Научная статья на тему 'Региональная политика в области экологического образования: на примере Камчатского края'

Региональная политика в области экологического образования: на примере Камчатского края Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
321
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / ECOLOGICAL EDUCATION / REGIONAL COMPONENT / REGIONAL POLICY / EDUCATIONAL STANDARD

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Горлачев Владимир Юрьевич

В статье обсуждаются проблемы и перспективы формирования региональной политики в области непрерывного экологического образования в Камчатском крае. Раскрывается роль и необходимость разработки и внедрения регионального образовательного стандарта по экологии для общеобразовательных школ края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL POLICY IN ECOLOGICAL EDUCATION: ON THE MODEL OF KAMCHATKIY KRAI

The article discusses the problems and prospects of regional policy formation in the field of continuous ecological education in the Kamchatskiy Krai. It reveals the role and necessity of development and introduction of regional educational standard on ecology for secondary schools of the region.

Текст научной работы на тему «Региональная политика в области экологического образования: на примере Камчатского края»

GORLACHYOV V. YU.

Regional Policy in Ecological Education: on the Model of Kamchatkiy Krai

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

PROBLEMS OF EDUCATION

УДК (574: 378) (571.66)

В. Ю. Горлачев

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

НА ПРИМЕРЕ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

В статье обсуждаются проблемы и перспективы формирования региональной политики в области непрерывного экологического образования в Камчатском крае. Раскрывается роль и необходимость разработки и внедрения регионального образовательного стандарта по экологии для общеобразовательных школ края.

Ключевые слова: экологическое образование, региональный компонент, региональная политика, образовательный стандарт

V Yu. Gorlachyov

REGIONAL POLICY IN ECOLOGICAL EDUCATION: ON THE MODEL OF KAMCHATKIY KRAI

The article discusses the problems and prospects of regional policy formation in the field of continuous ecological education in the Kamchatskiy Krai. It reveals the role and necessity of development and introduction of regional educational standard on ecology for secondary schools of the region.

Key words: Ecological education, regional component, regional policy, educational standard

В последние годы в России предприняты шаги по формированию системы экологического образования, в центре внимания которой воспитание экологической культуры человека.

Так, Президентом РФ 30.04.2012 г. утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития российской федерации на период до 2030 года» [4], в которых отмечается, что достижение стратегической цели государственной политики в области экологического развития обеспечивается решением ряда задач, в том числе через формирование экологической культуры, развитие экологического образования и воспитания.

Зачастую деятельность по формированию политики в сфере экологического образования сосредоточена в регионах. В разных регионах

России создаются программы по экологическому образованию. В Камчатском крае ведется определенная работа в этом направлении. Так, Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края 19.06.2008 г. №208 принят закон Камчатского края «Об охране окружающей среды в Камчатском крае». В ст. 10 «Экологическое образование и экологическое просвещение в Камчатском крае» говорится о необходимости разработки соответствующей долгосрочной краевой целевой программы по обеспечению функционирования системы всеобщего и комплексного экологического образования и просвещения [2].

О понимании необходимости развития экологического образования в крае свидетельствует и закон Камчатского края «Об экологи-

ГОРЛАЧЕВ В. Ю.

Региональная политика в области экологического образования: на примере Камчатского края

ческом образовании и просвещении в Камчатском крае», принятый Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края 10.06.2010г. №837. В этом законе также указывается на необходимость разработки соответствующей долгосрочной краевой целевой программы [3]. Подобного рода нормативноправовые акты являются необходимым элементом для формирования региональной политики в области экологического образования в крае.

Вместе с тем необходимо отметить, что подобного рода инициативы не всегда реализуются. Эти законы могли бы послужить основой для разработки долгосрочной целевой программы в области экологического образования. Однако подобная программа в крае до сих пор не разработана.

Постановлением Правительства Камчатского края от 24.10.2012 г. №488-П утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Камчатском крае на 2013-2017 годы». Необходимо отметить, что одной из задач этой программы является задача формирования экологической культуры населения Камчатского края. В программе отмечается:

«...экологические проблемы непосредственно связаны с процессом образования населения — его недостаточность или полное отсутствие породили потребительское отношение к природе. Обретение экологической культуры, экологического сознания, мышления — это единственный выход из сложившейся ситуации. Экологическое образование и воспитание играет в этой связи важнейшее социальное значение» [1].

Но зачастую меры по реализации таких программ сводятся к разовым мероприятиям и акциям прикладного значения. В данной программе [1] предусмотрен отдельный блок мероприятий, направленных на формирование экологической культуры населения Камчатского края. Но, к сожалению, как уже было отмечено, подобные мероприятия не носят

комплексного, системного характера по формированию экологической культуры через систему экологического образования. Другими словами, в крае отсутствует региональная политика в области экологического образования, под которой понимается деятельность по формированию системы непрерывного экологического образования края.

Система непрерывного экологического образования подразумевает взаимосвязь и преемственность содержания и методов организации экологического образования от дошкольного до высшего профессионального образования. Системный подход позволит создать условия для всеобщего экологического образования каждого человека в течение всей его жизни.

Для развития экологического образования в крае необходимо организовать целенаправленную работу по внедрению регионального компонента по экологии в педагогическом процессе общеобразовательных школ. Одним из инструментов развития экологического образования мог бы стать региональный образовательный стандарт по экологии для общеобразовательных школ. Внедрение в практику школ стандарта будет способствовать укреплению статуса регионального компонента по экологии, а также формированию базовой основы для внедрения соответствующих учебнометодических материалов: учебников, пособий и других изданий, используемых в учебном процессе.

Таким образом, в крае необходимо создавать и развивать систему непрерывного экологического образования. Подобная система призвана развивать экологическую культуру, сохранять уникальную природу края. Для этого необходимо реализовывать региональную политику в сфере экологического образования, в основе которой должны лежать принципы непрерывности, обратной связи, прогнозирования, интеграции, регионализации.

ВЕСТНИК КРАУНЦ. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 1 (23) 2014 155N 1816-8280

Проблемы образования

GORLACHYOV V. YU.

Regional Policy in Ecological Education: on the Model of Kamchatkiy Krai Библиографический список

1. О долгосрочной краевой целевой программе

«Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Камчатском крае на 2013—2017 годы»: постановление Правительства Камч. края от 24.10.2012 г. № 488-П [Электронный ресурс] // Консуль-тантПлюс: сайт. — URL: http://base.consul tant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc (дата обращения: 08.02.2014).

2. Об охране окружающей среды в Камчатском

крае: закон Камч. края от 04.07.2008 г. №85: в ред. от 04.12. 2008 г. [Электронный ресурс] // Социальная инициатива: сайт. — URL: http://nko41-ru. lgb.ru/27-ekologiya-i-ekologicheskaya-bezopasnost.html (дата обращения: 08.03.2014).

3. Об экологическом образовании и просвещении

в Камчатском крае: закон Камч. края от 21.06.2010г. №473: в ред. от 04.05.2011г. [Электронный ресурс] // Социальная инициатива: сайт. — URL: http://nko41-ru.lgb. ru/27-ekologiya-i-ekologicheskaya-bezopasn ost.html (дата обращения: 08.03.2014).

4. Основы государственной политики в области

экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года: утв. Президентом РФ от 30.04.2012 г. [Электронный ресурс] // Президент РФ: сайт. — URL: http: //прсзидент.рф/news/151772 (дата обращения: 08.02.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.