Научная статья на тему 'Реформирование пенсионной системы РФ'

Реформирование пенсионной системы РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2055
403
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА / ДЕФИЦИТ ПЕНСИОННОГО ФОНДА / ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шевченко Марина Владимировна

В статье рассмотрены этапы и задачи реформирования, а также особенности реформирования пенсионной системы Российской Федерации в 2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реформирование пенсионной системы РФ»

SCIENCE TIME

РЕФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РФ

Шевченко Марина Владимировна, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь

E-mail: scheva9@ukr.net

Аннотация. В статье рассмотрены этапы и задачи реформирования, а также особенности реформирования пенсионной системы Российской ^ Федерации в 2015 г.

Ключевые слова: пенсионная система, дефицит пенсионного фонда, пенсионное обеспечение.

Реформирование пенсионной системы преследует основную цель -повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. Создание трехуровневой модели реформирования пенсионной системы позволит последовательно сократить бюджетно-финансовую зависимость пенсионной системы от государственного бюджета и обеспечить согласованность формируемых пенсионных прав с источниками их финансового обеспечения на долгосрочную перспективу.

Основными задачами пенсионной реформы являются:

- повышение коэффициента замещения размера утраченного заработка;

- долгосрочная устойчивость пенсионной системы на основе

сбалансированности пенсионных прав и обязательств (источников

финансирования пенсий);

- приемлемый уровень пенсионной нагрузки на субъекты экономической деятельности;

- стимулирование продолжительности трудового стажа.

Реформирование пенсионной системы РФ проходило этапами на

протяжении длительного промежутка времени. 1990г. - создание Пенсионного фонда России. 1992 - 1994гг. - создание негосударственных пенсионных фондов (НПФ). 1995г. - принятие «Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в РФ», введение индивидуальных страховых счетов, персональных

880

о

Щ SCIENCE TIME Щ

номеров лицевого счета (СНИЛС). 1998 - 2001гг. - принятие закона «О негосударственных пенсионных фондах», введение персонифицированного учета (2000г. - полный охват), разработка программы новой пенсионной реформы в РФ. 2002г. - переход от уравнительных принципов солидарной пенсии к распределительно-накопительным. 2004г. - заключение договоров с НПФ по ОПС, возможность формировать и увеличивать накопительную часть пенсии. 2005г. - открытие федерального регистра граждан, которые имеют право на государственную социальную помощь. 2007г. - старт реализации программы по выплатам материнского (семейного) капитала. 2008г. - увеличение накопительной части пенсии до 6%, а страховой - до 8% от зарплаты, запуск программы по государственному софинансированию накопительной части пенсии. 2010 - 2012гг. - замена ЕСН на страховые взносы, проведение валоризации, деление пенсии на накопительную и страховую (базовый размер вошел в страховую часть), утверждение минимального размера пенсии. 2013 -2015гг. - введение системы гарантирования пенсионных накоплений, процедура акционирования НПФ.

Реформирование пенсионной системы РФ предполагает долгосрочные _ меры развития:

- сокращение дефицита пенсионного фонда РФ;

- гарантию минимального размера трудовой пенсии;

- реформу досрочных пенсий;

- введение минимальных норм по стажу;

- введение нормативной продолжительности страхового стажа;

- формирование пенсионных прав самозанятых граждан;

- реформирование системы пенсионных накоплений;

- введение обоснованной стоимости страхового года [5].

С 1 января 2015г. в России начался новый этап очередной пенсионной реформы. Введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. В рамках данной пенсионной реформы изменения коснутся и настоящих и будущих пенсионеров.

Трудовая пенсия по старости трансформируется в два самостоятельных вида пенсии: страховую пенсию и накопительную пенсию.

В 2015г. введено новое понятие «страховая пенсия», что отражает принципиально новый подход к пониманию пенсионной выплаты. Закон определяет ее как ежемесячную выплату, компенсирующую утраченный гражданами заработок (так же как и в законе о «трудовых пенсиях»). Страховая пенсия предоставляется на основе пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой или иной общественно-полезной

деятельности. Ранее рассмотрение такой категории не входило в задачи

881

о

Щ SCIENCE TIME Щ

пенсионного законодательства.

С 2015г. новый порядок расчета будет применяться только к страховой части пенсии. Страховая пенсия формируется в рамках солидарной системы. Накопительная часть - не имеет солидарного характера и не идет на выплаты текущих пенсий.

Страховые взносы накопительной пенсии могут передаваться НПФ и в управляющие компании с целью инвестирования в инструменты финансового рынка, что позволить увеличить суммы пенсионных накоплений.

Введен новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. Страховая пенсия будет рассчитываться в пенсионных коэффициентах или баллах. На размер страховой пенсии будут влиять следующие факторы: заработная плата; срок страхового стажа; возраст обращения за страховой пенсией; стоимость страхового балла (определяется ежегодно правительством). Накопленные баллы будут переводиться в рубли в момент начисления пенсии.

Для расчета размера пенсии используется индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) и стоимость пенсионного коэффициента (СПК). Размер ИПК зависит от заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, а _ не так как ранее от средней заработной платы по стране. Величина ИПК и СПК будет пересматриваться ежегодно.

Существенные изменения внесены в статью закона, определяющую условия назначения пенсий. Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение пенсионного возраста (55 лет -женщины, 60 - мужчины), наличие страхового стажа (минимальный стаж уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Законом изменяется порядок индексации фиксированного базового размера, устанавливаемого к страховой пенсии.

Вводятся повышающие коэффициенты к размеру страховой части и фиксированного базового размера, отдельно. Например, для тех граждан кто решит индивидуально отсрочить выход на пенсию на пять лет размер страховой части и фиксированного базового размера пенсии будет увеличен (на 45% и 36% соответственно). Отныне право на пенсию и ее размер будет зависеть от количества пенсионных баллов.

Новым законом изменен порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Он, как и раньше, будет проводиться с 1 августа каждого года, но сумма увеличения будет рассчитываться по другой формуле.

В полном объеме по новым правилам страховая пенсия будет формироваться у граждан, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015г.

Пенсионные права, уже сформированные застрахованными лицами подлежат пересчету (конвертации) в ИПК по состоянию на 1 января 2015г.

882

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Существует возможность выбора варианта пенсионного обеспечения:

- сохранить и накопительную и страховую пенсию;

- полностью перейти на страховую пенсию и отказаться от накопительной пенсии.

Страховая пенсия выплачивается из распределительной (солидарной) пенсионной системы. Пенсионная солидарная система эффективна при наличии двух условий:

- численность работающего населения превышает количество пенсионеров;

- за всех работающих организации платят страховые взносы в полном объеме.

Теперь размер пенсии для гражданина России будет тесно связан с его заработной платой, прописанной в декларации. Также на конечную сумму получаемой работающими пенсионерами пенсии, будет влиять сумма пенсионного накопления и объем фонда, выбираемого на добровольной основе.

Следует выделить факт появления стимула для декларирования реальной заработной платы. В итоге, возможно, это решение, положительно скажется на росте заработной платы по всей России, что, безусловно, выгодно и правительству, и пенсионным фондам.

Соловьев А.К. сформулировал цель пенсионной реформы, которая заключается в последовательном сокращении бюджетно-финансовой

зависимости пенсионной системы от государственного бюджета и обеспечении согласованности формируемых пенсионных прав с источниками их финансового обеспечения на долгосрочную перспективу.

Таблица 1

Прогнозируемые социальные результаты пенсионной реформы 2015г. на долгосрочную перспективу, тыс. руб. [4]

Показатели уровня развития пенсионной системы 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г. 2015г. 2050г.

Размер трудовой пенсии по старости 12,4 13,2 14,2 15,9 17,0 17,8 22,0 27,0

Соотношение размера пенсии и прожиточного минимума пенсионера, раз 1,87 1,89 1,94 2,0 2,06 2,1 2,2 2,5

Соотношение размера пенсии и средней зарплаты, раз 34,6 33,6 32,7 33,6 33,2 32,5 29,9 29,8

883

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Вторую стратегическую цель пенсионной реформы он обозначил как — сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы.

Дальнейшее реформирование института пенсионного обеспечения, включая его страховую составляющую, должно осуществляться путем выработки государственной стратегии в данной сфере, сформированной с учетом демографических, экономических, социальных и других факторов.

Итоги реформирования пенсионной системы РФ на протяжении длительного периода времени характеризуют следующие тенденции:

- на развитие и реформирование пенсионной системы влияют демографические факторы;

- созданы страховые механизмы, которые позволили усилить ответственность самого работника за свою будущую пенсию и установить связь между ее размером и реальным трудовым вкладом в течение трудовой жизни;

- ослаблена зависимость от демографических факторов путем создания накопительной системы, при которой будущая пенсия или ее часть финансируется самим работником из его долгосрочных накоплений в период его трудовой активности;

- возникла необходимость создания такого элемента как профессиональные пенсионные системы;

- прежняя пенсионная система оказалась не в состоянии обеспечить социально приемлемый уровень пенсий подавляющему большинству российских пенсионеров;

- высокая демографическая нагрузка в пенсионной системе на протяжении длительного времени заставляла поддерживать высокий уровень налоговых тарифов на работодателя, что служило объективным тормозом для экономического роста. Пенсионная реформа ставит своей целью снижение налогового бремени на работодателя;

- достижением является широкий охват населения пенсионной системой;

- созданы стимулы к легализации оплаты труда;

- произошло устранение государственного монополизма в управлении пенсионной системы;

- вырабатываются механизмы обеспечения финансовой устойчивости национальной пенсионной системы;

- показана опасность высокой степени зависимости пенсионной системы от экономических кризисов.

884

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Литература:

1. Шевченко М.В. Демографический фактор влияния на развитие пенсионной системы РФ // Science Time. - 2015. - №10 (22). - С.392-397.

2. Попова Л.Н. Реформирование пенсионной системы и ее значение для улучшения благосостояния будущих пенсионеров // Концепт. - 2014. -Спецвыпуск № 28.

3. Соловьев А.К. Пенсионная реформа в России - новый этап / А.К. Соловьев Экономика и управление народным хозяйством // Вестник финансового университета - 2012. - №5. - С.27-36.

4. Соловьев А.К. Макроанализ развития пенсионной системы России /А.К. Соловьев, С.А. Донцова, Е.Б. Новикова, Н.И. Митронова, А.С. Шишова, О.А. Горская, Н.В. Мележик // Вестник ПФР. - 2012. - № 2. - С.28-46.

5. Соловьев А.К. Пенсионная реформа: социальные эффекты и экономические риски // А.К. Соловьев [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// pensionerform.ru

6. Официальный сайт пенсионного фонда РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// pfrf.ru

885

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.