Научная статья на тему 'Реализация подсистемы принятия решений для предупреждения и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций'

Реализация подсистемы принятия решений для предупреждения и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
143
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Кузёмин Александр Яковлевич

Предлагается информационное пространство объекта управления для реализации подсистемы принятия решений предупреждения и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций на основании повторного использования близких аналогичных решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Кузёмин Александр Яковлевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Realization of decision-making subsystem for prevention and elimination of natural emergecies impacts

The management object information space for realization of the decision-making subsystem for prevention and elimination of the natural emergencies impacts based on the reuse of the closely related similar solutions is offered.

Текст научной работы на тему «Реализация подсистемы принятия решений для предупреждения и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций»

УДК004.5; 004.7; 004.8

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

КУЗЁМИН А.Я.______________________________

Предлагается информационное пространство объекта управления для реализации подсистемы принятия решений предупреждения и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций на основании повторного использования близких аналогичных решений.

Актуальность. Существующая тенденция к возрастанию масштабов чрезвычайных природных ситуаций (ЧПС) вызывает необходимость своевременно и обоснованно вырабатывать контрмеры для предупреждения ЧПС и их ликвидации. С этой целью в рамках развития ситуационных центров государств создаются соответствующие информационно-аналитические системы (ИАС) с комплексами принятия решений.

Анализ развития чрезвычайных ситуаций и принятие своевременных оперативных решений затрудняется. Необходим системный анализ, прогнозирование, оценка сложившейся ситуации и объективная оценка эффективности принимаемых решений. Руководящим органам обычно приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации. Это может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а следовательно, и к большим потерям. Принятие решений в случае ЧПС заключается в генерации возможных альтернативных решений, их оценке и выборе лучшей альтернативы.

При выборе альтернатив с помощью обеспечивающего комплекса ИАС учитывается большое число противоречивых требований. Кроме этого, варианты решений оцениваются по многим критериям с учетом минимальных затрат средств, времени на разработку и обеспечение минимальных экономических и социальных рисков [1]. Значительно осложняют принятие решений противоречивость требований, неоднозначность оценки ситуаций, ошибки в выборе приоритетов.

Формализация методов принятия решений, их оценка и согласование является чрезвычайно сложной задачей. Увеличение объема информации, поступающей лицу, принимающему решение (ЛПР), усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющейся обстановки требуют использовать в процессе принятия решений в обеспечивающем комплексе ИАС подсистемы поддержки принятия решений (ПППР) [2].

Постановка задачи. Необходимо разработать информационное пространство объекта управления для

реализации ПППР обеспечивающего комплекса ИАС для предупреждения и ликвидации последствий ЧПС. Для обеспечения минимальных затрат средств, времени на разр аботку и минимальных экономических и социальных рисков необходимо повторное использование близких аналогичных решений.

Новизна. Получила дальнейшее развитие информационная технология реализации подсистемы принятия решений для предупреждения и ликвидации последствий ЧПС на основании повторного использования близких, аналогичных решений, которая отличается от существующих использованием предложенного в работе информационного пространства объекта управления, что дало возможность при минимальных затратах средств, времени на разработку и обеспечение минимальных экономических и социальных рисков получить более качественные и своевременные решения в ПППР.

Решение. В соответствии с назначением ПППР использует результаты работы всех комплексов ИАС (рисунок).

среды

РИ, 2007, № 2

151

Процесс принятия решений сможет повторяться, если предлагаемый вариант решения не удовлетворяет ЛПР. Корпоративное согласование решений может осуществляться как до оценки возможных вариантов решения, сделанных соответствующим ЛПР, так и после такой оценки.

При выборе решения в целях уменьшения времени рекомендуется повторно использовать удачные предыдущие решения [3,4,]. Повторное использование в обеспечивающем комплексе ИАС аналогичных решений для предупреждения и ликвидации последствий ЧПС должно учитывать требования функционального комплекса ИАС.

Проектное решение обеспечивающего комплекса ИАС Pr = (Ap,Kp,Zp,P,G) [1], где Ap - элементы (компоненты комплексов) ИАС; Kp - отношения (связи) элементов ИАС; Zp - цели системыразработкиИАС; Z

- цели функционирования ИАС; P - проектировщик; G

- язык проектировщика (инструментальные средства), также характеризуется с помощью ситуаций и входящих в них понятий [3]. При проектировании разработчик оказывается в определенной ситуации, которая характеризуется группой взаимосвязанных понятий, описывающих данную ситуацию.

В основе разработанной методики использования аналогичных решений для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных естественных ситуаций лежит взаимосвязь целей системы, для которой проводится разработка программного комплекса, с ситуацией внешней и внутренней среды, которая представлена в обобщенной базе данных и знаний {Bdk} обеспечивающего комплекса ИАС (см. рисунок). С такой ситуацией связывается одно или несколько проектных решений, которые подходят для данной ситуации. Поиск решений осуществляется путем оценки близости текущей ситуации к эталонной, близкой ситуации из базы проектных решений {Bpr} [3,4].

Для принятия решений в ПППР рассматривается логическая ситуация, которая включает множество понятий [3]. Каждое понятие отображает свойства ситуации в какой-нибудь из характеристических категорий [3,4]. Такие категории могут отображать: процессы и деятельность руководителей, ресурсы и необходимые спасательные средства, структуру ЧПС и требования к действиям спасателей, качество принятых решений, стоимость затрат на предотвращение возникновения ЧПС и прочее.

Категория к представляется в виде иерархии с помощью ориентированного графа K =< O, A > понятий, построенного по родовому признаку, где О - множество вершин графа - понятий {ei>e2’---’en} и A = {Gi,G2,...,Gn i} - множество дуг графа, которые выражают отношение наследования между двумя понятиями в направлении от наследника до предка. Понятие e является извечным понятием категории к , которая о пределяет самый о бщий элемент в иерархии.

Каждое из понятий содержит в себе указатель на решающее правило, которое определяет группу признаков, отличающих данное понятие от других.

Решающее правило представляется в следующем виде: DR = л F;, где F - отдельный признак.

При подсчете значения решающего правила DR каждому из признаков Fj ставится в соответствие значение true, если данный признак присутствует в понятии, и false - в противном случае.

Классификация неизвестного понятия осуществляется с помощью стратегии выбора понятия, которое для категории K =< O, A > представляется в виде следующего множества: = < P, D, pg, Dq > , что состо-

ит из множества точек P = {pi p2 •,pn} , множества переходовD = {Dj},i = 1,n в каждую из точек pj є P, ссылки на начальную точкуpg є P , из которой начинается идентификация, ссылки на извечный переход Dg є D , с помощью которого принимается решение о принадлежности понятия к данной категории. Dk ={djk} - это параметры, которые означают, что переход направлен от точки p j до точки pk или, по-иному, от класса понятия e j к классу понятия ek . Данному переходу Dk от некоторого класса понятия к классу понятия ek отвечает решающее правило DR k .

Таким образом, видно, что возможность перехода к некоторой точке определяется лишь связанным с соответствующим понятием решающего правила. Направление переходов Dk = {dj k } обратного направления дуг связано с множеством A = {Gi,G2,...,Gn} . Каждой из дуг Gj(ej,e^ отвечают переходы Dj для пары точек pk и pj .

Каждая стратегия начинается с начального перехода Dg , осуществив который считаем, что искомое понятие может принадлежать данной категории. Начальный переход ведет к начальной точке pg , которая отвечает начальному понятию категории.

Сравнение ситуаций осуществляется с помощью меры сходства путем расчета расстояний между микроситуациями, который содержит в себе подсчет коэффициента подобия для входящих в данную микроситуацию понятий.

Описания ситуаций на языке их представления подчиняются определенным правилам, представленным в виде аксиом структуры представления выражений [ 3,4].

Разработка баз данных и знаний для поддержки принятия решений в ЧПС выполняется в такой последовательности.

i. В заданном районе выполняется предварительный системный анализ параметров природной среды. Выявляются условия возникновения ЧПС.

i52

РИ, 2007, № 2

2. Формируется обобщенная база данных и знаний {Bdk} (см. рисунок) обеспечивающего комплекса ИАС.

3. Выявляется множество понятий «{qj} — субъект (наблюдатель, спасатель, диспетчер службы спасения и прочее); {і-} — управляющее действие (вызвать спасателей, сообщить, передать оповещение о ЧПС и т.п. ); {e-} - объект (транспортные средства, вертолет и прочее)» для ЧПС и близких ситуаций разного происхождения и применения.

4. Формируется множество описаний ситуаций на языке ситуации типа

Cj = ^іг2е5^іг2е4^згіеі^2г2е2’

q2r2e3’q2r2e6’q2r3e7}’ где j = 1, n - количество ситуаций.

5. В результате анализа близости микроситуаций определяются близкие ситуации.

6. Осуществляется передача накопленного множества близких ситуаций в ПППР, которая готовит рекомендации для ЛПР.

Реализация задач в ПППР для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняется на множестве близких ситуаций в такой последовательности.

1.По результатам исследований, которые предостав-ленны в этой работе, формируются сценарии возможного развития ЧПС {Bdk}.

2.Оценка сценариев по времени, которое необходимо для предупреждения НПС и человеческих и материальных потерь.

3. Формирование предложений для ЛПР.

Г енерацию возможных сценариев развития ЧПС можно осуществить с помощью: программной реализации аналитических или имитационных моделей, с использованием экспертных систем, генерации сценариев путем комбинации разных операций, заданных ЛПР или взятых из обобщенной базы данных и знаний {Bdk}, и, в конце концов, используя подход, который получил название ситуационного управления.

Г енерацию решений можно выполнить двумя способами:

1. Использовать принципиально новые, новаторские решения, которые пока невозможно формализовать и задать компьютеру для “самостоятельного” выполнения без эксперта или специалиста.

2. На основе предложенной в [3] методики искать решения, которые основаны на “ аналогичных” сценариях, связанных с повторным использованием, по аналогии.

Для поиска решения по второму подходу предлагается применить метод, который использует параллель-

но-временную порождающую грамматику. Для построения грамматики будем использовать информацию о возможной последовательности действий, параллельности их выполнения, действий с организацией циклов (если они есть), которые можно получить в процессе диалога ЛПР с ПППР. Пример результата диалога показан в табл. 1.

Таблица 1

Графическая система соотношений контрметодов или

действий в ЧПС

A B С D E F G H I J K L M

A * * * *

B * / / / / / /

C *

D *

E

F * / / / / / /

G /

H 3

I /

J /

K /

L

M /

Для примера в табл. 1 используем следующие обозначения действий: A - активизация ситуационного центра, B - сбор спасателей, мобилизация организационных и технических средств, C - профилактические меры, D - прогнозирование ситуации, E -ограничение доступа в опасный район, F - доставка спасателей и резервных средств, G - подготовка эвакопунктов, H - сооружение дополнительных средств защиты, I - эвакуация населения, J - очистка населенных пунктов, K - оценка ЧПС на длительный период, L - возвращение жителей , M - восстановительные работы.

В табл. 1 начало выполнения параллельного процесса отмечено значком *. При этом действия, указанные в столбце и строке, образуют клетку и могут выполняться параллельно. Возможность параллелизма совсем не означает его обязательность, действия B, C, D и F могут быть выполнены и последовательно, одно за другим. Значок / означает, что после операции, указанной в строке матрицы, выполняется действие, указанное в столбце. Число 3 на пересечении строки H и столбца J указывает на необходимость повторения последовательности операций HJ 3 раза, т.е. организацию цикла.

Исходя из матрицы (табл.1) ПППР генерирует следующую грамматику: A'^ C(tC); B ^ C(tC);

B ^ C(tC);B ^ L(ti);F ^ G0g);I ^ L(ti);I ^ J(tj)

РИ, 2007, № 2

153

A' ^ B(tB);B ^ F(tF);D ^ F(tF); F ^ K(tK); J ^ I(t:); M ^ F(tF);

При этом подсистема поддержки принятия решений в обеспечивающем комплексе ИАС должна строиться по следующим принципам [5]:

A'^ C(tc);B ^ E(tE);D M ^ L(tM);

>B(tB);F ^ H(tH);J

1 )функциональной интеграции (которая предполагает

L(ti)

; согласование решаемых задач в рамках единой методологии);

A'^ F(tF);B B ^ E^);B-B ^ I(tm);B-

2) информационной интеграции (которая о беспечива-► H(tH);D ^ C(tC);F ^ L(tI);K ^ M(tM);ет роботу ИАС в рамках единого информационного

пространства страны, т.е. единых исходных данных, способах и формах их представления, хранение данных в базах данных коллективного пользования);

►J(tj);D-

>K0k);F-

J(tJ);G-

>I(t:);F-

>I(tn);K-

‘C(@);H

►L(U

>J(tr);

Время выполнения действий также указывается экспертом как критерий данного действия (контрмеры). При оценке временных характеристик t выполнения действия X необходимо учесть влияние действия Xj на время выполнения действия X j. Время выполнения действий для рассмотренной задачи приведено в

табл. 2. В столбце tx табл. 2 отмечается время автономного выполнения действий, когда оно не соединяется с другим, а дополняет его.

Таблица 2 Время выполнения действия

Действия X tx G H K J I

A 2 - - - - -

B 5 - - - - -

C 3 - - - - -

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

D 1 - - - - -

E 24 - - - - -

F 12 - - - - -

G 6 - 1/2 3/4 1/3 2/3

H 12 1/4 - 1 /2 1/2 -

I 8 1/2 - 3/4 1/2 -

J 36 1/18 - - - 1/9

K 18 3/12 - - - 1/3

L 12 - - - - -

M 120 - - - - -

Дробь в клетке табл. 2 показывает, как сокращается время выполнения действия Xj, указанного в строке, если оно выполняется вместе с действием Xj, указанным в столбце. Черта в таблице показывает, что время выполнения действия Xj не зависит от выполнения действия X j . Время выполнения действия, которое зависит от объема работ, например, эвакуация пострадавших из населенных пунктов, проведение обследования территорий и т.п., указывается по оценочным расчетам. Такие характеристики как время активизации командного пункта для ликвидации последствий ЧПС, сбор и приведения в готовность спасательных сил и средств и т.п. указаны в абсолютных цифрах. Возможно введение и других условий.

3) общего функционирования (которое предусматривает наличие возможности общей работы разных функциональных подсистем или их компонент);

4) использования предыдущих разработок (которое предусматривает повторное использование принимаемых решений);

5) непрерывности автоматизированной обработки (которая предусматривает максимальную автоматизацию деятельности ЛПР);

6) работы отдельных компонентов в реальном масштабе времени.

Заключение. В результате проведенного исследования было разработано информационное пространство объекта управления для реализации ПППР ИАС для предупреждения и ликвидации последствий ЧПС. Метод обеспечивает минимальные затраты средств, времени на разработку и минимизацию экономических и социальных рисков. Предложено повторное использование близких, аналогичных решений.

Литература: 1. Куземин А.Я. Разработка инструментальных средств обеспечения принятия решений в чрезвычайных природных ситуациях // АСУ и приборы автоматики. 2007. № 139 . С. 31 - 38. 2. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Качественные методы принятия решений. М.: Наука, 1996. 3. Куземин А.Я., Сорочан М.В. Понятийное представление ситуации при поиске и классификации проектных решений //Прикладная радиоэлектроника. 2004. Том 3, №3. С. 60 - 67. 4.Kuzemin A., I. Yanchevskiy, Sorochan M., Torojev A. The use of situation representation when searching for solution in computer aided design systems // International Journal on Information Theories&Applicatios. Bulgaria, 2004. Vol. 11, №1. P. 82-88. 5.Трахтенгерц Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений. М.: СИН-ТЕГ. 1998. 460с.

Поступила в редколлегию 02.06.2007

Рецензент: д-р техн.наук, проф. Сироджа И.Б.

Кузёмин Александр Яковлевич, канд. техн. наук, профессор кафедры информатики ХНУРЭ, начальник инновационно - маркетингового отдела. Научные интересы: системный анализ, разработка ситуационных центров. Адрес: Украина, 61166, Харьков, пр. Ленина, 14, тел.702-15-15. e-mail: kuzy@kture.kharkov.ua.

154

РИ, 2007, № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.