способствующий по-

Рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

вышению/снижению привлекательности ландшафтов, наличие точек обзора на линии маршрута, разнообразие и сложность ландшафта [5]. По мнению А.В. Николаева, можно выделить следующие категории видовых точек:

• узкого (щелевого) обзора с углом менее 30°; пейзажная перспектива, открывающаяся с таких точек именуется в ландшафтной архитектуре вистой;

• точки секторного обзора - 30-115°;

• точки панорамные - 120-240°;

• точки кругового обзора - циркорамные - более 240° [6].

Точки первой и второй категории отличаются наличием ограничивающих поле видения боковых обрамлений - различного рода кулис. Панорамные и циркорамные видовые точки позволяют обозревать обширную местность, порой представленную целой серией сменяющих друг друга пейзажей.

По глубине пейзажной перспективы видовые точки принято делить на три группы:

• точки ближайшей перспективы, виды с которой укладываются в пределах десятков метров;

• точки средней перспективы, позволяющие видеть на сотни метров;

• точки далекой перспективы, охватывающей несколько километров.

Указанные характеристики видовых точек определяются, прежде всего, основными параметрами рельефа - относительными высотами, крутизной прилегающих склонов, шириной долин, степенью общей расчленённости. После выделения наиболее перспективных маршрутов, важное значение имеет то, что с видовых точек открывается. Необходимо раскрыть ландшафтное разнообразие, которое можно оценить с помощью метода расчета ландшафтного разнообразия.

Общее разнообразие ландшафтной структуры участков определяется по известной формуле Шеннона:

Ц = - I р, Log2 р* ,

где р* - вероятность площади (в долях единицы) индивидуальных природных комплексов.

Степень видового разнообразия структуры участков Ц вычисляется аналогично:

Ц = - 1 Р Ьо& ^

где pJ - вероятность площади (в долях единицы) видов природных комплексов.

Определив величину разности общего и видового разнообразия по формуле:

J = Ц - Ц ,

можно вычислить величину отношения фактического разнообразия (общего и видового) к максимально возможному (Нтах) при данном числе выделов:

К! = № /Нтах; К = Ц /Нтах;

Нтах = ^2П,

где п - количество ареалов (индивидуальных и видов) природных комплексов [7].

Для оценки эстетичности ландшафтов по характеристикам разнообразия были выбраны участки на территории Воткинского и Шарканского районов Удмуртской Республики. Эти районы занимают особое место с точки зрения расчлененности, контрастности рельефа, его выраженности. В пределах отдельных участков перепады высот составляют больше 100 м, большое количество высоких точек, элементов верхнего плато с дальней перспективой, позволяющей видеть обширные территории, на которых представлены разнообразные ПК. В этом отношении наибольшую ценность представляют уступы куэст, обращенных к югу, высокие обрывистые берега Камы, Воткинского водохранилища и Сивы - крупного притока р. Камы. В соответствии с методическими принципами были разработаны перспективные маршруты в обоих районах. В результате полевого обследования маршрутов и оценки свойств видовых точек было выяснено, что наиболее красочными и эффектными являются маршруты, пролегающие по бровкам склонов водораздельных пространств и уступу береговой линии, с которых открываются наиболее широкие панорамы, виды на удаленные территории. Осевая часть водораздела, хотя и имеет наиболее высокое положение в рельефе, препятствует обзору прилегающего коренного склона, и в пейзажном отношении наблюдается резкий переход от «близи» ландшафта к дальней перспективе. Особую красоту придают пестрота и контрастность ландшафтов, разнообразие растительных видов, создающее ярусы и дифференциацию цветов. Наилучшие точки обзора те, где с бровки склона можно увидеть «близь» - луговые фации, средний план - коренные склоны долин рек, «даль» - сельхозяйственные угодья, поселения, сохранившиеся лесные массивы. Данные точки обзора хороши тем, что с них открываются виды в пределах десятков метров, сотен и нескольких километров. По глубине видовой перспективы - это пример глубинно-пространственной пейзажной пер-

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

спективы, которая характерна для пейзажей с далекой перспективой. Антропогенное воздействие можно рассматривать с двух сторон: с позитивной и негативной. На участке Воткинского района присутствуют оба варианта. Есть примеры удачного сочетания антропогенных и природных ландшафтов (рис. 1), которые можно отнести к образцовым.

Рис. 1. Пример удачного сочетания антропогенных и природных ландшафтов в Воткинском районе

Дополнительную красоту могут придать окаймляющие кулисы в точках наблюдения. Кулисы нельзя считать простой «рамой» пейзажного вида. Они представляют собой его органичную составляющую. Живописность кулис не менее ценна, чем живописность композиционных узлов, осей или дальнего фона.

На территории встречаются такие результаты человеческой деятельности, как ЛЭП, различные постройки садоогородных массивов, дюкеры, что, разумеется, несколько снижает перцепцию ландшафтов. Если с осевых линий водораздела просматривается только ближний план, полностью отсутствует средний план, а иногда и дальний, то с нижних элементов рельефа (долина р. Сивы) просматривается средний. Несмотря на то что рельеф не сильно расчлененный, а наблюдение происходит с нижних элементов рельефа, пейзажи, открывающиеся с русла р. Сивы, живописны. Сочетание стихий «вода-воздух» повышает эстетическую привлекательность. Маршруты, разработанные для территории Шар-канского района, позволяют увидеть реликтовые формы рельефа. Особенно привлекательными считаются эрозионно-нивальные цирки, альпинотипные вершины, а также формы, созданные эрозионными и аккумулятивными процессами в долинах малых рек. На территории Удмуртии встречаются нивальные и эрозионные формы, которые являются объектами, придающими дополнительную красоту ландшафтам. Привлекательный вид определяется и такими характерными формами рельефа, как структурные террасы, водораздельные останцы, глубокие седловины. Растительность, сформировавшаяся на разных элементах рельефа, подчеркивает многоплановость пейзажного сюжета.

Для количественной оценки ландшафтного разнообразия, выраженного разнообразием местоположений и связанных с ними топологических природных комплексов, нами были составлены ландшафтные карты для двух участков в Воткинском районе (рис. 2).

Рельеф как фактор эстетической привлекательности ландшафта

107

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ 2012. Вып. 2

Рис. 2. Местоположения коренных склонов долин рек (масштаб 1:25000): а) р. Сивы; б) р. Удебки: А - элювиальный тип: 1 - ровные поверхности коренных междуречий, сложенные суглинками; 2 -останцовые структурные поверхности междуречий; 3 -плоские и волнистые поверхности междуречий, сложенные песками; Б - трансэлювиальный тип: 1а- верхние части пологих склонов, сложенные песками; 1б - верхние части пологих склонов, сложенные суглинками; 2а - верхние части крутых склонов, сложенные тяжелыми суглинками; 2б - нижние части крутых склонов, сложенные суглинками; 3а — верхние части очень крутых склонов, сложенные глинами; 3б - нижние части очень крутых склонов, сложенные суглинками; 4а- структурные террасы, сложенные песками; 4б - уступы структурных террас, сложенные суглинками; Бв - нижние части пологих склонов, сложенные песками; В - пойменный: ровные поверхности высоких пойм, сложенные суглинками и супесями; Г - овражно-балочный: 1 -активно растущие вершины оврагов и балок; 2 - борта оврагов и балок; 3 - конусы выноса оврагов и балок, сложенные пролювием; Д - нивально-эрозионный тип -склоны нивально-эрозионных цирков, сложенные суглинками; Е - субаквальный тип - русла рек [8]

Рис.3. Вид участка А с бровки коренного склона долины р.Сивы

10S____________

2012. Вып. 2

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Разнообразие местоположений участка А больше, чем Б, что подтверждается не только составленными ландшафтными картами, но и проведенными расчетами [9]: для участка А максимально возможное разнообразие составляет 5,64, для участка Б - 4,39; фактическое разнообразие (сложность ландшафтной структуры) соответственно равно 5,22 и 3,89.

К максимально возможному ближе всего показатели степени видового разнообразия участка А, разнообразие ландшафтной структуры участка Б в целом невелико.

Чем более разнородна ландшафтная структура и видовое разнообразие структуры, тем выше эстетический потенциал ландшафтов. Ландшафты долины р.Сивы обладают значительным потенциалом, значения которого незначительно отличаются от места к месту. Максимально возможное разнообразие при этом нигде не отмечено, поскольку типы местоположений представлены в различной степени, хотя их величины и приближаются к максимально возможным. Использованный метод полевого картирования с последующим расчетом ландшафтного разнообразия позволяет сделать заключение, что в оценке эстетического потенциала роль рельефа как фактора эстетической привлекательности весома.

В соответствии с проведенными исследованиями можно сделать следующие выводы. Самым выраженным фактором в оценке эстетических свойств территории является рельеф, и оценку ландшафтов нужно начинать с него. Анализ рельефа территории, выполненный в соответствующем масштабе, позволяет достаточно точно и быстро сделать оценку эстетической привлекательности маршрутов с целью разработки туристических и познавательных маршрутов. Очевидно, что расчлененный рельеф и сложное строение топологического уровня создают наиболее привлекательный вид.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Чочиа Н.С. Практикум по ландшафтоведению. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. 91 с.

2. Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. М.: Мысль, 1975. 286 с.

3. Солнцев Н.А. Учение о ландшафте (избранные труды). М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. 384 с.

4. Эрингис К.И., Будрюнас А.Р. Сущность и методика детального эколого-эстетического исследования пейзажей // Экология и эстетика ландшафта. Вильнюс: Минтис, 1975. С. 107-159.

5. Геттнер А. География: ее история, сущность и методы, 1927. 416 с.

6. Николаев В.А. Ландшафтоведение. Эстетика и дизайн. М.: Аспект Пресс, 2003. 176 с.

7. Полевой практикум по ландшафтоведению. Ижевск, 2008. 70 с.

8. Ландшафтоведение: практикум. Ижевск, 2006. С. 5-7.

9. Kirillova Aino. Some approaches to measure the landscape aesthetics in the Votkinsk region (the Eastern European part of Russia) // The magazine from the European Geography Association for students and young geographers, Fifth issue. Utrecht, 2010. P. 31 - 33.

Поступила в редакцию 14.12.11

А. V. Kirillova

Relief as a factor for measuring of the landscape aesthetics

The article shows the importance of relief for measuring of the landscape aesthetics. The method presented is to be used to estimate the aesthetic potential of Votkinsk and Sharkan regions in the Udmurt Republic. The authors have revealed the stages for studying of the relief’s role as a factor which forms the beauty of landscapes.

Keywords: relief, landscape aesthetics, Udmurtia.

Кириллова Айно Владиславовна, аспирант Kirillova A.V., postgraduate student

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Udmurt State University

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) 462034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4

E-mail: aino.kirillova@gmail.com E-mail: aino.kirillova@gmail.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.