Научная статья на тему 'Регламентация ответсвенности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних'

Регламентация ответсвенности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
538
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / СЕКСУАЛЬНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ДЕТЕЙ / ВОЗРАСТ ПОТЕРПЕВШЕГО ЛИЦА / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Накиб Даниель Викторович

В статье анализируются новеллы в российском уголовном законодательстве в части дифференциации ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних лиц. При этом автор предлагает ряд представляющих научный интерес предложений, направленных на совершенствование мер уголовно-правовой охраны данной категории потерпевших.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регламентация ответсвенности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних»



SCIENCE TIME

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ И ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МАЛОЛЕТНИХ

Накиб Даниель Викторович Северо-Кавказский филиал Российской академии правосудия, г. Краснодар

E-mail: daniel-nb@mail.ru

Аннотация. В статье анализируются новеллы в российском уголовном законодательстве в части дифференциации ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и малолетних лиц. При этом автор предлагает ряд представляющих научный интерес предложений, направленных на совершенствование мер уголовно -правовой охраны данной категории потерпевших.

Ключевые слова: половая неприкосновенность несовершеннолетних, сексуальные посягательства на детей, возраст потерпевшего лица, ответственность за преступления, действия сексуального характера.

Одним из важнейших объектов уголовно-правовой охраны выступают половая свобода и половая неприкосновенность несовершеннолетних и малолетних лиц. Значимость его защиты подтверждается постоянными попытками законодателя оптимизировать содержание соответствующих норм УК РФ[1]. Однако следует признать, что некоторые законодательные новшества в части регламентации ответственности за сексуальные посягательства на детей заслуживают критики и способны породить новые проблемы.

В частности, законодателем из диспозиций ст. 131, 132, 134 и 135 УК РФ был исключен ранее обязательный признак - заведомо сть в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего возраста потерпевшего лица. Отсутствие этого признака в новых редакциях указанных статей, по сути, представляет собой объективное вменение, поскольку квалификация деяния теперь должна осуществляться по факту, вне зависимости от осознания виновным данного обстоятельства. В связи с этим более правильным представляется разъяснение, приведенное в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. (в ред. от 14.06.2013) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»: «Применяя закон об уголовной

ответственности за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних либо лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по этим признакам возможна лишь в случаях, когда виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, не достигшее соответственно восемнадцати либо четырнадцати лет»[2].

Кроме того, явно диссонируют между собой название и диспозиция ст. 134 УК РФ. Если название статьи включает термин «иные действия сексуального характера», то в диспозиции речь идет лишь о половом сношении, мужеложстве и лесбиянстве. Таким образом, возникает вопрос, как квалифицировать совершение иных сексуальных действий по отношению к лицам, не достигшим шестнадцати лет. Рекомендация вменять в такой ситуации ч. 1 ст. 135 УК РФ полностью проблему не устранит, что требует её разрешения законодателем.

Наряду с этим, не видится необходимости в отождествлении в рамках примечания к ст. 131 УК РФ деяний, предусмотренных ч. 3-5 ст. 134 и ч. 2-4 ст. 135 УК РФ, с изнасилованием (насильственными действиями сексуального характера) в случае, если они совершены в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста. Мы полностью солидарны с мнением Е.А. Пащенко о том, что правоприменительная практика изначально понимала возраст потерпевшего до 12 лет как беспомощное состояние и квалифицировала половое сношение с таким лицом как изнасилование, а развратные действия - как насильственные действия сексуального характера [3].

Трудно оправдать использование в примечаниях к ст. 73 и 131 УК РФ различных перечней преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет. Исходя из примечания к ст. 73 УК к таковым, помимо собственно половых преступлений, относится ряд посягательств на общественную нравственность. Примечание к ст. 131 УК, наоборот, сужает круг таких деяний указанием на статьи, расположенные исключительно в гл.18 УК РФ. Представляется, что подобное расхождение терминологии нуждается в немедленном устранении на легальном уровне.

Крайне суровыми, не отвечающими принципу справедливости являются наказания за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера, ответственность за которые предусмотрена в ч. 5 ст. 131 (132) УК РФ. Сравнение рассматриваемых составов преступлений позволяет заключить, что квалифицированное убийство обладает более высокой общественной опасностью по отношению к насильственным половым преступлениям, соответственно, санкции за последние должны конструироваться с учетом отмеченного обстоятельства.

Исходя из того, что возрастом сексуального согласия по закону является достижение 16-летия, нелогичным выглядит введение в структуру УК РФ статьи

2401, предусматривающей ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Более того, категория«сексуальные услуги» не согласуется с терминами, уже используемыми в уголовном законодательстве для определения действий лиц, вступающих в сексуальный контакт за плату. Например, в ст. 240 и 241 УК РФ, а также в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ используется понятие «занятие проституцией». Полагаем, что отсутствие терминологического единства в этом случае может негативно сказаться на правоприменительной практике.

Суммируя изложенное, можно утверждать, что УК РФ не обеспечивает в должной степени защиту несовершеннолетних и малолетних лиц от сексуальных посягательств, что требует принятия безотлагательных мер со стороны законодателя.

Литература:

1. Федеральный закон от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»// СЗ РФ. 2009. № 31. Ст. 3921; Федеральный закон от 29.02.2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» // СЗ РФ. 2012. № 10. Ст. 1162; Федеральный законот 28.12.2013 г. № 380-ФЗ«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2013. № 52 (часть I). Ст. 6945.

2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 8. С. 4; 2013; № 8. С. 4.

3. Пащенко Е.А. Уголовная политика в отношении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних // Современные проблемы уголовной политики: материалы ШМеждународной науч.-практ. конф., 28 сент. 2012 г. В 2 т. Т. II / под ред. А.Н. Ильяшенко. Краснодар, 2012. С. 170.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.