Научная статья на тему 'Реализация принципа наглядности при преподавании патофизиологии в аспекте гуманизации учебного процесса'

Реализация принципа наглядности при преподавании патофизиологии в аспекте гуманизации учебного процесса Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
184
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАГЛЯДНОСТЬ / ЭКСПЕРИМЕНТЫ / УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС / VISUALIZATION / EXPERIMENTATION / THE LEARNING PROCESS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Некрасова И. И., Цыганский Р. А.

Значительная интеграция информационных и коммуникационных технологий в образование диктует необходимость разработки новой методологии преподавания патофизиологии при подготовке ветеринарных специалистов. Приводятся опыт создания новых мультимедийных образовательных продуктов и их апробация в ходе учебного процесса

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Некрасова И. И., Цыганский Р. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VISUAL METHOD PRINCIPLE IN TEACHING OF PATHOPHYSIOLOGY IN THE ASPECT OFHUMANISATION OF EDUCATIONAL PROCESS

Significant integration of information and communication technologies into education dictates the necessity of new methodology development of teaching pathophysiology during veterinarian' training. Experience of creation of new multimedia educational products and their approbation during educational process are described.

Текст научной работы на тему «Реализация принципа наглядности при преподавании патофизиологии в аспекте гуманизации учебного процесса»

FORMING AND DEVELOPING STUDENTS' ORTHOEPIC SKILLS IN TEACHING PROCESS OF SPEECH CULTURE

Kiselyova E.U.

Summary

To bring students' language culture level up to orthoepic standards is possible on the base of developed speech listening and is conducted by a system of different training exercises.

УДК 378.147:619:616/092

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ПАТОФИЗИОЛОГИИ В АСПЕКТЕ ГУМАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА Некрасова И.И., Цыганский Р.А.

Ставропольский государственный аграрный университет

Ключевые слова: наглядность, эксперименты, учебный процесс.

Key words: visualization, experimentation, the learning process.

Сочетание слова и наглядности - это одно из самых распространенных явлений в современной практике обучения. Задачи обучения решаются успешнее в том случае, когда вербальное изложение учебного материала опирается на непосредственное восприятие обучающимися предметов, процессов и их изображений. При сочетании словесного обращения с применением наглядных средств умственная деятельность характеризуется соединением непосредственного восприятия и понятийным аппаратом мышления.

Для усвоения материалов патологической физиологии недостаточно слушать лекции и изучать патологические процессы по книге. Хорошая теоретическая подготовка, необходимая для рациональной деятельности ветеринарного врача, достигается лишь при комплексном изучении патологической физиологии, состоящем из лекционного курса, работы студентами над книгой и выполнения ими экспериментального практикума.

Экспериментальное моделирование в патологической физиологии имеет огромное значение, как в области преподавания, так и в проведении научно-исследовательских изысканий. Эксперимент дает возможность в простейших условиях воспроизводить многие патологические процессы, он позволяет расчленить сложные патологические явления на более

простые составляющие. В эксперименте удается изучить общие закономерности и динамику развития патологических процессов. Перед экспериментатором стоит задача проследить развивающиеся при этом изменения функций, сопоставить их с действующими на организм факторами и выяснить механизмы развития тех или иных нарушений функции.

Принцип наглядности особенно актуален в подготовке врачей, поэтому нельзя полностью исключить эксперименты, в том числе и острые опыты, из процесса обучения студентов.

Следуя концепции гуманного использования животных и

альтернативных методов преподавания в образовании, выдвигаемой Международным сообществом за гуманное образование “ШегМсЬе”, Европейской коалицией за искоренение экспериментов на животных (ЕСЕАЕ) и другими организациями, а также с целью повышения качества обучения и уменьшения доли инвазивных методов при подготовке ветеринарных врачей, на кафедре физиологии и хирургии СГАУ создаются и активно используются в учебном процессе видеоматериалы

экспериментов для студентов, изучающих дисциплину «Патологическая физиология». Моделирование экспериментов осуществляется по методическим рекомендациям практикумов по патологической физиологии, рекомендованных МСХ Российской Федерации.

На данном этапе на кафедре созданы видеоматериалы,

включающие:

1. Моделирование аллергических реакций на лабораторных животных (аллергические реакции I типа - анафилактический шок у морской свинки; реакции III типа - феномен Артюса-Сахарова у кролика).

2. Моделирование типовых расстройств периферического и органного кровообращения (воздушная эмболия у кролика; жировая эмболия сосудов брыжейки у лягушки).

3. Патологическая физиология печени (влияние компонентов желчи на различные системы животного организма (кровь, ЦНС, сердечнососудистая система)).

Носителями информации являются СБ, БУО. Воспроизведение информации осуществляется с помощью компьютера, ноутбука, БУО-плейера.

Максимально реализованный принцип наглядности позволяет оптимизировать восприятие, многократно воспроизвести эксперимент, вникнуть в детали, благодаря полимодальности предъявляемой информации (слуховые, зрительные образные, зрительные символьные раздражители) эффективнее актуализировать механизмы памяти. Такой инновационный подход актуален с позиции индивидуальных когнитивных способностей человека. Немаловажно, что данный методологический подход позволит сохранить жизнь сотням лабораторных животных,

отказавшись от систематического воспроизведения острых опытов и снизить количество инвазивных воздействий в обучающих целях.

Учебный процесс издавна базировался на «трех китах»: подача учебной информации преподавателем, ее усвоение студентами и контроль усвоения данной информации. Каждые 7-8 лет естественнонаучное знание на планете удваивается и становится сложно ориентироваться в потоке информации. В последнее время возникло новое понятие -информационный стресс. Творческое начало в деятельности преподавателя должно заключаться в помощи и облегчении ориентироваться в этом потоке информации студентам, привитие им умений и навыков «раздобыть» интересующую их информацию.

Важен аспект подачи учебной информации. Творчество преподавателя в этой сфере должно быть направлено на оформление и предъявление информации таким образом, чтобы при минимуме затраченных психофизиологических ресурсов студента был максимальный эффект усвоения. Как показали результаты успеваемости студентов на промежуточной аттестации и итоговом контроле, а также учет индивидуального мнения студентов, использование созданных нами видеоматериалов существенно улучшает усвоение учебного материала.

Значительная интеграция информационных и коммуникационных технологий в образование диктует необходимость разработки новой методологии преподавания патофизиологии при подготовке ветеринарных специалистов. Для того чтобы данный инновационный принцип имел системный характер, необходима интеграция педагогов-патофизиологов с целью разработки единых методологических подходов в создании мультимедийного образовательного продукта, не существующего до настоящего времени.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ПАТОФИЗИОЛОГИИ В АСПЕКТЕ ГУМАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Некрасова И.И., Цыганский Р.А.

Резюме

Значительная интеграция информационных и коммуникационных технологий в образование диктует необходимость разработки новой методологии преподавания патофизиологии при подготовке ветеринарных специалистов. Приводятся опыт создания новых мультимедийных образовательных продуктов и их апробация в ходе учебного процесса.

VISUAL METHOD PRINCIPLE IN TEACHING OF PATHOPHYSIOLOGY IN THE ASPECT OFHUMANISATION OF EDUCATIONAL PROCESS

Nekrasova I.I., Tsygansky R.A.

Summary

Significant integration of information and communication technologies into education dictates the necessity of new methodology development of teaching pathophysiology during veterinarian’ training. Experience of creation of new multimedia educational products and their approbation during educational process are described.

УДК 658.56

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ Приймак Е.В., Мухаметшина А.М., Шигабиев Т.Н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: высшее образование, качество образования, обучение, подготовка специалистов.

Key words: higher education, quality education, training, training.

Качество подготовки специалистов в настоящее время является одним из актуальнейших вопросов современности и определяется как уровнем теоретических знаний, так и их способностью решать поставленные конкретные задачи. К сожалению, сегодня существует тенденция превалирования теоретической подготовки над практической.

Практическая направленность образования, как

стимулирующий фактор, очень четко прослеживается в поведении и мотивации студентов при их обучении в вузе. Как показывает опыт общения со студентами, многие из них начинают задумываться о своем трудоустройстве, начиная с первых курсов, а на пятом - почти половина студентов совмещают свою учебу с работой. Однако опрос студентов кафедры Метрологии и управления качеством КГАВМ показал, что четкое представление о специальности у большинства студентов формируется лишь к последним годам обучения.

Так, на первом курсе обучения по специальности «Стандартизация и сертификация» четкое представление о специальности сформировалось только у 21% первокурсников, 64% затруднились с ответом, а 15%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.