Научная статья на тему 'Региональное здравоохранение: итоги, проблемы, пути развития'

Региональное здравоохранение: итоги, проблемы, пути развития Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
238
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ / РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ / REFORMING THE REGION'S HEALTH CARE SYSTEM / DEMOGRAPHIC PROCESSES / CONDITION OF HEALTH OF THE POPULATION / RESOURCE-SAVING FORMS OF WORK ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рожавский Л. А.

Характер демографических процессов, состояние здоровья населения в Архангельской области отражают общероссийские тенденции. В прошедшем году приоритетными задачами реформирования системы здравоохранения области являлись преобразования первичной медицинской помощи, сокращение и рационализация использования коечного фонда, уменьшение объемов госпитальной помощи при одновременном расширении амбулаторной и в дневных стационарах. Продолжалось развитие стационарзамещающих технологий, как наименее ресурсоемких. Активнее проводилась работа по оказанию медико-социальной помощи в стационарных условиях. Продолжалось дальнейшее развитие высокотехнологичных видов помощи и технологий, в том числе кардиохирургии, телемедицины и эндохирургии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рожавский Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL HEALTH SERVICES: RESULTS, PROBLEMS, ROADS OF THE DEVELOPMENT

Character of demographic processes, condition of health of the population in Arkhangelsk region shows the Russian general tendencies. Last year priority goals in reforming the region's health care system were transformation of primary medical care, a decrease and rational use of beds, a decrease in the range of hospital care with simultaneous expanding care on an outpatient basis and in day hospitals. Technologies to replace hospital care continue to develop as the least resource consuming. Medico-social work has become more active at hospitals. Took place further development of highly technologic types of care and technologies, including cardioand endosurgery and telemedicine.

Текст научной работы на тему «Региональное здравоохранение: итоги, проблемы, пути развития»

УДК 614.2(470.1 1)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ИТОГИ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РАЗВИТИЯ

© 2004 г. Л. А. Рожавский

Медицинский информационно-аналитический центр департамента здравоохранения администрации Архангельской области

Характер демографических процессов, состояние здоровья населения в Архангельской области отражают общероссийские тенденции.

В прошедшем году приоритетными задачами реформирования системы здравоохранения области являлись преобразования первичной медицинской помощи, сокращение и рационализация использования коечного фонда, уменьшение объемов госпитальной помощи при одновременном расширении амбулаторной и в дневных стационарах. Продолжалось развитие стационарзамещающих технологий, как наименее ресурсоемких. Активнее проводилась работа по оказанию медико-социальной помощи в стационарных условиях. Продолжалось дальнейшее развитие высокотехнологичных видов помощи и технологий, в том числе кардиохирургии, телемедицины и эндохирургии.

Ключевые слова: демографические процессы, состояние здоровья населения, реформирование региональной системы здравоохранения, ресурсосберегающие формы организации работы.

Медико-демографическая ситуация

Численность населения Архангельской области 1 млн 415 тыс. человек, дети и подростки составляют 21%, взрослые — 79 %. Три четверти населения проживает в городах. Плотность — 2,4 человека на 1 км2. Половая структура: мужчины — 48 %, женщины — 52 %.

Медико-демографическая ситуация, как и в целом в России, характеризуется стойким процессом убыли населения, сокращением численности и доли детей, демографическим старением.

Постепенно увеличивается число родившихся. Коэффициент рождаемости в 2003 году составил 10,0 на 1 000 населения — рост по сравнению с 2000-м на 19 %, что связано прежде всего со вступлением многочисленного поколения 1980-х годов в репродуктивный возраст.

Но уровень смертности остается высоким — 16,8 умерших на 1 000 населения. Смертность превысила рождаемость в 1,7 раза. В структуре причин превалируют сердечно-сосудистые заболевания — 55,8 %; несчастные случаи, травмы и отравления — 17,3 % и онкопатология —

10,6 %. Насущной проблемой остается высокий уровень преждевременной смертности населения, прежде всего мужчин трудоспособного возраста.

Показатель материнской смертности ниже среднероссийского. В структуре ее причин стала преобладать экстрагенитальная патология.

Продолжает снижаться младенческая смертность, уровень которой в 2003 году составил 12,3 на 1 000 родившихся живыми. На первом году жизни дети умирали чаще всего от болезней перинатального периода

— 47,7 % и от врожденных аномалий — 23,3 %.

Состояние здоровья и уровень смертности отражаются на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения, которая уменьшилась с 68 лет в 1992 году до 63,9 года в настоящее время (у мужчин

— 57,7, у женщин — 71,5).

Заболеваемость

Ежегодно в области регистрируется около 2 млн случаев заболеваний населения, из которых почти 59 % с впервые установленным диагнозом. За последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос на

2,7 % и достиг 920,5 на 1 000 населения. Особенно быстро растет заболеваемость врожденными аномалиями (в 1,5 раза), психическими расстройствами и расстройствами поведения (на 18 %), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 17 %), органов кровообращения (на 16 %), болезнями крови и кроветворных органов (на 14 %).

Уровень общей заболеваемости по обращаемости имеет также тенденцию к росту и составил в 2003 году 1 565,9 на 1 000 всего населения,

в том числе детей — 2 513,9, подростков — 2 034,8, взрослых — 1 326,5. Рост заболеваемости регистрируется среди всех возрастных групп, но наибольший темп прироста за 5 лет отмечен среди детей (на 12 %) и подростков (на 10 %), уровень заболеваемости взрослого населения увеличился на 3,8 %.

В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (от 52 у детей и 39,3 у подростков до 17 % у взрослых). На втором месте у детей и подростков болезни органов пищеварения (7,6 и

9,6 % соответственно), у взрослых — болезни системы кровообращения (15,4 %). Третье место у детей занимают инфекционные и паразитарные болезни (5,1 %), у подростков и взрослого населения — болезни глаза и его придаточного аппарата (9,2 и 9,9 % соответственно).

Онкологическая заболеваемость остается важной медико-социальной проблемой, за последние 10 лет ее уровень увеличился на 16 % и в 2003 году достиг

285,7 на 100 000 населения.

За период с 1999 по 2003 год первичная заболеваемость психическими расстройствами увеличилась на

4 % и составила 564 на 100 000. Из каждых 100 000 населения 705 страдают тяжелыми формами психозов и слабоумия, причем шизофрения диагностирована у 320 человек. Пограничными психическими расстройствами страдают 1 318 человек из каждых 100 000 и умственной отсталостью — 570.

Несмотря на то, что общая заболеваемость наркологическими расстройствами за последние 5 лет увеличилась всего на 2,6 %, следует отметить рост заболеваемости алкогольными психозами в 2,1 раза, наркоманиями — в 2,4 раза, токсикоманиями — в 1,3 раза.

Достигнуто снижение инфекционной заболеваемости по 40 нозологическим формам, в том числе дифтерией, корью, краснухой.

В области с 1998 года наметилась тенденция к снижению заболеваемости сифилисом со 164,8 на 100 000 населения до 70,8 в 2003-м (в 2,3 раза). Остается высоким уровень заболеваемости гонореей

— 139,4 на 100 000 населения, хотя за последние

5 лет этот показатель снизился на 29 %.

По сравнению с 2002 годом заболеваемость туберкулезом уменьшилась на 7,8 % и составила 67,4 на 100 000 населения. Но о стабилизации ситуации говорить нельзя в связи с большим числом больных со множественной лекарственной устойчивостью.

Особенностью современной патологии является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, нарастание первичной хронической патологии. Чаще возникают выраженные нарушения в состоянии здоровья больных, которые приводят к ограничению жизненных и социальных функций. В структуре причин первичной инвалидности преобладают болезни системы кровообращения (39,4 на 10 000 населения), злокачественные новообразования (10,7), травмы (5,7) и болезни костномышечной системы (5,3).

Сеть учреждений здравоохранения

В системе здравоохранения функционируют 39 государственных учреждений и 98 муниципальных. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации 603 фельдшерско-акушерских пункта, 27 амбулаторий, 19 участковых больниц, 2 районные и 10 городских больниц стали филиалами функционирующих как юридические лица учреждений здравоохранения. Кроме того, на территории области работают 73 частных учреждения здравоохранения и 112 предпринимателей.

Кадровое обеспечение

Кадры — главный ресурс, способный повысить эффективность системы здравоохранения: помощь оказывают 5 894 врача и 15 045 средних медицинских работников — обеспеченность, соответственно, 43,6 и 111,2 на 10 000 населения. 81,8 % общего числа врачей области работают в городах. Соотношение врачей и среднего медицинского персонала — 1:2,6.

Лишь 3 % специалистов не повышали свою квалификацию более пяти лет. С 1997 года втрое увеличилось число врачей, имеющих сертификаты.

В сельской местности, в амбулаторно-поликлинических учреждениях городов остро стоит кадровая проблема. Вакантны 408 врачебных должностей. Количество вакансий участковых терапевтов и педиатров за последний год увеличилось вдвое. 33 % работающих врачей — лица пенсионного возраста. Сохраняется высокий уровень движения медицинских кадров: убывает больше, чем вновь принимается на работу.

Структурные изменения

В последние годы, в целях повышения эффективности использования ресурсов, приоритетными задачами реформирования системы здравоохранения области являются проведение преобразований первичной медицинской помощи, сокращение и рационализация использования коечного фонда, уменьшение объемов госпитальной помощи при одновременном расширении амбулаторной и в дневных стационарах.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений — 271,8 на 10 000 населения. Общее число поликлинических посещений за год составило 10 504 500, или 7,8 посещения на 1 жителя. Объем врачебной помощи на дому вырос на 7,3 %.

Открыты 41 общеврачебная практика, 4 отделения врачей общей практики в поликлиниках. Продолжают работать 20 школ для больных сахарным диабетом и их родственников и 22 астма-школы, 10 школ для больных, страдающих артериальной гипертензией. Функционируют уже 7 центров амбулаторной хирургии.

В областном клиническом онкологическом диспансере работают центры маммологической и колопрок-тологической медицинской помощи.

В областном психоневрологическом диспансере функционирует отделение профилактики вредных привычек у детей и подростков, организован центр их

мониторинга. Для больных с наркозависимостями открыты 2 реабилитационных центра. Работает медико-социальная консультация для лиц с психическими расстройствами, создана служба профессиональных опекунов для недееспособных лиц.

В дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических учреждениях за год число мест увеличилось в 1,6 раза и достигло 993, число коек дневного пребывания в стационарах снизилось до 240, в стационарах на дому пролечено больных больше, чем в 2002 году, на 6,8 %. В целом в дневных стационарах пролечено 43 067 больных, из них 77,3 % в дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Таким образом, почти 12 % больных получили стационарные методы лечения, но не были госпитализированы, что вдвое больше, чем в 2000 году.

С 1999 года сокращено более 1 500 коек, или 10 %, в том числе 310 коек в 2003-м. В стационарах учреждений здравоохранения развернуты 14 671 койка, в том числе 14 431 койка круглосуточного пребывания. Уровень обеспеченности в целом по области составил 108,5 на 10 000 населения (в городах — 129,0 и в сельской местности — 51,5).

За 2003 год почти на 11 000 сократилось число пролеченных в стационарах больных, сохраняется тенденция снижения уровня госпитализации.

Показатели эффективности работы коечного фонда высокие: занятость койки — 328 дней, средняя длительность пребывания больного снизилась до 14,9 дня, оборот возрос до 22,0. Особенно интенсивно используются койки хирургического и терапевтического профилей. Более активно стала проводиться работа по оказанию медико-социальной помощи в стационарных условиях, где число коек сестринского ухода достигло 409.

Для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению, снижения числа госпитализаций, снижения инвалидности и смертности местных жителей, повышения качества их жизни было организовано 70 выездов мобильных врачебных бригад, в составе которых работали специалисты 28 специальностей. Помощь оказана в 18 районах: принято 13 000 больных, проведено 481 исследование.

Несмотря на имеющие место трудности, продолжает развиваться медицина высоких технологий. Количество эндоскопических операций возрастает из года в год. В большинстве крупных лечебных учреждений области активно внедряются эндохирургические методы, наращиваются объемы оперативных вмешательств, расширился их спектр (они стали выполняться не только на органах брюшной полости, но и при заболеваниях сосудов, костно-мышечной системы). Внедрены артро-скопические операции на коленных суставах, эндоскопические операции при перфоративной язве, аппендэк-томии, межпозвоночных грыжах. Дальнейшее развитие получает и сердечно-сосудистая хирургия, оперируются не только взрослые больные, но и дети с врожденными пороками сердца. Наряду со срочными оперативными вмешательствами возрастает количество и качество плановой хирургической помощи на головном мозге,

позвоночнике, периферической нервной системе. На базе областной клинической больницы продолжает функционировать телемедицинский центр, имеющий одну из самых разветвленных сетей в России (22 студии, из них 17 в городах и районах области), работающий в круглосуточном режиме.

Но следует признать, что слабая материально-техническая база ряда лечебно-профилактических учреждений, в том числе специализированных, другие объективные трудности не позволяют повысить эффективность деятельности и качество оказания медицинской помощи, медленно внедряются в практическое здравоохранение современные перспективные технологии профилактики, диагностики и лечения.

Финансирование

Рост затрат на медицинскую помощь при ограниченных финансовых возможностях заставляет организаторов здравоохранения искать пути рационализации расходования ресурсов — стоит вопрос не только о необходимости увеличения ассигнований на медицину, но и об их оптимальном использовании.

Консолидированный бюджет здравоохранения в 2003 году исполнен в сумме 3 млрд 987,9 млн руб., что составляет 129,1 % к уровню 2002-го и 323,8 % к уровню 1999-го. Основными источниками финансового обеспечения являлись средства областного и муниципальных бюджетов — 65,2 % и фонда обязательного медицинского страхования — 24,8 %; поступления от оказания платных видов помощи и других услуг — 8,0 %; прочие — 2,0 %.

В 2003 году средняя стоимость 1 койкодня в круглосуточном стационаре составила 408,54 руб., 1 дня лечения больного в дневном стационаре — 164,43 руб., 1 врачебного посещения — 71,55 руб. По сравнению с 2002 годом эти показатели возросли соответственно на 143,7, 138,8 и 141,3 %.

Расходы на здравоохранение в расчете на 1 жителя в 2003 году составили 2 914,3 руб., что выше уровня 2002-го в 1,3 раза, 1999-го — в 3,3 раза.

Областные целевые программы

Достижению позитивных результатов способствует реализация принятых ранее областных целевых программ. В 2003 году утвержден еще ряд их: «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Архангельской области» на 2004—2008 годы, «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» и «Здоровый ребенок» на 2004—2006 годы.

Их эффективность можно показать на нескольких примерах.

Мероприятия программы «Сахарный диабет» были направлены на 18 000 больных. Обеспечение их высококачественными инсулинами, сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, а также обучение больных позволило уменьшить количество вызовов скорой медицинской помощи на 50 %, снизить число госпитализаций на 10 %, меньше стало число случаев и дней временной нетрудоспособности, реже стали

развиваться осложнения, снизился первичный выход на инвалидность и, самое главное, в 4 раза снизилась смертность больных сахарным диабетом.

56 % больных бронхиальной астмой, проживающих в области, были обеспечены лекарственными препаратами, 40 % обучены контролировать болезнь и оказывать помощь. В результате на 30 % сократилось число вызовов скорой медицинской помощи, снизился уровень госпитализации в 2 раза, смертность больных бронхиальной астмы уменьшилась в 4 раза.

Международная деятельность

Важным направлением деятельности департамента является координация международного сотрудничества в здравоохранении. В течение 2003 года в области реализовывались 28 международных проектов на общую сумму 2,0 млн долларов США. Результатами этой работы стали новые прогрессивные технологии, оборудованные рабочие места, реконструированные и оснащенные медицинские центры и, самое главное вложение, инвестиции в интеллект, обучение и профессиональный рост персонала.

Заключение

В последние годы сложилась трудная демографическая ситуация — имеет место резко суженный характер воспроизводства населения, когда каждое поколение родившихся меньше поколения своих родителей и не восполняет его убыли, увеличивается доля лиц пожилого и старческого возраста, что на фоне всевозрастающей смертности, особенно преждевре-

менной, и с учетом миграции обусловливает снижение численности населения области.

Кроме того, неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья северян отражает и высокий уровень заболеваемости, прежде всего социально обусловленной патологией. Таким образом, потребность в оказании лечебно-профилактической помощи возрастает.

REGIONAL HEALTH SERVICES: RESULTS,

PROBLEMS, ROADS OF THE DEVELOPMENT

L. A. Rojavsky

Medical information analitical centre of health department of Arkhangelsk regional administration

Character of demographic processes, condition of health of the population in Arkhangelsk region shows the Russian general tendencies.

Last year priority goals in reforming the region’s health care system were transformation of primary medical care, a decrease and rational use of beds, a decrease in the range of hospital care with simultaneous expanding care on an outpatient basis and in day hospitals. Technologies to replace hospital care continue to develop as the least resource consuming. Medico-social work has become more active at hospitals. Took place further development of highly technologic types of care and technologies, including cardio-and endosurgery and telemedicine.

Key words: demographic processes, condition of health of the population, reforming the region’s health care system, resource-saving forms of work organization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.