Научная статья на тему 'Реализация ресурсного потенциала экотуристических маршрутов «Выходного дня» в современных условиях'

Реализация ресурсного потенциала экотуристических маршрутов «Выходного дня» в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
304
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация ресурсного потенциала экотуристических маршрутов «Выходного дня» в современных условиях»

полуострова и мысы-маяки, экосистемы с огромным видовым разнообразием сосредоточены на относительно небольшой площади края 165.9 тыс.км.".

Л.Д. Жигула

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ «ВЫХОДНОГО ДНЯ» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Говоря о туристических достопримечательностях края ряд авторов (М.Т.Романов, В.И.Преловский, Л.С.Банников, Ю.И.Берсеньев и др.2001.) выделяет экотуристические районы и относительно них рассматривает экотуристический потенциал. На практике часто в туристическую компанию приходят туристы, возможности которых ограничены временем. Поэтому характеристика экотуристических ресурсов в этой работе отвечает на насущный вопрос нашего времени - что и где мы можем увидеть за единственный свободный день.

Однодневные экологотуристические маршруты. Однодневные маршруты самая популярная и востребованная категория экологических маршрутов. Такие поездки и походы не требуют «отпускного» времени, осуществляются в выходной день, не обременительны финансово, их могут позволить себе люди любого достатка, как правило, такие маршруты не требуют специальной физической подготовки, поэтому, на таких маршрутах могут быть туристы самого разного возраста от 5-7 летних детей до людей глубоко возрастных. Многочисленная категория людей, которые работают в «жёстком» режиме и не имеют отпуска, либо не могут позволить себе отпуск в наиболее благоприятнее тёплое время года, видят для себя в однодневных маршрутах единственную возможность отдохнуть от прессинга городской жизни, выехав на экскурсию или в поход. «Турист выходного дня» - это категория практически постоянная. И если первый опыт такого отдыха принёс яркие впечатления и пришёлся по душе, турист будет пользоваться предложенными туристической компанией маршрутами постоянно. Поэтому, туристические компании, которые направленно занимаются экологическим туризмом и предлагают в своей рекламе поездки и походы «выходного дня» заинтересованы добавлять новые однодневные маршруты в свой рекламный проспект.

Предложить на рынок туристических услуг новый экологотуристический маршрут выходного дня гораздо сложнее, чем разработать тур многодневный. Однодневный маршрут ограничен по времени, в идеальном варианте это 8-9 часов, либо в пределах светового дня 10-12 часов. Как правило, это путешествия комбинированные, то есть автобусно-пешеходные. Автобусная часть экскурсии (путь к основному объекту показа: водопады, пещеры и др.) в идеальном случае не должен занимать более 2.5 часов. По опыту работы за это время туристический автобус преодолевает расстояние 100-120 километров по дороге с асфальтовым покрытием. Пешеходный экскурсионный маршрут по водопадам, пещерам и т.д. в границах данного времени (8-9 час.) занимает так же 2-2.5 часа. Учитывая затраты времени на обратный путь, у туристов остаётся 1 -2 часа на отдых в красивом уголке природы: посидеть у ручья, погулять по лесу, половить рыбу и т.д. Экскурсионных объектов в радиусе 120 км. от основного потребителя - туриста города Владивостока не много и они с успехом используются туристическими компаниями. Экскурсионная информация подготовлена экскурсоводами методического центра Объединённого краеведческого музея им. В.К.Арсеньева на высоком уровне и если туристическая компания сотрудничает с квалифицированными экскурсоводами, то 2 часа пути туриста - обогащение новыми знаниями, неожиданные открытия и отдых. Для хорошего экскурсовода это самый сложный блок экскурсии, по сути это спектакль одного актёра.

Экскурсионные маршруты, основные объекты показа которых находятся в трёх-четырёх часах езды от города (пещеры Екатериновского массива, Шайгинское городище, «В гости к тигру» и др.) так же востребованы. Туристы, исчерпавшие возможности более комфортных, и не менее интересных маршрутов, и уже принявшие для себя этот вид отдыха, едут в эти туры с удовольствием. Пешеходная часть маршрута в таких турах, как правило, так же занимает 2-2.5 часа (то есть это время, проведённое туристом на подходе и основном объекте). Часто турист, для которого это первый опыт однодневного экологотуристического маршрута, разочарован тем, что 8-9 часов своего выходного дня он провел в автобусе, и только 2-2.5 часа непосредственно на объекте, в лучшем

случае 1 час на пикничок и самостоятельный отдых у ручья или озера. Поэтому, задача менеджеров туристических компаний предлагать туристам-новичкам для первого опыта более комфортные туры аналогичной тематики.

В ситу того, что многие люди не имеют летних отпусков, зачастую время их отдыха ограничено только одним выходным днём, а желание увидеть уникальный памятник природы велико. В начале летнего сезона (при самом длинном световом дне) эксклюзивно предлагаются автобусно-пешеходные туры, которые только условно можно назвать однодневными, так как они требуют затрат времени не менее 18 часов при самом рациональном его распределении. Такие туры возможны только в июне и начале июля месяца. Только в этот время, можно завершить пешеходную часть маршрута, т.е. непосредственно осмотр объекта и вернуться в автобус засветло. Тем не менее, для многих людей это единственная возможность посмотреть самый красивый водопад Приморья на ключе Еломовском в Лазовском районе («Звезда Приморья») или останцы уникальной формы в районе с.Чистоводного. В данном случае предложение экстремального однодневного маршрута к водопаду (автобусная часть маршрута минимум 11 часов в оба конца, пешеходная часть 5-6 часов от автобуса к водопаду и обратно, на объекте 1 час) оправдано уникальностью зрелища и взлётом положительных эмоций, а впоследствии ярких воспоминаний. Такие маршруты исключение из правил и предназначены для людей физически здоровых и не имеющих большего времени на отдых, поскольку, что эти же объекты входят в 3-х и 4-х дневные туры, более затратные по времени и стоимости. Частично недостаток удобных однодневных маршрутов восполнился за счёт однодневных сплавов, которые предлагает компания «Мирабель тур», хорошо зарекомендовавшая себя в экологическом туризме. Подавляющее большинство новых экскурсионных туров и «поиск» новых объектов делаются экскурсоводами методического центра музея им. В.К Арсеньева. Наиболее популярные однодневные туры продолжительностью 8-9 часов.

«По земле потухших вулканов» Геоэкологический экскурсионный маршрут. Может быть использован как учебная экскурсия для школьников и студентов, как маршрут выходного дня для разновозрастных групп. Автобусная часть маршрута Владивосток - Тереховка занимает 1,5-2.0 часа. Пешеходная часть маршрута состоит из подхода по древнему лавовому потоку к кальдере палеовулкана (20-30минут) и экскурсии внутри кальдеры с подъёмом к месторождению минеральных красителей. Туристы могут сделать прекрасные фотоснимки на память на фоне огненно-красных потоков, экскурсия занимает 30-40 минут. Большие группы, в целях безопасности делятся на подгруппы по 15 человек. В границах восьмичасового маршрута у туристов остаётся 2.0-2.5 часа для отдыха на берегу реки Раздольной.

«Служба Солнца». Тематический экскурсионный маршрут для школьников, студентов и разновозрастных групп с посещением Астрофизической обсерватории (с. Горнотаёжное Уссурийского района), где учёные расскажут о наблюдениях за Солнцем, покажут телескопы и разрешат каждому посмотреть на солнце в телескоп. Время в пути до с. Горнотаёжное-2.5 часа, подъём по лесной дороге к обсерватории 30 мин., экскурсия по обсерватории 1час, отдых у озера или на берегу реки Каменушкн 1.5 часа. Экскурсию в обсерваторию можно совмещать с посещением реабилитационного центра для диких животных Уссурийского заповедника в с.Дубки.

«Воды волшебные каскады» Тематический экскурсионный маршрут с посещением памятника природы «Хасанские водопады». В километре от села Кравцовка ручей, впадающий в реку Грязная, образовал каскад из четырёх водопадов в 300м. выше по течению есть ещё и пятый водопад. Узкий каньон, который прорезал в массиве конгломератов ручей, по бортам порос кедрами и клёнами, грабом и амурским бархатом. Маршрут привлекателен в любое время года. Время в пути до с. Кравцовка 2.5 часа (120км), пешеходная часть маршрута 2часа, отдых на берегу реки 2часа.

Пещеры «Серебряная» и «Дракон» маршрут в карстовый массив в районе с. Многоудобное. Пещеры легко проходимы, с вершины горы Фланговой (Ван-Ган) открывается красивый вид на долину р. Артёмовки (Сица). Время в пути около 2-х часов, подход к пещере 30-40минут. Пещера представляет собой узкую карстовую полость трещинного типа. Проходить по ней одновременно может 7-8 человек, общее время осмотра зависит от количества туристов в группе. Отдых у реки 1.5-2 часа.

Туры продолжительностью 10-12 часов. «Водопад на ключе Горбатый», Шкотовское плато, в 10 км от федеральной дороги, автобусная часть пути 2.5 часа, пешеходный подъём на плато по лесовозной дороге 2.5 часа, оптимальный вариант - пользоваться на этом маршруте высокопроходимым транспортом, приспособленным для перевозки пассажиров. Имеет смысл спуститься в каньон и

посмотреть на водопад снизу. Высота падения воды 16м., на спуске нужно навесить страховку. Поэтому сопровождать группу должен экскурсовод или инструктор, имеющий навыки спортивного туризма

«Водопад Тиговый» в 10 км далее от водопада Горбатый, поэтому в варианте однодневного маршрута посетить его можно только при наличии высокопроходимого транспорта. Лучшее время для посещения водопада Тигровый - зима, в зимнее время он самый красивый из всех водопадов Приморья.

Туры продолжительностью свыше 12 часов. «Палео деревня». В селе Боец Кузнецов реконструировано древнее поселение. Экскурсия проходит в виде интерактивной игры: экскурсанты попадают из неолита в ранний железный век и средневековье.

«Смольнинские водопады». На этом маршруте для туристов посещение водопадов само по себе не самоцель - это путешествие по тайге вдоль открытой солнечной долины ручья Смольного. Автобусная часть маршрута занимает около 3-х часов, по лесной дороге в спокойном темпе за 1.5 часа до тропы по ручъю Смольному, за 1.5 часа пешеходного маршрута по тропе на пути группы 3 водопада и множество привлекательных таёжных пейзажей. Маршрут имеет смысл закончить в верховьях, где когда-то располагался лагерь У-шу «Белый лотос». На отдых в верховьях предусмотреть 1.5-2 часа.

Остров Русский. «Владивостокская крепость». Экскурсионный маршрут в начальной своей части представляет собой морскую прогулку, так как через залив Золотой Рог предстоит переправиться на катере или пароме. Пешеходная часть экскурсии в зависимости от варианта маршрута может быть от 1.5 до 3-х часов. В летне-осенний сезон экскурсионная часть маршрута заканчивается отдыхом на пляже.

Л.Д. Жигула

'S ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

Негативные аспекты влияния массового туризма на окружающую среду были отмечены ещё в начале 70-х в зарубежных и отечественных исследованиях. Антропогенный прессинг уже в начале 80-х заставил сократить протяжённость на 40% водных маршрутов по рекам и озёрам в Польше, закрыть на период восстановления экосистемы пешеходный маршрут по «Долине гейзеров» на Камчатке и др.

Рост числа экологических проблем, привлекал внимание общественности, учёных, сферы бизнеса. В 1996 году Всемирной туристическая организация (ВТО), Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC), организацией «Зелёный мир» была выработана концепция устойчивого развития туризма в XXI веке: «Agenda 21 for travel and tourism industry».

Под устойчивым развитием туризма понимают процесс, происходящий без нанесения ущерба туристическим ресурсам.

Основные положения этой концепции в том, что путешествия и туризм не только должны помочь людям в достижении гармонии с природой, ной вносить свой вклад в сохранение, защиту и восстановление экосистем; защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития туризма; проблемы развития туризма должны решаться с участием заинтересованных граждан (местных жителей), с планированием решений принимаемых на местном уровне; государства должны предупреждать друг друга относительно естественных бедствий, которые могут затрагивать непосредственно туристов или туристские сферы; путешествия и туризм должны способствовать созданию рабочих мест для местных жителей, базироваться на международном праве в сфере защиты окружающей среды.

Различные организации, занимающиеся экологическим туризмом, вкладывали в его понимание близкий по направленности, но не совсем определённый смысл: путешествия, предпринимаемые в нетронутые цивилизацией уголки природы; деятельность по поддержанию экологического равновесия в природной среде и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.