Научная статья на тему 'Регистрация незаконных сделок с землей как объект частной криминалистической методики'

Регистрация незаконных сделок с землей как объект частной криминалистической методики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
368
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / МЕХАНИЗМ СЛЕДООБРАЗОВАНИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ / МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ / СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ / CRIMINALISTICS CHARACTERISTICS / THE MECHANISM OF TRACES FORMATION / CRIMINALISTICS VERSIONS / AN INVESTIGATORY SITUATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Руденко Татьяна Александровна

В данной статье рассматриваются вопросы криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 170 "Регистрация незаконных сделок с землей" УК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Руденко Татьяна Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регистрация незаконных сделок с землей как объект частной криминалистической методики»

Руденко Татьяна Александровна

преподаватель кафедры специальных юридических дисциплин Южного института менеджмента (тел.: 88612583596)

Регистрация незаконных сделок с землей как объект частной криминалистической методики

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 170 "Регистрация незаконных сделок с землей" УК РФ.

Annotation

In given article questions criminalistic's characteristics of the crimes provided by item 170 "Registration of illegal transactions with the earth" the criminal code of Russian Federation are considered.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, механизм следообразования, криминалистические версии, методика расследования, следственные ситуации.

Key words: criminalistics characteristics, the mechanism of traces formation, criminalistics versions, an investigatory situations.

По мнению P.C. Белкина "методика расследования отдельных категорий преступлений (частные криминалистические методики) являются конечным "продуктом" криминалистической науки, поступающим на вооружение следственной практики, "в содержании которых на основе положений и выводов общей и частных криминалистических теорий комплексируются криминалистические рекомендации по осуществлению судебного исследования и предотвращения преступлений" [1].

Как считает Л.Я. Драпкин, "методика расследования преступлений представляют собой мыслительный образ процесса расследования, понятие и содержание которых зависят прежде всего от общего современного представления о криминалистической методике, понятие которой в настоящее время рассматривается в двух значениях: во-первых, как часть науки криминалистики; во-вторых, как практическая деятельность по раскрытию, расследованию, предупреждению преступлений" [2].

Нельзя не согласиться с О.Я. Баевым полагающим, что в основе создания криминалистической методики должен лежать механизм следообразования, это обусловливается тем, что при установлении факта преступного деяния происхо-

дит процесс реконструкции действий, которые совершил преступник, и его облечения в процессуальные формы, что применимо даже при расследовании подготавливаемых преступлений, этот процесс возможен только при анализе и переработке следов [3].

Типовые действия, совершаемые преступником, направленные на исполнение и сокрытие преступления, связанного с регистрацией незаконных сделок с землей приводят к возникновению характерных следов соответствующих данному преступлению, что обусловливает механизм следообразования как объективно возникающего отражения (отображения) механизма самого совершения преступления. Результаты этого процесса отражения возникают и существуют объективно, вне воли и сознания воспринимающих их субъектов.

Исходя из смысла уголовного закона субъектом предусмотренных ст. 170 УК РФ преступных деяний является должностное лицо, которое, используя свое служебное положение, регистрирует заведомо незаконные сделки с земельными участками или умышленно искажает учетные данные государственного земельного кадастра либо умышленно занижает размеры платежей за землю. Таким образом, субъект данного преступления - специальный.

_______________________________________68

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • №1

Необходимо подчеркнуть, что регистрация заведомо незаконных сделок с землей может быть осуществлена только тем должностным лицом, в компетенцию которого входит регистрация сделок с землей.

Поэтому при производстве по уголовным делам, возбуждаемым по ст. 170 УК РФ, в первую очередь устанавливается, является ли лицо, предположительно совершившее данное деяние, его субъектом. В противном случае в действиях такого лица либо вообще отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния, либо это лицо совершило иное преступление, уголовнопроцессуальное исследование которого должно основываться на других методических посылках, чем исследование преступления, совершенного по должности или службе. А потому, как верно замечает Е.Ю. Фролова, установление правового статуса заподозренного в совершении подобного преступления лица, как правило, происходит до возбуждения уголовного дела, что связано как с определением основания для возбуждения уголовного дела, так и со специальным порядком привлечения отдельных категорий должностных лиц к ответственности [4].

Это, в свою очередь, определяет то, что данные деяния при всем разнообразии возможных ситуаций расследования предполагают совершение действий и (или) принятие решений по должности или службе их субъектами, что, как правило, требует их облечения в письменную, установленную соответствующими законами и инструкциями, форму. Специфика совершаемых земельных преступлений заключается в том, что основная масса посягательств относится одновременно и к корыстной, и к экономической, и к организованной преступности. Несмотря на то что эти посягательства в основном совершаются с использованием таких несложных на первый взгляд способов, как подделка документов, мошенничество, вымогательство и т.п., значительный рост в последнее время рынка недвижимости обусловил реальную возможность для криминального мира быстрого преступного обогащения. Данное обстоятельство, в свою очередь, неизбежно привело, с одной стороны, к появлению более ухищренных, замаскированных и дерзких способов, а с другой - к распространению данных преступных посягательств, позволяющему говорить в целом о специфическом направлении преступной деятельности в рамках "криминального рынка". К преступлениям этой группы можно отнести: совершение незаконных сделок с землей путем фальсификации документов, необходимых для купли-продажи, аренды земельного участка; подкуп должностных лиц с

целью незаконного получения земельного участка; мошеннические действия с земельными участками; принуждение к совершению сделки с земельным участком или к отказу от ее совершения; вымогательство земельного участка либо отчуждения права собственности на него; получение либо вымогательство взятки за содействие в получении земельного участка либо за ускорение процесса его получения; умышленные действия, имеющие целью завладения имущества, в т.ч. земельным участком; регистрация незаконных сделок с землей и т.д. Потому, как правило, данные деяния фиксируются в соответствующих документах.

Единство этих факторов предопределяет и единство типового механизма следообразования в результате совершения данными субъектами этих преступлений. Ими же во многом обусловливается единство и методических следственных ситуаций, возникающих на различных стадиях и этапах уголовно-процессуального исследования этих преступлений.

К типовым объектам следообразования (в данном случае под ними мы понимаем объекты, на которых остаются следы) можно отнести следующие:

Документы, которые подтверждают тот факт, что субъектами данных преступлений являются должностные лица (в смысле определения должностного лица, данного в примечании к ст. 285 УК РФ).

Документы имеют особое значение при расследовании преступлений в сфере экономики в целом и при расследовании регистрации незаконных сделок с землей, именно через них можно проследить придание сделки с землей юридического значения без надлежащих к тому оснований (внесение неверных данных в учетные документы, занижение размера участка земли, его качества, правового режима), занижение размеров платы за землю, которое выражается во внесении в бюджет государства более низких сумм платежей за землю, чем положено.

На мой взгляд, именно в документах содержится преобладающее количество следов уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, типовой объект следообразования при совершении таких уголовно наказуемых деяний, выраженный в письменной форме, будет содержаться в документах, отражающих деятельность субъекта преступления.

Бесспорным является тот факт, что в настоящее время в сфере экономики не существует видов деятельности, в которой не применялись средства высоких технологий. Повсеместная компьютеризация жизнедеятельности человека

69

г) следователю в результате оперативной информации известно об уже имевшем место факте совершения преступления рассматриваемой группы.

Проведение указанных мероприятий позволит собрать сведения для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту регистрации незаконных сделок с землей. Таким образом, исходные следственные ситуации служат базой для планирования расследования. Важным условием, предопределяющим успех расследования регистрации незаконных сделок с землей , является умение следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся по уголовному делу следственную ситуацию. Это способствует, в свою очередь, полноте и правильности версий, выдвигаемых при расследовании уголовного дела.

1. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики: в 3 т. М., 1979. Т. 3. С. 176.

2. Драпкин Л.Я. Понятие и структура криминалистической методики //Драпкин Л.Я., Ка-рагодин В.Н. Методика расследования отдельных видов преступлений: учебное пособие. Выпуск 1. Екатеринбург, 1998. С. 3.

3. Баев О.Я. Основы методики уголовного преследования и профессиональной защиты от него. М., 2009. С.47.

4. Фролова Е.Ю. Методика расследования коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005. С. 11.

____________________________________________70

ВЕСТНИК КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ • 2011 • №1

предполагает использование компьютерной техники в различных целях: от выполнения каких-либо работ непосредственно на ней (изготовление чертежей, работа с фотографиями в специальных редакторах).

Следует отметить, что возможности переработки следователем этого механизма следообразо-вания во многом обусловливаются складывающейся следственной ситуацией в ее методическом значении.

Следственные ситуации, возникающие при расследовании регистрации незаконных сделок с землей (особенно на первоначальном его этапе), зависят от того, свидетельствует ли поступившая в распоряжение следователя из предусмотренных УПК источников информация о том, что преступление уже имело место быть либо что лицо, занимающее должностное или служебное положение, намеревается его совершить, а также тот факт, осведомлен ли преступник о том, что в отношении его проводится проверка или возбуждено уголовное дело. К ним можно отнести:

а) следователю известно о подготовке к совершению преступления из средств массовой информации или в результате проведения официальных проверок;

б) следователю известно об уже имевшем место факте совершения преступления рассматриваемой группы из средств массовой информации или в результате проведения официальных проверок.

в) следователю на основании результата оперативно-розыскной деятельности известно об информации о подготовке к совершению преступления;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.