Научная статья на тему 'Рекультивация нефтезагрязненных почв с применением модифицированных торфяных мелиорантов'

Рекультивация нефтезагрязненных почв с применением модифицированных торфяных мелиорантов Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
528
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКУЛЬТИВАЦИЯ / ТОРФ / ОСАДКИ СТОЧНЫХ ВОД / ТОРФЯНОЙ МЕЛИОРАНТ / НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЕ / REMEDIATION / PEAT / SEWAGE SLUDGE / PEAT AMELIORANT / OIL POLLUTION

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Гревцев Николай Васильевич, Шампаров Аркадий Геннадьевич, Якупов Дамир Радифович

В статье рассмотрен вопрос рекультивации нефтезагрязненных заболоченных почв с применением модифицированного торфяного мелиоранта. Дано обоснование применения при рекультивации нефтезагрязненных почв торфа и осадков сточных вод. Проведены исследования сорбционных свойств и деструкционной способности мелиорантов к углеводородам нефти, в различных композициях верхового и низинного торфа с добавлением в разных соотношениях осадков сточных вод. Для получения необходимых технологических свойств применяли метод грануляции. В процессе грануляции получали гомогенную смесь торфа и осадков сточных вод, оказывающую влияние на устойчивую работу шнекового гранулятора и служащую упрочняющим фактором для готовой продукции. По завершении деструкции углеводородов нефти проведены исследования на содержание тяжелых металлов в зеленой массе высеянной ржи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Гревцев Николай Васильевич, Шампаров Аркадий Геннадьевич, Якупов Дамир Радифович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Remediation of contaminated soils with using modified peat ameliorants

The main question of the article is the remediation of oil-contaminated waterlogged soils using a modified peat soil ameliorant. The using of peat and sewage sludge in remediation of oil-contaminated soil is substantiated. Investigated are researches of sorption properties and destructive abilities of ameliorants to hydrocarbon oil in various compositions of upland and lowland peat with the addition of different ratios of sewage sludge. To obtain the necessary technological properties we used a granulation method. In the process of granulation we got the homogeneous mixture of peat and sewage sludge, impacting on the stable operation of the screw granulator and using as reinforcing the finished product. Upon completion of the destruction of oil hydrocarbons we investigated researches for heavy metal content in the green mass of inoculated rye.

Текст научной работы на тему «Рекультивация нефтезагрязненных почв с применением модифицированных торфяных мелиорантов»

УДК 502.572: 504.062

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТОРФЯНЫХ

МЕЛИОРАНТОВ

Гревцев Н. В., Шампаров А. Г., Якупов Д. Р.

В статье рассмотрен вопрос рекультивации нефтезагрязненных заболоченных почв с применением модифицированного торфяного мелиоранта. Дано обоснование применения при рекультивации нефтезагрязненных почв торфа и осадков сточных вод. Проведены исследования сорбционных свойств и деструкционной способности мелиорантов к углеводородам нефти, в различных композициях верхового и низинного торфа с добавлением в разных соотношениях осадков сточных вод. Для получения необходимых технологических свойств применяли метод грануляции. В процессе грануляции получали гомогенную смесь торфа и осадков сточных вод, оказывающую влияние на устойчивую работу шнекового гранулятора и служащую упрочняющим фактором для готовой продукции. По завершении деструкции углеводородов нефти проведены исследования на содержание тяжелых металлов в зеленой массе высеянной ржи.

Ключевые слова: рекультивация; торф; осадки сточных

Для нефтяной промышленности вопросы снижения вредного воздействия отрасли на окружающую среду - проблема чрезвычайная и требующая особого внимания. Опасность нефтяного загрязнения состоит в нарушении динамического равновесия в сложившихся экосистемах из-за изменения структуры почвенного покрова, биогеохимических свойств почв и токсического действия на растения и почвенные микроорганизмы. Непринятие срочных мер к восстановлению нефтезагрязненных территорий ведет к разрушению всех биологических компонентов ландшафта и зачастую носит необратимый характер.

В настоящее время большое внимание уделяется способам, позволяющим стимулировать деятельность аборигенной углеводо-родокисляющей микрофлоры, и тем самым исключить из технологии дорогостоящие операции, связанные с выделением, культивированием и внесением углеводородокисля-ющей культуры микроорганизмов.

На территории крупнейшей нефтегазодобывающей области России - Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра)

- расположено 2176 торфяных месторождений общей площадью 13,2 млн га с запасами около 45 млрд т торфа, что составляет при-

вод; торфяной мелиорант; нефтезагрязнение.

мерно 25 % российских торфяных ресурсов

[1] . Наличие больших запасов и широкая распространенность торфа в ХМАО-Югра находит широкое применение при рекультивации нефтезагрязненных почв.

Наличие в торфе углеводородокисляю-щих микроорганизмов, численность которых в 4-5 раз выше аналогичного показателя для почв, позволяет использовать его в качестве биосорбента. После физико-химической активации торфа количество микроорганизмов возрастает в 20-100 раз и составляет в среднем 5-1010 клеток / 1 г абсолютно сухого вещества. Углеводородокисляющее сообщество торфа весьма разнообразно в видовом отношении, основу его составляют мезофильные бациллы, актиномицеты и проактиномицеты

[2] .

Вследствие сложности гидрологических и гидрогеологических условий, а также неблагоприятных природно-климатических условий, на территории ХМАО-Югра наиболее распространенный способ добычи - фрезерный - не находит широкого применения. Добыча торфа производится экскаваторным способом с погрузкой его в автосамосвалы, с последующей доставкой его на предварительную площадку складирования, откуда частично обезвоженный торф по мере необ-

№ 4(40), 2015

11

ходимости развозится автосамосвалами на объекты рекультивации.

Отсутствие в технологическом процессе обезвоживания при осушении и естественной полевой сушке добытого торфяного сырья приводит к использованию для рекультивации переувлажненный торф, который приносит скорее вред, чем пользу из-за присутствия в нем закисных форм железа, фитотоксичных форм марганца, алюминия и других элементов. Азот в переувлажненном торфе находится в недоступной для растений форме, также отсутствует основное свойство торфа - способность к водо-газопоглощению и структурообразованию почвы [1].

При выборе технологии переработки торфяного сырья для получения рекультивационного материала необходимо учитывать особенности взаимодействия торфа и нефтепродуктов, различия структурно-механических и физико-химических свойств различных видов торфяной продукции. Научно-методологический подход к оценке взаимодействия торфа и нефтеполлютанта позволяет сформулировать рекомендации по получению качественной и эффективной продукции экологического назначения.

Гранулированный торф имеет улучшенные физико-механические свойства: насыпную массу в 1,5-1,75 раза выше, чем фрезерный торф, однородный зерновой состав, водопоглощение в 2,5-3 раза ниже по сравнению с фрезерным торфом [3].

На процесс формирования физико-механических, водно-физических и других свойств торфяных гранул оказывает влияние множество факторов: от исходных физико-химических свойств сырья до технологических процессов изготовления гранул. В процессе подготовки торфяного сырья к гранулированию происходит усреднение влажности смеси, изменение фракционного состава элементов вследствие истирания отдельных частиц материала о рабочие органы и стенки смесителя, трения частиц друг о друга. Эти факторы могут снизить сорбционные способности торфяных гранул. Вместе с тем при грануляции имеется возможность вводить различные

добавки и получать мелиорант, позволяющий решить одну из задач при рекультивации нефтезагрязненной почвы - обеспечение необходимыми макро- и микроэлементами углеводородокисляющих микроорганизмов на длительное время. Немаловажной особенностью процесса гранулирования торфа является способность торфяных гранул удерживать элементы питания в промывном режиме почв.

Гранулирование торфа упрощает множество технологических вопросов, таких как длительное хранение, транспортировка, механизированное внесение сорбента на загрязненные участки; исключает процесс самовозгорания торфа и др. Равномерное распределение компонентов в смеси оказывает влияние на устойчивую работу шнекового гранулятора и служит упрочняющим фактором для готовой продукции. С помощью изменения технологических режимов формования в шнековом грануляторе становится возможным получение гранул необходимой плотности. В процессе механического воздействия достигается возможность изменения физико-химических свойств торфа и составляющих его высокомолекулярных соединений [4].

Одной из острых проблем, как в центральных, так и в нефтедобывающих районах России является утилизация осадков сточных вод станций биохимической очистки городских сточных вод (ОСВ), содержащих все необходимые компоненты для обеспечения жизнедеятельности углеродокисляющих микроорганизмов. Введение в композицию осадков сточных вод позволит активировать агрохимические и биологические свойства торфа и значительно снизит себестоимость проводимых рекультивационных работ.

Ежегодно на территории ХМАО-Югры образуется более 12,3 тыс. т ОСВ с размещением их на полигонах ТБО и ПО, и они могут образовывать очаги вторичного загрязнения окружающей среды. ОСВ образуются в результате использования природных механизмов самоочищения сточных вод от загрязнителей, поэтому перспективными для утилизации следует признать те направления,

12

Известия Уральского государственного горного университета

в которых они вовлекаются в естественный природный цикл веществ в биосфере.

Одним из основных факторов, сдерживающих применение ОСВ в растениеводстве, является наличие в них солей тяжелых металлов, влияние которых на почву, растения недостаточно изучено. Следовательно, решению вопроса применения препятствует ряд трудностей и нерешенных задач.

Из существующих методов утилизации ОСВ наиболее надежным и экологически выгодным является метод почвенного удаления, при этом одновременно решается ряд задач: исключается необходимость хранения (захоронения), повышается плодородие почв. Одним из методов применения ОСВ является внесение его как органического удобрения в почвы с большой буферной ёмкостью, применяемые для лесоразведения, выращивания декоративных растений, постоянного залужения многолетними травами, не применяемыми для пищевых и кормовых целей.

Рис . 1. Зависимость изменения сорбционной емкости МТМ на основе верхового типа торфа от содержания в нем ОСВ и фракционного состава:

1 - торфяной мелиорант; 2 - МТМ содержанием ОСВ 17 % по массе; 3 - МТМ содержанием ОСВ 25 % по массе;

4 - МТМ содержанием ОСВ 33 % по массе; 5 - МТМ содержанием ОСВ 50 % по массе

Поиск приемов, позволяющих упростить и снизить затраты на процесс рекультивации нефтезагрязненных земель без потери качества проводимых работ, является актуальным и по сей день. Одним из таких приемов может стать использование композиций торфа и осадков сточных вод станций биохимической очистки городских сточных вод.

Проведенные исследования позволяют оценить влияние содержания ОСВ в торфяном мелиоранте на изменения сорбционной емкости и деструкцию углеводородов нефти.

Исследования показали (рис. 1), что с увеличением содержания ОСВ снижается сорбционная емкость модифицированных торфяных мелиорантов (МТМ), что объясняется агрегатным состоянием ОСВ, которые являются мелкодисперсной системой [5] и в процессе окатывания выступают в качестве пластифицирующего вещества, заполняя межпоровое пространство торфяных ассоциатов.

Из анализа графиков видно, что с уменьшением диаметра гранул МТМ увеличивается его сорбционная емкость. Данный факт может быть объяснен влиянием двух причин: во-первых, сорбционная емкость материала зависит от удельной площади поверхности, контактирующей с сорбатом, и чем меньше диаметр частиц мелиоранта, тем больше площадь контакта и тем выше его сорбционные свойства. Во-вторых, гранулы МТМ имеют не идеально сферическую форму, поэтому плотность упаковки гранул мелиоранта в мелкодисперсной фракции увеличивается, создавая пористое пространство, способное удерживать нефтепродукт.

Исследования деструкции углеводородов нефти проводились в лабораторных условиях поэтапно в течение двух летних сезонов с июня по август согласно схеме эксперимента (рис. 2). Контролем в эксперименте служили образцы торфяной почвы без внесения МТМ и минеральных удобрений.

Во всех образцах с внесением МТМ и минеральных удобрений с начальной концентрацией нефтепродуктов 50 г/кг, содержание снизилось ниже ПДК [6] уже по истечении 60-70 дней. В образцах с внесением МТМ с содержанием ОСВ 25-33 % содержание нефтепродуктов снизилось до значений ПДК по истечении 180 дней с начальной концентрацией нефтепродуктов 100 г/кг. В образцах с внесением торфяного мелиоранта по истечении 180 дней содержание нефтепродуктов было выше, чем при внесении МТМ. По истечении 180 дней в образцах с высокими

№ 4(40), 2015

13

начальными концентрациями 250 г/кг и внесением МТМ содержанием ОСВ 17 %; 25 %; 33 %; 50 % наблюдалось снижение содержания нефтепродуктов на 77,5 %, 77,9 %, 80,8 %,

81,3 % соответственно (рис. 3).

Как было сказано выше, одним из факторов, сдерживающих применение ОСВ в сельском хозяйстве, является наличие в них солей

Рис. 2. Схема проведения экспериментов

тяжелых металлов. С целью определения влияния различного содержания ОСВ в мелиоранте на миграционную способность ионов

тяжелых металлов в зеленную массу растений из мелиоранта по истечении второго летнего сезона в исследуемые образцы все-

Рис. 3. Изменение во времени содержания углеводородов нефти в торфяной почве верхового типа с внесением МТМ с содержанием ОСВ 33 % и 67 % торфа верхового типа

валась рожь с последующим отбором проб зеленой массы для проведения химического анализа.

Химический анализа ОСВ выявил превышение содержания Zn в 1,13 раз, а содержание остальных тяжелых металлов находилось в пределах допустимых норм [7].

При использовании МТМ, содержащих ОСВ от 25 до 33 % во всех образцах с концентрацией нефтепродуктов до 150 г/кг, превы-

шение временного максимально допустимого уровня (МДУ) контролируемых металлов не обнаружено. При содержании ОСВ более 33 % концентрация тяжелых металлов (Cu, Ni, Cr, Zn) может превышать МДУ в зеленой массе растений.

По результатам исследований наиболее подвижными тяжелыми металлами при деструкции углеводородов нефти МТМ с содержанием ОСВ от 15 до 50 % оказались:

14

Известия Уральского государственного горного университета

Cr - превышение МДУ в 7 образцах из 42 образцов; Ni - превышение МДУ в 4 образцах из 42 образцов; Cu - превышение МДУ в 2 образцах из 42 образцов; Zn - превышение МДУ в 1 образце из 42 образцов.

Непосредственное применение торфяного мелиоранта при рекультивации нефтезагрязненных почв в качестве сорбента и деструктора является выгодным и рациональ-

ным способом снизить финансовые затраты на проведении рекультивационных работ. Очистка почвы от нефтяных загрязнений с использованием торфяного мелиоранта позволяет обогатить почвы биологически активными веществами, стимулирующими процессы гумусообразования, способствует экологическому оздоровлению и реабилитации деградированных почв.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список

1. Толстограй В. И. Проблемы торфяных ресурсов ХМАО // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика / под. общ. ред. Ф. Н. Рянского, С. Н. Соколова. Нижневартовск, 2003. С. 31-40.

2. Использование торфяных мелиорантов для реабилитации нефтезагрязненных почв Нефтеюганского района / Т. И. Бурмистрова [и др.] // Изв. вузов. Нефть и газ. 2004. № 4. С. 77-79.

3. Испирян С. Р. Разработка методики комплексной оценки поглощения торфом нефтепродуктов: дис. ... канд. техн. наук. Тверь, 2001. 149 с.

4. Добыча и использование торфа для рекультивации нефтезагрязненных почв / Гревцев Н. В. [и др.] // Изв. вузов. Горный журнал. 2012. № 1. С. 51-56.

5. Пахненко Е. П. Осадки сточных вод и другие нетрадиционные органические удобрения М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. 312 с.

6. Допустимое остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»: региональный норматив. 2004.

7. СанПиН 2.1.7.573-96. Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения. М.: Минздрав России, 1997.

Гревцев Николай Васильевич - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой природообустройства и водопользования. 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, Уральский государственный горный университет.

Шампаров Аркадий Геннадьевич - кандидат геолого-минералогических наук, директор. 620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д. 19, ООО «Институт местных видов топлива - «Уралгипроторф». Якупов Дамир Радифович - кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник. 620075, г. Екатеринбург, ул.Толмачева, д. 11, ЧУ ФНПР «Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге». E-mail: magistr98@mail.ru

№ 4(40), 2015

15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.