Научная статья на тему 'Региональные аспекты социальной работы с семьей'

Региональные аспекты социальной работы с семьей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1871
309
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕНСИВНАЯ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ / ТИПЫ СЕМЕЙ / СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА / СЕТЕВАЯ РАБОТА / СЛУЖБЫ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ / СОЦИАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ / INTENSIVE FAMILY THERAPEUTICS / DIFFERENT TYPES OF FAMILIES / FAMILY POLICY NETWORK ACTIVITY / EMERGENCY SERVICES / SOCIAL MANAGEMENT / DIFFICULT LIVING CONDITIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Корчагина Лариса Михайловна

Рассматривается социальная работа с семьей в Рязанском регионе. Особое внимание уделяется деятельности социальных служб по работе с семьей в современных условиях. Анализ региональной семейной политики дается с позиции поддержки различных типов семей: малообеспеченных, многодетных, неполных, молодых, семей с безработными родителями. Представлено участие Рязанской области в разработке и реализации федеральных инновационных программ («Мост», «Ступени роста»), направленных на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with family social work in the Ryazan region, highlighting family policy in modern society. It analyzes regional social work with large families, single-parent families, young families and unemployed parent families. The article also treats the Ryazan regions participation in some federal innovation programs such as Most (Bridge) and Stupeny Rosta (Steps for Growth) aimed at supporting families in difficult living conditions.

Текст научной работы на тему «Региональные аспекты социальной работы с семьей»

УДК 362.12

Л.М. Корчагина

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

Рассматривается социальная работа с семьей в Рязанском регионе. Особое внимание уделяется деятельности социальных служб по работе с семьей в современных условиях. Анализ региональной семейной политики дается с позиции поддержки различных типов семей: малообеспеченных, многодетных, неполных, молодых, семей с безработными родителями. Представлено участие Рязанской области в разработке и реализации федеральных инновационных программ («Мост», «Ступени роста»), направленных на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

интенсивная семейная терапия, типы семей, семейная политика, сетевая работа, службы экстренного реагирования, социальный менеджмент, трудная жизненная ситуация.

Роль семьи в обществе и жизни человека несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами. Семья как уникальная общность людей, как первичная малая социальная группа выполняет важнейшие социальные функции, оказывает сильнейшее влияние на жизнь человека от рождения до смерти, осуществляет его защиту, социализацию, а главное, формирует психологические, эмоционально-волевые, духовно-нравственные основы личности ребенка.

Современная ситуация экономического кризиса не обошла стороной и Россию, обострив проблемы семьи. Негативные явления в семье проявляются в ухудшении ее материального положения, росте числа неполных семей, уменьшении потребности в детях, в отчужденности детей от семьи, распространении асоциальных наклонностей у членов семьи.

Особое значение в этих условиях приобретает социальная работа с семьей. Государство заинтересовано в семье, способной не только обеспечивать свое выживание, но и постоянное развитие. Социальная работа с семьей сегодня «должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала» 13.

В Рязанской области социальная работа с семьей является приоритетной. С целью конструктивного разрешения кризиса семьи на территории всех

Басов В.М. Основы социальной работы : учеб. пособие. М. : Академия, 2007. 288

с. С. 61.

муниципальных образований созданы службы сопровождения семьи. Они оказывают содействие в трудоустройстве безработных родителей, проводят социально-реабилитационную работу в семье по преодолению трудной жизненной ситуации, организуют добровольческую систему взаимопомощи между семьями.

В структуре учреждений Министерства социальной защиты Рязанской области с 2009 года функционируют службы экстренного реагирования («Мобильная бригада», «Горячая линия»/«Телефон доверия», «Участковые социальные координаторы»), деятельность которых направлена как на оказание помощи

в разрешении кризисных ситуаций в семьях, так и на профилактику семейных конфликтов, на повышение адаптивных способностей детей из семей «группы риска», оказание качественной, всесторонней и поэтапной помощи детям, попавшим в социально опасные условия, для восстановления социального статуса, их социальной реабилитации.

На протяжении последних лет одним из основных направлений деятельности правительства Рязанской области остается поддержка малообеспеченных семей.

В рамках реализации семейной политики в области приняты и реализуются законы, устанавливающие дополнительные виды материальной поддержки малообеспеченных семей с детьми.

В соответствии с региональным законодательством меры социальной поддержки предоставляются беременным женщинам, кормящим матерям, детям-инвалидам, детям из многодетных семей, осуществляется единовременная выплата пособия при рождении третьего и последующих детей, производится выплата ежемесячного пособия детям до достижения ими возраста 16 лет (обучающимся в общеобразовательных учреждениях - до 18 лет). При этом в отличие от других субъектов Центрального Федерального округа, где ежемесячное пособие установлено в твердых размерах, ежемесячное пособие на ребенка

в Рязанской области выплачивается в зависимости от количества детей в семье и ее социального статуса. Законодательством Рязанской области предусмотрена ежегодная индексация размера ежемесячного пособия на ребенка 14

В целях социальной поддержки многодетных семей, повышения их социального статуса в обществе, в регионе разработаны следующие виды поощрений:

- премия Рязанской области «Признание»;

- областная книга Почета «Родительская слава»;

- почетный знак губернатора Рязанской области «За веру и добродетель».

Кислякова Е.Н. Работа системы социального обеспечения в Рязанской области // Социальная работа. 2009. № 6. С. 6-9 ; Ковалев О.И. Социальная защита населения в Рязанской области // Там же. С. 3-4.

Данные виды поощрений вручаются родителям, воспитавшим трех и более детей, создавшим социально ответственную семью, ведущую здоровый образ жизни, обеспечивающую надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, являющуюся примером в воспитании детей и укреплении института семьи.

Серьезное внимание в регионе уделено охране репродуктивного здоровья семьи: в области строится крупный перинатальный центр, в котором будет оказываться консультативно-диагностическая и реабилитационная помощь беременным женщинам и новорожденным детям с различными патологиями.

Для оптимизации социальной работы с семьей в 2009 году в областном центре был открыт «Комплексный центр социального обслуживания населения "Семья"». Основные цели работы Центра: оказание семьям, женщинам, детям, в том числе детям с ограниченными возможностями, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального, психологического

и материального положения и др.

В Центре функционируют следующие отделения:

- консультативно-диагностическое;

- срочной социальной помощи семье и детям;

- психологического сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями;

- социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями;

- помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- временного проживания (социальная гостиница);

- социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушения и преступления;

- несовершеннолетним, отбывшим наказание за совершение преступления.

Основные направления деятельности консультативно-диагностического отделения: первичный и последующий прием граждан; выявление потребностей в различных видах и формах социальной помощи; направление в соответствующие функциональные подразделения Центра; оказание психологической помощи, в том числе экстренной, по «телефону доверия»; предоставление консультативной помощи по юридическим, социальноэкономическим, психолого-педаго-гическим и иным вопросам, касающимся оформления льгот, пособий, а также информации об услугах Центра.

Отделение срочной социальной помощи семье и детям оказывает социальную помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; осуществляет патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические

и социально-педагогические условия; изучает психологическую обстановку в семье, составляет социально-психологический портрет семьи; проводит индивидуальную работу с подростками и молодежью по предупреждению и избавлению от вредных привычек, созданию семьи и рождению ребенка; социально-бытовое обслуживание семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; организует семейные и детские праздники, соревнования; организует мероприятия по привлечению средств для оказания помощи малообеспеченным семьям (сбор и распределение вещей, бывших в употреблении); оказывает материальную, продуктовую помощь малообеспеченным семьям; помогает в уходе за детьми, другими нетрудоспособными или тяжелобольными членами семьи, покупает и доставляет на дом лекарственные средства.

Деятельность отделения психологического сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, включает: повышение психологической устойчивости и формирования психологической культуры граждан, имеющих детей с ограниченными возможностями, в первую очередь в сферах межличностного, семейного и родительского общения; помощь гражданам, имеющим детей с ограниченными возможностями, в создании атмосферы взаимопонимания, взаимоуважения, благоприятного микроклимата в целях профилактики внутрисемейных конфликтов; помощь родителям, испытывающим трудности в воспитании детей с ограниченными возможностями; ознакомление с особенностями психологии детского возраста; формирование навыков у родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями, конструктивного взаимодействия с детьми; предотвращение возможного эмоционального и психического кризиса у родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями; развитие социальных контактов семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями проводит их реабилитацию в условиях учреждений дневного пребывания; обучает родителей особенностям воспитания и методикам реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями; поэтапно реализует индивидуальные программы реабилитации совместно с учреждениями здравоохранения, образования, физической культуры и спорта; организует досуг и внешкольное образование в зависимости от возраста и состояния здоровья; обучает навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля, общения; проводит профориентацию; работает с родителями в целях реализации преемственности реабилитационных мероприятий и адаптации несовершеннолетних в семье.

Работа отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включает следующие направления: социальный

патронаж женщин, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке; организация мероприятий по повышению стрессоустойчивости и психологической культуры женщин, в первую очередь в сфере межличностного, семейного и родительского общения; помощь женщинам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и уважения, благоприятного

микроклимата, в преодолении конфликтов и иных нарушений супружеских и внутрисемейных отношений; социально-психологическая помощь женщинам в адаптации

к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни; предоставление на срок до шести месяцев благоустроенного жилья, оказание психологической, юридической, педагогической, социальной и иных видов помощи, организация питания и досуга.

Одним из важных направлений деятельности Центра является работа отделения временного проживания (социальная гостиница), куда обращаются родители, приехавшие из муниципальных районов области для прохождения обследования и лечения детей, имеющих проблемы со здоровьем. Двери социальной гостиницы открыты и для бывших воспитанников детских домов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность отделения социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушения, и несовершеннолетним, отбывшим наказание за совершение преступления, имеет следующие направления: профилактика

правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных; социальная адаптация; психологическая реабилитация; содействие в трудоустройстве и организация досуга несовершеннолетних.

Рязанская область принимает активное участие в разработке и реализации инновационных программ, направленных на поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года на территории области реализуется проект «Мост», разработанный общероссийской общественной организацией «Союз социальных педагогов и социальных работников»

и направленный на создание модели комплексной социальной адаптации несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом.

В рамках программы «Ступени роста» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе в практику работы социальных служб внедряются инновационные технологии профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства (сетевая работа, интенсивная семейная терапия, социальный менеджмент и др.), а также апробируются новые формы профилактической и реабилитационной работы с семьями, оказывается кон-сультативная, супервизорская поддержка специалистов, работающих с семьями и детьми 15.

Анализ социальной работы с семьей в регионе показывает, что в настоящее время расширяется практика предоставления социальных услуг семье и детям, повышается их качество и эффективность, все больше деятельность профессиональных специалистов направлена на улучшение социального положения семьи. Социальная работа в регионе призвана

URL : http://www.ryazanreg.ru/social/defence/semya

способствовать стабилизации семьи, укреплению позитивных тенденций в ее жизнедеятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Басов, В.М. Основы социальной работы [Текст] : учеб. пособие / В.М. Басов [и др.] ; под ред. Н.Ф. Басова. - М. : Академия, 2007. - 288 с.

2. Кислякова, Е.Н. Работа системы социального обеспечения в Рязанской области [Текст] // Социальная работа. - 2009. - № 6. - С. 6-9.

3. Ковалев, О.И. Социальная защита населения в Рязанской области [Текст] // Социальная работа. - 2009. - № 6. - С. 3-4.

L.M. Korchagina

Regional Aspects of Family Social Work

The article deals with family social work in the Ryazan region, highlighting family policy in modern society. It analyzes regional social work with large families, single-parent families, young families and unemployed parent families. The article also treats the Ryazan region’s participation in some federal innovation programs such as “Most” (“Bridge”) and “Stupeny Rosta” (“Steps for Growth”) aimed at supporting families in difficult living conditions.

intensive family therapeutics, different types of families, family policy network activity, emergency services, social management, difficult living conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.