Научная статья на тему 'Региональный подход к определению термина «Конкурентоспособность»'

Региональный подход к определению термина «Конкурентоспособность» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
300
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИННОВАЦИИ / РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горохова Ольга Валерьевна

В современной рыночной среде вопросы, касающиеся конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и конкурентоспособности регионов становятся актуальными. В статье проведен анализ имеющейся в научной литературе трактовки понятия термина «конкурентоспособность» и дано наиболее привлекательное с точки зрения современности определение этой научной категории, основанной на региональной специализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A regional approach to the definition of competitiveness

In the modern market environment issues relating to the competitiveness of economic entities and competitiveness of the regions become more important. In the article the analysis of the available scientific literature the concept of the term competitiveness and given the most attractive from the point of view of the present definition of the science category, based on regional specialization.

Текст научной работы на тему «Региональный подход к определению термина «Конкурентоспособность»»

Региональный подход к определению термина «конкурентоспособность»

Горохова О.В.

УДК 339.137:332.14 Горохова О.В.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕРМИНА «КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ»

Аннотация. В современной рыночной среде вопросы, касающиеся конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и конкурентоспособности регионов становятся актуальными. В статье проведен анализ имеющейся в научной литературе трактовки понятия термина «конкурентоспособность» и дано наиболее привлекательное с точки зрения современности определение этой научной категории, основанной на региональной специализации.

Ключевые слова: конкурентоспособность, инновации, региональная специализация.

Gorokhova O.V.

A REGIONAL APPROACH TO THE DEFINITION OF COMPETITIVENESS

Abstract. In the modern market environment issues relating to the competitiveness of economic entities and competitiveness of the regions become more important. In the article the analysis of the available scientific literature the concept of the term competitiveness and given the most attractive from the point of view of the present definition of the science category, based on regional specialization.

Keywords: competitiveness, innovation, regional specializal

Очевидно, что политическое и экономическое положение в том или ином регионе является основополагающим фактором при определении возможности этого региона в создании условий, позволяющих повышать потенциальную конкурентоспособность своих производителей.

Если проанализировать имеющиеся в научной литературе трактовки понятия термина «конкурентоспособность», можно сделать вывод о том, что многие авторы акцентируют внимание не на соперничестве конкурентов друг с другом, а на анализе структуры рынка и тех условий, в которых они существуют, то есть рассматривают конкурентоспособность не с точки зрения поведенческого подхода, а с точки зрения структурных составляющих региона: его экономические, политические, социальные, природные и иные факторы. Например, авторы В.И. Видяпин и М.В. Степанов понимают конкурентоспособность региона «как наличие и реализация конкурентного потенциала региона, то есть возможность участия региона в конкурентных отношениях» [1]. Чуб Б.А. понимает конкурентоспособность региона как «способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе экономический потенциал (финансовый, производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой) [2]. УнтураГ.А. считает, что конкурентоспособность конкретного региона определяется как конкурентоспособностью производимой в регионе продукции, так и региональными особенностями социально-экономического, научно- технического, кадрового потенциала и ресурсными возможностями для размещения новых или реконструкции и развития существующих производств [3]. Конкурентоспособность региона у В. М. Рябцева как «обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках» [4] отражает, можно сказать, ре-

зультат самой конкуренции в виде занимаемого регионом положения. Определение Л.С. Шеховцевой звучит следующим образом: «конкурентоспособность региона - это продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов и в первую очередь рабочей силы и капитала по сравнению с другими регионами, которая результируется в величине валового регионального продукта на душу населения, а также в его динамике» [5]. Здесь автор показывает связь конкурентоспособности и продуктивности. Касательно Р.Г. Маннаповой и Л.Г. Ахтариевой, конкурентоспособность региона понимается ими как «сложная организационно-экономическая категория, отражающая его готовность и умение отвечать на вызовы внешней среды (национальной и глобальной) на основе сформированного специфического социальноэкономического потенциала, инноваций и знаний, имеющихся и вновь созданных преимуществ, быстро адаптирующихся к изменяющимся рыночным и социальным условиям общественного прогресса и позволяющих обеспечить, в конечном счете, более высокое по сравнению с другими регионами качество жизни своего населения, причем как в текущем периоде, так и в перспективе» [6]. Все эти авторы рассматривают конкурентоспособность какого-то конкретного региона с точки зрения имеющихся у этого региона ресурсов.

Следующие авторы при определении термина конкурентоспособность региона затрагивают еще и поведенческий подход. Вот, например, Яковенко H.H. считает, что конкурентоспособность региона проявляется по отношению к другим регионам в ходе борьбы за привлечение инвестиционных ресурсов вообще и конкретных инвесторов в частности, за возможное размещение производственных мощностей на территории региона, за привлечение квалифицированной рабочей силы, за получение тех или иных бюджетных вливаний [7]. КостылеваН.Е. рассматривает данную категорию как «способность к внедрению инноваций

Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. 2013. №1.

99

ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ И РЫНОК ПРОДУКЦИИ

и осуществлению модернизации и структурных перемен в соответствии с прогрессивными тенденциями, что обеспечивает успешное продвижение региона... в определенных наиболее актуальных для конкретной территории направлениях, по которой развивается конкуренция в данный период времени» [8]. У

В.В. Меркушова определение конкурентоспособности региона следующее: «способность обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования существующих факторов производства (экономического потенциала), задействования существующих и создания новых конкурентных преимуществ, сохранения (повышения) уровня жизни при соблюдении международных экологических стандартов» [9].

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что основополагающим фактором в определении конкурентоспособности предприятия все же является региональная специфика. Практика показывает, что наиболее успешными становятся предприятия, находящиеся внутри экономически сильных регионов. Вот, допустим, даже к примеру, максимальный вклад в сферу услуг наблюдается в Центральном федеральном округе - 70.5%. Это объясняется высоким уровнем экономического развития в этом округе, инвестиционной привлекательностью, сосредоточением деловой активности в большинстве регионов Центрального округа и т.д. Значит, региональная специфика влияет на конкурентоспособность предприятий сферы услуг и даже в целом на конкурентоспособность региона. Но и среди них наибольшей конкурентоспособностью обладают те предприятия, которые используют в своей деятельности какие-то инновации. Минимальный вклад в развитие сферы услуг вкладывают предприятия в Уральском федеральном округе - 39.8%. Это связано с размещением в этом регионе отраслей, связанных с тяжелой промышленностью, добычей полезных ископаемых и металлургией. Высока доля транспортных услуг на Дальневосточном рынке, так как он очень удален от центра. Опять же все это показывает зависимость конкурентоспособности предприятий сферы услуг от региональной специфики.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее актуальным будет следующее определение термина конкурентоспособности: конкурентоспособность -это инновационный потенциал хозяйствующего субъекта в сочетании с реальными свойствами, создающими преимущества для этого субъекта относительно региональной специализации. Это определение наиболее полно отражает сущность экономической категории - конкурентоспособности. Здесь учтен и современный аспект, ведь роль инноваций в экономике сегодняшнего дня очень велика. Но инно-

вационная экономика должна строиться с учетом региональной специализации. Поэтому в данном определении конкурентоспособности учтен и территориальный аспект, который по существу включает в себя и политический, и географический, и производственный факторы. И для того, чтобы региону и бизнесу выжить и развиваться в новых условиях, на смену устаревшим подходам должны прийти новые технологии управления региональным развитием. К основным приоритетам регионального управления можно отнести обеспечение высокого уровня жизнедеятельности населения региона и создание благоприятных условий для развития конкурентоспособности предприятий. Необходимо четкое развитие прогрессивных механизмов управления регионом, ориентированное на стратегические цели и на создание устойчивых конкурентных преимуществ действующих в нем предприятий.

Список литературы

1. Региональная экономика: учебник / под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. М.: ИНФРА-М, 2005. 667 с.

2. Чуб Б.А. Управление инвестиционными процессами в регионе. М.: Буквица, 1999. 186 с.

3. Конкурентные позиции региона и их экономическая оценка / под ред. Г А. Унтура. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997.

4. Рябцев В.М. Конкурентоспособность российских регионов: методология оценки и сравнительного анализа. Самара: СГЭА, 2002. 128 с.

5. Шеховцева Л.С. Методология формирования стратегических целей развития региона // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. №3. С. 67-75.

6. Маннапов Р.Г., Ахтариева Л.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие: монография. М.: КНОРУС, 2008. 352 с.

7. Яковенко Н.Н. К вопросу о принципах формирования стратегии развития экономики региона // Региональная экономика: теория и практика. 2005. №12.

8. Костылева НЕ. Инновационные методы повышения конкурентоспособности городов и регионов. СПб.: ИРЭ РАН, 2005.

9. Меркушов В.В. Интегральная оценка конкурентоспособности регионов. URL: htpp://sopssecretary.narod.ru (дата обращения: 07.01.2012).

References

1. Regional economy: the textbook / under the editorship of Vidyapin and M.V. Stepanova. M: INFRA-M, 2005. 666 pages.

2. Chub B.A. Upravleniye's forelock investment processes in the region. M: Drop cap, 1999. 186 pages.

3. Competitive positions of the region and their economic assessment / Under the editorship of Untur. Novosibirsk, IE and OPP of the Siberian Branch of the Russian Academy of Science, 1997.

4. Ryabtsev V.M. Competitiveness of the Russian regions: methodology of an assessment and comparative analysis / Century M. Ryabtsev. Samara: SGEA, 2002. 128 pp.

5. Shekhovtseva L.S. Methodology of formation of strategic objectives of development of the region / Hp of Shekhovtsev // Management in Russia and abroad. 2007. №3. P. 67-75.

6. Mannapov R.G., Akhtariyev L.G. Organizational and economic mechanism of management of the region: formation, functioning, development: monograph. M: KNORUS, 2008. 352 pp.

7. Yakovenko N.N. To a question of the principles of formation of strategy of development of economy of the region // Regional economy: theory and practice. 2005. №12.

8. Kostyleva N.E. Innovative methods of increase of competitiveness of the cities, and regions. SPb.: IRE Russian Academy of Sciences, 2005.

9. Merkushov V.V. Integrated assessment of competitiveness of regions / Century V. Merkushov. URL: htpp://sopssecretary.narod.ru (date of the address 07.01.2012).

100

Вестник МГТУ им. Г. И. Носова. 2013. №1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.